Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не другая мама....

Гиперактивность?

Как я не стараюсь думать, что это особенности характера или пробелы в воспитании, но похоже у моего сына 3-х лет гиперактивность...
:(

У него часто (в последнее время много раз в день) бывают срывы, когда он начинает рыдать по пустяковому поводу и не может успокоиться, потом впадает в ярость и начинает разрушать все вокруг, кидаться на пол, бросать вещи, лупить меня, папу и брата. При этом он вообще не воспринимает окружающее, не реагирует на шлепки (да, я не святая), окрики, наказания. Помогает ледяной душ, но не делать же это постоянно.

Он очень подвижный и ловкий, уже в 1,5 года покорил все доступные лазилки и горки на улице. На улице ведет себя более-менее нормально, если есть куда выплеснуть энергию. Если нет - может подраться.

Книжки не слушает вообще, быстро перелистывает и убегает. Иногда под настроение может поназывать картинки, собрать пазл, порисовать, пособирать лего, но все очень недолго.

Обязательно необходим режим, обязательно чтобы все было по привычной для него схеме, опреденная ложка-тарелка и т.д. Иначе неминуемая истерика с разрушением всего окружающего.

Я очень устала, весь день идет по схеме: срыв у него - срываюсь я, луплю - миримся - долго ругаю себя что не сдержалась.

Сдержаться не могу вообще, при том что я ну очень терпеливый человек. Очень его люблю, но сил больше нет никаких.

В родах была гипоксия, нейросонограмма отклонений не выявила, в младенчестве был тонус, мало спал, во время бодрствования все время двигал ручками и ножками, мы его еще энерджайзером звали.

Это гиперактивность? Это корректируют медикаментозно или я все-таки что-то упускаю в воспитании?

Может кто-то может посоветовать более мягкие, но действенные методы выхода из штопора? Обнять и поцеловать не помогает, ему это в такие минуты не нужно :(

Сегодня неумолчный вой не затихает целый день...
09.01.2008 14:09:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я дико извиняюсь, а почему Вы еще не были у невролога? Ежедневные истерики - это уже не норма и повод для поиска специалистов.
От себя прописала бы мягкое успокоительное на ночь ребенку и с утра маме + посоветовалась б с врачем насчет назначения ноотропов.
13.08.2018 17:34:22, Epsona
Скорее всего у Вашего мальчика дисбаланс между процессом возбуждения и процессом торможения, то есть он легко возбуждается, затем идет вразнос и не может себя контролировать. Орать на него или шлепать совершенно бесполезно, так как это ему никак не поможет. Это все равно, если б ему было что-то тяжело нести, а Вы б на него кричали вместо того чтоб помочь. Подумайте об этом, возможно тогда Вам легче будет удержать себя от крика. А помогает ему Вы сами знаете что - строгий режим, достаточный сон, привычная схема (ложка, тарелка, одежда - одежду на завтра можно приготовить вместе с ним с вечера и повесить на стульчик возле кровати). Во время приступа "истерики" (хотя это не истерика строго говоря) единственное, что можно сделать - это крепко обнять его и немного подержать, молча или говоря что-то короткое и успокаивающее ("тихо, все хорошо, ты сейчас успокоишься"). А что он не может долго на чем-то сосредоточиться, то это нормально для его возраста, то есть если минут 10-15 он может чем-то заниматься, то это вполне достаточно. Возможно, ему полезно будет походить в бассейн, вода успокаивает и будет куда энергию пристроить. 09.01.2008 21:53:07, мама-аня
Не другая мама....
Попробую успокаивать так, я обнимала, но не говорила ничего.

С бассейном сложно, он боится воды временами. В ванне купается, а душ не любит, по прибою ходил, но в море не пошел. Нужно попробовать.
10.01.2008 00:02:23, Не другая мама....
У ребенка аутизм ,вам нужен опытный детский психолог 11.08.2018 10:55:07, Мария Милославская
Бассейн детский я имела ввиду, неглубокий. Но вообще, если вода ему неприятна, то не надо. 10.01.2008 00:23:06, мама-аня
А как с детьми играет? не на улице, а дома?
В сад ходит? Или на занятия какие-нибудь?
Может быть все что угодно, слишком скудное описание.
Может быть и темперамент такой, а в сочетании с возрастным кризисом или проблемами в семье будет вот такая взрывная смесь.
У меня дочка тоже терпеть не может отклонений от "схемы", многие действия нужно делать в определенной последовательности, многие вещи должны лежать в определенном порядке, но она не аутист. И тоже в этом возрасте у нее были состояния аффекта, когда ничего не действовало (редко очень правда, но она всегда была спокойная как слон).
Врачу все равно показывать нужно и правильно Вам Иринище посоветовала почитать на эту тему, чтобы беседа с врачом была более предметной.
09.01.2008 15:57:06, Валери
Не другая мама....
С братом пытается играть, но пока не очень получается :)
Когда приходят гости, то бывает по-разному. От веселого совместного веселья (бегают, ржут, валяются) и вываливания пришедшему своих игрушек, до ссор и дележки (моё!!!). Видимо кто как понравится.

В сад и на занятия не ходит, не получилось устроить.

Очень-очень хочется надеяться на возрастной кризис, это как-то не постоянно бывает, а такими пиками как бы. То месяцами ничего вроде, то несколько недель совсем кошмар.

В том-то и дело, что прежде всего нужно самой роазобраться. Врач же не увидит его в жизни, а значит воспримет всё как я расскажу. А я могу неправильно расставить акценты.
09.01.2008 16:18:09, Не другая мама....
Так у вас же малыш! :-) Вот возможная причина проблем - ревность. Причем у детей обычно к младшему ребенку видимых негативных чувств нет, а ухудшается поведение с целью привлечь почаще и побольше к себе внимание мамы. 09.01.2008 21:54:52, Валери
Иринище
Я тоже про ревность к малышу подумала, как возможную причину . 09.01.2008 22:10:31, Иринище
Иринище
А почему именно гиперактивность , почитайте про аутизм ещё. 09.01.2008 14:19:49, Иринище
Илона (Иж)
Вот и я хотела спросить, как это может сочетаться??? у меня тоже гиперактивный ребенок, но психиатр у него нашел аутизм (?) (по большей части это, конечно, госпитализм): стереотипные игры, монотонные звуки, качания, отказ от определенной еды, взгляд в потолок. Хотя в принципе ребенок контактный. Меня это немного смущает, как гиперактивный синдром и гипердинамика (орг.поражение ЦНС - нерологич.диагноз) сочетаются с аутизмом, скорее просто с аутичными чертами??? 09.01.2008 14:51:18, Илона (Иж)
Илон,я помню Блэкскорпи когда описывала своего мальчика,писала что гиперактивность-это психиатрический диагноз.Так и аутизм-это тоже психиатрический диагноз.Вполне они могут быть вместе.Читала недавно книгу по нейропсихологии,статью про аутизм правда очень поверхностно смотрела,почти не запомнила-но такое ощущение что они сильно разные,разные нарушения психики называют аутизмом. 09.01.2008 15:21:06, бабаЯга
Илона (Иж)
Дак вот в чем проблема, как узнать истину??? Расторможенность это или гиперактивность, госпитализм или аутизм? Кто работал с детьми из ДД говорят одно, детские психиатры, специалисты широкого профиля - другое. Вот и получается, что ничего не получается:)
Где она, истина?
09.01.2008 16:01:04, Илона (Иж)
Чесговоря-я до сих пор не дошла до специалистов.Но очень понятно у моей-ЗПР вполне ясная.Для этого достаточно просто справочную информацию почитать,вот занималась этим делом на праздники))),веселенькое занятие,ничего не скажешь.И при том,мне мало полегчало,потому как все равно исправлять это долго и нудно-как ни обзови проблему.Сейчас размышляю-искать ли нейропсихолога,или дальше читать))),потому как занятие с нейропсихологом дорого стоит,а самих занятий надо много.собственно заниматься надо постоянно,без меня получается никак не обойдется опять.
Я б остановилась в такой ситуации на гиперактивности и аутичных чертах,чтоб хоть примерно знать куда грести.
Зы.Встретила на этом форуме еще одну нашу девушку-она "старенькая" достаточно,давно на форуме,ребенок к ней попал совсем маленьким,сейчас садиковский уже.Тут спрашивала садик для детей с аутичными чертами.Получается,есть у этих детей предпосылки к аутизму-хоть госпитализмом их назови,хоть как-но исправляются видимо одинаково.
09.01.2008 16:16:34, бабаЯга
Иринище
В книге Сатмари "Дети с аутизмом" описана история, как одна пара усыновила (удочерила?) девочку из Румынии, вначале все её особенности списывали на госпитализм, но оказалось, что у неё таки аутизм, но там тяжёлый случай был. А из жизни познакомились в прошлом году в санатории с семьёй у них два ребёнка приёмных, одна девочка уже взрослая (лет двадцать) у неё был очень выражен госпитализм и даже думали, что это аутизм, но у неё полностью всё прошло, а у мальчика 14 лет стоит СДВГ, но ему медикаментозная терапия не помогает, не могут подобрать, а от аутичных черт тоже кое что есть, например увлечение поездами.Но он вообще не похож был на проблемного ребёнка.Родители говорят , что очень трудно с ним было , когда маленький был, а сейчас в школе в основном проблемы. 09.01.2008 16:35:51, Иринище
Илона (Иж)
А можно тогда еще вопрос? :) Читала про безглютеновую и безказеиновую диеты. Вот, думаю, может с моим стоит попробоватья? Заметила, когда он "налупится" макарон или сладостей (печенек, конфеток) у него усугубляются харатерные аутичные черты - кручение предметов и рук перед глазами и монотонные завывания. И насколько это эффективно?
ПС По описанию синдрома Аспергера мой очень подходит. Практически все есть, кроме узких интересов, но он мал еще, наверное.
09.01.2008 16:49:14, Илона (Иж)
Иринище
Да синдром аутизма у детей - это набор симптомов (критериев), у всех свой набор да к тому же и по разному может быть выражен, поэтому и такие разные аутисты бывают. 09.01.2008 15:43:36, Иринище
Иринище
Очень многие аутисты имеют все критерии, по которым выставляется синдром гиперактивности -дефицита внимания. То, что аутисты должны быть обязательно неконтактны - это миф, "чрезмерная" контактность это тоже признак аутизма. 09.01.2008 15:01:58, Иринище
Не другая мама....
Тогда каковы все-таки признаки? 09.01.2008 15:04:09, Не другая мама....
Тюля
Главное - нарушение правильного социального взаимодействия, коммуникации (общения), социальной практики. Проще говоря - ребенок может хорошо произносить слова, но он не играет как все, не пользуется речью для общения с другими, а говорит только то что ему надо и не всегда правильно (о себе в 3м лице, некоторые повторяют одни и те же несущественные вопросы, рассказывают навязчиво что-то свое) Есть и такие, которые разговаривают только с родными, постороннему вообше слова не скажут. Многие избегают именно общаться, но при этом долны быть рядом с людьми, не любят одиночества, боятся остаться в комнате одни. Другие наоборот, прячутся даже в шкаф при появлении посторонних людей.
Есть зависимые от мамы на 200% - отойти не дадут, Есть те, что маму могут вообще не замечать. Она ушла-пришла, реакции ноль.
стереотипные игры - вроде и играет те ми же игрушками, не фантазирует, а выстраивает свои машинки в очередь, строит башенку ставя один кубик на другой до бесконечности
стереотипное поведение - только по одному маршрту гулять, в комнете долны быть все предметы на своем месте, сдвинуть нельзя.Их еда очень ограничена в наборе продуктов.
ОДни дети гиперактивны и не могут сосредоточить ни на чем свое внимание, другие пассивны настолько, что их даже вывести гулять проблема. Одни ничего не делают руками, другие только и делают, что собирают пазлы или рисуют. Одни детки могут напамять рассказывать стихи, "читать" сказки подражая голосу который эту сказку рассказал.
Перечислять можно дого и нудно.)) Вам легче будет, если вы попробуете сами заполнить анкету и проанализировать все ваши проблемы.
09.01.2008 15:51:32, Тюля
Не другая мама....
Спасибо за развернутый ответ. Сложно очень что-то понять еще и в силу возраста. Он конечно говорит о себе в третьем лице, он ведь еще вообще не очень хорошо говорит (начал 6 месяцев назад). С другими детьми он вроде бы говорит, но только недавно начал говорить словами, раньше на птичьем. Чужих взрослых опасается, но это вроде бы правильно в его возрасте.
Стереотипные игры... не сказала бы. Он сам придумал сделать кран из лего, гараж с окошком.
Поведение стереотипное... такого как описано у нас нет. Но до сих пор он какает в памперс, потому что так привык, попытки предложить горшок вызывают истерику.
Анкету пробую заполнять. Опять же все упирается в возраст, она явно на постарше рассчитана.
09.01.2008 16:09:08, Не другая мама....
Тюля
Анкета расчитана для маленьких, заполняйте - чем больше баллов, тем ближе к аутизму. Можете еще почитать по ссылке про аутизм, диагностику и т.д. 09.01.2008 19:49:38, Тюля
Иринище
Вопросы про речь, можно ли с ним вести диалог, например, его спрашивают " Как тебя зовут?" - он отвечает и в ответ спрашивает " А тебя как зовут?.
Отвечает ли "Да" , "Нет", на вопросы, кивает ли головой при ответе "ДА", качает ли головой приответе "Нет"?
Если что-то хочет , то как обращается с просьбой. Как отвечает на вопрос типа "Ты хочешь пить"?
Смотрит ли в глаза, тому кто с ним говорит? Реагирует ли , когда его зовут по имени, в смысле поворачивает ли голову к зовущему?
Здоровается ли, прощается , понимает ли жесты, когда пытаются поздороваться за руку, протянеть ли в ответ, помашет ли в ответ на прощанье?
Насчёт игр имитирует ли он что-то, напримересли видит что вы часто говорите по телефону, то может приложить к уху не телефон, а просто какой-то предмет и говорить " Алло!" , или взять палку "пылесосить " и при этом ещё гудеть. Это всё например, может ли он играть "понарошку"?
09.01.2008 16:57:10, Иринище
Не другая мама....
Диалога "А как тебя зовут" я не слышала, еще видимо не настолько развита речь, да и не слышал он нигде такую схему, я этому не учила.
Сейчас был диалог:
- Тим, принеси люк от крана, он на кухне.
- сичас
Возвращается
- сташненько!
- там свет не горит?
- да, не гоит.
Иду включаю
- тепей гаит. вот люк. пойдем игать.
Да и нет на вопросы отвечает. На вопрос хочет ли пить, отвечает или "ни качу" или "да".
Контакт в глаза чаще всего есть, на имя отзывается. Если не отзывается - видно, что слышит, но лень ответить, слишком занят.
Прощается, здоровается за руку с мужчинами (дедушка научил), машет на прощание, бабушке вслед кричит "пиезжай".
Разговаривает по телефону по-нарошку. Чаще всего с бабушкой. Еще много на птичьем, но явно рассказывает что делал, куда ездили (машинка, светофор, дорога), что ему привезти (сок, шоколадка, машинка).
Делает строительные краны изо всего из чего может.
Жалеет меня, если ударюсь. Говорит, что любит (обнимает и говорит "любись"). Просит прощения. Говорит спасибо.

Когда родился братик, подражал мне - везде ходил с беби-борном.

Его приступы агрессии и истерики они не постоянно. Наверное? когда устает. Сейчас проспал 3 часа и проснулся практически нормальный.
09.01.2008 17:49:41, Не другая мама....
Иринище
"Любись" - это класс! Всё что написали, не похоже на аутизм.
Там вверху мама-аня хорошие советы даёт.
09.01.2008 22:17:33, Иринище
Не другая мама....
Аутисты вроде необщительны? Сын легко идет на контакт с другими детьми, любит играть не один, имеет постоянных друзей.
09.01.2008 14:31:43, Не другая мама....
Видимо про аутизм говорят,потому что написали что ребенок не терпит замены тарелок и ложек))). Но тут просто много народа с аутизмом,на этом форуме.На гиперактивность вполне похоже.По гиперактивности целый форум существует.Просто в 3 года действительно непонятно еще,лучше хоть до врача дойти.а не до форума,маленькие еще ребенок. 09.01.2008 15:17:16, бабаЯга
Иринище
Да ребёнок ещё маленький, но то что о нём написали как раз и заставляет думать в том направлении о котором я написала. Перед походом к врачу всё равно имеет смысл ознакомится с темой, для того хотя бы чтобы правильно постороить беседу с ним. А также важно знать и помнить, что средний возраст, когда выставляют синдром Аспергера - это 6-7 лет. Если симптомы выражены очень ярко, то этот диагноз можно выставить и в 4 года, но часто на самом деле ставят диагноз и гораздо позже. А в России так вообще такой формы аутизма нет (за редчайшим исключением), там обычно всех говорящих аутистов с сохранным интеллектом называют СДВГ-шниками , ну или в крайнем случае пишут диагноз "нарушение эмоционально-волевой сферы с гиперактивностью", ну а остальным "вялотекущая шизофрения". Конечно есть дети(люди) у которых есть СДВГ, но подозреваю, что их ряды значительно пополнены детьми(людьми) с синромом Аспергера. 09.01.2008 15:38:02, Иринище
Иринище
Я про общительность выше написала. Не знаю какой ваш ребёнок,может есть у него черты, которые вас не беспокоят и вы про них не пишите, поэтому трудно представить какой он вообще, поэтому советую почитайте про аутизм, про ранние проявления синдрома Аспергера. Это форма аутизма при которой нет значимой задержки развития, а часто бывают и опережения в некоторых областях.
Ещё раз скажу я не намекаю и не думаю, что у вашего ребёнка есть что-то конкретное,просто советую почитать в этом направлении более подробно, чтобы вы сами могли всё обдумать.
09.01.2008 15:12:06, Иринище
А вот я не думаю, что автору нужно сейчас заморачиваться по поводу синдрома Аспергера. Все, конечно, может быть, но скорее всего у ребенка просто особенности развития нервной системы, а не психиатрический диагноз. И таблеток от Аспергера пока не придумали. 09.01.2008 22:11:24, мама-аня
Иринище
Да, после ответов на мои вопросы, мне тоже показалось что там этого нет , я и написала, что Вы хорошие советы даёте. 09.01.2008 22:20:55, Иринище
Не другая мама....
Я пытаюсь читать, но для меня слишком сложно. "Аномалии в социальном взаимодействии" - этого вроде нет, я уже написала, что он с удовольствием играет и общается с другими детьми разного возраста, и у него есть друзья. Настороженно относится к новым взрослым, но быстро привыкает.
А вот насчет "повторяющийся набор интересов и деятельности" это сложнее. Где грань между просто привычкой и диагнозом? Мне всегда казалось, что он просто несколько консервативен, он любит делать все именно так как я его учила.
09.01.2008 15:55:22, Не другая мама....
Тюля
А может попробовать отдать его на занятия развивающие. Тогда и будет видно, насколько он "не такой" - в меру особенностей характера или более сложные отклонения. Это еще никому не поешало, если подойти к этому без фанатизма и не травмировать ребенка отрывом от мамы и едой/спаньем на чужой территории)) 09.01.2008 19:06:47, Тюля
Не другая мама....
У нас в районе очень много детей, нигде уже нет мест, даже в платных группах, а куда-то ехать с младшим для меня не реально :(

В принципе я думаю, что ему понравится в садике. Он с удовольствием уезжает на несколько дней к бабушке, потому что там они ходят гулять в садик. То есть одновременно и общение и отрыв от мамы.
09.01.2008 19:40:11, Не другая мама....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!