Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя, мама Мишки

Передается ли эпилепсия по наследству.

Вот решила спросить тут, т.к. здешние мамочки, скорее всего в курсе дела. Подруга оч. сильно беспокоится по следующему поводу: у нее эпилепсия. После автокатастрофы в детстве. Сейчас приступов нет. Что да как она особо не рассказывает - стесняется. После аварии, ей было лет 5-6, была в коме, после комы пошли нечастые приступы. Лекарства пьет и сейчас, по-моему. У нее есть дочка 4 года и сейчас она опять беременна. Дочка - гиперактивный ребенок. Оч. нервный, возбудимый и т.д. По симптомам похоже на то, что называют СДВГ. Дочку обследовали полностью на предмет Эпи - все хорошо. Так вот, проблема в том, что она уверена, что эти ее проблемы передаются по наследству. Что раз она это получила (хоть и от травмы), то была предрасположенность и это может передаться ребенку. Подскажите пожлуйста, насколько оправданны ее опасения? Первым ребенком забеременела случайно, сейчас тоже внепланово. Планово детей вообще иметь не собиралась. Принципиально. При беременности первой - проблем не было. Я понимаю, что у всех всои тараканы, но она себя уже совсем съела тем, что рожает заведомо больного ребенка. О аборте вопрос не стоит (Слава Богу). Жалко ее - переживает сильно. Про лекарства, ее обследования и т.д. подробностей не знаю, т.к. она не распространяется, а я не лезу с вопросами.
25.12.2007 13:37:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в нашей семье была у двоюродной бабушки, у тети, сейчас есть у моей младшей сестры.
Но все в один голос говорят, что это приобретенное заболевание. я лично сомневаюсь...
мое ИМХО - в некотрых случаях есть предрасполженность (когда в семье уже есть больные этой болезнью, об этом можно говорить). И "передать по наследству" можно только эту предрасположенность. А заболеет или нет - это уже зависит от обстоятельств. Это ИМХО триста раз.
26.12.2007 21:05:37, Queen
У мамы моего мужа была эпилепсия. У него нет. У нашего сына (7 лет) пока ничего подобного. 26.12.2007 12:14:08, ЮлияС
1. Эпилепсия приобретенная, а не унаследованная
2. Сейчас подруга принимает противосудорожные препараты, во время беременности? На мой взгляд - данные лекарствами можно нанести вред малышу, особенно в 1 триместре.
25.12.2007 21:43:33, Gulchatai
Катя, мама Мишки
Я знаю точно, что в первую беременность она свое лечение корректировала. Сейчас, я думаю тоже. Многие препараты строго противопоказаны при беременности. Ее беспокоит то, что якобы наследственная предрасположенность вызвала у нее такие последствия травмы как эпи. И может вызвать у ребенка. Мне кажется, что ей это кто-то из врачей сказал. Наши медики тактом не отличаются, а многие не отличаются и квалификацией. 25.12.2007 22:12:11, Катя, мама Мишки
Наследственная предрасположенность? А у кого-то из родственников разве была эпилепсия?
25.12.2007 23:35:09, Gulchatai
Катя, мама Мишки
Да, вроде бы, нет. Ни у кого ничего такого не было. 26.12.2007 10:12:21, Катя, мама Мишки
Тем более тогда переживать не стоит. 26.12.2007 12:17:56, Gulchatai
Andre®
Эпилепсия, приобретенная в результате травмы ГМ, к наследственным не относится.
Это кто ж ее так накрутил в отношенни детей? Мозги бы ему самому вправить!
25.12.2007 19:25:39, Andre®
Люся Капустина
Простите, а Вам зачем это нужно знать? Она просила Вас собрать информацию или Вам интересно попереживать? Или от этой информации зависит Ваша помощь этой семье? 25.12.2007 18:10:06, Люся Капустина
Катя, мама Мишки
Да может объяснить ей как-нибудь. Очень уж человек переживает, а информацией не располагаю никакой. Все, чем я могу ей помочь - информация. С интернетом она сама не дружит. Я уже спрашивала на форуме - отвечают по делу и конкретно... 25.12.2007 21:08:52, Катя, мама Мишки
Как мне сказал сам врач:"Эпилепсия может передаваться по наследству". Мы попали в больницу с сотрясением мозга. И нас спрашивали страдает ли кто-нибудь в семье эпилепсией. По его словам выходит, что эпилепсия передается по наследству. А он очень хороший врач неврапотолог и эпилептолог. Но, все равно, мне кажется, что такие вопросы надо уточнять у специалиста. Только он может дать правильный ответ. И я читала анотации к противосудорожным препаратам, там столько противопоказаний. Не знаю как ваша подруга их принимает. Там же каждые полгода надо промывать печень, ложиться под капельницы.
Желаю вашей подруге и ее детям крепкого здоровья и благополучия.
26.12.2007 22:58:16, selenia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!