Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обещанная анкета

Я уже писала когда-то, что взяла тему курсовой работы по социальной психологии «интернет-общение» (чтобы не мучила совесть подолгу висеть в конференции) и грозилась вывесить анкету на эту тему. Общественность дала добро.
Ну пока типа вот, может еще какая-то мысль посетит, тогда допишу.

Нет, сначала немножко о себе
В конференции я уже года три. Прошлый ник был теоретик. Кстати, я заметила, что люди часто берут себе в ники имена детей или производные. Не очень давно я дошла до мысли, что теоретик – это же моя дочка! А я наоборот на самом деле практик.
Дочке 15 лет. У нее синдром Аспергера. Диагноз правда чисто мой, как и воспитание ее тоже мое. Знакомые коррекционные педагоги его (диагноз) подтверждают. С психиатрией мы почти не общаемся с четырех лет, с тех пор, как было рекомендовано лечь в больницу на обследование. Дочка ходит в обычную школу. Ходила в логопедический сад, в школу отдали на год позже, я не работала много лет, занималась с ней… короче, у нее все удачно пошло, по состоянию на три года можно было ожидать гораздо худшего. Она очень необычный человек. Постоянно выдумывает разные теории и мне их часами рассказывает. Углубляется в мельчайшие подробности своих ощущений и мыслей, анализирует, систематизирует их. Когда мне удается внимательно дослушать до конца, то я обнаруживаю очень глубокие вещи. Очень интересные параллели с признаками аутизма, ну скажем потребность в том, чтобы все было предсказуемо и невыносимость обратного – но оказывается, когда это осознается и рассказывается, то эту невыносимость можно вынести! И многое другое. Когда-нибудь я все это запишу.
********
Возвращаясь к анкете.
Предупреждение: все, кому противен подробный анализ человеческих чувств, вы не обязаны заполнять анкету!!! Прошу быть терпимыми к разным формам жизни.

Тем, кто заполнит: можно это делать анонимно. Анонимно возможно даже лучше. Можно анонимно или не анонимно прислать мне на мейл.
Еще я создала личную тему, содержанием которой является анкета. По ссылке. Можно отвечать там. http://www.7ya.ru/conf/mes-Private.aspx?l=0&cid=Private&mid=1668
Всем заранее большое СПАСИБО!

1. Что вы чаще пишете в конференции:
- просите помощи
- помогаете другим людям советами, информацией и т.д.
- просто общаюсь
- другое

2. Существует ли у вас постоянный виртуальный образ? Увязан ли он с вами как с реальным человеком (ФИО, контакты) или это только виртуальный образ?
- увязан полностью
- шифруюсь
- шифруюсь для большинства, но открыт для дружеских контактов.

3. Соответствует ли ваша виртуальная личность реальной?
- да
- виртуальная лучше (слежу за ее безупречностью)
- в жизни я выгляжу лучше, чем в виртуале, т.к. здесь можно расслабиться.
- у меня их несколько (личностей)

4. Пишите ли вы анонимно, если да, то как часто?
- всегда
- часто
- редко
- никогда

5. Когда вы пишете анонимно, рассчитываете ли вы на то, что другие участники будут вас узнавать? Узнаете ли сами других участников? Иными словами, с кем вы общаетесь в конференции:
- с людьми
- или с репликами?
- или это неважно?

6. Какую психологическую выгоду дает вам общение в конференции?
- общение, дружба, взаимопомощь
- возможность высказаться, обменяться мнениями
- возможность поспорить и безопасно выплеснуть раздражение не в реале?
- еще?
- и еще?

7. Что, по вашему мнению привлекает людей в виртуальном общении по сравнению с реальным?

8. Какие на ваш взгляд самые основные отличия между коллективом реальным и коллективом виртуальным?

Последние два вопроса не обязательно писать много, но напишите, пожалуйста, самое основное по вашему личному мнению, хоть один пункт.

Добавленные благодаря умному совету пункты:

9. Пол

10. Возраст

11. Время, проводимое в Интернете

12. Нерегулярно, очень редко
Регулярно, каждый день, меньше часа
Несколько часов в день
Фактически весь день
21.12.2007 02:34:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Юль, ну и я приобщусь :). Если что не так - прошу не обижаться :). Такая уж я есть :)
1. 2
2. 1
3. 2 скорее всего, хотя может быть это мои комплексы и тараканы. Но вот сижу и думаю - иногда может быть и что-то вроде 3, дело даже не в том, что в виртуале я расслабляюсь, нет. Просто виртуальное общение - это в основном информационная составляющая, в жизни не так. Поэтомиу наш образ получается немного однобоким, ИМХО конечно :)!
4. 4 Нет такого желания. Я - это я. По-моему как-то раз было, но не на трезвую голову :))), давно очень. Или только собиралась - даже и не помню уже :).
5. Других не узнаю (за крайне редким исключением), даже не задумываюсь :). Общаюсь с людьми. Смысл в анонимности понимаю только в случае, если человек заходит крайне редко и не видит необходимости в регистрации. Если пришел надолго - представься :). ИМХО, опять же :)
6. 1. Ну и обмен информацией. Благодаря интернету жизнь моя и моего ребенка сильно изменилась. Не хочется даже думать о том, что было бы "если бы да кабы".
7. В целом по интернету? Или только у нас? Если в целом, то большое разнообразие в поиске людей со сходными интересами.
8. Отличия есть. Основное - в реальной жизни не может быть анонимов :). Нельзя одеть маску и наговорить гадостей, потом снять её и опять быть белой и

пушистой (Олесю в виду не имею :)). Ну и второе - в реальной жизни существуют симпатии и антипатии, основанные на личном обаянии или отсутствии его.

Существует природный магнетизм, притягивающий людей. Люди могут тянуться к очень энергичному негодяю, например. В виртуале все это не существенно. Здесь

важен только слог, умение выражать мысли на бумаге. Еще одно отличие есть. Существует понятие "индивидуальный максимум общения" (если не ошибаюсь в формулировке, но суть такая). Не все люди чувствуют себя комфортно при большом скоплении народа. В виртуале это тоже не существенно, во всяком случае такой
роли не играет. А потому лидером виртуальной группы (к примеру) может быть человек, в реале очень замкнутый, остающийся в тени. Знаю примеры :).
9. Женский
10. 39 лет
11. Часа 2 в день
12. http://www.7ya.ru/conf/confer-text.asp?id=Others
25.12.2007 08:30:43, СветланаЮ
Света, спасибо, классно написала. Теоретическая часть очень ценная. Уж не знаю на что обижаться, только благодарить могу:) 25.12.2007 21:51:05, ЮлияФ
СветланаЮ
Ну я ж не говорила, что ты обидешься :). Я опять по анонимам проехалась :). Так что прошу прощения у тех, кто в анонимах не со злым умыслом :). 26.12.2007 05:53:49, СветланаЮ
ANNA_UA
Что вы чаще пишете в конференции:
- просите помощи
- помогаете другим людям советами, информацией и т.д.
- просто общаюсь
- другое

Общаюсь. разнообразно, разнопланово с разными целями

2. Существует ли у вас постоянный виртуальный образ? Увязан ли он с вами как с реальным человеком (ФИО, контакты) или это только виртуальный образ?
- увязан полностью
- шифруюсь
- шифруюсь для большинства, но открыт для дружеских контактов.

увязан полностью
3. Соответствует ли ваша виртуальная личность реальной?
- да
- виртуальная лучше (слежу за ее безупречностью)
- в жизни я выгляжу лучше, чем в виртуале, т.к. здесь можно расслабиться.
- у меня их несколько (личностей)

да

4. Пишите ли вы анонимно, если да, то как часто?
- всегда
- часто
- редко
- никогда
Один раз в жизни писала в шутку, но так, чтоб все узнали

5. Когда вы пишете анонимно, рассчитываете ли вы на то, что другие участники будут вас узнавать? Узнаете ли сами других участников? Иными словами, с кем вы общаетесь в конференции:
- с людьми
- или с репликами?
- или это неважно?

С людьми. У меня вообще есть такое нарушение восприятия - нераспознавание анонимов. когда мне говорят:"так это же ....", я удивляюсь

6. Какую психологическую выгоду дает вам общение в конференции?
- общение, дружба, взаимопомощь
- возможность высказаться, обменяться мнениями
- возможность поспорить и безопасно выплеснуть раздражение не в реале?
- еще?
- и еще?

На людей посмотреть и себя показать

7. Что, по вашему мнению привлекает людей в виртуальном общении по сравнению с реальным?

Оно требует меньше усилий

8. Какие на ваш взгляд самые основные отличия между коллективом реальным и коллективом виртуальным?
Да практически никаких

Ты не раскрыла в вопросах такой интересный феномен: помнишь наше недоверие, сменившееся изумлением, когда нас представили друг другу на Валдае. То же самое, один к одному, произошло и с Кристиной (там вообще был прикол - общались год по телефону и Инету, человек бесплатно нам помогал, ворочала огромный объем работы для нас, и не виделись. И это живя в одном городе. Встретились - изумились, совсем не так представляли друг друга)

С Натальей (Тюля)у меня была аналогичная, но противоположная ситуация. Я ее на конфе долго не узнавала, пока мне общие знакомые глаза не открыли.

Кстати, ждет своего исследователя и еще одно природное явление - тяга некоторых людей к докладам значимым людям о том, кто что о них в инете пишет
22.12.2007 15:32:54, ANNA_UA
Да, помню этот момент:
- мне Аню.
- это я.
- нет, мне Аню Хворову
23.12.2007 00:29:14, ЮлияФ
Тюля
Умеешь удивить))) А последнее будет сделать сложно - эта информация поступала не от тех о ком ты думаешь, но человеку неприятно было, это точно(( 22.12.2007 18:29:13, Тюля
ANNA_UA
Мне уже лет 6 переодически бывает неприятно. Но я уже научилась расслабляться и получать удовольствие. 22.12.2007 19:20:41, ANNA_UA
Сона
Ответила на мыло 21.12.2007 21:27:52, Сона
Получила, спасибо! 22.12.2007 09:35:56, ЮлияФ
Leonida
Юль, обязательно напиши еще! Я вообще на тебя равняюсь:) У нас тоже интересные мысли, но пока выражаются слабо, из Васьки надо тянуть каждое слово:( И очень быстро переключается:(
По анкете. Можно отвечу здесь? Мне и другие мнения интересно вообще-то узнать:)
1. - просто общаюсь
2. - увязан полностью. (Или это Я увязла по уши:)?)
3. - да. (После рождения Васьки у меня почему-то напрочь отшибло желание театральничать:( - и это помогает мне по жизни, точнее именно по совместной семейной аутожизни:)
4. - редко. (В юридической или других конфах, когда надо называть какие-то конкретные данные, которые имеют значение только для меня).
5. - с людьми. (По большому счету мне все-равно если кто-то и узнает мою личную, например юридическую информацию. Так что волнуюсь не особо. О других - считаю, что если человеку удобнее разговаривать анонимно, - его личное право. У меня нет никаких претензий:) Важно что за любым ответом-вопросом стоит человек. У этого человека есть душа, проблемы, жизнь. И если ты можешь ему помочь - помоги. Если он переходит границы дозволенного, - значит ему совсем плохо:(, ну скажи тогда хотя б то , что можешь. Например, что хамить не хорошо. Когда надо, человек-аноним сам до этого дойдет. А сейчас значит - не время.)
6. - общение, дружба, взаимопомощь! (Мне конфа много дала. Надеюсь и я была чем-то полезна. Это как другая семья - я ее люблю:)
7. - время. Чтоб найти тех людей, которые были б мне интересны, и которых бы я интересовала - мне понадобилось бы бегать по городу сломя голову, каждый день с утра до вечера. И еще не известно, нашла б кого:)
8. - кардинальных отличий нет. По сути общения я имею ввиду. Но различные правила игры:) В виртуале тебе не дадут по морде, например, поэтому некоторых тянет на эксперимент. С психологической точки зрения - виртуал более облегченный вариант общения. Но любой здравомыслящий и ценящий жизнь человек может сделать виртуал более весомым. Чтоб не было мучительно больно:) И общаться в виртуале реально. Но у каждого своя программа жизни. Не стоит осуждать легковесных. Все мы для чего-то нужны:) Вот узнаем для чего и будем счастливы:)
21.12.2007 19:01:38, Leonida
Спасибо, Марина! И всем остальным отвечающим тоже спасибо, что находите время.
Прошу подтягиваться:), охват населения в курсовой должен быть 30 человек, вы же меня не бросите на произвол судьбы за месяц до сессии:)
21.12.2007 22:53:23, ЮлияФ
Тюля
Я отвечу, но позже, ладно?)) 21.12.2007 23:05:59, Тюля
Конечно! 22.12.2007 00:23:26, ЮлияФ
СветланаЮ
И я :) 22.12.2007 14:15:38, СветланаЮ
Написала:)) 21.12.2007 13:09:39, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!