Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

С Мыколайчиком!!!!!!!!

Ну совсем мы с вами затурканые:)
Цитата от Саши:(задумчиво)"Мама, когда мы сегодня пришли в класс с физкультуры, у каждого в ящике лежал кулечек с конфетами. И НИКТО ИЗ УЧИТЕЛЕЙ НЕ ПРИЗНАЛСЯ!" Я (задушевно):"Так это Мыколай и принес. И зря ты в него не веришь!" Саша:"Мама, я уже не в том возрасте, чтоб верить в Мыколая!"
20.12.2007 12:39:12,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я смотрю, Украина рулит на этом форуме ;-))! Так глядишь, скоро все праздники Украинские будем знать ;-)! Это же здорово ! Украина- зажигай !! 22.12.2007 10:08:19, цибулька
И мы тоже любим россиян! 22.12.2007 12:16:44, Украинцы
Ребята!!!
"Мыколайчик" - никакого отношения к национализму не имеет!
Это прелестная зарисовка. Трогательная зарисовка. И не надо использовать ее топик для удовлетворения своих каких-то национальных комплексов. А?
21.12.2007 23:12:45, москвичка
+100!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 21.12.2007 23:35:58, поддерживаю
О Боже!!!!! Какое же счастье, что мы оттуда вовремя слиняли. А то бы мои дети тоже русский забыли. Как например мои племянники - которым сочинение на украинском написать легче, чем на русском,тк совсем мало уроков родного языка. 21.12.2007 10:58:30, с приветом!!!!
Слишком уж большой у вас привет... И когда с вами такое случилось? Здесь? Или еще там? 21.12.2007 11:05:25, Друг
Не дождетесь:) 21.12.2007 11:07:46, с приветом!!!!
Да чего уж... Дождались... Эх... 21.12.2007 11:09:48, Друг
Очень прикольно. Какая все-таки полезная и познавательная штука во всех смыслах - эта конференция. Так много можно всего узнать, и не только о детях. Я вот не знала, что в Украине день Николая звучит как день Мыколая. Интересно. 21.12.2007 10:37:06, Друг
Интересно,а вам так удобно говорить - МЫколай - или вы дома на украинском общаетесь? 20.12.2007 13:54:45, as.
natalb
Гы... А в чём может быть проблема, вроде язык не ломается:))) Дело привычки к языку, и всё. Мы, например, дома не говорим на украинском, но отдельные слова и фразы проскальзывают. Причём - непроизвольно. Иногда даже трудно подобрать русский аналог, перевод... Даже до такого дожили:))))) На многих каналах и радиостанциях давно всё на украинском. Ловлю себя на том, что российские каналы давноооо не смотрю(не в обиду:) никому, просто вопрос удивил). 20.12.2007 14:15:04, natalb
Ой,а для меня произнести Мыколай это именно поломка языка. Так же как и Кыргызстан. :))))Но дело видимо в привычке. 20.12.2007 21:28:37, аноним111
Leonida
Я когда украинский, польский, белорусский, словенский, болгарский слышу - прям бальзам по сердцу. Такое все родное:) Среди всего этого арабского карканья, итальянского ора, и прочего... Как можно не восхищаться украинским,- не представляю:) 22.12.2007 05:41:46, Leonida
СветланаЮ
Конечно в привычке :). На русских сайтах в инете так склоняют имя нового президента Туркменистана типа "фиг выговоришь" и т.п. А нам, бывшим, так спокойно произнести, имя как имя :) 21.12.2007 08:54:09, СветланаЮ
Тюля
Скажи честно - имя нынешнего президента можно выговорить быстро и без запинки?))) Мне всегда жаль дикторов, когда им это надо сделать со сверхзвуковой скоростью))) 21.12.2007 21:41:16, Тюля
СветланаЮ
Гурбангулы Бердымухаммедов? Легко :))) Надо только быть в теме :)))
У миеня был знакомый Бердымурад Курбаннепесов, подруга - Огульсапар Мурадмухаммедова :). Тоже не сразу скажешь :). Но нам привычно. Вообще у туркмен очень часто втречаются двусложные имена. И фамилии.
22.12.2007 11:33:09, СветланаЮ
Бедные туркменские логопеды:) 22.12.2007 12:01:32, ЮлияФ
А мне вспомнился логопед в одном очень известном реабилитационном центре в Украине, которая говорила : А ну Глянь на меня, шо ты мне хочешь сказать,чё ты говоришь...ну и т.д :))! Было конечно смешно, но больше мы на занятия к ней не пошли. 22.12.2007 22:12:16, про логопеда
ANNA_UA
Не иначе как в Одессе дело было:) 22.12.2007 23:48:58, ANNA_UA
СветланаЮ
О, у нас тут тоже своеобразия речи хватает. Начать с того, что все поголовно говорят "ложить", не необразованные из деревень, а буквально ВСЕ. И еще местный шедевр "Ты КОГО мне это дал? Кого ко мне лезешь?" и т.п. И преподаватели, в том числе и логопеды, на таком языке разговаривают с детьми :)). А прикиньте, каково аутистам с их формальным восприятием речи? Они это самое КОГО как воспримут? :)))) 22.12.2007 22:40:09, СветланаЮ
Тюля
+10000! Даже не представляю)))) Спасибо, рассмешили)) 22.12.2007 13:21:26, Тюля
СветланаЮ
Вот ведь - не пришла в голову эта мысль (про логопедов) :)))))) 22.12.2007 14:16:57, СветланаЮ
А у меня муж по паспорту "Мыхайло". Хотя русский. Это так смешно....Конечно его никто так не называет.:))))И Николая называем Николаем. 20.12.2007 21:33:12, тоже оттуда
Да с именами полный финиш. Особенно когда эту абракадабру переводят для загранпаспорта. 21.12.2007 21:24:43, да уж
СветланаЮ
Про наших переводчиков вообще молчу. Сколько у нас было японских машин, столько менты коверкали их названия. Адаптировали так сказать. 22.12.2007 11:34:44, СветланаЮ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.12.2007 20:00:13, а я из Москвы
Интеллигентный образованный москвич СЫМЕТ квартиру. Объявление в газете. Это не про вас? 21.12.2007 10:33:30, Просто анекдот
Не забывайте, что на этом "искОверканном" языке дети учатся, пишут сочинения и рефераты. Взрослые на нем же диссертации. Между прочим, настоящий украинский язык звучит очень красиво, в отличие от выученного на скорую руку. Мне вот например белорусский язык кажется исковерканным русским, а еще очень прикольно слушать совсем непонятные языки из других языковых групп, давайте их тоже всех осудим! или может это все же проблема воспринимающего, а не языка? 21.12.2007 00:29:22, ЮлияФ
О! не мне одной белорусский язык кажется исковерканным русским! Причем ничего против белоруссов нет! от язык только не нравится...
А украинский - как музыка! Такой певучий и ласковый! Может быть потому, что когда впервые побывала на Украине - в 6 лет - для меня все было сказкой доброты, душевности и плодородия. И эта сказка осталась на всю жизнь:) В октябре-ноябре были в Евпатории - душевно, как дома:)
22.12.2007 12:54:29, ЮляБ
Millenium
Было бы странно, если бы русскому человеку украинец или британец рассказывал, как правильно говорить :))) для британца сказать "ль" "ся" "ню" и т.д. так же трудно как для кого-то МЫколай :) слышали бы вы как японцы по-русски говорят - умереть со смеху . у них вообще нет разницы между Л и Р, поэтому фраза "посл(р)ал за ключом" вызывает как минимум смешок. в общем, странно как-то мне, когда судят чужой язык с позиции своего, каким-то невежеством отдает.. 21.12.2007 17:48:31, Millenium
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.12.2007 01:06:41, из Москвы
Да нельзя обсуждать ни украинский, ни белорусский язык! Белорусский я привела как пример того, что смешным может казаться любой незнакомый язык, и только того. А если бы я с детства ездила бы каждое лето не на украину, а в белоруссию, то он бы мне смешным не казался.
Меня не грамматические ошибки задевают, а желание обязательно зацепить и придраться. И вообще шовинизм, простите если резко.
21.12.2007 01:42:26, ЮлияФ
Ну извините,а поздравлять на русскоязычном форуме с "Мыколайчиком" это тоже как-то неэтично. Поскольку большинство не поймут, что это такое. Просто желание немного "посамостийничать" перед русскоязычной публикой. Причем и украинской русскоязычной - поскольку им эта повальная украинизация поперек горла. 21.12.2007 02:14:01, думаю
СветланаЮ
Он русскоязычный, но не чисто российский. И это надо понимать. Здесь часто поздравляют с праздниками конфян других стран. И это нормально. Откуда у Вас такой шовинизм? Да хздравствует железный занавес?? В игнор весь мир? 22.12.2007 11:41:36, СветланаЮ
Это личные комплексы лезут:) 22.12.2007 12:02:25, ЮлияФ
СветланаЮ
С личными комплексами надо закрыть за собой дверь и к зеркалу - тешить их :) 22.12.2007 14:17:50, СветланаЮ
Leonida
Большинство здравомыслящих русских поймут! Уверяю вас. Это называется эмоциональная экспрессия. Перечитайте Гоголя, возможно сможете изменить свое мнение. 22.12.2007 05:49:48, Leonida
+100 !!
:))
Марин, Вы умница!
22.12.2007 08:55:41, москвичка
Тюля
Может за цитаты или выражения на английском удалять навсегда, раз мы за чистоту языка))) 21.12.2007 18:35:45, Тюля
СветланаЮ
Вот-вот. 22.12.2007 11:36:02, СветланаЮ
Xolo
+100! 21.12.2007 21:30:09, Xolo
ANNA_UA
Я абсолютно генетически русская (что видно из фамилии) и русскоязычная в быту. Мне доводилось несколько лет преподавать на украинском языке, потом начала писать статьи, диссертацию. Абсолютно "не поперек горла". Мне нравится украинское. Думаю, если бы пришлось уехать в другую страну, я бы тосковала.

Сейчас мы везем наших особых детей в Закарпатье (такой себе экстремальный туризм). Готовим настоящие аутентичные колядки-вертепы. И так уж получается, что большинство наших детей будет опять из России. Ну и хорошо! Мы им рады.

Интересно, что единственное место, где я с извинениями перехожу на русский, когда со мной говорят по-украински, это....тренировки по джиу-джитсу. Я там в таком напряжении, что общение на неродном языке - выше моих сил

Честно говоря, я ожидала, что этот топик вызовет массовую рефлексию на тему, как быстро растут и взрослеют наши дети...какая все таки жизнь интересная штука
21.12.2007 11:28:18, ANNA_UA
СветланаЮ
А мне Мыколайчик понравился :)) 22.12.2007 11:42:49, СветланаЮ
Leonida
Точно, Ань. Весело жить:) В инете точно не соскучишься:) 22.12.2007 05:54:09, Leonida
natalb
+ 21.12.2007 12:47:38, natalb
Повальная украинизация мне самой поперек горла:) но только в силу моих лингвистических проблем, а так вообще это далеко не самое плохое что исходит от государства, к сожалению.
Но любой вопрос можно решить мирно. Спокойно попросить автора темы пояснить, о чем и о ком это она. Если этот праздник действительно россиянам незнаком и невозможно понять смысл из текста сообщения.
21.12.2007 02:30:16, ЮлияФ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.12.2007 08:33:24, natalb
ANNA_UA
Ноу коммент (продолжаем коверкать язык в Украине) 20.12.2007 20:41:02, ANNA_UA
Тюля
Я могу согласиться с тем, что у нас очень много суржика, меня это искренне огорчает. Есть и особенности речи у русскоговорящих украинцев, но и в России присутствуют диалекты в разных областях))) Но тут другая история. СВ.Николай - Мыколай на украинском, у нас очень почитаем. Это очень красивая и старинная традиция, деток поздравляют именно 19 декабря - утром под подушечкой должен быть подарок, а шалунам маленькая розга)), много песен, хороводов и стихов. У нас на слуху именно Св.Мыколай - правильно пример приводили Санта Клаус и т.п.
А такие уточнения как "Уж так как у Вас в Украине искаверкали язык, придумать сложно :))" звучит недружелюбно и неуважительно даже после извинений((( Мы во многом отличаемся, как бы Вы к этому не относились.
20.12.2007 20:27:10, Тюля
А я только рада за ваших деток! У них на один праздник больше! И какая разница как произносить название? Главное детям радость!
Действительно, никого не коробит когда свои имя-фамилию в загранпаспорте читаете?
22.12.2007 13:01:58, ЮляБ
Тюля
У меня самая что ни на есть русская фамилия (Андреева) в загранпаспорте переведена на английский и записана во французской транскрипции так, что я напамять не помню)))
А имена русские на украинском редко особо видоизменяются, больше изменения в мужских именах, но не всех.
22.12.2007 14:19:19, Тюля
СветланаЮ
Хорошо ты написала! Хороший праздник. Мой малой дорос до понимания, что Деда Мороза не бывает :). В ответ я рассказала детям историю Николая Чудотворца, как бы параллель провела.
Замечательный праздник! Жаль, что у нас нет такого (я имею в виду не распространен)
22.12.2007 11:46:07, СветланаЮ
Тюля
Света, так именно про СВ.Николая и идет речь. На Западной Украине этот церковный праздник, как и многие другие, и не пропадали))) А сколько красивых песенок детки поют, весь день их поздравляют. Получается, что с 19 и до рождества у детей хорошее настроение))) 22.12.2007 13:25:55, Тюля
СветланаЮ
Я знаю, Наташ. И Санта Клаус тоже он же. И Святой Николаас у Голландцев. Моя любимая книга была в детстве "Серебрянные коньки" :), там как раз про Николааса есть. Потом уже старше параллель провела с Николаем-Чудотворцем. Дошло, в общем :))) 22.12.2007 14:20:57, СветланаЮ
Тюля
А у французов Пэр Ноэль и шубка у него покороче будет))) 22.12.2007 17:27:35, Тюля
СветланаЮ
:))) 22.12.2007 20:20:10, СветланаЮ
Таня еще два года назад мне намекнула, что дед мороз есть и "будет есть", даже если его на самом деле нету. 22.12.2007 12:03:57, ЮлияФ
ANNA_UA
еще одна цитата от Саши Федосенко:"Я не верю в Деда Мороза. Я верю в папу с мамой" 22.12.2007 14:34:20, ANNA_UA
СветланаЮ
Вот ведь мудрый какой! :) 22.12.2007 16:11:34, СветланаЮ
Тюля, не обращайте внимания. Это все писала недалекая и безграмотная особа. 21.12.2007 10:40:01, москвичка
Тюля
Спасибо, я уже поняла((( Мне даже страшно становится - почему надо так реагировать на наши появившиеся отличия?! 21.12.2007 18:37:03, Тюля
Да отличия появились очень серьезные. Особенно в самой Украине. :)))) Или вы не замечаете, что здесь уже два государства давно. Для меня это факт. К нам в Крым приезжают западенцы, так их дети вообще по русски ни бЭ ни мЭ - за родителей прячутся,когда сказать что-то нужно,стыдятся. Зато появились новые герои Украины - бандеровские убийцы и бывшие сс-овцы. Вам самим не противны эти самые отличия???? 21.12.2007 21:21:39, да уж
Тюля
А при чем здесь мое личное отношение к каким либо отличиям? Каждый человек имеет право на собственную самобытность - ментальность, язык, обычаи и т.д. Я считаю нормальным, что у нас в разных областях преобладает один из языков. Это нормальная практика во многих европейских странах. Крымчане хотят отделится от Украины? Собирайтесь и обсуждайте это на референдуме. Я спокойно выучила украинский, когда стал вопрос, что мне это надо для работы и учебы. Мои сестры живут в Эстонии и выучили эстонский на отлично (хотя это раз в 20 сложнее, одних падежей 13), у них даже вопросов не возникает, что это надо. Вам не надо для работы, не учите, только не надо рассказывать, что вас заставляют это сделать для бытового общения. Этого нигде нет. Вы захотите, чтобы ребенок поступил в Университет, так он должен будет знать украинский. Если вы переедете в США, ваш ребенок сможет учится только на английском языке. Это нормально, пора привыкать к трудностям. Легко только ничего не делать и никуда не стремиться. 21.12.2007 21:49:52, Тюля
мне кажется что вашим сестрам в Эстонии не оставили выбора. так что это не тот пример. 21.12.2007 23:06:34, мне кажется
Тюля
ТОт. Для полной профессиональной реализации на Украине надо знать государственный язык.
Мой отец плохо знает эстонский и живет там спокойно и даже неплохо работает)))Только не надо говорить, что на бытвом уровне русскоязычный не поймет украиноязычного))
21.12.2007 23:24:13, Тюля
К несчастью, положение русскоязычныx жителей в Прибалтийскиx сранаx, ОСОБЕННО в Эстонии и Латвии оставляет желать лучшего. Не надо на ниx ровняться. 22.12.2007 02:45:09, не тот не тот пример
Тюля
Ой что-то я так испугалась))) Мои сестры и отец прекрасно себя там чувствуют, дай Бог каждому - дома, квартиры, машины, дача, поездки с детьми на курорты всего мира. Работают много, очень много, даже с грудничком. Для ЭТОГО язык просто необходим. А друзья их(и у одной муж-эстонец) прекрасно понимают и говорят на русском, английском, немецком, могут обьясниться с финнами)))) Это плохо? Плюньте мне в глаз, как говорится))) 22.12.2007 13:29:33, Тюля
разговор зашел о притеснении некоторыx языковыx групп. если вы мерите машинами, квартирами, дачами, то я понимаю почему вам меня не понять. я знаю лично 5 языков, но это меня не успокаивает, когда моему ребенку надо учиться в школе на неродном языке и меня не успокаивает, когда кто то услышав мой русский акцент может привязаться ко мне с проверкой, на сколько xорошо я знаю Государственный язык, а особенно не радует, когда какой то обыватель мне скажет на этом гос языке, что я русская свинья, только потому что он слышит мой опять же русский акцент. что бы говорить о ситуации любого государства надо там жить, а не мерять по своим удачливым родственникам. давайте о политике не будем больше. нам с вами все равно не договориться. А я против Мыколайчика ничего не имею, как в прочем и против любыx языков и национальностей. 22.12.2007 20:24:28, ну да конечно
Тюля
Я не меряю материальным положением душевное равновесие. Хотя это имеет большое значение в жизни любого человека, никто не желает работать как каторжные и не иметь отдачу. Вам, видно приходиться иметь дело с чиновниками, а они везде не лучшие люди(( Я уже писала, что дураков везде хватает((( Такого идиотства о чем Вы пишете у них не было, а за унижение чиновник разве не должен отвечать? Может быть им больше повезло - они там родились. Одна училась в институте на эстонском, ей было очень трудно - учила язык ночами и переписывала лекции, т.к. не все успевала за преподавателем. 22.12.2007 20:51:29, Тюля
СветланаЮ
Вы там были? Советую поменьше смотреть телевизор, особенно российские госканалы :). У нас уже как 20 лет назад и в Америке всем плохо, рабочих снова взялись угнетать, индейцы на тропу войны вышли :). Политика... 22.12.2007 11:48:31, СветланаЮ
а вы еще и в Штатаx живете тоже? я там бываю часто, а вы? 22.12.2007 20:26:55, интересно
СветланаЮ
Читайте внимательно. Я про пропаганду на нашем ТВ. Как там, за бугром, понятия не имею, но абсолютно уверена, что не так, как о том говорят у нас на ТВ (в том числе и о жизни в Прибалтике). А наши бывшие сограждане очень любят поностальгировать о России за просмотром наших каналов (знаю не понаслышке, знакомых уехавших полно) 22.12.2007 22:12:52, СветланаЮ
я там живу, а вы? 22.12.2007 20:15:38, я там живу
СветланаЮ
А я тут. 22.12.2007 22:13:19, СветланаЮ
Мои русскоязычные родственники в Эстонии полностью довольны. 22.12.2007 09:37:22, ЮлияФ
Тюля
О, а ты там давно была? Я все страдаю, что уже не так часто выбираюсь((( 22.12.2007 13:30:20, Тюля
Последний раз в школе:) Но надеюсь когда-нибудь попасть. Они на самой границе, Нарва. Если когда-то вдруг доеду до Питера, то и туда уже тоже. 23.12.2007 00:35:32, ЮлияФ
Тюля
Да, там рукой подать)) Я обычно двигалась в обратном направлении - из Таллинна в Питер по музеям и обратно)) 23.12.2007 01:02:55, Тюля
Amnesty International предупреждает, что русскоязычные в Эстонии "лишены полного спектра экономических, общественных и культурных прав". В прошлом году она осудила Языковую инспекцию этой страны, которая проводит внезапные проверки рабочих на предмет владения эстонским языком. Если работник не говорит хорошо по эстонски, ему грозит увольнение. Amnesty International назвала этот орган "репрессивным и карательным по своей природе". Эта ситуация вызвла критику со стороны ООН и Совете Европы. 22.12.2007 02:40:15, Офф Извините???
Тюля
Да дураков и там хватает выше крыши, кто ж спорит. Но для родившихся или проживших там много лет, выучить язык не было чем-то сверхестественным. И я не понимаю тех, кто стаовится в позу и не учит его из принципа. 22.12.2007 13:33:37, Тюля
пострадали не люди средней возрастной категории, пострадали люди пенсионного возраста или предпенсионного. Молодежь устраивается и получает образование, в Эстонии самый большой процент самоубийств именно в русскоговорящей среде, примерно 58% заключенныx в тюрьмаx именно русскоговорящие, но я больше вас не буду этим донимать. Новый год скоро, не будем больше о плоxом. 22.12.2007 20:33:16, страдают
Тюля
Страдают старики, правильно, и у нас им нелегко((( Гораздо легче старикам в Германии и США. Ну так несправедливо устроен мир - нет в нем совершенства. А % самоубийств вообще в скандинавских странах самый большой в мире. Я бы там от туманов и мелкого моросящего дождя тоже бы загрустила.
С Новым годом и Вас и пусть этот год принесет больше радости и спокойствия, да и достатка побольше (говорят Крыска это может)
22.12.2007 20:54:37, Тюля
Причем здесь Америка. Я никуда не эммигрировала. Я говорила и училась на родном языке,а сейчас мои дети будут учиться на чужом. Почему это??? И зачем создавать эти искусственные трудности - кому от этого хорошо,кроме политиков.
А в европейских странах, кстати, и по четыре гос языка бывает и живут себе спокойненько....
21.12.2007 22:23:24, да уж
Тюля
Я не буду с вами продолжать спор. У вас есть русские школы - учитесь в русской школе. По закону - есть желание родителей в достаточном колличестве - откроют класс. Это не труднее, чем добиться обучения для особого ребенка. Украинский будете изучать в ходе школьной программы, потом будет труднее поступить, но возможно. Какие неудобства особые не понимаю. "Человек столько раз человек, сколько языков он знает", будьте разностронне развитым человеком, это приятно и хорошо во всех отношениях. Злость и неприятие никому счастья не принсло, ИМХО. Этот спор может затянуться и не относится к теме конференции никаким боком. У меня все. 21.12.2007 22:34:32, Тюля
natalb
Конечно, можЕм. Аякже!:) 20.12.2007 20:24:52, natalb
Да не проблема.:) Просто не люблю, когда путают языки и своих детей этому учу. 20.12.2007 14:53:11, as.
natalb
Нууууу, когда совсем всё "по-порядку", и всё правильно и "аккуратненько", скучно:))))) 20.12.2007 15:45:52, natalb
То что для вас скучно - для меня просто грамотно.:) Мыкола по-русски -Николай.:) 20.12.2007 16:17:58, тоже с украины
Тексты Анны - маленькие литературные шедевры. Она не пишет учебник по русскому или украинскому языку.
Вы, скажем, тексты Бабеля с точки зрения грамотности стали бы разбирать?
21.12.2007 10:48:00, москвичка
ANNA_UA
Спасибо большое, после таких сравнений уже не так буду комплексовать, лезучи в журналистику:)) 21.12.2007 11:17:14, ANNA_UA
И не комплексуйте! Вы, может быть, и не Бабель, но у вас свой, неповторимый, самобытный стиль. При этом всегда понятно - "что хотел сказать автор". Это здорово. 21.12.2007 11:20:44, москвичка
Убиться.....Представляю, как Изя Бабель поздравляет всех с "Мыколайчиком".:)))) Нет Анне далеко до ваших шедевров.:))))))))))) 21.12.2007 11:05:28, :))))))))))
Не надо! Не надо грубой лести - прошу Вас! 21.12.2007 11:13:20, москвичка
natalb
Раз любим "грамотность" в речи - тогда и пишем грамотно, не правда ли?;) Хотя, эту тему тут лучше не трогать, конечно.
А вообще, Вас ведь не клинит, если Вы услышите в русской речи слово "Йоллопукке" про Деда Мороза, или слово "Санта Клаус"(какой кошмар:0)!)... Или, например, когда кто-то любит вставлять афоризмы на латыни:)))) Это ведь тоже - смешение языков получается, как ни крути.
Хм... наверное, именно "грамотные" люди недавно ввели в нашу речь слово "свитлына"(это теперь "фотография" по-украински:))))
20.12.2007 16:27:15, natalb
ANNA_UA
Да, мы от этих "свитлын" прозревали когда книгу издавали недавно, так теперь в научной литературе принято называть фотографии 20.12.2007 17:29:15, ANNA_UA
ANNA_UA
То же самое. Дети были маленькие - говорили на смешном суржике. В московских лагерях все так прикалывались:) 20.12.2007 14:39:04, ANNA_UA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!