Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже побухтеть

Прочитала рассказ Люси о том, как, несмотря ни на какие прогнозы, женщина имеет четверых детей...
Моя первая беременность закончилась внематочной. От первого мужа. И я бы сказала - и слава Богу, потому что брак этот был бы идеальным, если бы его вовсе не было, но... получила диагноз - вторичное бесплодие.
Несмотря ни на что, вышла снова замуж, отношения в браке хорошие (настолько, насколько в принципе мой нестандартный характер можно понять и принять), забеременела снова - очень быстро после отмены контрацепции, родился Мишка. ОСОБЫЙ...
Богу не угодно, чтобы исполнилась моя главная в жизни мечта - иметь большую семью и растить здоровых детей? Я была у трех психологов. Двое сказали - смирись, третий посоветовал сублимацию в карьеру :( Все и правда так плохо? Но я хочу именно семью!!!
Простите, что так тут излилась. Но временами страшно, что моей мечте просто по определению не сбыться...
Помогите мне найти аргументы, что это не так?
25.11.2007 15:47:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люся Капустина
Ксения, хотите я расскажу про себя, может быть поможет...
Забеременела я через неделю после свадьбы. А еще через 2 недели узнала, что у моего дедушки рак. Дедушка меня вырастил, воспитал, я его очень любила. Ну и прорыдала всю беременность. За 40 дней до родов дедушка умер, справили все поминки - и пошла рожать. Сережа родился в срок, 4кг., на 8-9 баллов. И выписали нас вовремя, и до 6 месяцев я считала, что у меня самый здоровый ребенок в Москве. А с 6 месяцев обе бабушки стали дергать меня, что Сережа не садится, не развивается. Пошли по ортопедам, те говорили, что абсолютно здоровый ребенок, я смеялась над бабушками, закаляла Сережу (он потом до 3 лет не чихнул, пока в санатории ему не сорвали иммунитет). И, представляете каким громом было заключение невропатолога "ДЦП, гидроцефалия, даун". В течении 3 дней мы крестили Сережика и папу( в смысле мужа), через неделю с анализами были в стационаре. еще через неделю сняли все 3 диагноза, полностью обследовали и отпустили домой с обещанием "все само пройдет". Не прошло, ребенок не развивался, в год повторная госпитализация, опять обследование, и опять выписывают со словами: "Если честно, я не знаю, что с твоим ребенком, ничем помочь больше не могу". В результате диагноз звучал так: "органическое поражение головного мозга, эпи-синдром, олигофрения в стадии имбицильности." Тут я сама подняла на ноги всю Москву, крупнейшие невропатологи просто уже знали Сережу в лицо, но так ничего и не нашли.
Мы пришли к церкви, сначала смешно, по-детски, веря в исцеление, потом начали торговаться с Богом, типа "я тебе буду поститься, а Ты мне исцели сына". Понимание пришло позже. Старец о. Кирилл из Троицко-Сергиевой Лавры благословил нас рожать еще детей. Через 9 месяцев родился здоровый Антошка. Я не представляла, какое это счастье - здоровый ребенок после всего! Я и не чувствовала, насколько я была зажата, скручена, закомплексована горем. И какая радость видеть, как малыш начинает вовремя переворачиваться, улыбаться, гулить, говорить. Как я ревела, когда Антошка без 2 недель год оттолкнулся и пошел!! И как по-новому, свободно и спокойно я стала любить Сережу, не оглядываясь на других, не комплексуя, принимая его таким, каким дал мне его Бог, помогая ему в чем могла. Но он помогал нам больше, он учил нас терпению, вере, мужеству, совсем другому взгляду на жизнь, жизнь, где есть боль и есть свет. Сережа создал, сохранил нашу семью. С моим ветром в голове и дурными амбициями я, не смогла бы этого сама.
25.11.2007 21:59:54, Люся Капустина
Люся, читая Вашу историю в инфо, и правда поверишь, что старший мальчик - это на самом деле Ангел, который водил Вами руками Бога... И не будь этого Ангела - не было бы счастья.
А астма... Вы знаете, мой младший двоюродный брат имел очень тяжелую астму. Его вылечила мать. В итоге год назад ему пришла повестка в армию (!!!). В военкомате так и сказали, жаль, что по документам негоден - а по форме хоть сейчас в спецназ! Я верю, что и у Вашего сына все будет хорошо!
25.11.2007 22:27:56, Sue
Люся Капустина
Продолжение :).
А через 2,5 года родился с московским ураганом 1998года здоровый Степка (с ураганным характером!). А еще через 8 месяцев Господь забрал к себе нашего Сереженьку. Он ушел младенцем, ему было 6 лет, 4 месяца. Я даже представит себе не могу, как бы я пережила это, если бы не была верующей. Я знаю, что мой сын в Раю, наконец полностью здоровый и счастливый, я видела его. И батюшка сказал, что это правда. Так что у нас был в дома ангел- хранитель, теперь он тоже с нами, но ближе к Богу, наш молитвенник.
4 беременность пришла меньше, чем через год после Сережиной смерти. Наверное, поэтому неправильно заложилась плацента, неправильно развивалась. Никола родился в 8 месяцев. Лучше бы в 7... Когда нас выписывали домой после реанимации и интенсивной, врач, пряча глаза, сказала, что у ребенка будет ДЦП. Я только усмехнулась - "только-то!"
Николке сейчас 7 лет, он уже ходит, плохо, но сам. Он пошел в обычную школу. Мы много с ним работаем, но это для меня не горе, не край жизни, он такой же, как старшие дети. У нас счастливая семья, моя работа, мое призвание - это мои мальчишки. Я вкладываю в них, они отвечают. Я не знаю, что мне дается труднее - Николины ноги или Степкин ураганный характер. Только Антошка, как благословение о.Кирилла, но и он приближается к подростковому возрасту. Вот это, действительно, страшно :)).
25.11.2007 22:22:36, Люся Капустина
Leonida
Пусть всегда будут радость и счастье в вашей семье. 26.11.2007 04:07:51, Leonida
Тюля
Какиев вы чудные, загляденье просто!)) Удачи Вам и мальчикам. 25.11.2007 23:40:11, Тюля
Какие молодцы! Счастья Вам и всем Вашим мальчикам! Искренне восхищаюсь всей вашей семьей! 25.11.2007 22:30:14, Sue
Люся Капустина
Спасибо, я просто хотела Вам показать, что можно быть искренне счастливой и с больными детьми, и рожать здоровых. Я хотела помочь Вам обрести веру в себя и свое будущее. Будьте счастливы! 26.11.2007 09:53:48, Люся Капустина
Тюля
Спасибо большое. Я вчера дала мужу почитать, его впечатлило)) 26.11.2007 20:27:43, Тюля
ксения, а к приемным детям вы не готовы?

в четырех семьях получилось так, что своих детей долго не было, решились на усыновление, а потом как-то быстро свои появились
может, и совпадение, но мне кажется, что есть в этом что-то
25.11.2007 20:01:42, atakli
Катя, мама Мишки
И я тоже знаю 2 семьи, где после усыновления появлялись свои дети. Причем оба варианта были совсем безнадежными в плане своих детишек с точки зрения врачей. И знаю много случаев беременности, когда женщина переставала уже ждать чего-либо. Сама забеременела примерно так. После трех лет попыток в самый неподходящий момент :) 25.11.2007 23:16:14, Катя, мама Мишки
Да, я наверно не должна объяснять, почему именно усыновить второго - но поясню: по состоянию здоровья (особая методика кесарева сечения) мне не велено рожать еще 3-4 года. Да и непредсказуемо, как скоро после начала "стараний" наступит беременность, когда у меня всего одна маточная труба. 25.11.2007 22:43:35, Sue
Мой скромный опыт про одну трубу. Перед беременностью я несколько лет пила ОК и периодически чем-то полечивалась достаточно слабеньким. Когда встал вопрос, врач меня "благословила" и сказала, что количество труб это неважно, можно не переживать. Так и вышло. Все получилось через три месяца после отмены ок. Спустя пять после внематочной. 25.11.2007 23:22:07, ЮлияФ
мы вместе периодически лежим с одной женщиной по больницам. у нее вырезали ОБЕ трубы. потом она долго лечилась от миомы, а когда лечение было бесполезно, кесоревым родилась девочка. как она заберем - не знает никто. рожала там же, где вырезали трубы. принимал тот, кто вырезал. пока лежала, к ней со всего города врачи ходили смотреть 26.11.2007 22:12:17, atakli
Ну в общем у меня с Мишкой тоже все получилось очень быстро. Но - я не трус, но я боюсь. Вдруг тут не без генетики, хотя мы были у одной крутой дамы и она сказала, что у нас данные скорее против генетической природы эпи и задержки развития... 26.11.2007 00:02:44, Sue
да, я там непонятно написала, спустя пять не месяцев .а лет после внематочной! а насчет генетики если вы сейчас усыновляете, то еще есть время пообщаться с другими генетиками, будете обладать большей информацией, сможете принять решение. Небольшой риск допустим, он есть всегда. 26.11.2007 00:48:02, ЮлияФ
Готовы, конечно. После Нового года начинаем собирать документы на погодку с Мишей или с разницей до 1,5 лет.
Только я вот жду подвоха, что начнутся палки в колеса...
25.11.2007 21:29:20, Sue
Kssa
страх очень сильно тормозит исполнение желаний.
ваша мечта, ваше несгибаемое намерение иметь детей обязательно сбудется. если например попробовать страх пустить по другому руслу - бояться за карьеру. будьте уверены, твердо знайте, что семья и много здоровых детишек - это настоящее ваше будущее, от которого не уйти. а когда чувствуете начинающееся беспокойство - переключайте на карьеру. это ведь тоже важно ;)
25.11.2007 17:44:18, Kssa
Спасибо! Интересное решение! :) 25.11.2007 17:54:11, Sue
ничего у Вас не плохо! Карьера карьерой, а дети и семья это другое. Ваша мечта обязательно сбудется;), главное верить и идти к намеченой цели! А смирится? С чем собственно, со своей особовостью? Не смиряться надо, а радоваться каждому мгновению! А кому сейчас легко? Главное видеть цель, и к ней идти! И мы до неё доберёмся обязательно!;) 25.11.2007 16:26:33, ЛёлёКК
Оля, спасибо! Кстати сказать, я тоже юрист, хоть и не "профильный". Если буду нужна (ну Вы знаете, о чем я) - пишите в личку, постараюсь всячески помочь.
Касательно карьеры... Работа мне в кайф, верно :) Но я не ставлю перед собой цели стать лучшей в своей области и т.п. Просто хочу зарабатывать деньги на любимой работе :) И скорей домой, в не менее, а то и более, любимую норку :)
25.11.2007 16:33:19, Sue
спасибо, тов Юрист!:) обязательно напишу вечером на почту! И не отчаивайся, ты не одна!;))), нас по крайней мере двое:), хотя я думаю горахдо больше! 25.11.2007 16:51:20, ЛёлёКК
Ок, жду письма! :) 25.11.2007 17:15:34, Sue
Моника Правински
видимо не это просто важно - не то, какая у тебя там матка и т.п... видимо существует у каждого своя судьба, предназначение, и дано это свыше... и против не попрешь, как бы не хотелось, чтобы не делал... не во всем мы творим свою жизнь... наверно действительно надо смириться... принять... найти радость в том, что дано... иначе так и будешь страдать... (ага, легко сказать, а сама? :-((((
25.11.2007 16:08:16, Моника Правински
Свет, прости, мы пока еще мало знакомы. Но я категорически не тот человек, который мирится с житейскими проблемами, коими является ВСЕ, кроме смерти. Никакого смирения.
Я не хочу сделать тебе больно. Никому не хочу боли. Просто объявляю, что МИРИТЬСЯ НЕ БУДУ. Прости за резкость, но я красива и умна. И хочу быть счастлива. И буду. Просто мучаюсь от отсутствия поддержки. Мне сложно справляться одной. И я ищу "своих", кто поддержит.
25.11.2007 16:29:51, Sue
Моника Правински
я тоже вроде ничего :-)))) ну а найти человека, который бы не хотел быть счастливым - думаю будет очень трудно :-))))
Ксения, что значит "мириться не буду"? я не имею ввиду "забить и плыть по течению". просто невозможно быть бегуном без ног... но можно стать параолимпийцем и тоже завоевать золото. пусть это будет другая медаль, но кто сказал, что она принесет меньше счастья?
Ваша мечта - иметь большую семью и растить здоровых детей - в нее пока внесена только одна корректировка - первый ребенок особенный, смириться надо именно с этой корректировкой. любая корректировка планов дает новые, до тех пор неведомые возможности. так что можно даже рассматривать все как плюс. и продолжать дальше реализовывать свою мечту. У ВАС ЕЩЕ БУДУТ ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

25.11.2007 16:45:24, Моника Правински
Вот это другое дело ;)))))
Тогда прости меня, я недопоняла :)
Я имела в виду как раз эту позицию - забить и плыть по течению. Так что ж нам всем, таким на самом деле замечательным, при жизни быть не людьми, а мумиями? Мумии не смогут ни особым деткам помочь, ни всем остальным. Не пойдетЬ :)
25.11.2007 17:06:11, Sue
Моника Правински
смирение для меня - это мир в душе. это когда не борешься с непоправимым, не пытаешься его игнорировать - и то и другое тупик, остановка в движении и принесет лишь боль. а мир в душе - это новая ступенька над собой прежним. смирение дает возможность двигаться дальше к цели в новых условиях и радоваться жизни такой, какая она есть.
выражаясь юридически: то что случилось, это не "непреодолимая сила", а лишь "приложение к основному договору" :-))))
25.11.2007 17:17:24, Моника Правински
Kssa
какая вы умница!
респект
25.11.2007 17:48:37, Kssa
Интересная позиция :) Я под таким углом и не смотрела! Вот как вредно (тыщу раз ИМХО) слушать то, как трактуют смирение современные попЫ (ну не все, но ощутимое большинство). Не верю я РПЦ, тут уж точно ничего не поделать. 25.11.2007 17:19:16, Sue
Моника Правински
абсолютно согласна! я даже позволю себе такю вольность, как заявить, что наша официальная церковь в большинстве своем далеко ушла от истинной религии и служит интересам государства и коммерции...
но к счастью не вся
вот эта ссылка мне кажется интересной в этом плане

25.11.2007 17:31:43, Моника Правински
Мишаня
Позволю себе влезть в ваши рассуждения о церкви и её состоянии на данный момент.На самом деле сейчас такое время, когда в церковные ряды попало много лишних людей.Я знаю нескольких священников, которые рукоположились( приняли сан) только потому, что у них в роду несколько поколений священнослужителей.Какой священник получится из такого человека, который избирает такой путь не потому, что это его призвание, а потому, что ничего другого не знает, что именно должен стать священником как его предки!!!
Много очень неграмотных священников и среди монахов тоже, очень многие не понимают проблем семейной жизни, зато дают советы!!!У меня родители из-за одного такого совета чуть не развелись, когда я училась на 2-ом курсе.Совет был раз не венчаны-нечего исполнять супружеский долг!!!Ну мама 2 года и уклонялась!
Можно много говорить.
Мне как церковному работнику очень стыдно за то, что Свете попался такой священник!Я сама была в ситуации, когда старший был в реанимации, переводился в терапию, потом снова в реанимацию попадал.Тогда настоятель храма, где я пела приехал и покрестил ребёнка.Хотя мне тоже очень много разных священников попадалось, даже один очень известный батюшка из Сергиева Посада отказался помочь нашему Костику( мы ездили к старцу, который нам сказал, что нужно делать), хотя там речь шла о том, что над ребёнком надо было прочитать 2 молитвы-дело 15 минут максимум.Зато через неделю к нему приезжала жена Лужкова и на неё время естественно у него нешлось.
Можно много рассуждать о проблемах нашей церкви.Я сама стараюсь не обращать внимания на всех бабок, которые лезут с советами, священников, которые наезжают на то. что я с детьми опоздала на причастие т.к. на крыльце стояла собака и я не могла войти.Я хожу к Богу, у меня есть духовник, которому я доверяю.Поэтому наверное мне несколько легче всё это переносить.Но моё мнение, что церковные ряды от лишних людей можно очистить, только гонениями, как жестоко это не звучит( не дай Бог, чтобы такое время настало!).Вот в таком случае и будут видны истинные священнослужители, а которые являются мусором, сразу же спокойненько переквалифицируются.
Когда меня спрашивают, жалею ли я, что мой муж не стал священником, закончив семинарию? Я отвечаю, что-нет!Я для себя пришла к выводу, что лучше всего ходить в церковь, участвовать в таинствах, но работать лучше на мирской работе.
Чтобы от моего топика не остались только негативные примеры священников, приведу несколько антиподов.Я очень рада, что теперь знаю. что в Псково Печорском монастыре был не один старец( я только о.Иоанна крестьянкина по телевизору видела), оказывается вместе о.Иоанном там был и есть архимандрит Адриан, к которому мы ездили 4 раза, причём попали необычным образом.Я смотрела фильм "Остров", когда был момент исцелнеия мальчика. я сказала мужу "вот бы нам такого батюшку!".Через неделю мне на сотовый позвонила незнакомая женщина( с телефона моего кума священника) и сказала, что в псково-печорском монастыре есть старец,ему рассказали, что ваш малыш болеет и он вас к себе благословил приехать.Сначала я сомневалась, потом поехали.Он нас очень поддержал, ни в каких грехах нас не обвинял, дал надежду, что всё сложится в будущем неплохо.В Москве живёт замечательный архимандрит Мирон, который тоже к нам очень хорошо относится.У меня в малоярославце есть родственник священник, за которым поехали из Ставрополя прихожане храма( после того, как он перевёлся в малоярославец), где он служил.Купили дома по соседству с ним.
такие вот положительные примеры я знаю.
Маша
26.11.2007 10:33:12, Мишаня
Моника Правински
во всем с вами согласна.
еще меня возмутило как главный PRщик РПЦ выступая по телевизору по поводу концертов мадонны в мосве и сказал достловно: "это Б, не подумайте, что библиотекарь..." просто no comments!!!
не смотря на отказ больничного батюшки мы крестили Ивана на 7 сутки от рождения - привезли батюшку из Новодевичьево монастыря, нам он очень нравится, мы ездим к нему причащаться. и врачи реанимации абсолютно не были против, хотя они там все атеисты, но они ни слова не говорят родителям, когда те приносят в кювезы детям иконы, цветы от Матроны, одна даже какую-то пирамидку под кровать ставили...
и фильм Остров мне очень понравился тоже - смотрела 2 раза и ее раз посмотрю.
26.11.2007 14:57:55, Моника Правински
Мишаня
У нас в реанимации было то же самое, когда Даню переводили в терапию 2-ой раз, наш настоятель(он нас крестил, он же стал крёстным) 1-ый раз причащал Даню.Вот насчёт причастия заведующая забегала, ребёнка затрясла-боялась, что не сможет проглотить капельку, я тогда перенервничала, датчики все стали не пойми чего показывать.Но ничего, всё было хорошо.У нас тоже в боксе было много икон у деток.И все с пониманием к этому относились.
А насчёт главного PR-щика, как вы говорите, к сожалению это сейчас один из главных претендентов на патриаршее место(дай Бог здоровья его святейшетсву, уж не хочется, чтобы хуже ситуация становилась!).

26.11.2007 18:58:48, Мишаня
Да, дай Бог здоровья Его Святейшеству! Мишаня, это Вы про Кирилла? Что он - наиболее вероятный преемник! 26.11.2007 21:12:28, Sue
Мишаня
Вообще претендуют 2 человека-митрополит Смоленский Кирилл и Калужский Климент.
Во всяком случае так говорят в кругах священнослужителей и студентов семинарии(МДС)
26.11.2007 23:04:18, Мишаня
Моника Правински
не, мы путаем: вы наверно имеете ввиду митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, а я говорю про Андрея Кураева... фу, специально обыскалась, как его зовут, а то аж прям испугалась, что человек с такими заявлениями может занять ТАКОЕ место... правда смотрю и не нахожу за ним звания PRщика, но когда видела его с тем самым заявлением по телевизору, именно эта надпись была
26.11.2007 20:03:21, Моника Правински
Мишаня
И слава Богу, что путаем.Я сама очень испугалась.Просто я телевизор не смотрю.Не из-за того, что принципиальная, а просто у Кости даже на звук телека приступы, а когда он спит-Даня мультики смотрит.Поэтому я и удивилась,что такой выдержанный человек(хотя у него свои особенности присутствуют)могт так выразиться!Но наверное он из 2-х кандидатур лучше.
А что касается диакона Андрея Кураева.Он натура очень и очень неоднозначная
26.11.2007 23:27:23, Мишаня
Пиарщик от РПЦ - ты имеешь в виду г-на Гундяева, он же митрополит Кирилл? 26.11.2007 15:51:09, Sue
Моника Правински
видимо да, он постоянно от РПЦ заявления делает, такой в крглых очках и с жиденькой бороденкой
26.11.2007 16:29:45, Моника Правински
Leonida
Церковь всегда служила интересам государства, потому как и она и человек живут в государстве. В этом и сложность для человека - быть в государстве, быть в других людях и строить свою жизнь со своим трепещущим и чутким сердцем в этом жестком мире. И сделать мир лучше. Поэтому церковь как камень, жесткий камень ориентира в духовном реальном мире, а не идеальном мире иллюзий. Церковь можно оценивать, но отстрониться от церкви - удел редких отшельников-святых. Которые как раз и перестраивают - двигают эти камни - для всех остальных людей. 25.11.2007 22:28:45, Leonida
Люся Капустина
Не один святой отшельник не считал себя оторванным от церкви. Отшельник мог хоть всю жизнь скрываться в пустыне, но перед смертью приходил к причастию. Или просил принести св. причастие в пустыню. Веровать можно сколько угодно, но Сам Господь сказал, что для спасения нужно причастие, а его нигде больше нельзя получить. Простите, что вмешалась, я не хотела проповедовать и куда-то Вас тащить, просто поправила неточность. 26.11.2007 10:01:35, Люся Капустина
Leonida
Не оторванным, а отстраненным на время. Я не говорила, что отшельники уходят от церкви. Но это как еще одно испытание. И очень тяжелое. И я так понимаю, необходимое.
Совершенно поддерживаю, причастие необходимо.
27.11.2007 08:20:25, Leonida
Тюля
Девочки, вы забываете, что и служители культа (независимо от вероисповедывания) тоже люди-человеки)) Одни слишком догматичны, другие более прогрессивно настроены, можно с ними спорить, можно соглашаться, можно вообще в Храм не ходить, но Верить.
Я летом рассказывала, как мы с детьми ходили в Храм. Служительница на входе чуть разрыв сердца не получила от нашей веселенькой компании, но когда я ей спокойно обьяснила кто мы и что с детьми, стала советы давать и приглашала чтобы чаще приходили. А дети там побегать пытались и заглянуть ваезде, даже куда нельзя))
И спасибо за ссылку, очень интересно и во многом поучительно.
25.11.2007 17:44:31, Тюля
Моника Правински
я в этом вопросе наверно такая же максималистка как в вопросе с врачами.
просто на всю жизнь запомнила того батюшку прибольничного, что соглашался Ваньку крестить лишь на условии, что ОН СМЕРТЕЛЬНО БОЛЕН...
25.11.2007 18:34:26, Моника Правински
а нас на этом основании как раз отказались в больнице крестить :)
мол, ходят тут, чуда просят, думают, покрестят - так сразу вылечится. я тогда сильно обиделась
не для чуда ведь пришла
крестили в деревне, там батюшка сам многодетный и очень понимающий, почти друг. так что хорошо что в больнице не взялись :)

простите за оффтоп
25.11.2007 19:58:50, atakli
Тюля
Странная позиция батюшки. Я вообще уже ничего не понимаю.(( Правда, ходить предпочитаю только в те Храмы где мне не тревожно, а это пару раз было связано со служителями(( 25.11.2007 19:05:43, Тюля
Ну максималистка-идеалистка я... Все жду, чтобы и у самих служителей культа была Вера.
А что священники - тоже люди, так оно понятно... :)
25.11.2007 17:57:44, Sue
Тюля
ИМХО, но Вера у каждого человека имеет сови оттенки, это только можно смиренно принять)) 25.11.2007 18:02:39, Тюля
Но симпатизировать тому, чьи представления о Вере ближе к собственно Вашим :))) 25.11.2007 18:16:24, Sue

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!