Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной!

Сегодня были у районного психиатора. Задача была одна - отдать ей на подпись документы для перевода сына на индивидуальное обучение. Поскольку у него нет сил обучаться по полной программе. Я вчера, если кто помнит начиталась и сделала вывод, что у меня аутёнок 15-ти лет. Но до сегоняшнего дня мы жили без диагноза, имея просто кучу разного рода проблем. От соматики до хронической усталости.
Врач, практически мельком глянув на сына и выгнав его в коридор, заявила, что не будет подписывать никаких бумаг. Что наставивает на госпитализации в 15-ую психбольницу. Что у ребенка тяжелая шизофрения. Он весь тощий, черный и депрессивный. Что ему необходимо подобрать сильнейшие антидипрессанты и другого пути нет. Если его не лечить, то скоро он совсем сляжет или полезет в петлю.
На мои робкие возражения, что мол не так все плохо и ваще вы его видите впервые (его только перевели к подростковому врачу, раньше ходили к детскому) она говорит, что мол боги не спорят со смертными. Я главный психиатр округа и видела сотни таких подростков...
Отдать в больницу, где моей кровинушке будут экспериментальным путем подбирать убойные дозы психотропных... А если убьют? или сделают буйным?...
У меня хороший добрый мальчик с высоким интеллектом. Сейчас по осени он потерял силы, в школу не ходит, спит до обеда, общается с другом и братом, играя за компьютером. Осень пройдет - может силы вернуться? Пойдет в школу, мы его своей любовью и заботой отогреемм. Да даже если не пойдет - фиг с этой школой. Он переживет подростковый возраст, потом наверстает и образование и состоится еще... Умный же.
Но врач давила на то, что само это не пройдет, все будет только хуже...
Что делать? Я в полном отчаянии...
Диагноз пока не утвердили, я возражала, будет комиссия...
19.11.2007 19:12:10,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
Я тоже посоветую обратиться к эндокринологу - повышенная сонливость, постоянная усталость - это очень похоже на нарушение функции щитовидной железы! 22.11.2007 21:28:38, Донна Роза
Я на сайте Бехтеревки (Санкт-Петербург) читала, что отделение детской психиатрии до 17 лет и возможно госпитализация с родителями. Там и платные услуги вроде есть.
http://www.bekhterev.spb.ru/index.php?cid=10&crt=40,1
Может, можно в Москве найти что-то аналогичное.

20.11.2007 13:06:16, ЛяМур
Шлите этого дохтура нафигг! Ни в коем случае не отдавайте умненького мальчика в психбольницу!!!!!!! Да еще в 15 лет!!!! ВЫ что? Если и необходимо подобрать таблетки, так почему это нельзя сделать дома? У вас с деньгами как? Обратитесь в Невромед, там принимает профессор Циркин - оч. хороший доктор, как раз специализируется на шизоидах (он похоже сам шизоид и понимает братьев по разуму без слов ,просто по глазам:)) Или могу порекомендовать еще одного очень-очень хорошего доктора, частную консультацию, на которой разберуться, а не закатают в больничку, дабы чего не вышло.. И про эндокринолога мысль очень верная... Все может объясняться элементарным гормональным дисбалансом... Вот у беременных часто тоже сил нет, гормоны-с:)) Удачи вам! И никому не отдавайте своего мальчишку! 20.11.2007 11:24:40, RitaK
На шизофрению не похоже то, о чем Вы пишете. Скорее депресия или сильная усталость. У астеников часто так бывает. Все, чем он страдал в детстве, именно у них часто бывает. Лекарствами его "глушат", вот он и спит, а его может наоборот стимулировать надо в такие периоды, например "нейромультивитом" и т.п. Вам надо не одного, а нескольких врачей послушать и только потом выбирать из их рекомендаций то, что Вам кажется подойдет лучше всего и пробовать. У шизофрении есть очень характерные особенности, Вы о них не упомянули не разу в своих описаниях. А усталость может проявляться и при нарушениях обмена веществ. У моей внучки даже галюцинации были. Надо обследоваться как следует. Вам тут правильно говорят. И имунный статус, и на аллергию провериться, ведь она может быть не манифестной, а проявляться именно утомляемостью и слабостью. Удачи Вам. 20.11.2007 11:21:01, Babu
Спасибо вам за ответ. Типичных признаков шизофрении типа глюков, бреда, видений, агрессии - нет. Есть только то, о чем я сказала. Усталость и слабость по депрессивному типу - это сейчас. А вообще по жизни заикание и некоммуникативность. В детстве был букет всего, но с остальным справились.

А у внучки какой диагноз? И как справились?

Вы правы, нам нужен поход по врачам. Вот где бы их еще взять, может подскажете?
20.11.2007 11:30:25, Вопрос...
Очень хороший эндокринолог опять-таки в Невромеде, но там дорого.. Там он принимает одного пациента час (есть время внимательно разобраться), но цена 2000 (год назад ходили), Он же в Семашко стоит 500 руб (год назад), но прием 15 мин. Мы сэкономили, первично сходили в Невромед, а потом с анализами за назначениями в Семашко:) 20.11.2007 11:45:16, RitaK
Вот еще версия. Может на данный момент в центре всего стоит интернет-зависимость, или почти в центре, вот ссылка например, статья дурацкая конечно, можно еще поиском поискать по теме.
20.11.2007 02:58:07, ЮлияФ
Может... А может и нет. Он за компьютером в ранних лет. Но с головой ушел туда в 13. Мы запрещали, выключали и в итоге была его депрессия с госпитализацией. Лечили от депрессии.
Психолог наш считает, что наоборот, он тяготится внешним миром и бежит от него в интернет...
20.11.2007 10:57:27, Вопрос...
Как говорится - имеет право :) Верно то, что нельзя допускать до зависимости. А если Вашему сыну проще общаться в виртуальном, чем в реальном мире - то и ради Бога, тут уже говорили об особенностях характера, называемого шизоидным. Могу еще рекомендовать сайт психотерапевта Н.Н. Нарицына - www.naritsyn.ru, очень мудрые статьи, ИМХО. В том числе и по разным видам зависимостей. 20.11.2007 19:08:16, Sue
Вы с сыном к эндокринологу обращались - если нет, обратитесь обязательно. 20.11.2007 01:30:33, Иртим
не обращались - а по какому поводу? 20.11.2007 01:47:06, Вопрос...
Тюля
А вдруг диабет((( 20.11.2007 01:59:17, Тюля
Irina L
При диабете первые признаки - жуткая жажда (человек практически от крана не отходит) и сухость во рту и такие же жуткие постоянные набеги в туалет. Автору: есть такие признаки? 20.11.2007 11:41:53, Irina L
Сорри, но у мамы диабет и жуткой жажды нет... Но при таком раскладе, как у сына автора надо исключать все... Мама узнала, что сахар высокий, когда в больнице лежала по другому поводу. 20.11.2007 12:22:21, ЛяМур
Irina L
У мамы скорее всего второй тип, это совершенно другое заболевание, несмотря на одинаковое название. А у ребенка если бывает диабет - то это первый тип. 20.11.2007 12:57:03, Irina L
У детей не всегда. На практике случай был, основная жалоба -слабость и утомляемость быстрая, воспитатели говорили, ребенок(5 лет правда) почти всегда лежит на полу, почти не играет, стали проверять- сахарный диабет. 20.11.2007 12:11:01, КсюшаГ
Irina L
как раз таки у детей практически всегда, может просто родители внимания не обращали. 20.11.2007 12:57:57, Irina L
Тюля
Даже, если тут не диабет, а другая эндокринология может быть вполне, проверить надо бы. 20.11.2007 21:01:03, Тюля
вроде нет 20.11.2007 12:09:16, Вопрос...
гормональных нарушений - вагон и маленькая тележка, не обязательно диабет.. Опять-таки повторюсь - токсикоз беременных - типичные проявления гормональной перестройки организма.. Я, напр, превращалась в тряпочку и растекалась по дивану, сил встать не было совершенно и спать хотелось ВСЕГДА! все 9 мес:) 20.11.2007 11:57:55, RitaK
Не впадайте в отчаяние! У Вас действительно хороший мальчик, и у него все наладится. Что я бы пожалуй сделала: наплевала на школу прямо сейчас и занялась бы лечением и реабилитацией. Однозначно без госпитализации. В школу можно год вообще не ходить, а в следующем году пойти в тот же класс или сдать экзамены экстерном.
Да, у сына депрессия, но хоть убейте, мне кажется, если его интересуют игры, то это не самая тяжелая форма. Иначе они бы его тоже не интересовали. Вчера искали в инете про аутизм, сегодня ищИте про депрессию... а что делать? Я видела хороший сайт про депрессию, если встречу, пошлю Вас ссылку. Вообще, напишите мне пожалуйста на почту, хотелось бы поддерживать связь. Сегодня весь день возвращаюсь мыслями к Вашему мальчику. Сайт создан человеком, входящим в три процента больных депрессией - эндогенная депрессия, внутренние причины. Он описывает, КАКОВО ОНО. У вас, уверена, все не так серьезно, но жизненно необходимы добавки и витамины. Даже тупо удвоить или даже утроить дневную дозу витаминов прямо сейчас, и то будет полезно, мне кажется. Прием антидепрессантов как вариант - допускаю. Да, еще, если не будете назначать прямо сейчас что-то серьезное, то стоит начать пить деприм. Это зверобой, природный антидепрессант.
20.11.2007 01:18:36, ЮлияФ
Не нашла вашу почту. Моя myrcha#mail.ru
20.11.2007 12:22:44, Вопрос...
Я вот что думаю... А вдруг это Светило из ПНД права? И я сейчас бездействую? Ну почти...
Ребенок не мрачный, не суицидальный, просто устающий от всего. Она говорит это хоть и депрессивное состояние, но причина именно в необратимых процессах в голове. Типа само оно не пройдет. И от окружающей обстановки не зависит. Нужно лечить и серьезно.
А я пытаюсь себя и вас всех убедить, что ничего страшного. Это у меня с утра такие мысли - а не ошибаюсь ли я?
20.11.2007 11:04:25, Вопрос...
Вам нужно действительно серьезно отнестись к проблеме. Просто в одном месте Вы пишите что у него была депрессия "чуть не до суицида", в другом - что он "не суицидальный, а просто устающий от всего". Ни Вы сами, ни мы здесь не поставим диагноза Вашему сыну. Да и что - диагноз, официальная психиатрия шизофрению не лечит никак. Но сабость и усталость могут появиться от различных причин, Вам все-таки надо обследовать сына и у эндокринолога и у иммунолога, и сдать анализы на некоторые хронические инфекции, вирусы, да просто общий анализ крови и биохимию сделать! Не падайте духом, соберитесь. 20.11.2007 13:07:50, мама-аня
Да, обследования уже планирую.

Про депрессию поясню. Когда впервые лет в 13 началось такое же как сейчас - слабость и не могу ходить в школу. А школа тогда была серьезная. И при этом глубокий уход в виртуал. Мы с мужем решили, что дело в компьютере и стали запрещать. И естественно были конфликты, ругань, сын истерил, что уйдет из дома, что что-то с собой сделает. Мы тогда его положили в 6-рку. И там поставили депрессию. Но мы (родители) конечно были не правы, додавили его тогда.

Сейчас такие состояния повторяются, мы уже не трогаем сына, и школу поменяли на более лояльную, и компьютер - пожалуйста. Просто договариваемся, чтобы делал перерывы, гулял, пил таблетки. Поэтому настроение хорошее, в семье мир и покой. Но слабость к сожалению по прежнему возникает.
20.11.2007 13:25:58, Вопрос...
Вы, конечно, были неправы, что отправили его тогда в психиатрическую больницу (6-я детская психиатрическая, так?). Не думаю, что там провели необходимое обследование. Антидепрессанты тоже там не подобрали... Для того, чтобы быть уверенной, что это все-таки психиатрический случай, Вам необходимо обследовать сына не у психиатров (!) а у других названных тут специалистов, вполне возможно, что ему нужно совсем другое лечение. Возможно, также, специалисты посоветуют Вам ЛФК, массаж, ежедневные прогулки вместо таблеток...Но сначала, конечно, обследование. 20.11.2007 15:34:58, мама-аня
+ Еще я поняла, что маме никто не обьяснил, что они вылечить этими таблетками не смогут. Смогут только снять симптоматику. Так при галюцинациях убойная доза нейролептика убивает всякую способность "фантазировать", а заодно и мыслить. Обострение прошло - сняли препараты, все нормально. Пока не накатило снова. И потом опять убойная доза препарата. Или всю жизнь сидеть оглушенным препаратами и туго соображать. Альтернативка не из самых приятных. Если же такой продуктивности нет, зачем они вообще нужны? 20.11.2007 18:26:10, лекарства
Ну это вы слишком приувеличиваете. Шизофреники если постоянно сидят на препаратах, то совершенно нормальны и нет у них ни астении, ни прочих прелестей болезни и вполне работоспособны. 20.11.2007 18:46:08, Валери
Тюля
Я училась с девочкой, которая лежала при обострении в больнице и ее пичками большими дозами нейролептиков. Она тоже жаловалась, что ничего не соображала. А в периоды ремиссии она ничего не пила совсем. Наверно, зависит очень от дозы. Мишка на 1мг ничего не говорил, просто сидела и все. Хотя возрастная доза была чуть ли не 3 мг.(( 20.11.2007 21:05:12, Тюля
В больнице да, пичкают. Но поддерживающая терапия не дает таких побочек (по крайней мере из моего опыта общения с такими людьми). Потом надо возраст учитывать и характер самого заболевания. 20.11.2007 21:37:28, Валери
Тюля
Правильно - при учете этого всего, доза подбирается адекватная и учитываются личные непереносимости. А в больницах острые случаи гасят большими дозами. Не у всех же есть возможность принимать импортные, более очищенные и менее токсичные препараты (они дорогие достаточно) + адекватно подобрать дозу + грамотная психотерапевтическая работа. Короче, мечты мечты(( 20.11.2007 22:10:33, Тюля
Психбольница - это для меня крайний случай, когда человек представляет опасность для себя или окружающих.
И да, в больницах нет нормальных препаратов. Еще там атмосфера жуткая. Я во время учебы там практику проходила - очень неприятное впечатление. А на счет квалификации тамошних врачей ничего не могу сказать, но не думаю что они все дуболомы, так же как и любой другой врач выполняют свою работу и нет у них цели сделать из человека тряпку.
20.11.2007 22:35:28, Валери
Тюля
Люди везде разные. Есть в одой и той же больнице нормальный врач и дуб-дубом. Препараты наихудшего качества это бич с которым без денежных средств никакой врач не совладает, имхо. 21.11.2007 01:20:59, Тюля
А как можно иначе? Вылечить конечно, а не снять на время...
Хотя я грешу на возраст, хочется верить, что эти обострения возрастные и скоро пройдут сами - наивная...
20.11.2007 18:30:57, Вопрос...
Я кончно не врач, но подобной темой интересовалась. Вот читаю Вашу тему и думаю, что не возрастное это у вас. Ему не 5 лет, чтобы из-за усталости учебу задвигать. Из-за возрастных гормонов такой усталости не бывает. Тут либо действительно проблема серьезная, либо он у Вас большой хитрец. И лучше не расслабляться, слушая успокоительные речи, а заняться этим вплотную. 20.11.2007 18:51:15, Валери
Ну уж только не хитрец:( автору, скажите, у сына весь день упадок сил? А когда он занимается тем, что ему нравится, пусть играми, бывает ли он оживленным, бодрым? 20.11.2007 19:31:38, ЮлияФ
Он за компьютером увлеченный и бодрый. И друг к нему приходит - ржут как кони. А как в школу, или в магазин, или даже ко врачу - это утомляет. Возвращается и сразу ложится. 20.11.2007 19:43:22, Вопрос...
И это ОЧЕНЬ хорошо, что ржут. При настоящей депрессии бы не ржал. 20.11.2007 20:23:13, ЮлияФ
Тюля
А при шизофрении были бы страхи, навязчивости или галлюцинации, ИМХО. 20.11.2007 21:42:54, Тюля
В этом возрасте совершенно не обязательно. Шизофрения это заболевание, которое развивается годами и не обязательно с деструкцией личности. 20.11.2007 22:12:13, Валери
Иринище
Это Вы пишите, вероятно, о "советской шизофрении". 22.11.2007 14:14:02, Иринище
Не знаю что такое "советская шизофрения". Я пишу просто о шизофрении. Бывает, конечно, развивается и за 2-3 года (если началась в детском возрасте), но в основном тянется она гораздо дольше. И галлюцинации совершенно не обязательны, тем более, что иногда больные о них могут умалчивать. При шизофрении самое главное - это расщепление сознания и прогрессивность, все остальное может сопутствовать, а может и нет или быть настолько слабовыраженным, что уловить или дифференцировать довольно сложно. 22.11.2007 18:57:58, Валери
Тюля
Я пошла почитать своего старого друга -"Справочник детского психоневролога", так по нему можно под шизофрению подвести таааак много всего, что просто жуть, Теперь понятно, почему раньше у всех наших детей был этот диагноз)) 22.11.2007 17:18:01, Тюля
Так она "Королева психиатрии" :)) 22.11.2007 18:52:08, Валери
Тюля
Как страшно жить))) Просто у меня в интситуте читала Клинику олигофрении тетя-психиатр с 25летним стажем. ЕЕ конек, судя по лекциям, была шизофрения. Она нас даже в психдиспансер водила и мы там "беседовали" с больными. Впечатление ярчайшее))) Правда, за те 20 лет, что прошли с тех пор, я прочно многое забыла)) 22.11.2007 19:57:10, Тюля
Вот у меня после психбольницы, где практику проходила, тоже яркие впечатления, но по большей части крайне негативные - мне искренне жаль людей, которые там вынуждены находиться на "лечении" (( 22.11.2007 20:11:28, Валери
Тюля
Наши хоть не лежали, а приходили в дневной стационар. Но представьте себе - сидят студенты, заходят в комнату люди с прблемами и начинают рассказывать о своей болезни и всех ее проявлениях совершенно спокойно и серьезно. Было бы смешно это слушать, если бы я так не боялась , хотя жаль их всех было очень. Когда мы вышли и начали обсуждать их рассказы, то удивлялись до чего фантазия преломленная болезнью может дойти. 24.11.2007 01:12:52, Тюля
Тюля
Вы правы. Перечитала, так там явно можно и не углядеть(( 21.11.2007 01:21:40, Тюля
Так если это не депрессия, то что? 20.11.2007 21:38:15, Валери
Депрессия небольшая, социофобия (по ссылке, пример там как раз для вас), невроз и дальше по списку.
Вообще не для всех состяний придуманы названия.
20.11.2007 22:41:27, ЮлияФ
Иринище
Не читала эту ссылку, но судя по всему это Леви. Я любила читать его книги, ещё подростком. А несколькот лет назад прочитала "Нестандартный ребёнок" и такое отвращение к нему появилось. С каким-то пренебрежением пишет он через дефис "всякие там аутисты-шизофреники", а в главе "Леонардо - подбитый глаз" описывает , похоже Аспергера, причём сам об этом не догадывается и нигде ни намёком про это не говорит, похоже сам не понимает, что описал. Это он - психиатр и психолог, вроде образованный человек. После такого не удивительно почему рядовые психиатры не знают , не понимают и не верят в существование детского аутизма. А также не понимают в какие проблемы он трансформируется в дальнейшем. А чем больше читаю проблемы ребёнка автора топика, тем больше вижу в этом проблемы , присущие людям с Аспергер-синдромом. 22.11.2007 14:26:24, Иринище
Знаешь, я тоже в последние годы охладела к Леви. Могу рекомендовать его другим, но сама пока начиталась. Фразы те не помню, глубоко возмущена ими.
Мне кажется у него принципиально свой взгляд на психологические проблемы, он применяет слово социофобия и не грузит терминами в смысле аспергерами. В принципе это его право, и надо отдать ему должное, он многим помог и помогает.
А сын автора во многом похож на Таню, потому меня и заинтересовала эта тема.
22.11.2007 22:52:57, ЮлияФ
Вот по ссылке как раз описывается состояние, которое я и подразумевала.
Т.е. это не болезнь. Это определенный склад характера + излишняя опека и издержки воспитания со стороны родителей. Ребенок может вести себя так неосознанно.
Я бы не затягивала ситуацию. Бегом по врачам и если с соматикой все в порядке, то к психотерапевту на аутотренинг. И конечно нужно менять поведение самих родителей.

Я могу тысячу раз ошибаться, но вот так видится мне данная проблема.
20.11.2007 23:29:55, Валери
На наш случай очень похоже, если заменить боли в животе на упадок сил.

20.11.2007 23:41:54, Вопрос...
Тюля
+100000 20.11.2007 01:26:06, Тюля
Иринище
Извините, я на секунду заскочила (дети ещё не спят), не могу сейчас прочитать всё, что Вам ответили -посоветовали.
У моего старшего сына синдром Аспергера, но ему 8 . Все с кем мы сейчас общаемся имеют какое-нибудь отношение к аутизму. У нас есть знакомые с детьми постарше. В одной семье сын с синдромом Аспергера (поставили ему только уже в школе) сейчас ему 12 (скоро 13). Вот у них такой вариант похож по описанию на Ваш чем-то , в школу ходить не хочет, на уроках чуть не засыпает. Они принимают консерту (concerta), и вот она им помогает.Может посоветуетесь с психиатрами , которые имеют опыт назначения этого препарата.
Не отдавайте в больницу ребёнка!
20.11.2007 01:10:55, Иринище
СПАСИБО вам всем за поддержку, теплые слова и важные советы!
19.11.2007 23:57:11, Вопрос...
Leonida
Спихнуть в стационар с глаз долой от ответственности за лечение, надо так понимать:( ?
Анализы крови. Прежде всего. Хороший врач (наверное невропатолог),которому будет интересна личность ребенка и кто будет заинтересован в реальной помощи, а не в самовозвеличивании .
19.11.2007 22:52:51, Leonida
Не так. Мне было сказано, что надо подбирать антидепрессанты в условиях стационара. Они вводят по нарастающей дозу, видят ухудшение - ставят 4 капельницы и вымывают его, потом так же со следующей дозой. И так пока не подберут то, что подойдет. Когда подберут то, что помогает - на выписку.
Я спросила, а вы гарантируете, что хуже не будет, что не усугубят то что есть. Не гарантирует... А то лечение, что сейчас получаем, назвала ерундой.
19.11.2007 23:39:16, Вопрос...
"Мне было сказано, что надо подбирать антидепрессанты в условиях стационара. Они вводят по нарастающей дозу, видят ухудшение - ставят 4 капельницы и вымывают его, потом так же со следующей дозой. И так пока не подберут то, что подойдет."

Ужас какой-то... Люди для психиатров подопытные кролики что ли... :(
Ни в коем случае не отдавайте мальчика этим "экспериментаторам"!
20.11.2007 12:55:36, галатима
На всякий случай - если Вы в москве, то на край капельницы можно ставить и амбулаторно.. В том же "Здоровом поколении", 1300 руб капельница - цена год назад, может где-то есть и по-дешевле.. В любом случе, ИМХО, пребывание подростка в психбольнице будет стоить дороже.. 20.11.2007 12:00:42, RitaK
Тюля
Кошмар какой. А вводить по 1/8 таблетки и наблюдать за реакцией им в голову не приходит? Если они вымывать собирались, то какую ж дозу они предполагали шарахнуть(( 20.11.2007 00:16:02, Тюля
Leonida
А печень, а почки:((( Они об этом задумываются? 20.11.2007 01:01:34, Leonida
СветланаЮ
Да здравствует знаменитая совковая психиатрия :(!! 20.11.2007 05:29:12, СветланаЮ
У Светила явно звездная болезнь. 19.11.2007 22:17:08, Natalya L
Винпоцетин, ноотропил не пробовали?

19.11.2007 21:30:47, назваться что-ли, чтобы Юлю не раздражать?
)))) 19.11.2007 23:14:07, !!
ноотропил пьем, да
только его надо утром и днем, а у нас это одно и тоже, встает в 14 часов - поэтому 1 раз получается((
еще этаперазин с циклодолом
эта из ПНД как узнала - говорит бестолку вам такое лечение, а раз он полдня спит, а к вечеру разгуливается, то точно шизофрения
19.11.2007 21:43:50, Вопрос...
Этаперазин - сильный нейролептик, он действует подавляюще на нервную систему, вызывает сонливость в том числе. В психиатрических больницах применяют аминазин для "буйных" (и не только, увы), так вот, этаперазин - это то же самое, но покруче. Допустим, Вы "гасите" нейролептическое действие этаперазина циклодолом, но неизвестно точно, как это действует в совокупности именно на Вашего мальчика, проконсультируйтесь с другим врачом по поводу психотропных средств для сына. 19.11.2007 22:04:35, мама-аня
Да
с лекарствами все очень круто
20.11.2007 00:19:15, Ом
Тюля
А если он худенький и доза рсчитана не по весу, а по возрасту - убойный коктейль, ИМХО. Как же ему не спать до обеда, когда его накрывает после нейролептика. Наш врач категорически против ноотропов в схеме с нейролептиками. Может это только для аутистов актуально, хотя Ваш недалеко ушел, как я понимаю. 19.11.2007 22:24:48, Тюля
Я ни разу не разбираюсь что из них ноотропы (ноотропил, я полагаю?), а что нейролептики...
Значит так: слабость и усталость была без препаратов, постепенно накрыло его по нарастающей в течении октября. В сентябре ходил в школу, в октябре через день, в ноябре перестал. Препараты начали вводить уже на фоне этого состояния. Сначала ноотропил. Надеялись, что этого хватит. Потом врач добавила этаперазин, его только 4 дня пьем, мало пока - 2 таблетки в день по схеме. Сегодня еще сказали хлорпротексен вечером, чтобы сон сместить на по-раньше.

Юноша худощавый, но длинный, 175 см.
Снять что ли этот ноотропил, все равно утром он не встает, а днем уже пить поздно?
19.11.2007 23:29:18, Вопрос...
<Снять что ли этот ноотропил>
Ниже Тюля правильно написала.
Ноотропил физтеx студентам советует пить(почитаите саит физтеxа), а все остальные лекарства из области псиxиатрии.
Заидите на какои-нибудь проблемныи саит и спросите про циклодол. Там же обратные реакции могут быть.
И вообше у меня убеждение, что "неправильные" лекарства могут вызвать симптоматику самои болезни".
Ужас.
Кажется циклодол такую спячку и вызывает.

20.11.2007 16:52:14, не удалось проити мимо
И все же по поводу лекарств надо советоваться со специалистами а не заочно здесь на форуме с нами. Я бы советовала ничего не отменять сейчас же, но как можно скорее проконсультироваться со специалистом. 20.11.2007 17:52:17, мама-аня
Тюля
Вы, конечно, правы. Но они только начали давать циклодон, так может не набирать дозу, а побежать еще к какому-нибудь другому врачу? Уж очень все противоречиво выглядит. Тем более, вроде мама понимает, что мы только свое мнение высказываем. Я на это очень надеюсь. 20.11.2007 18:15:01, Тюля
Циклодон должен, по идее, слегка компенсировать подавляющее нервную систему действие других лекарств, которые они применяют. Какая доза, мы не знаем, может она совсем небольшая, но и наращивать сейчас без консультации с другими специалистами, наверное, не стоит. 20.11.2007 23:58:54, мама-аня
Иринище
Циклодол обычно назначают вместе с нейролептиками, чтобы предотвратить развитие лекарственного паркинсонизма. 27.11.2007 01:42:28, Иринище
Тюля
Возможно, но я бы (ИМХО)еще больше поостереглась давать этаперазин с циклодолом, чем ноотропил. Мы пили совсем другие лекарства, про этаперазин только догадываюсь. О "своих" препаратах могу судить только по своему ребенку. Это не значит, что у других детей на них такая-е реакция. Я не врач и моему мнению, возможно, доверять нельзя. Я не понимаю, как эти препараты могут "оживить" ребенка? Лучше спросить у врачей даже в интернете. 20.11.2007 00:29:08, Тюля
Не бойтесь ничего. Вы просто испугались сильно шизофрении?
А до этой осени что было? И было ли что-то?
Так бывает (со школой, особенно с ростом 175).. Что до этого было?
20.11.2007 00:17:19, Ом
Да, шок был сегодня. Шизофрения в тяжелой форме...

Проблемы-то с детства. Развивался по аутическому типу. Слишком серьезный, чересчур умный (отличник, ботаник), не очень коммуникабельный. Заикается с 3 лет. Пережили энурез, логопедию выправили (пол-алфавита не выговаривал до школы), моторика никакая.
Но все это мелочи, пока лет 13 не стукнуло. Вот тогда началось. Сначала депрессия чуть ли не с суицидом, тахикардией и соматикой всякой. Потом лечились и еще год к психологу ходили всей семьей, вытягивали оттуда.

Ну и вот последние 2 года слабость, сонливость, желание замкнуться. Вы правы - стремительный рост и взросление...
Но что это за диагноз и как лечить его правильно - это пока большой знак вопроса.
20.11.2007 00:41:32, Вопрос...
Очень Вас понимаю. Со всех сторон понимаю. Мальчикам вобще сложнее. Боюсь, честно говоря, что-то говорить, потому что и так слишком откровенно внизу высказалась. Отпускайте его - пора. 20.11.2007 00:52:33, Ом
Он просто уже взрослый. Как социализировался - так и хорошо. Дальше ему нужен ТОЛЬКО свой опыт - неважно где 20.11.2007 00:55:10, Ом
Мысль поняла. Он от юбки уже оторвался давно. Самостоятельный. И хоть не сильно коммуникабельный, но круг общения и интересов имеет. И летом жил один недолго, не захотел на дачу с нами. Зато научился картошку варить...
Сейчас не это беспокоит. А здоровье. Все более-менее, но бывают упадки сил такие немножко депрессивные, типа хронической усталости. По осени и иногда еще эпизодически...
Врача и лечение имеем. Вроде бы помогает. Хотя здесь раскритиковали наши препараты...
И в ПНД это светило раскритиковала, и сказала, что будет хуже, что это шизофрения, и надо убойно его лечить...
20.11.2007 01:06:57, Вопрос...
Идите на домашнее образование или экстернат. На это справки не нужны. Просто xочу и буду.
Подробности спросите в образовании.
Может Люба заидет сюда расскажет.
Удачи и сил вам в борьбе с бюрократиеи и врачами.
19.11.2007 21:29:02, назваться что-ли, чтобы Юлю не раздражать?
Вам нужно искать другого специалиста, а от такого, который отправляет ребенка в психбольницу бежать подальше. Но не думайте, что все "само пройдет"! Надо подбирать лечение и реабилитацию. А антидепрессанты не так уж и страшно. Но ищите специалиста! 19.11.2007 21:27:16, мама-аня
Врач у нас есть из ВНИИ Психиатрии, и лечение есть - мягкое, но проверенное
К этой-то в ПНД мы только ради школьных справок ходили. Уже твердо решили с мужем - никому ребенка не отдадим
19.11.2007 21:47:24, Вопрос...
Вы были у иммунолога и вирусолога? У иммунолога - определить иммунный статус. У вирусолога - исключить цитомегало и другие герпес-вирусы. 19.11.2007 21:51:32, мама-аня
не были (( 19.11.2007 23:15:20, Вопрос...
ANNA_UA
ПОЕХАЛИ С НАМИ В ЗАКАРПАТЬЕ 2.01-8.01! Пообщаетесь с замечательными психологами и педагогами и еще более замечательными мамами. 19.11.2007 21:13:01, ANNA_UA
)))
но увы, мне бы его с постели поднять - какое Закарпатье...
19.11.2007 21:27:17, Вопрос...
А сделайте все что Вы можете - на 1000%! Поднимите его с постели хоть чучелом хоть тушкой - и езжайте! А какая у вас альтернатива? Поезжайте правда!! Нет гарантии, что это спасет его от больницы, но шанс-то есть - езжайте!! 20.11.2007 00:02:27, Ом
ANNA_UA
Как по мне, повторюсь, надо исключить серьезную соматику - и тогда, как в рекламе "Нескафе":"Давай, ШЕ-ВЕ-ЛИСЬ" 20.11.2007 00:23:37, ANNA_UA
ANNA_UA
Про Кашенкин Луг напишу тут. Будем надеяться, что это не такой красиво упакованный отстой, как 3 года назад. В любом случае, это казенный дом, а вашему парню нужен теплый дом. Хотя, конечно сходите, раз собрались. Прав биолог, надо исключить серьезные соматические болезни. 19.11.2007 23:08:18, ANNA_UA
К нам в центр с мая прошлого года ходит мама с ребенком. Попали они в наш "СМ" как раз из Кашенкина луга. Мама до сих пор отплеваться не может.
Они сами не москвичи, с понятным трудом приехали сюда, в Москву, квартиру купили в кредит, муж нашел приличную работу - словом, поменяли весь образ жизни, весь привычный уклад, лишь бы вытянуть ребенка. Приличнейшая семья, очень любящие заботливые родители. И так не повезло - угодили в этот самый Кашенкин луг, только время зря потеряли. Это все, правда, со слов мамы. Сами мы там были один раз - на приеме. Не впечатлились.
21.11.2007 16:17:20, тинка
Теперь вряд ли пойдем, как-то все серьезнее повернулось 19.11.2007 23:16:17, Вопрос...
Сочувствую... И категорически не доверяю государственным психиатрам.
А что если обратиться за помощью к независимому психоТЕРАПЕВТУ с именем - скажем, из Профессиональной психотерапевтической лиги? Пусть авторитетное лицо, являющееся противником медикаментозной терапии, даст свое заключение? И с этим заключением на комиссию?
19.11.2007 20:21:11, Sue
Попробуйте к Бурно Марку Евгеньевичу. Телефон для записи 675-45-67, его помощник Будницкая Елизавета Юльевна. Прием по вторникам. 19.11.2007 20:34:40, Sue
спасибо, возьму на заметку 19.11.2007 21:37:38, Вопрос...
Тюля
Я Вам очень сочучтвую. Я бы 1.Не отдала в больницу. Всех в сад, для ребенка это стресс, если не хуже. Вы ИМЕЕТЕ на это полное право. Она НЕ ИМЕЕТ права отказать Вам в подборе лекарств.
2. Подбирать антидепрессанты можно и без госитализации.
3. Не надо боятся так антидепрессантов. Они легче переносятся, чем нейролептики. Мишка на золофте спокойно стал ездить в транспорте и перестал меня доставать стереотипиями на прогулке и в магазинах.
Из БАДов легким антидепрессивным эффектом обладает Омега3 (рыбий жир) и седативные (Деприм, Персен, Ново-пассит). Для активизации аппетита тоже можно что-то подобрать.
Удачи.
19.11.2007 20:06:14, Тюля
Подбирать антидепрессанты и нейролептики точно можно без больницы. Но это если вы в принципе хотя бы дома более-менее нормально поживаете.. Вы сами-то как? О себе-то что-то скажите.. У Вас-то есть силы его оживить? Не бойтесь, говорите, это ведь самое важное.. 20.11.2007 00:12:41, Ом
Да, все нормально! Я конечно порыдала сегодня. А вообще я в норме. Работаю на полставки. Дома почти всегда, поэтому могу кормить, ухаживать. Есть еще младший сын 12 лет, безалаберный двоечник, но веселый и добрый. Муж всю семью крепко держит в кулаке и всегда готов всех поддержать. 20.11.2007 00:24:33, Вопрос...
Ну вот и хорошо. Это правда важно. Главное, чтобы Вы, мама, при помогающем и поддерживающем папе, оптимизма и вкуса к жизни не теряли! Ваш сын тогда выживет и будет лучше всех! А это все временное - так, драма роста, нелегко ведь так быстро расти..
Главное, чтоб Вы всегда любили и было куда вернуться.. Надо ж что-то и самому сделать - ну хоть в психушку лечь, например.
20.11.2007 00:39:24, Ом
Подумала, что такой светлый взгляд только потом - очень потом образовывается:) Видимо я забежала успокаивать раньше времени как обычно. 20.11.2007 00:46:26, Ом
СветланаЮ
Аж сердце щемит от бессилия и боли... Держитесь!!!! Вы сильная и добрая, боритесь! Не опускайте руки. В конце концов у нас нет закона, чтобы насильно лечить, даже если сифилис.
Просто из своего опыта - у моего аутизм, компенсированный, в этом году решили на надомное пойти. Я у психиатров вообще не показываюсь, хожу с сыном к невропатологам. Невропатолог наша мне сказала, что сейчас вообще люди к психиатрам стараются не ходить, и все аутисты и прочие оседают у них. С невропатологами проще договориться, среди них меньше догматиков спасительной химии. Нам надомное дали легко.
19.11.2007 20:03:08, СветланаЮ
Я сталкивались несколько раз, когда молодые девушки и 20 с чем-то оказывались в московских психиатрических больницах. Ничем хорошим это не кочилось. Первой, которой ~19, на самом деле нужны были поддерживающие лекарства, но их дано подобрать амбулаторно с куда меньшими издержками. У второй сложная химия подхлестнула рак крови, из-чего и наблюдалась усталость, а через несколько месяцев девушка умерла. Диагноз запущенной лейкемии был поставлен за месяц до смерти. В психбольнице никто на об анализе крови не подумал. ИМХО, при слабости хорошо бы сделать хотя бы сделать анализы крови, мочи, измерить давление. При низком давдении полезен шоколад, тоже, кстати, обладающий антидепрессантной активностью.
У приятельницы был любовник с приступами шизофрении. Тоже жаловалать на психбольницы и предпочитала амбулаторное лечение, жаловалась, что при гоститализации с острым приступом, колют что-то сваливающее, а не успокаивающее психологически. Потом человек лежит без сил один в комнате в смирительной рубашке наедине с раздирающими душу мыслями и никому нет дела.
19.11.2007 21:27:25, биолог
Про молодых девушек. Дважды лежала в психушках - в Склифе и Кащенко. В 19 и 22. Оба раза после "государственных" психиатров - и хороших. Могу все подробно рассказать. Оба раза были нормальны - выходила в хорошем состоянии.
Но маме моей было правда сложно. И в Склифе был аминазин - это тяжело и не нужно.
Про бороться.. Бороться наверно нужно если он вас хоть как-то об этом просит. Если нет - наверно лучше его оставить в психушке. Может быть это будет лучший вариант..
20.11.2007 00:30:09, Ом
получилось не на нужном месте, но перенести не могу 19.11.2007 21:29:15, биолог
ничего, все поняли
а про психушки - я именно так и думала, заколют до беспамятства и даже не узнаю чем
19.11.2007 21:36:42, Вопрос...
200 долларов и врач пишет Вам нужный диагноз и уходите на индивидуальное обучение.А дальше ищите как не банально нужного врача, 19.11.2007 22:43:12, я не права


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!