Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

запоры :-(

как лечить запоры, как с ними бороться, и что может быть причиной?
10.11.2007 10:24:19,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джорджия
Нам 9 лет - та же проблема! В острых случаях нас спасает чай "Летящая ласточка", купленный в аптеке. Он, конечно наверное только для взрослых, но Вовчику я разбавляю его и пол-стаканчика после еды - супер-пупер-средство!!! Делать надо на вечером или на ночь, и расчитывать так, чтобы на следующий день быть дома (выходит всё, что накопилось!!!). А если вы в памперсах - подготовьте их побольше! 13.11.2007 22:12:13, Джорджия
Тюля
Ой не знаю, хоть сама им пользуюсь))) Там же сказано, что можно 10 дней, потом перерыв на 5 дней и пить что-то там еще. Т.е там вымывается многое из организма. Уж лучше спросить, какую траву такому малышу можно + все лекарства, которые Ваня пьет не любят сочетание с травами((( В детстве мне крушину заваривали, гадость, но дает сви плоды. Все же дети до 1 года слишком чувствительны к таким экспериментам, имхо. 13.11.2007 22:47:45, Тюля
Джорджия
Чай действительно хорош только в "затрудненный момент"! Я его беру с собой в путешествия (новое место и все такое...), но никогда не пьем его курсами - так моя сестра хотела с ним похудеть, а обострилось заболевание желудка! Принимаем только в экстренных случаях по пол-разбавленного пакетика! Там одни травы - лучше, чем таблетка! 15.11.2007 22:51:44, Джорджия
komarel
Света, а как раньше было со стулом? Вы вроде не жаловались... Может, смена рациона? У нас такое было в пять месяцев, Ванька, правда, особого беспокойства не выражал, и был такой же веселенький... Зато все вокруг на меня наседали, что нужна клизма... Я упиралась... В итоге, поздно, но поняла, что слишком запоздала с введением овощей. Думала, рано еще...
А вообще очень помогает физкультура, типа велосипед, ножки к пузу, согнутые в коленях, лежать на животе, сливовый сок, пюре из чернослива, свекла...
12.11.2007 16:13:01, komarel
Моника Правински
да, раньше проблем не было. рацион у нас конечно меняется, но не резко, постепенно, так что все что он ел в момент наступления запоров он уже ел не в первый и не в третий раз... и в принципе как раз в рационе и появляются овощи, фрукты... вот купили сейчас овсянки, пюре из чернослива - посмотрим... сегодня он опять у нас "принц Некакал"... но пока вроде спокоен сам на эту тему... купили еще Дюфолак...
12.11.2007 20:54:24, Моника Правински
komarel
Тады мое мнение такое: Не переживайте, пока ребенку это не доставляет беспокойства... Моторика кишечника от очень многого зависит, сейчас у него очередная перестройка, я думаю - ну, растет малыш, это ж здорово, только нас это накрыло в 5-6 месяцев, а Вас чуть попозже, это нормально, побольше зерновых и овощей... 13.11.2007 09:29:36, komarel
Моника Правински
да вообще-то доставляет ему это неудобства - тужится, тужится, а покакать не может.... :-(
13.11.2007 09:52:53, Моника Правински
komarel
Тады физкультура, массаж животика и слива, можно сливовый сок, вообще пейте побольше... 13.11.2007 10:54:44, komarel
Бывает и чисто механическая причина - сужение кишки. Я это знаю на собственном опыте: у дочки с младенчества были ужасающие запоры, просто буквально рожали в теплой ванне, не помогали никакие слабительные и заселение флорой. Я этот период вспоминаю с ужасом. Потом пошли к светиле-проктологу, я ему очень благодарна (проф.Ленишкин, центр здоровья детей в Черемушках). Он сделал рентген и нашли сильное врожденное сужение кишки (слепой, кажется). Там все "трабмовалось" и вызывало запор. Вариантов предложили 2: операция (как он сказал "если родители не хотят с этим мучаться") и ждать примерно до 5 летнего возраста (если "не хотите мучить ребенка"). Мы выбрали второе. Просто "тупо" сидели на клизьмах до 5 лет, а потом дочка выросла и кишки вместе с ней - и все прошло. Кстати, там мне и сказали, что обычные клизьмы с водой не вредны по сравнению с приемом слабительных, даже самых безобидных. Вы бы записались к нему, он очень трезво оценивает ситуацию и взвешивает все риски. 12.11.2007 12:53:23, juravl
Моника Правински
проблема-то новая, раньше какал без проблем... да и ренген с барием нам уже тоже делали - все проходимо
12.11.2007 21:10:19, Моника Правински
Сдавали анализ на условно-патогенную флору? Может там что-то не в порядке.
12.11.2007 09:50:09, Nitra
Jull
Светлана, у моей дочки с рождения до 4 лет были жуткие запоры, чем только и где только не лечились... спасались (если удавалось уговорить ребенка съесть) только зрелым-презрелым киви натощак.. даже махонький кусочек помогал, только мы постарше были чем ваш Ванечка... а еще добавляли куда только можно отруби молотые. Про молоко девочки ниже написали правильно, мы молочное совсем исключили.. еще хорошо давать настой чернослива (сам чернослив нам совсем не помогал)... клизмы лучше ставить микролакс, нам их советовали... диета вообщем-то помогла, хотя проблема была не только в ней - делали узи брюшной полости, у ребенка загиб желчного пузыря и реактивный панкреатит, сказали, что это тоже может быть причиной.. 11.11.2007 21:34:38, Jull
Же-ник
И все-таки бананы на ГОЛОДНЫЙ желудок! Ну или пустой ;) В таком раскладе они слабят. У нас в Протвино был именно такой случай. Только сегодня со знакомой разговорилась. Она когда-то про это вычитала. А вот в сочетании с чем-то или в качестве десерта бананы такого слабительного действия не оказывают.
Естественно, все вводить аккуратно, а то можно аллергию заработать.
11.11.2007 20:56:33, Же-ник
а мы яблочним и морковным соком спасаемся регулиарно даю его и запоров у нас нет:)может и вам поможет, только соки сама давлю 11.11.2007 16:47:32, hitrinka
Моника Правински
яблочный сок он худо-бедно пьет... но запоры есть
12.11.2007 00:35:19, Моника Правински
Света , у нас тоже были очень частые запоры.Нам реально помогло пюре из чернослива фирмы "sempler" , стул нормализовался . Не знаю , может быть запоры и связанны с малой подвижностью ребёнка , но у меня есть знакомые с практически лежачими детками , но проблем с запорами у них нет.Сейчас стараюсь давать больше свеклы , фруктов - стул регулярный.... но может быть запоры могут быть от приёма препаратов , которые Вы даёте Ванечке ? 11.11.2007 14:49:40, Татьяна.П
Моника Правински
так новых препаратов у нас нет. все старые, а запоры только сейчас начались...
12.11.2007 00:34:16, Моника Правински
у старшего подобная проблема хоть как-то стала решаться только в сознательном возрасте с введением диеты, а до этого... вон, 1-го января этого года гоняли в больницу с подозрением на аппендицит, а оказалось... наше все :( а проблема, как и со всем остальным, что мышцы, что сосуды, что кишечник, как продвигать продукты жизнедеятельности, если атония... подбирала продукты в младенчестве больше по индивидуальной реакции, из тех, что должны слабить, которые именно его и слабят, достаточно муторно, так как ел и ест, как многие здесь, не все :о 11.11.2007 14:07:01, Посторонним В
Нам посоветовали сделать обрезную клизьму. Т.е. берем нормальную резиновую, с резиновым наконечником клизьму, вырезаем все круглое дно (выбрасываем дно за ненадобностью). Пользуем такую вот без дна клизьму, помогало сразу, туда сразу все и устремлялось. Наконечник смазать детским маслом. На мой взгляд, на порядок "приятнее" организму, нежели с водой. 11.11.2007 11:14:06, ЛенаБ.
Kat_g
у нас эта проблема стояла практически всегда и до сих пор иногда беспокоят.
когда маленький был Дуфалак давала. дозировку не вспомню,по инструкции. еще хороший травяной сбор есть. я посмотрю поточней, напишу.там крушина, фенхель,еще что-то.
сейчас при серьезных проблемах всегда с собой гуталакс или свечи Бисакодил. но Ваньке еще рано это все. малышовка совсем:)
из еды хорошо действует отварная свекла,тыква,киви.
11.11.2007 00:17:48, Kat_g
Иринище
Нам бананы помогали.В десять месяцев дала первый раз банан и ребёнок покакал самостоятельно.До этого сам это делал только считанные разы. У нас эта проблема была только с первым сыном. 10.11.2007 21:51:29, Иринище
Лещина
Тыква? Если аллергии нет. Вроде слабит.
У меня старшего крепило от банана, если банан протереть сквозь сито (это в 6 мес было).
10.11.2007 21:49:42, Лещина
Нам тоже помогают бананы или тертое яблоко с бифидоком.И просто воду пить перед едой,не кипяченую,хотя детям трудно ее глотать.На крайний случай свечи,клизмами никогда не пользовались. 10.11.2007 21:37:28, МаринаП.
Марина, как Никита? Чем лечитесь? 11.11.2007 20:02:35, Тематическая мама
Никитке получше,антибиотики пропили,теперь восстанавливаемся.Делаем свечки корилип,еще кудесан капаем,ну бифидум и парафин.Только вот Аленку не уберегла,кашляет,сегодня и тем-ра была:(Ваня тоже вчера почихал,так получил виферон и интерферон,может хоть он удержится,а то я уже все:( 11.11.2007 20:35:40, МаринаП.
Ох, сил тебе. Очень хорошо тебя понимаю. Я тоже для профилактики всегда виферон использую. Аленке тоже его можно. А от кашля нашей малявке в 3 месяца хорошо микстурка от кашля помогла (сухой порошок продается). 11.11.2007 21:44:17, Тематическая мама
Аленке виферон тоже делаю и микстуру пьем,нам ее первый раз выписали,мне тоже понравилась.Кстати корилип при гипотрофии применяют.Вам удалось к гастроэнтерологу попасть? 11.11.2007 21:53:53, МаринаП.
К гастроэнтерологу пока не ездили, пока ситуация стабильная более-менее. А про корилип слышала от одной знакомой мамы из этой конфы, надо его будет попробовать. Не знала, что при гипотрофии применяют.
А витамины Никите назначили? Нам ещё гемоглобин велели после бронхита поднимать для укрепления иммунитета (был 86), правда мы его только прогулками поднимали, ничего не пили.
11.11.2007 23:13:02, Тематическая мама
Пьем биовиталь гель. 12.11.2007 21:44:28, МаринаП.
У нас было тоже плохо со стулом сразу после рождения.
Нам посоветовали в бутылку добавлять несколько капель хорошего оливкого масла.
Помогало не сразу, но если каждое утро давали такую смесь проблем не было.
Сейчас (дочке почти 3) почти каждое утро едим овсянку с чайной ложкой оливк. масла
кишечник работает как часы (тьфу). Если отклоняемся от каши проблемы.

10.11.2007 21:35:55, brusnika
А грудью кормите? Если да, то врачи предупредупреждают, что послабляющие продукты, употреблянмые мамой, чреваты поносом у детки. Из этого ряда наиболее сильно действует свекла.
Кстати, о свекле. Не пробовали не из детского питания, а самостоятельно отваривать (часа 3), тереть на мелкой терке и подмешивать в кашу или еще куда. Ну хоть по половине чайной ложки. Если начинать с мизера, буквально с булавочную головку, то приучение, обычно получается. С остальными овощами так же, если нет аллергии и добавлять к привычному блюду очень постепенно.
10.11.2007 20:23:00, обычно читаю
Же-ник
А Женьку прорвало от бананов! ;) Ими нас заботливая тетя Оля (ЛёлёКК) накормила! ;) Мы были у них в гостях, пришлось все памперсы у них выгрести! ;)
До открытия бананов, да и сейчас (правда в меньшей степени), с запоры с большей вероятностью возникали, когда не удавалось накормить овощами с растительным маслом.
А еще нам педиатр из ЦЛП сказала, что молоко (которое я раньше в кашу добавляла) может тоже быть причиной запоров.
10.11.2007 12:44:02, Же-ник
natalb
Про молоко - полностью подтверждаю. :)
Мы тута пытались освоить безказеиновую диету, переходили на время на безмолочные продукты - каши и смеси без молока, ну или соевые... Результат превзошёл все ожидания, какали тааааак, аж свистело!:)))) Аутичные черты исчезать не начали, но от запоров реально избавились тогда. Пришлось искать "баланс" между молочным и безмолочным питанием. Иначе вставала другая проблема - вечный понос!:(
10.11.2007 13:54:00, natalb
Точно. у меня тоже всю жизнь были запоры, пока не догадалась убрать молочное. Убрала - и про запоры забыла. 10.11.2007 22:59:48, Найджела
Как же детям без молока?из него кальции получают. 11.11.2007 20:19:56, МаринаП.
Очень просто. Коровье молоко вообще не было предназначено природой для человеческих детенышей, оно для телят. А если с перевариванием коровьего молока есть проблемы, то от него вред один, а не польза. И никакого усвоения кальция в этом случае не будет. На себе проверено. Есть и другие источники кальция, кроме коровьего молока. 11.11.2007 23:48:26, Найджела
Же-ник
Дык, кисломолочные продукты-то к молоку не относятся! ;) 11.11.2007 20:53:42, Же-ник
Моника Правински
ни кисломолочки, ни бананов не хочет есть :-((((
12.11.2007 00:10:44, Моника Правински
Часто причиной является именно малоподвижность ребенка, а также питание. Пока ребенок маленький можно почаще гладить животик. В рацион питания необходимо добавлять овощи-фрукты, печенье, хлеб с отрубями. Но правда не всегда это помогает.
Мы с нашим Ивашкой тоже мучались запорами, особенно раньше, без свечек и клызмы в туалет вообще не могли сходить. Теперь стало получше, но мы какаем только на горшок, иногда приходится использовать свечи с глицерином или клизму. А питается у нас Иван в принципе всем, кашу молочную едим только геркулес, но я ему ее не варю, а завариваю и добавляю мюсли или кукурузные, пшеничные хлопья, еще Ивашка любит хлеб с отрубями (правда когда нас врач говорила его есть, мы его категорически не ели, а сейчас только такой и любит). Ну и конечно же нужно стараться больше двигаться, хотя бы с помощью родителей. Как стали больше вертеться, так стали лучше и чаще какать.
10.11.2007 12:32:30, Светик*
Моника Правински
массаж живота делаем ежедневно, ыертим-крутим ребенка по максимуму -пока не утомим. а вот с едой у нас проблема пока прежняя - фиг его накормишь чем-то, что сам хочешь ему дать. он ТАКУЮ истерику устроит, жуть, будет голодный, а есть то что не хочет - НЕ-БУ-ДЕТ :-(((( вот тут пыталась ввести ему борщик с говядинкой хайнцевский, думала - свекла должна помочь. ага. ребенок был иного мнения. борщ есть не стал и точка. хотя овощной суп со шпинатом ест. из овощей тоже ест только кабачок с молоком и то как-то так. из фруктов - манго и тоже раз на раз не приходится. все остальное - истерика. мясо, творог - тоже подвергнуты анафеме. ест гречку и рис. другие каши не даю пока. может и впрямь попробовать кашу на воде делать?
единственное блюдо, которое он ест много и с настоящим удовольствием - пудинг ханц яблочко и банан в сливках.
вот такой капризный юноша, потому я и думаю, может есть какой-то бад?...
10.11.2007 20:05:39, Моника Правински
Leonida
Вы кашу на обычном молоке варите? Из перечисленного свекла до года не рекомендуется - крепит сильно. Шпинат тоже не очень подходящ особо если у ребенка жкпроблемы. Там слишком много солей. Кабачок не стоит, имхо, мешать с молоком - дает много газов и боли. Гречка и рис крепят. Их как-раз лучше на воде и с кабачком или тыквой. Если творог мягкий как сметана - нормально, если сухой - крепит. Мясо смотря какое. Вообще лучше в этом возрасте курица и овощи. Как у вас с ними? В манго слишком большая кислотность. Мне кажется часто не стоит давать. Яблоко для стула хорошо печеное. 11.11.2007 04:22:03, Leonida
Моника Правински
ну тогда нам вообще есть нечего :-(((((... он кроме того, что я перечислила, ничего не хочет есть... каши не на молоке, а на смеси Агуша... вот с утра сделала на воде - обплевался... кабачок с молоком - это готовый продукт в баночке и молоко уже там, а просто кабачок он не ест, как и любые другие овощи... кроме манго никаких фруктов тоже не ест... даю гречку и рис, потому что они безглютеновые... кукурузу не ест... другого супа он тоже не ест... творожок агуша - он как сметана, но он его очень плохо ест. мясо не ест никакое.
11.11.2007 10:00:28, Моника Правински
Leonida
Есть рис типа Агуши, у вас наверное? у нас тут Герберовский:( с кабачком. Или отдельно детские рисовые хлопья растворимые. Добавляешь в кабачковое пюре , сама делаешь - получается как раз как тот самый кабачок с молоком, который в банке. По вкусу и констистенции.
Если делаешь на Агуше, по-моему, хорошо, я думала ты на обычном, извини.
Мои тоже на воде плевались :(
Если ничего кроме манго не хочет, значит оно ему надо. Попробую поискать как снижают кислотность, чтоб полегче было. На востоке делают с острыми перцами, но это для взрослых, яясно дело.
А курица? Иногда курица не идет, идет утка или индюшка. Хотя я их не люблю.
И как с бобами? Если не ест мясо можно попробовать добавлять в рисовое пюре бобовое.
11.11.2007 19:56:36, Leonida
Моника Правински
он у меня Хайнц ест - и каши, и суп. кролика вот на днях пыталась дать - орал как всегда...
11.11.2007 23:56:10, Моника Правински
nata2703
рис может и дает запоры, Свет? а почему глютен боишься? по возрасту уже можешь глютеновые каши давать 11.11.2007 16:11:58, nata2703
Тюля
А овсянку кто-то запретил? Она глютеновая, но для желудка самое то, что надо. Печенное яблоко тоже хорошо должно помогать. Супы можно пробовать по чайной ложке. Что-то да попадет в животик. Мой сначала плевался, а потом нормально ел. Очень хорошо давать деткам мясо кролика - оно самое низкоаллергенное. Мишке желудочек спасали Хилаком,ттт после этого, вычухались очень быстро. 11.11.2007 14:11:42, Тюля
natalb
Cвет, обрати внимание, что во ВСЕХ баночных и коробочных продуктах есть рисовая мука или крахмал. Я склоняюсь к мнению, что в этом и есть суть проблемы. Но мы, например, отказаться совсем от этих продуктов не можем пока. Борщ у нас пошёл только обычный, свежесваренный и протёртый. Суп - тоже. проблемы с едой были те же, точь в точь. Сейчас послабуха пошла, вот уже полгода потихоньку переходим на человеческую еду:) 10.11.2007 21:16:02, natalb
Моника Правински
у нас просто из-за расщелины не идет ничего слишком жидкого ИЛИ хоть немного зернистое - в момент давится. посему еда приготовленная в домашних условиях не идет, я не могу такое пюре приготовить, как в фабричных условиях... я сама не рада, что приходится кормить банками... но пока увы вот...
11.11.2007 00:41:18, Моника Правински
Взбиваю блендером Браун около 2-3 минут и получается замечательная однообразная каша/суп, а каши варю Нордик. Туда добавляю бананы, яблоки.ю курагу т взбиваю в пиалке. С крупинками получается только те что с отрубями и пшеничная. 11.11.2007 18:20:37, Антошкина мама
у меня был измельчитель мулинекс (правда жуткое старье). гибрид мясорубки (плохой) и блендера. роскошная однородная масса получалась. одно но - полкило за раз) 11.11.2007 18:01:24, Марася
Leonida
Есть такая давилка как чесночная, но размером с чашку. Варишь или на пару размягчаешь овощь, несколько минут, потом кладешь в эту давилку - идеально пюре магазинной консистенции и без консервантов. Добавляешь по желанию туда рис и гречку из самой мелкой дроблености, сваренные, естественно. Вкуснее. Почти также быстро. Консистенция точно баночная. 11.11.2007 04:29:15, Leonida
Тюля
Моя подруга в блендере все перетирала,а потом через сито из лески пропускала. Так выходит консистенция еще мельче,чем в банках. И в такой супчик ложку оливкового масла и будет все)) 11.11.2007 15:53:52, Тюля
Тоже с боем переходили к человеческой еде.Сначала ложка супа,крики,потом растворимая и любимая каша,так с каждым разом увеличивала суп и уменьшала кашу. 10.11.2007 21:46:49, МаринаП.
Моника Правински
мой с характером... я тоже думала, что если сначала на голодный желудок дать то, что не нравится, а потом то, что нравится - проканает... ага, фиг вам. в итоге не ест ни то не другое и орет дурниной...
11.11.2007 00:42:51, Моника Правински
Иринище
А что каша это "нечеловеческая" еда :)? 10.11.2007 21:53:20, Иринище
natalb
Я имела в виду еду из коробок-баночек, детскую:))) 11.11.2007 12:27:26, natalb
СветланаЮ
КАшачья :)) 10.11.2007 23:05:49, СветланаЮ
у нас тоже запоры, всю жизнь, все 10 лет. Сначала искали причины, пытались лечить и дисбиоз, и стафиллокок, и ленивый кишечник... Потом я поняла, что это просто ещё одна особенность моей особой дочки, и стали приспосабливаться. нам очень хорошо помогают свечки с глицирином, вот я и ставлю ей свечку 1 раз в 3 дня. Нам этого вполне хватает, Вероника чувствует себя комфортно. Ну значит так, это не самая наша большая беда, жить можно и со свечками, точнее какать с ними:) 10.11.2007 11:40:31, ЛёлёКК
Бумсик©
Аналогично делаем. 10.11.2007 12:16:19, Бумсик©
natalb
У нас запоры периодами, когда мы полностью на смеси и кашах. Ребёнок-то реально не двигается, откуда ж взяться нормальному стулу?:( Всякие "лактулозы" рекламируемые помагают эпизодически, и то - вся эта "помощь" сопровождается коликами, газами. И антибиотики подкосили флору серьёзно. Картина меняется только при замене каш овощами, но это под настроение, не всегда хотим это кушать:( Т е все три года - борьба за стул(ну, кроме борьбы с судорогами, шунтом, прочими болячками). Всякие бифилаки, линексы - как из пушки по воробьям...Клизьма форева!:( 10.11.2007 10:36:02, natalb
Моника Правински
да, клизьма форева... но ведь ее тоже часто нельзя... свечи с глицерином тоже конечно помогают... но все равно ребенок ТАК тужится, что кажется лопнет...
может все же какие-то бады, травы?...
10.11.2007 11:49:43, Моника Правински
Бумсик©
Сабрил по прежнему принимаете? У него в побочках запор,читала?
Мы и без сабрила были не склонны какать часто а с сабрилом аут вообще.Перепробовали за 7 лет практически все,даже гремучие смеси из чернослива,винограда и киви.Ноль реакция.Реально помогают отруби.Добавляю их куда только можно,а именно в супы и каши.Сочетаются и вкуса не портят.
Они размягчают стул и ребенок хотя бы ходит не так болезненно по большому.Ну и безусловно у нас исключены все продукты питания которые крепят (кроме молока.Молоко говорят крепит,но без молока мы каши не едим) и максимально стараюсь давать те которые слабят (чернослив добавляю в каши.Киви не ест ни в какую,не даю,на полдник яблоко обязательно и т.п. ).
Ребенок ходит в туалет раз в три дня,добиваюсь чтобы делала это сама,но сама редко делает,ставлю свечку глицериновую.
Где-то читала что клизмы хуже.
Но если ты выбираешь клизмы,то только гипертонические надо делать,иначе велик риск интоксикации.
10.11.2007 12:22:00, Бумсик©
Моника Правински
а что значит гипертонические?
я стараюсь чередовать клизмы и свечи.
запоры у нас слечали и раньше, но эпизодически. а вот сейчас зачастили что-то, а последние 3 дня просто косяком пошли.
сабрил пьем, но мы ж его пьем с августа. разве могла побочка только сейчас вылезти?
10.11.2007 20:08:43, Моника Правински
Бумсик©
Гипертонические - солевые,тогда кишечник не всасывает эту воду.
Про поздно вылезшую побочку не могу сказать..У нас вот сразу она сказалась..
Всё рекомендованное в этой теме мы за 7 лет перепробовали кроме оливок..И питание и лекарства типа Дюфалак..Не помогает..
11.11.2007 10:44:21, Бумсик©
Моника Правински
а какую соль добавлять и в какой пропорции?
12.11.2007 00:11:26, Моника Правински
Бумсик©
Соль обычная,а пропорции подзабыла.Извини.Медики должны знать.
Нашла в инете цитату :" Не обязательно пользоваться приготовленным в аптеке гипертоническим раствором; достаточно приготовлять его в отделении по мере надобности: 100 г соли растворить в 1 л (без осадка) теплой воды; температура раствора для клизмы 37—38°."

И еще цитата "Проще всего поставить гипертоническую клизму с 200 мл готового 10% раствора хлорида натрия или приготовить его самостоятельно, растворив 1 столовую ложку поваренной соли в стакане теплой воды. Следует учитывать довольно сильное раздражающее действие гипертонических клизм на слизистую оболочку кишечника, поэтому пользоваться ими следует редко, лишь при крайней необходимости."

Для ребенка легко пересчитать..

А вообще мне кажется свечки лучше..
12.11.2007 10:57:27, Бумсик©
Можно и нужно изюм, курагу, чернослив размачивать и делать типа пюре. Малышам варят компот из них и дабт перед едой. Сахар можно не добавлять или заменить фруктозой. Старшим детям давайте оливки - полезно и слабит. Даже нормализует работу всего ЖКТ. Очень хорошо в этом деле груши сорта Бера. А вот яблок давать много нельзя. 10.11.2007 18:41:12, сама страдаю
Kat_g
моему как ни странно чернослив и курага нувообще никак:( хотя по себе знаю, что должно действовать! 11.11.2007 00:21:08, Kat_g
почему яблок много нельзя? 10.11.2007 21:50:40, Антошкина мама
Тюля
Мишка до двух лет от яблок корчился - колики. Только запекали или приваривали, сырое никак. 11.11.2007 15:55:28, Тюля
Бумсик©
Нам из вышеперечисленного ничего не помогает сколько бы не ели.Только оливки не пробовали.Яблоко даю 1 в день.Тёртое. 10.11.2007 18:58:08, Бумсик©
Марин, а почему так мало яблок??? Тошка в день съедает минимум 3 яблока, + другие фрукты по сезону (сливы, персики, малина), бананы, курагу 10.11.2007 21:48:20, Антошкина мама
Бумсик©
Потому как не желает.Одно то еле упихиваю.. 11.11.2007 10:39:46, Бумсик©
Иринище
Ничего себе, а Вы раньше вроде писали , что у Вас ребёнок мало кушает. Или у Вас уже наладилось с едой? 10.11.2007 21:55:12, Иринище
во_первых, немного наладилось, Слава Богу, а во-вторых это не отдельная пища. Он ест 5 раз в день приблизительно по 200-250 гр в один прием, один раз что-то с мясом, а в остальные разы либо каши, либо творог с фруктами. каши варятся на воде, а фруктами доводятся до сметанной консистенции. Т.е. по возрасту все равно маловато. Ну и еда довольно однобока, привередливый у нас мальчик в еде. 10.11.2007 22:33:35, Антошкина мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!