Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

…. Плюс аутизация всей семьи?…

Звонит мне тут приятельница – тоже из «других мам». Просит: «Вышли мне «Собаку…» («Ночное загадочное убийство собаки»), а то я свою где-то потеряла. И сама хочу перечитать, и подруга загорелась, заинтересовалась…». Я спрашиваю: «А она тоже – из наших?», имея в виду, естественно, нас, аутичных мам. И вдруг подруга начинает оправдываться: «Нет, у нее здоровый чудесный ребенок, но она просто очень хорошая, умная, тонкая, сочувствующая…» и - пошла-пошла описывать достоинства незнакомой мне женщины. До меня, в конце концов, доходит абсурдность ситуации, и я начинаю ржать. «Оксан! – говорю. – Да ты что?! Ты как будто рекомендацию в партию даешь! Конечно, сейчас пришлю! Я просто так спросила, без всякой задней мысли!» Предполагаемая задняя мысль была – раз она не мама аутиста, не фига ей и книжки об нас читать!. Оксанка – девушка умная, до нее тоже дошло, посмеялись вместе.
Однако есть что-то грустное в этом смехе. Ситуация-то показательная, симптоматичная. Вам не кажется, что всем нам – мамам аутичным, «другим» - все-таки свойственна вот эта самая ксенофобия, что ли? То есть, вот такой абсурд – общество отторгает нас, а у нас наготове «наш ответ Чемберлену!»
Мы теряем прежних друзей, не намеренно, просто так происходит. Я иногда выбираюсь в гости к ним, прежним и ни в чем не виноватым. И поймала себя на том, что никогда не говорю о сыне. Пресекаю все расспросы о нем. Знаете, почему? Я НЕ ХОЧУ, чтобы болезнь моего сына обсуждалась с теми же людьми, тем же вечером и тем же тоном, которым обсуждаются кредиты на квартиры и машины, проблемы на работе и даже последний фильм Михалкова. Завтра, например, я звана на день рождения. Не пойду. :)
Конечно, я могу говорить в первую очередь только о себе, о своей семье и своих новых «других» друзьях. Мы замкнулись в своем кружке. Так получилось. У нас чудные друзья – от нас не «отвернулся» никто, реально никто. Всегда помогут, прибегут, если что. Отвернулись мы. Постепенно, естественно как-то они отошли на задний план.
Я все это к тому, что не очень понимаю, как со всем этим быть. Пусть все идет, как идет? Как у вас?

09.11.2007 21:57:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня много знакомых. Особенно по работе. Есть и хорошие знакомые:) А вот друзей практически нет. Иногда меня это угнетает, поскольку я от природы очень человек общительный. Иногда я чувствую, что я уже и привыкла ... как-то особняком. Мои потребности в общении несколько увяли... Хотя по мылу я переписываюсь довольно много. А ДР праздновала с рождения ребенка один раз... под руководством самой стойкой своей знакомой:))). Но вообще это ненормально. У меня много лет был некий комплекс: бежать бегом с работы, бегом к ребенку. Отпуск, любой выходной посвящен только ребенку. Старые друзья приглашали раз, два, пять раз... Я не иду, т.к. либо ребенок болеет, либо сама болею, либо не успеваю, либо просто сил нет... И они и отвалились постепенно. Некоторые новые появляются, но общение поверхностное. Про ребенка все знают, что он беспрерывно болеет, что у него есть проблемы. Но мои проблемы мало кого интересуют. Рассказываю тогда, когда спрашивают... Советы терпеть ненавижу:)) Наверное, стандартная ситуация. Какие-то годы летом, когда ребенок был у бабушки, я еще объезжала кого-то:) Потом почти перестала... Я думаю, каждый понимает, что не нужно замыкаться в себе, просто мало кому это удается. Кроме всего прочего, чтобы людям было со мной интересно, нужно иметь интересы, кроме ребенка. Конечно, они у меня есть, но не сравнить с тем, что было раньше... В целом меня спасает работа. 12.11.2007 17:32:12, ЛяМур
nata2703
у меня (мамы НЕаутичного ребенка) так было с моей очень хорошей подругой. (Из-за нее здесь и читаю). У нее мальчик-аутенок, 5 лет, не говорит. КОгда и м поставили диагноз, она очень быстро начала от меня отдаляться, наверное почти год не было почти никакого контакта.Я в итоге не навязывалась. Сейчас, к счастью, контакт даже лучше , чем до того, как она узнала об аутичности у сына ее,но вот вчера было смешно - она мне с таким удовольствием рассказала, что подружилась с мамой мальчика-аутенка, что с ней может про детей все-все обсудить, что мне она много не может рассказать "просто потому, что тЫ не поймешь, как и мне не понять многие вещи о твоем обычном ребенке". ВОт такое общение у нас:)) 11.11.2007 16:17:01, nata2703
Большое спасибо всем за ответы! :))
Все-таки прав был мальчишка из "Доживем до понедельника": "Счастье - это когда тебя понимают!"
Спасибо всем за понимание-счастье. :)))))
11.11.2007 08:31:13, тинка
Дианочкина мама
От нас никто не отвернулся, и мы ни от кого не отстранялись , как жили так и живем, может наоборот стало больше общения , но это в ин-те, все друзья в курсе наших проблем, помогают чем могут.
Я не пресекаю разговоров о диагнозах, открыто говорю что никакая школа нам не светит, что у нас ЗПРР, Дианку все любят, и она всех любит, открытый, добрый , веселый ребенок ...
Подруги консультируются у меня, рассказываю что знаю...
10.11.2007 22:03:21, Дианочкина мама
Мишаня
Наша семья отошла в осносном от общения с людьми из категории приятели.В гости приходят только друзья.Новых отношений дружеских не заводим.У мужа нет "других" друзей, у меня в основном по инету, правда есть друг детства с ДЦП. Как замуж вышла с этим другом отношения почти прекратились.А когда детю диагноз поставили, встретила на улице,общение возобновилось.Вместе планируем землю выбивать(правда у нас её точно не дают никому,надо узнать можно ли получить не в домодедовском, а например в соседнем районе).Самые верные подруги не отвернулись.Есть одна подружка, с которой не всё понятно-она как вышла замуж стала пропадать.Я думала прекратить с ней общаться, т.к. было очень похоже, что ей и её мужу не нравится, что у нас деть особый.Но она как-то снова решила объявиться,говорила, что всё нормально и т.д.Она была беременная, поэтому свои обиды я высказывать ей не стала.Теперь она родила уже, и снова не объявляется.Так что, как с ней быть просто не знаю.Думаю, что всремя всё расставит по местам.
Такая вот у нас обстановка с друзьями.
Маша

10.11.2007 21:32:15, Мишаня
Да, аутизация всей семьи происходит. Мы и д этого не были суперобщительными, теперь домой практически никого не приглашаем. По знакомствам и рассказам о ребенке. Вы ж понимаете, что любое самое даже недостижение можно преподнести так, что все будут думать, что даже и аутист, а все равно все тип топ. Специально про аутизм не говорю. Если спрашивают почему учится в обычной школе - отвечаю, что не всем же в гимназиях учиться, мой не тянет гимназию. При этом общеобразовательную программу он же тянет, ну а подробности обычно никому и не интересны. У моего вообще внешне состояние уже не "человек дождя", а "странный мальчик". Наметанным глазом похожих вижу не имеющих никаких диагнозов. Так что спокойнее уже.
В виртуальном пространстве не скрываю, но и не вешаю в профиль. Но у меня сейчас вообще основной круг реальных знакомств из виртуала идет. Иногда прорывает. На Питерском форуме я общаюсь в том числе и в теме про детей марта 2004 года. С беременности пошло. И естьу нас там женщина, которая реально культивирует в сыне аутистические черты. Он не аутист. но куча звоночков есть. И вот она все время обижается, что ей на это указывают. И однажды разговор зашел далеко уже. И она стала удивляться чтоя так резко реагирую на эту тему. Я прямым текстом написала, что у нас в семье годы положили, чтобы ребенка вывести из этого состояния, а она эти черты в ребенке развивает и радуется. Причем олновременно со мной ей это написали и другие.
10.11.2007 14:28:57, ex_muha
Полевка
Я тоже избегаю разговоров про Зланьку с теми, с кем недавно познакомилась, либо наоборот, встретилась заново на сайте, который нельзя называть:). Растет и растет:). Спросят конкретно - скажу. На работе вообще никто не знает, я справку об инвалидности не свечу, льготами не пользуюсь. Не люблю, чтобы меня жалели, помочь-то все равно никто не сможет:) 10.11.2007 13:36:29, Полевка
офф - это в Девичьей нельзя называть, а тута можно. Я официально заявляю: мне нравится сайт Одноклассники.ру!!! 10.11.2007 20:39:43, Vickie
СветланаЮ
И мне :). Я тоже нашла нескольких там. Вот пару недель только как однокурсника нашла :). 10.11.2007 23:55:36, СветланаЮ
Мишаня
мне тоже очень нравится!Я там помимо одноклассников нашла однокурсников, которых разбросало по всей России.Я выложила там детские фотки.А про то, что младший особый я там не указываю.А ещё я там тоже общаюсь с особыми мамами и они у меня там в друзьях!!!

10.11.2007 21:38:07, Мишаня
Есть такое, о сыне я уже научилась привычно отвечать, типа, в школе хорошо (плохо), не болели, вообщем, так же реагировать, как если бы ходил в соседскую школу. Но сейчас общение стало напрягать по второму кругу - разговоры о младшей закончивают тем, что многие считают своим долгом уговорить меня, что их дети были такими же, а мне приходится как бы оправдываться за свои крамольные мысли.
С нашими мамами общаться гораздо легче
10.11.2007 12:13:23, lena(uk)
Моника Правински
я еще конечно только в начале пути... но пока мне наоборот приятно показывать другим моего Ваньку, рассказывать о его достижениях. я им горжусь. и как-то уже забыла о "нормах"...
хотя иногда вдруг что-то совершенно невинное может уколоть больно в сердце: вот тут например услышала по радио, что Мила Йовович родила 4 ноября дочку - и укололо, вспомнились несбывшиеся мечты...
10.11.2007 11:57:21, Моника Правински
Моника, Света, хотела Вам давно написать, но стеснялась, не знала, как Вы к этому отнесетесь. А сейчас подумала: "давайте говорить друг другу комплименты!"
Я смотрела Вашу регу, видела Ваши фотографии. Ванька - супер! Просто красавец! Но это Вы, наверное, и без меня знаете.
Я о Вас с мужем. Какие же у вас обоих прекрасные лица. Я даже не о том, что вы - что называется - "красивая пара". "Красивых пар" на свете немало. У вас именно ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ лица - светлые, добрые, располагающие к себе. Мне кажется, у вас все еще - ТТТ- будет хорошо! Вы не бойтесь, я еще никого не сглазила... Удачи! :)))
11.11.2007 17:53:56, тинка
Leonida
Я прошла какую-то границу. До нее были схожие с вашими сомнения. Ваську я не стыдилась, но не со всяким о нем разговаривала. Выжидала и проверяла человека. А от этого была степень закрытости и соответственно психологического дискомфорта. Потому как я люблю открытые отношения.
Сейчас же у меня есть гордость за Ваську, он меня многому научил и по своим душевным качествам превосходит меня. И я перестаю воспринимать его как другого. Точнее он конечно другой, но это не главное.
Как если б у меня ребенок носил с детства разные ботинки - один красный, другой желтый. Все это замечают. Я ему постоянно напоминаю - ну поменяй, люди по-другому носят, давай широкие штаны купим, чтоб не видно было... и т.д. А прошло сколько-то лет, и я забыла что у него разные ботинки. Причем и люди то забывают посмотреть на его ботинки, они смотрят ему в глаза, разговаривают. А если кто и посмотрит,- ой, действительно, да ему так нравится. И точка в обсуждении ботинок.
И если мне мамы аутистов и вообще других как-то ближе и роднее:) То это не значит, что я не общаюсь с недругими мамами. И не только мамами:) И мне интересно уже. (Раньше было не интересно). Хотя справедливости ради надо сказать, что среди НЕ пришибленных жизнью людей, наивных и занудных гораздо больше.
10.11.2007 09:27:17, Leonida
ANNA_UA
(Вот тут оно долж быть!)
Да-да, я порой ловлю себя на том, что воспринимаю "наших" (ну не всех конечно же!!) как высшую касту и мне с обычними общаться кайф не тот. Хотя и среди них попадаются достойные люди;)))))
11.11.2007 17:26:49, ANNA_UA
Leonida
Другой мне друг, а недруг и не нужен.
И нежность недруга сжигает жизнь мою.
Как кислоты шипение.
11.11.2007 21:14:24, Leonida
СветланаЮ
Я раньше тоже устранялась. Потом перестала. У меня это, наверное, в подкорке от стыда какого-то происходило. Потом я поняла, что ЭТО, и поняла, что стыдится ребенка - абсурд. Я ни в чем не виновата. Прятать его тоже абсурд. Пусть люди привыкают к тому, что больных людей не нужно изолировать от общества, пусть к этой же мысли приходят и сами инвалиды. Мой ребенок лучше, чем дети троих моих соседей, одна сидела 2 раза за наркоманию, второй сидит второй раз тоже за наркоманию, третий сидит первый раз за избиение. Две из трех семей вполне благополучные и вполне могли бы за моей спиной обсуждать моего Димку. Так это, свысока. При другом раскладе. Может быть обсуждают другие. Ну и пусть. Сплетники всегда кого-то обсуждают, не давать повода для болтовни - нереально.
И не нужно наказывать себя изоляцией - не за что!
10.11.2007 06:17:47, СветланаЮ
ANNA_UA
Общаться, ИМХО, надо с теми людьми, с которыми приятно и полезно общаться - не важно, старые, новые, другие, не-другие. Если человек сам сильно меняется в течении жизни (Дай Бог-вверх), то у него полностью меняется и круг общения, не потому, что ребенок такой или этакий. Всем нам утомительно слушать великоразумные рассуждения дилетантов (например, о "детях индиго", чтоб им...), быть объектом досужего интереса, отвечать на глупые вопросы, типа:"Ну вот и почему все таки рождаются такие дети?" или:"А когда вы заметили...?" К тому же это невежливо - быть объектом всеобщего внимания (я это поняла с годами). Лучше приведите себя в товарный вид, выберите объект и пофлиртуйте. 10.11.2007 00:24:40, ANNA_UA
ANNA_UA
Да-да, я порой ловлю себя на том, что воспринимаю "наших" (ну не всех конечно же!!) как высшую касту и мне с обычними общаться кайф не тот. Хотя и среди них поподаются достойные люди;))))) 11.11.2007 17:16:10, ANNA_UA
ANNA_UA
Извините, это я к Леониде, перепутамши 11.11.2007 17:25:18, ANNA_UA
И все равно - :)))))) Вы не против? 11.11.2007 18:18:05, тинка
ANNA_UA
Конечно, хорошо, когда тебя правильно понимают.
Кстати, цитата в тему: "Долой предрассудки, женщина - она тоже человек". Желаю вам побольше классных людей вокруг, как "в материале" так и вне его.
11.11.2007 20:03:44, ANNA_UA
Да нет, я и не жалуюсь!
Фокус в том, что вас - которые в материале! - я люблю больше, чем остальных...
11.11.2007 20:38:07, тинка
:))))) 11.11.2007 17:19:33, тинка
Тюля
Я стараюсь со своими старыми друзьями и даже с родственниками не обсуждать проблемы моего ребенка. Им это непонятно и некоторые вещи просто недоступны для понимания. А ходить в гости надо!!! Не теряйте старых друзей. Просто, приходя в гости старайтесь сразу топ-ньюс от себя выдать не про ребенка - ну пусть порадуются вашей новой сумке, например.)) Неприятно слушать, когда другие друзья обсуждают достижения своих детей? Переключите свое внимание на мужские разговоры, может чего нового от них услышите)) Выходить в свет надо обязательно, а то забудете себя вне дома. 09.11.2007 22:39:56, Тюля
Спасибо, Наташа. Я попытаюсь. :)) 09.11.2007 22:54:20, тинка
Тюля
Мне особо тяжко даются разговоры с одноклассницами. У них у всех дети младше и они ко мне за советом ходят. Иногда смешные вопросы задают - как усадить, чтобы уроки сделал?)) Но уходить от разговоров не выход, потом и разговаривать придеться только с мамами аутистов, а это тоже напрягает в больших колличествах)) 09.11.2007 23:18:02, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!