Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мишаня

тоже вопрос про речь

Если пару месяцев назад я заморачивалась, что Костик сам не ходит, пока не дождалась светлого момента, когда ребёнок сам пошёл.
Теперь заморачиваюсь по поводу речи.Сейчас нам 1 год и 4 мес.Ничего не говорим!У нас вообще с речью как-то странно-то болтает слогами разнообразными, говорил мама, то всё это пропадает и мы начинаем молчать, через какое-то время снова наступает период болтания. Моторика развита по возрасту.Любит передразнивать, когда я чихаю.Как-то выучила с ним как собака гавкает и кошка мяукает-изображал, только хватило на 2 дня.Потом забыл, сейчас, если этому учу-смеётся, но повторить не пытается.Ещё мы не указываем пальцем на предметы или животных.Это меня тоже беспокоит. Вчера по книжке учила с ним.Он мне рукой(стучал по картинке) показывал, где кошка, где собака, белка и т.д.А сегодня как будто этому и не учила.
Я понимаю,что надо логопеда-дифектолога искать.Но пока я в поиске, может кто подскажет литературу, которая поможет справиться с проблемой? У детя эпи некупированная.
Маша

06.11.2007 23:24:43,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня врач учила повторять ребенку простые слова
би-би, показывая на машину,
киса (или мяу) - на кошку,
гав-гав, показывая собаку.
Понемногу и регулярно, как попугаю. Это лет до 2-х вполне уместно, если иначе не идет. Не важно, говорит ребенок или нет. Но с ним нужно говорить постоянно простыми словами и очень короткими фразами, повторяя их раз по 10-20: мама пришла, (Имя ребенка) кушает, мама налила чай, это ложка, и т.д.
Мне в этом моя мама очень помогла.
08.11.2007 23:21:15, у меня вполне нормальный по интеллекту сын поздно начал говорить
Мишаня
Я так и делаю.И книжки мы таким образом читаем-я показываю его пальцем и говорю так, как вы советуете. Просто со старшим было всё гораздо легче и проще.Он у меня тоже поздно говорить начал, но знаю и детей, которые ещё в более старшем возрасте начали говорить.
Просто младший особый, вот я и пытаюсь поставить планку как здорового обычному ребёнку.Многие советуют планку завышать, и добиваются таки хороших результатов.
Спасибо за советы.Маша

09.11.2007 15:51:44, Мишаня
Насчет пальца. У меня ребенок пальчем не показывал, а тянул ручку. я в один момент просто сказала ему покажи пальчиком, и он стал показывать пальчиком. Где-то в 1,5 года это произошло.
ПС. у нас аутизм
ПС1. Только вы не думайте что если пальцем не показывает, то это сразу аутизм!!!!
07.11.2007 11:17:22, Anna & A
Мишаня
Я насчёт аутизма и не заморачиваюсь.Просто не помню, как старшего учила показывать что-либо.Но мне кажется в этом возрасте он уже показывал.Так он и был относительно(если это так можно назвать) благополучным.Во всяком случае старший родился на более позднем сроке.А Костик хоть после рождения был благополучен, но у него эпи и прочие "радости" болезни Т.С. Поэтому я и не знаю, что можно считать нормой в его возрасте, а что-нет. Вот и паникую по каждому поводу.Спасибо за поддержку!

07.11.2007 15:21:43, Мишаня
Тюля
Просто делайте это пока его рукой. Смотрите книгу и не сами показываете картинку, а его пальчиком. Не сработает, начинайте что-то клеить и делайте тоже самое, не пройдет и этот номер - не "понимайте" без жеста что он просит. 07.11.2007 17:25:30, Тюля
Тюля
Посмотрите литературу на сайте Аутизм.ру там и Нуриева есть, Морозова и еще много другого. 07.11.2007 00:30:17, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!