Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

муковисцидоз

есть кто с этим заболеванием? я тут просто прочла, что эта болезнь кроется в седьмой хромосоме... почитала описание... много совпадений и бронхиты, и скопление слизи, сердечно-легочная недостаточность, легочное сердце, отдышка, быстрая утомляемость, плохой аппетит, проблемы со стулом, с усвоением пищи... хотя неужели такое серьезное заболевание не заподозрили бы у нас врачи, мы ведь столько лежали по больницам, столько анализов сдавали... а может просто не сдавали те, что надо? прочитала, что нужно сдать потовый тест (где его сдать и как?) и копрограмму (с этим проблема, т.к. если и какаем, то только вечером), а еще в инвитро нашла анализ на генетические маркеры муковисцидоза - это нам легче всего сдать.
что посоветуете?
04.11.2007 00:48:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Копрограмму, насколько я знаю, можно делать по вчерашнему анализу - это дисбактериоз нельзя. 06.11.2007 00:45:10, ES
а генетики, делавшие вам развернутый генетический анализ, не могут вам сказать, есть он у вас или нет? 05.11.2007 11:00:17, Natalya L
Мы сдавали анализ пота на муковисцидоз, у нас тоже было скопление слизи, сердечно-легочная недостаточность, легочное сердце, отдышка, быстрая утомляемость, плохой аппетит, проблемы со стулом, с усвоением пищи...
А как много слизи у вас скапливается? и что за проблемы с усвоением пищи?
05.11.2007 10:59:43, Helen23
Моника Правински
слизь есть постоянно в бронхах в той или иной степени. у нас даже ренген "здоровых легких" очень специфический - на него врачи сразу говорят "пневмония!"
с усвоением проблема следующая - он вообще плохо ест, мало что соглашается есть, у нас медленная эвакуация еды из желудка, отрыжка, медленная перистальтика - когда ходит в туалет так тужится, словно у него там камень, а камня нет... ну и стул то зеленый, то мягкий...
05.11.2007 22:15:19, Моника Правински
Катер'ОК
Свет, по ссылке консультирует по этому вопросу очень хороший врач (и человек!) Наталия Юрьевна Каширская. 04.11.2007 20:54:14, Катер'ОК
nata2703
Свет, конечно потовый тест нужно сдать, и сделать генетический анализ на ген муковисцидоза(ген хорошо известен).Единственно, насколько я помню, муковисцидоз - результат не случайной мутации, а наследственное заболевание, причем, чтобы оно проявилось клинически у ребенка, по-моему ОБА родителя должны быть носителями гена муковисцидоза. Т.е. я к тому, что вроде ты с мужем проходила постфактум ген. обследование, или было не достаточно подробно сделано? 04.11.2007 01:33:35, nata2703
Моника Правински
нам делали кариотипирование, я не знаю - проверяют ли при этом на муковисцидоз...
я поняла что эта болезнь не результат мутации, но ведь обратная зависимость не обязательна, к сожалению... и мне кажется, если у нас седьмая хромосома с дефектом, а эта болячка живет именно в седьмой хромосоме, то риск достаточный... и клиника больно схожая...
04.11.2007 09:22:00, Моника Правински
Нашему младшему делали потовый, переделывали. Тк первый раз не вышло, а врач говорила, что лучше генетический. Но, поскольку ребенок тогда был еще не наш,а тест платный ребенка мучали хлоридами пота. 04.11.2007 10:45:33, Караул
Нам 2 раза делали потовую пробу. Первый раз долго и мудрено, второй на специальном аппарате- заняло пару минут. В Москве скорее наверняка такой аппарат есть, поспрашивайте.
06.11.2007 10:51:04, Nitra
Нам-то не надо, а Монике наверное пригодится. 06.11.2007 13:22:48, Караул
Ну это я не там написала:)
06.11.2007 16:47:50, Nitra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!