Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жakonya

Проблемы с речью.

С какого возраста нужно начинать заниматься с логопедом. Или с кем еще? логопедагогами? олигофренпедагогами?..ага, проскакивала еще и такая рекомендация, по моим наблюдениям, абсолютно неоправданная.. или я чего-то недопонимаю в развитии своего ребенка..
У нас ОНР2 и развивающаяся дизартрия. Но в каких бы реабилитационных центрах я не спрашивала, занятия проводятся с 3х лет. Памятуя о том, что и с двигательными функциями нам рекомендовали подождать до годика, а потом разгребать, что накопилось, терять время не хочется. Тогда только благодаря советам опытных мам и одного из неврологов, который все-таки увидел в 5 месяцев угрозу ДЦП (во что собственно и вылилось), мы начали заниматься рано и имеем отличные результаты.
31.10.2007 02:18:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Мы завнимались с олигофренопедагогом. До сих пор благодарна, что совершенно случайно нашла её. Он6а, кстати, нам первая диагноз и озвучилда. Звучит профессия, конечно, так себе.... 02.11.2007 15:18:55, СветланаЮ
Тюля
Звучала))) 02.11.2007 18:30:07, Тюля
ну я же мелкого второй год вожу к логопеду. С 2,5 лет. И результат есть. На данный момент ОНР 2 , причем без всяких осложняющих факторов. Но прогресс налицо. Если год назад было 5-10 слов и никому непонятно, то сейчас развернутые предложения, которые уже можно понять. Сейчас на неделю выдается 30-40 слов для заучивания. 31.10.2007 21:39:48, ex_muha
В наш сад,где как раз олигофренопедагоги, раньше 3-х лет не брали детей.Даже ближе к 4-м годам скорее. 31.10.2007 17:24:45, Линдаа
если олигофренпедагог хороший специалист, то я бы плюнула на то, что он так страшно называется (а еще лучше бы на того, кто эту специальность так назвал :-)), и попробовала сходить один раз. Дефектолог тоже то еще название... у нас они нейтрально называются - эрготерапевты. Не все и знают, что за этой специальностью скрывается. 31.10.2007 12:08:51, Natalya L
Иринище
Дефектолог в Германии называется Зондерпедагог,Хайльпедагог,Бехиндертенпедагог,Фёрдерпедагог и т.д., а эрготерапевт и по русски эрготерапевт. 31.10.2007 15:31:53, Иринище
Тюля
Мы, советские дефектологи, по диплому олигофренопедагоги, теперь обзываемся спецпедагогами или коррекционными педагогами, логопед вторая специальность и шла в связке с олигофренопедагогом, т.ч. не смотрите на название, Вам бы человека пограмотей и профессиональнее найти, а название значения не имеет.
P/S/ Ира, как добрались? Мальчишкам привет от все моих, картинка про Космос висит на доске))
31.10.2007 17:10:53, Тюля
Иринище
Спасибо Наташа,добрались хорошо.Твоим всем тоже от нас приветы передавай, у вас замечательная команда. На фотке ты, Игорь и Галина стоите как раз на фоне "Космоса" :), я вышлю тебе на мэйл. Кстати, насчёт рисунков Антон, практически, не рисует, только рельсы-шпалы обычно. А у вас ,наверное , особая творческая атмосфера :).
А насчёт названий и терминов специалистов , то Зондерпедагог, наверное, так и переводится "Спецпедагог".
01.11.2007 17:31:52, Иринище
Тюля
Спасибо за добрые слова, передам обязательно)) Я их вообще много хвалю, т.к. с нашими детьми должны работать люди с хорошей энергетикой. Можешь им сама пару слов на форуме написать 01.11.2007 22:58:03, Тюля
<олигофренпедагогами?..ага, проскакивала еще и такая рекомендация, по моим наблюдениям, абсолютно неоправданная..>

а вот и не правильные наблюдения :) олигофренпедагоги только называются для постсоветского человека страшно :О :) у многих дефектологов в дипломе стоит именно олигофренпедагог (вы помните что у вас написано в дипломе в разделе специальность? то-то же :) и это им совершенно не мешает быть хорошими педагогами и заниматься с вашим ребенком. у моего среднего даже намеков на зпр нет, а занимается он с дефектологом... без комментариев :)
31.10.2007 11:08:36, Посторонним В
Мы начали заниматься в 9 месяцев, и то считаю, что поздно. Нашла в реабилитационном центре в отделение от 3х лет, но специалист очень хороший, владеет техникой зондового массажа. Ездила к нам домой. Так что нужно искать. 31.10.2007 09:31:57, Антошкина мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!