Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiri

жесткая диета и праздничный стол

Девочки, посоветовали в вашу конференцию обратиться с такой проблемой: куча праздников предстоит, а деть на жесткой диете.
у кого был опыт праздничных столов, когда деть на строгой диеты, отзовитесь. Нам категорически нельзя сахар, яйца, жирное, жареное, копченое, маринованое. Наступают страшные дни для меня, столько праздников (два дня рождения в семье, два юбидея в семья, НГ и его день варенья) а у меня иссякла фантазия после первого же семейного праздника. Что я готовила: горячее - курица запеченая в рукаве; на десерт - йогуртовое мороженое, апельсиновый рулет; салаты - недоделанный венигрет и недоделанное оливье; из напитков - апельсиновый и лимонный физ на минералке. Это все, на что у меня хватило фантазии, но по ребенку было заметно, что он не особо почувствовал праздник.

Если в рецепте немного сахара, то могу заменить фруктозой. Сметану заменяю нежирным йогуртом. Мед в любом количестве могу положить. Кефир, творог, йогурт - 0% жирности. Все усугубляется тем, что малой почти все овощи и фрукты в чистом виде не ест, мне приходится извращаться, чтобы он смог их кушать.

Помогите рецептами плз.
28.10.2007 14:43:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tiri
Спасибо всем, помогли очень, уже составила меню, завра еду скупляться и готовить, послезавтра дам отчет о настроении ребенка ;) 01.11.2007 22:03:38, tiri
Лещина
Случайно увидела рекламу (в журнале магазина Утконос) - сыр Oltermanni 17% жирности. Может, для праздничных блюд подойдет? 01.11.2007 18:40:53, Лещина
Могу предложить фруктовые салаты, заправленные нежинрым йогуртом. Очень вкусно и на ура идет у детей.

Если можно мясное, то можно делать красивые заливные - курочка, рыбка, мясо очень красиво смотрятся в виде заливного, и достаточно нежирно получается.

Если можно заменитель сахара или фруктозу, что прготовить какой-нибудь сладкий десерт - не проблема. Я своему мужу-диабетику готовлю вафли (домашние, в вафельнице), которые можно есть пустыми (они в виде трубочек у меня выходят) или туда делаю начинку, какую ему можно: джем на фруктозе, йогурт с орешками и пр.

Своему сыну, которому нельзя есть никакой белок, ни животный, ни растительный, сделать праздничный стол труднее, но тоже возможно: салатики всевозможные, свежие и запеченые фрукты, на ура идут запеченые яблочки.
29.10.2007 11:32:08, Natem
tiri
фруктовые салаты и запеченые яблочки я делаю ежедневно, так как список блюд ограничен и увы эти блюда стали обыденнымы.
Про заливные я не подумала, т.к. ни разу их не делала, прийдется учиться :).
29.10.2007 18:56:31, tiri
Тюля
Можно кроме заливного мяса, птицы, языка, сделать еще и речную рыбу с овощами. Выложить на дно кастрюли лук колечками, слой морковки кружочками, свеклу кружочками или полукругом, слой рыбы, и опять овощи, рыбу, парочку лавровых листочков, горошком перец черный и душистый, соль. Когда рыба и овощи будут готовы перелить в красивую посуду и дать остыть. Можно было бы еще сделать картофельную запеканку с мясом или с грибами, капустой, но в картофель надо будет вбить яйцо. Если это не строжайшее ограничение, попробуйте. Только картошку варить в мундирах и разминать еще теплой, добавить молоко, муку и пару яиц, выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой или сухариками форму, средний слой - начинка. Сверху смазать яйцом с тертым сыром. Фарш мясной - перекрутить на мясорубку, добавить мелко резанный лук, перец, соль и протушить на сковороде с бульоном или водой. Начинка должна быть сочной, но не мокрой.
Можно еще корзиночки или тарталетка наполнить овощными салатами с сыром. Заправлять не майонезом, а маслом с лимонным соком. Подходит и греческий, но резать помельче, а можно перец двух цветов, кукурузу, оливки, маслины, сыр твердый, тмин, зелень и заправку из масла, лим.сока и соли, сахара.
29.10.2007 19:43:36, Тюля
Tiri
к сожалению, яйца категорически нельзя. А рыбу с овощами только речную можно или любую? нам вообще-то только нежирные сорта разрешены - треска, судак, хек, навага, щука, сазан. Какие из них речные, даже и не знаю. 30.10.2007 04:23:38, Tiri
Тюля
Я не пробовала, но думаю, что филе океанской рыбы просто может развалиться, если без шкурки. Да и судак я бы такой постной не назвала бы. Речную узнать просто - у нас ее в аквариумах продают и при Вас разделывают.)) Речная нежирная, но костлявая(( Если яйца так категорически запрещены, можно попробовать и без них, добавить в тесто сметаны пару ложек,а сверху смазать запеканку сл.маслом и чуть сыром притрусить нежирным. только на тарелке будет не очень красиво. 30.10.2007 17:08:32, Тюля
ES
Желе. Разное:).
Тарталетки - если они без яйца, можно наполнить чем угодно. Мы покупали по ссылке - им можно позвонить и спросить рецептуру теста.
28.10.2007 19:45:45, ES
Tiri
Желе - хорошо. В тарталеки, все что ни придумаю - все с яйцами. Чем вы заполняете? 29.10.2007 19:06:45, Tiri
СветланаЮ
Сахар чем заменяете? Фруктозой? 28.10.2007 18:34:06, СветланаЮ
Tiri
да фруктозой 29.10.2007 18:58:28, Tiri
Может овощные запеканки?
Можно и с мясом. Я делаю мясную запеканку с картошкой.
Фарш тушу с луком и томатной пастой на сковородке до готовности. В конце соль+перец+ приправы по вкусу.
Затем в форму выкладываю слой порезанной на тонкие дольки сырой картошки сверху фарш + еще слой картошки.
Чтобы было красиво картошку сверху кладу как черепичная крыша. Накрывая фольгой и запекаю в духовке пока картошка не сготовится. потом открываю посыпаю тертым сыром и еще на 5 мин в духовку чтобы сыр расплавился.
Картошку можно еще кусочками запекать в рукаве с оливковым маслом. Если подержать подольше в духовке то она получается с корочкой. вкусно :)

28.10.2007 18:21:43, Anna & A
а еще очень празднично и аппетитно выглядит картофель запеченый на в духовку в масле и специях. я беру крупный картофель, тщательно мою и разрезаю пополам (шкурку не снимать!), затем делаю поперечные разрезы, но не до конца картофелены (эдакий веер получается), потом обмакиваю в смесь растительного масла, специй и соли и на противень (шкурка сверху), запекается до готовности, мням :) и красивая золотистая корочка есть. есть можно со шкуркой, но желающие у себя в тарелке могут и "потрошить".
еще красивые и вкусные веера получаются из баклажанов.

на праздники хороши всяческие полосатые и наклонные желе, про тарталетки уже сказали, канапе (вот где можно развернуться :). мои еще уважают суши - диетчикам можно навертеть любых вариантов :)
31.10.2007 13:22:51, Посторонним В
еще подумалось: а пицца вам не годится? в основе ж теста нет яиц, только вода, соль, мука да растительное масло... я иногда на основе этого теста и нечто напоминающее осетинские пироги готовлю, с картофелем и зеленью, единственное, есть их лучше сразу горяченькими, не оставлять долго стоять... у моих пицца да пироги - всегда праздник :) 31.10.2007 20:23:33, Посторонним В
tiri
я в пицу ложу и яйца и масло. Какой у вас рецепт теста? 01.11.2007 08:40:48, tiri
подойдет любое несдобное дрожжевое (их много в рецептах для поста). я делаю: полстакана воды, дрожжи (типа, Саф-момент). ессно, дрожжи развести в теплой воде, смешать с мукой (около стакана), дать постоять минут 15. немного соли, 4 ст. ложки растительного (в идеале оливкового) масла, вымесить хорошо тесто, я делаю не очень крутое. убрать в тепло на час чтобы подошло... ну, как обычное дрожжевое... потом, если делаю пиццу, даже не раскатываю, а растягиваю на противень для пиццы, сверху что душа запросит :) если делаем пиццу, то сразу в горячую (!) духовку (мы любим тонкую пиццу :) или можно дать подойти перед выпечкой чуток...

на моцареллу посмотрите обязательно, она не слишком жирная, еще можно, как выше пишут, ольтерманни 17% или мы еще употребляем безлактозный, в нем тоже не много, порядка 20%, жирности (для пиццы ольтерманни не слишком годятся :о очень уж легкоплавкий)

если найдете замену бисквитным коржам, то можно сделать йогуртово-желейный торт - оч.вкусно (но я делала с тонким бисквитным коржом в основе). в форму со съемными бортами укладываем бисквитную основу, слегка промазать джемом/конфитюром, на это дело выкладываем чуть взбитую йогуртовую массу, в которую вводится желатин (уровень сладости и тп. по желанию :) на холод до легкого застывания, сверху фрукты, например половинки винградинок без косточек и тп. и залить фруктовым же желе, все на холод до полного застывания (готовим вечером - едим утром :) перед подачей бортики у формы снимаем, ессно :)

сочетания йогуртовых и фруктовых желе смотрятся хорошо, да, и на вкус мм... :)
01.11.2007 20:46:37, Посторонним В
заглянула в холодильник - так бы не вспомнила :) моцареллу мы берем валио из серии хюла, остальная моцарелла жирная :о и еще рикотта маложирная... 01.11.2007 21:35:42, Посторонним В
Leonida
А что значит запекать картошку в рукаве? Я не особый спец по кулинарии, мои картошку обожают, расскажите как. 31.10.2007 02:48:13, Leonida
Тюля
У нас продают рукав для запекания - прозрачная бумага, огнеупорная, отматываешь, сколько надо. Внутрь можно даже курицу втолкнуть. Я делала курин.бедрышки и к ним подкладывала дольки картофеля. В итоге картошка пропиталась соками курицы и специями. Себе еще такой удар позволить можно, а вот детям надо подумать. Эффект, как от горшочка для запекания - сок не вытекает. Мясо отлично запекается, буженинка сочная выходит. Ой, я пойду поем пожалуй))) 31.10.2007 23:03:04, Тюля
Tiri
картофельную запеканку можно залить кефиром вместо томатной пасты с луком, а вот чем сыр заменить?
картошку в рукаве уже запекаю на пробу :)
29.10.2007 19:09:04, Tiri
СветланаЮ
Брынзой, например? Она не жирная. 29.10.2007 19:21:03, СветланаЮ
tiri
из тех что я видела: жирность 30-45%. Если есть нежирная, то буду искать. 30.10.2007 04:18:55, tiri
Тюля
Моцареллу попробуйте. Я не знаю сколько точно вней % жирности, но этот сыр полегче остальных, хорошо плавится (его иатльянцы в пиццу кладут) и не такой остро-соленный, как брынза. Я не слышала, чтобы его запрещали, если только нет полного запрета на молочное. Но тогда, я просто не представляю, что же ребенку можно(( 30.10.2007 20:50:04, Тюля
Tiri
молочку нам можно только полностью обезжиренную :/
За моцареллу узнаю.
01.11.2007 08:44:28, Tiri
А может на фиг диету-то ? :)))) 28.10.2007 19:23:06, трям №3
СветланаЮ
Странный совет... И совсем не смешно. Особенно если в бОшем числе случаев речь идет о жизни ребенка, иногда о нормальном функционировании органов. 29.10.2007 17:11:27, СветланаЮ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!