Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчонки, нужны советы по глобальному чтению.

Девчонки, нужны советы по глобальному чтению: при начальном этапе какого размера должны быть изготовлены слова? И вообще, у кого какой обыт по чтению, что лучше: глобальное или послоговое? И как при глобальном чтении изменять окончания в других падежах, просто закрывать буквами окончания на готовых карточках - или на все случаи печатать новые?
04.10.2007 13:01:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина, очень советую найти книгу Нуриевой "Развитие речи у аутичных детей", в Москве она много где есть. Там про все, что ты спрашиваешь и больше :) По чтению, вкратце - надо на одном занятии комбинировать глобальное, послоговое и побуквенное. Практические рекомендации с примерами и рисунками :) Нам очень пригодилось. 04.10.2007 20:01:30, Апрельская Ольга
Тюля
Ира, он буквы уже выучил или еще не все? Немного есть у Заломаевой, но глобальным я бы это не назвала.))) Хотя, для аутистов интересно и полезно. Мы прорисовали на все буквы. Дальше, я делала большие картинки на слова из 3 букв - дом, сад. Разбираем состав - 1, 3, гласная. Множественное число - приставляем окончание. А вот дальше я бы перешла к послоговому чтению слов из 4 букв - ка-ша, ма-ма, путем сложения слогов на карточках. 04.10.2007 18:46:46, Тюля
Буквы выучил все (к моему великому удивлению год назад мы узнали, что графические символы он запоминает влет. Так что буквы и цифры - не проблема). Ну вот думаю, неправильным путем мы пошли: для него теперь цифра - это только знак, который легко запомнить, но он не соотносит его с количеством. Также и буква для него - это символ звука, а то, что из звуков складываются устные слова, а из символов - письменные, - он не врубается. Хотя...Попросишь придумать слово на какую-то букву - скажет, и под цифру отсчитает и положет нужное кол-во палочек. Но дальше не знаем что делать. 04.10.2007 19:59:27, juravl
Тюля
Посмотрите Заломаеву. Там просто написано. Сами разобраться сможете. И рисовать контуры рисунков на каждый звук можно сообща всей семьей))) С цифрами тоже самое - заодно и повторите фрукты (цифра 2 и 2 яблока рядом, 3 и 3 сливы и т.д), овощи, цветы, мы даже с одним кадром стулья, столы и шкафы рисовали))) 04.10.2007 20:18:45, Тюля
Мой читать научился по этому методу, но по англ. он выглядит естественнее, ИМХО. Но пока ребенок не читает свободно - каждое слово запоминается отдельно, даже если оно отличается только окончанием. Но здесь не только с карточками, больше с книжками работают.
Что лучше? Глобальное чтение подходит ярковыраженным визуалам. Мой сын как раз такой и ему это очень подошло. А в школе сейчас переходят на послоговое, так как эксперименты показали, что в среднем дети так быстрее обучаются читать.
04.10.2007 13:44:59, lena(uk)
Да вот в том-то и дело... Мои терапистки на стаивают на глобальном, их хозяйка (американка) на этом настаивает. Ну уж такая разница между языками! В англ. сплошь одна форма слов, только "s" подставляй, да и предлогами оперируй и т.п. А у нас полный бардак, не знаю как глобальное вводить (да и терапистки тольком не знают как Кэроновские советы на русский манер перевести).
Да! А кстати, у меня сын почти полный "аудиал" - тогда слоговое лучше?
04.10.2007 18:49:54, juravl
Мне кажется по русски лучше учиться читать послогово. У нас очень много окончаний меняющих смысл фразы на противоположный. 05.10.2007 03:40:05, Мама_Дракоши
ANNA_UA
С нами бились все много лет, перепробовали все извращения, кробе кубиков Зайцева (их я сразу отдала, от греха подальше), невротизировали его на тему букв и чтения, смирились с неизбежным, как "вдруг" он зачитал в 9,5 лет. Через год уже читал толстые книги. Летом этим читал "Белый клык". Сейчас приходит, достает сам дневник, смотрит что задано, достает читанку, громко и быстро читает, монотонно конечно 04.10.2007 23:04:22, ANNA_UA
Ну какие же они у нас загадочные, птенчики! Всегда оставляют надежду, всегда удивляют даже когда уже и не ждешь! Да... кстати, по статистике - самый эмоционально выматывающий диагноз для родителей, так как всегда не знаешь, как обернется, всегда есть возможность вот таких вот сюрпризов и после 8-и, и 10-и и дальше... 04.10.2007 23:32:44, juravl
послоговое
мы комбинировали. То есть в самом начале варианты глобального - картинки с подписями. Ну для уверенности в себе. А потом уже послоговое. Честно не помню автора, была у меня книжечка на тему обучению послоговому чтению.
04.10.2007 13:26:34, ex_muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!