Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от ребенка:(

Как относиться к тем, кто сдает своих особых детей в дома ребенка? Ужасает то, что не только после рождения, но и через год, через несколько лет. Моя родственница так сделала через год, ребенок уже год в ДР. Я не могу успокоиться... что делать? Видеться с ним мне не дают:(
Пишу под черным ником, но почти местная.
01.10.2007 11:47:07,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы "почти" местная?
Была способность здесь у одной девушки такие каши устраивать
02.10.2007 09:54:53, Местная
Почти местная, т.к. сама с другой конфы, но здесь тоже периодами бываю под своим обычным ником. Под черным ником сейчас, т.к. я догадывалась, что найдутся люди, которые с радостью выплеснут свой накопленный негатив на меня. Наша конфа все же поспокойнее и терпимее:) 02.10.2007 09:59:50, почти местная
А Вы то при чем? что на Вас выплескивать? Вы же за сестру не отвечаете! 02.10.2007 10:07:37, Тоже местная
Leonida
Какая ситуация в семье у вашей сестры? Муж? Есть ли помощники? Далеко она от вас живет? Какая причина отказа была? То что она говорит, и то о чем она не хочет говорить? Может любовник? Что с материальным положением? Вообще какое настроение преобладает? Может у нее депрессия? Вы можете ей дать психологическую помощь? Какой у нее характер? Какие планы на будущее? Удовлетворенность работой?
В зависимости от этого надо строить план ваших действий. Главное быть откровенной с сестрой, не обвинять, а постараться понять ее жизнь. Нужно сделать так, чтобы она открыла вам душу.
Если вы восстановите доверие,- можно будет обращаться с просьбами. И постараться решить вопрос совместно.
Совершенно не понятно, почему она не хочет чтобы вы видели ребенка. Она боится за вас? Считает что вы не справитесь? Или у нее к вам есть неприязненное отношение? Давняя ссора? Ей не нравится как вы воспитываете или заботитесь о вашем собственном ребенке?
Планирует ли сестра забрать ребенка обратно домой?
То что вы рассказали недостаточно для того чтобы принимать какое-либо решение.
02.10.2007 07:26:09, Leonida
Kssa
Вы очень мудрая женщина. очень важно задать себе правильные вопросы, чтобы найти ответ. 02.10.2007 22:04:52, Kssa
Она не хочет вешать свои проблемы на других росдственников. Она и мужа уговорила (он не хотел отдавать ребенка). Судиться с ней я скорее всего не буду, попробую "пробить" ее другими способами. Суд - это край. Ребенок не тяжелый - СД, достаточно развитый для своего диагноза. Писали про генетику - она не при чем. Спасибо Вам огромное за поддержку, за понимание. И тем немногим, кто поддержал. Буду исправлять ситуацию:) Я поняла, что нужно действовать, но мягко, спокойно и рассудительно, не брать все нахрапом. 02.10.2007 10:07:19, Почти местная
Leonida
Да,- не хочет вешать проблемы на других%(, - это пожалуй самый тяжелый случай. Знакомо:( Таким "благородством" можно оправдать чуть ли не любое действие:( Но и это пробиваемо.
Возможная методика - ее действия не дают вам покой. Оно так и есть. Но именно эту причину, по-моему, стоит акцентировать. Вы не можете спать, есть, воспитывать своего ребенка. Ее поступок стал кошмаром для родственников. То есть проблем она на вас уже навешала этим отказом:(
Ну и в помощники обязательно надо мужа брать. Это ж и его ребенок!
Удачи вам.
03.10.2007 06:54:13, Leonida
все на самам деле просто-страдают дети ,а мы не можем помочь.и это бессилие нас угнетает,вот и все.
но.. каждый раз играя,кормя и укладывая своих деток,я думаю о тех у кого этого нет....
01.10.2007 21:56:20, Север
Боже мой...нет слов,не могу понять таких людей:((( 01.10.2007 18:09:25, Фролkа(ех мика и Лёлик)
моя хорошая знакомая однажды сказала:
"если выясниться, что ОНА-дочь ДУРА, я ее сдам"
я опешила: "не сдашь, ты не сможешь, ты ее любишь, она же твоя дочь"
ответ: "сдам, нафиг мне с ней возиться всю жизнь"
Я была в шоке и очень долго не могла с ней нормально общаться. Дело все в том, что ее ребенок ровестница моей дочери, им по 2 года. И ее дочь отстает немного, но это не серьезно. Возможно моя дочь идет вперед. Зачем сравнивать, надо любить, это ТВОЯ дочь!
В общем каждый раз ее вижу, и каждый раз этот разговор всплывает. УЖАС! ДА, такие люди есть и это ужасно!
01.10.2007 17:14:14, тоже скроюсь
Люди , простите меня , если очень эмоционально , только я никак не могу понять , зачем писать вот такие истории ?!! Что Вы этим хотите сказать ? Ну понятно , что все люди разные , что каждый делает Свой выбор , и т.д? Ну для чего , Вы пишите , чтобы все оценили , какие Вы хорошие мамы , а вот те , другие - с-ки?! Но мне кажется , что задавать вопросы " как относиться к тем кто отдал своего ребёнка ?" как то глупо (имхо)..., зная какие есть проблемные детки на конфе , и как борятся их мамы , и их отношение к этому.... Ну , что Вам легче , если Вам скажут : Да , она с-ка ,мы бы так не поступили никогда , а вы хорошая ...!?Вам от этого будет легче , это как то поможет ребёнку которого оставили ? Ну мне просто не очень понятно , зачем эти вопросы , ну сколько же можно бесконечно мусолить эту тему , тем более , что подобная тема уже поднималась Полынью , и отношение мам "особых" деток понятно.... У меня уже такие мысли закрадываются в голову , что пишут это те мамы , которые отказались от своих детей в своё время , и не могут с этим грузом жить дальше , может , я ошибаюсь конечно...!? Мне хочется читать совсем другие истории , о тех мамах , которые живут в любви к своим деткам , борятся за них , радуются любому , пусть и хоть самому мальнекому достижению ребёнка ! Ну неужели нет таких примеров , одна чернуха ( кто оставил , кто ползал весь в дерь-е , потом умер , кто-то сексуальное влечение испытывает в 15 лет избыточное , а потом в итоге убивает объект влечения , а мама ребёнка попадает в психушку , и пр . ужасы)?! Вот хочу понять тех людей , которые это пишут , что вы облегчение испытыаете , или что ? Ну может такие истории надо на другой кон-фе писать ? Ну если честно , просто уже тошно читать эту чернуху !! 01.10.2007 19:11:59, Татьяна.П
Такие истории надо писать потому что они тоже бывают. И человек может тоже хотеть получить совет. может быть, Вам страшно все это слышать, а может быть, аноним вобще Вас разводит.. Это как нищему давать. Не думайте, как он не прав может быть. Думайте, чем Вы помочь можете. Но это действительно трудно все конечно 06.10.2007 00:34:52, Ом
Спасибо Марине (ниже) за поддержку.
Зачем писать? А потому что это реальность, суровая реальность. И Марина права, вы видели глаза брошеных детей? Я очень хотела успокоиться - не могу, уже год не могу, а вы говорите... Хотите читать позитив - читайте, но негатива полно. Я не отказывалась и не собираюсь от своих детей. У меня есть дети, и кровные, и приемные, и особый ребенок, поэтому я и не хотела "светиться". Я не пишу какая я хорошая и правильная, я просто не могу разобраться в своих чувствах и эмоциях, не могу понять, что мне делать, как относиться к этой проблее. Вот поэтому и написала здесь. Не дай Бог вам Татьяна попасть в такую же ситуацию:( Тогда и агрессии и нападок у вас поубавится:( Все мы умные и рассудительные, когда смотрим на ситуацию со стороны.
Можно немного помягче? Если вам легче от выплеска негативных эмоций в мой адрес - пожалуйста, мне не жалко, после происшедшего в моей семье, меня уже мало что задевает:(
02.10.2007 09:57:16, Это опять я
Тюля
Вы молодец. Попытайтесь немного по другому решать вопрос - подойти в инстанции, которые этим занимаются и попросить просто по-человечески проконсультировать, какие есть варианты. Местные тетки за коробку конфет может и захотят Вам приоткрыть тайные лазейки. Это очень часто срабатывает гораздо быстрее, чем упорство и прямолинейность (это не в обиду кому-то сказано). Может еще есть общественные организации, которые опекунством особых детей занимаются. Удачи Вам и сил побольше. 02.10.2007 19:27:13, Тюля
Leonida
не согласна:( Посмотрите в глаза брошеному ребенку.- и вы никогда этот взгляд не забудете. Он будет вам сниться всю жизнь. Мне кажется амбиции и мамо-гордость здесь нипричем:( Это просто не отпускает, не дает покоя, и так как на этой конфе много душевных и понимающих людей, тема и была поднята, имхо. 02.10.2007 07:13:34, Leonida
да 06.10.2007 00:39:39, Ом
полностью с вами согласна. страшно читать 01.10.2007 23:07:44, тоже с вами
Таня , я тоже Таня :) , и полностью Вас поддерживаю !!!!!! 01.10.2007 21:34:33, тоже Таня
Таня и сынок-Игорек
+1 01.10.2007 20:34:18, Таня и сынок-Игорек
Вот и меня угнетает такое потребительское отношение:(
Это ужас! И не при чем тут осуждать - не осуждать. Я не перехожу на личности, я в шоке от таких ситуаций и никогда не думала, что столкнусь с этим. Хотелось по-хорошему все наладить, решить, увы. И сейчас тупик. Как я смогу с сестрой судиться? Спасибо всем, кто ответил.
Тема очень сложная и многие ее просто избегают, а еще лучше просто наезжают: раз умная такая - бери сама (злость, агрессия от своих проблем?). Много есть ситуаций, когда родители вынуждены отдать ребенка, тут нужды не было, отец мальчика не хотел, родня - тоже. Ей просто не хотелось вешать на себя лишний груз, да и как у такой красивой женщины мог родиться "такой урод", это не для нее. Но это не только ее личные проблемы, это и семейные проблемы тоже, все ж сестра, хоть и не родная. Семья-то одна. Вот я почему подняла эту тему.
Для меня это дикость, ужас и кошмар.
01.10.2007 17:55:03, Это я же
1.Если похожие проблемы и у Вас, и у сестры, повод для обращения к генетикам. Не факт, что брошенный племяник последний в ряду проблемных детей в семье и ничего конструктивного предложить нельзя.
2. Раздрай в семье уже есть: вряд ли и без суда сестра от Вас в восторге. Не факт, что после суда будет в разы хуже. Возьмите 2 листа бумаги. Напишите на одном, что против суда, а другом что за, это классический подход психологии. Почитайте, отложите, взвесьте все, включая материальные расходы, судебные издержки и все, написанное ниже о ваших правах. Поговорите с хорошим профильным юристом, чего реально добиться. Посмотрите еще раз на листики, допишите или вычеркните, что додумалось. Трудно прийти к решению - идите к психологу - по принципу, 3 раза рассказал, сам понял... Но Вы должны решиться: либо смириться с положением дел, т.к. вот сестра ТАКАЯ и её бесполезно исправлять, но худой мир с сестрой лучше доброй ссоры, либо Вы предпринимаете решительные действия и пытаетесь выцарапывать племяника под собственную ответственность за все последующее. Ругать кого-то и причитать не конструктивно.
01.10.2007 23:25:13, всегда есть выбор
сложно судить, да и осуждать тоже...Я бы так никогда не сделала, и наверное всеми силами постаралась забрать малыша. Лично знала одну маму, которая 3х летнего малыша отдала в ДД санаторного типа, очень хороший, за очень большие деньги, ребенок там через 2 месяца умер. А она себе этого простить не смогла, сначала запила, муж ушел, потом она в монастырь ушла, очень тяжело у нее там складывалось, а сейчас я даже и не знаю, жива ли она сама:(((А когда того ребенка отдавала, планы на лучшую жизнь строила...Построила свое счастье:((( 01.10.2007 15:58:31, ЛёлёКК
И что? Бывает и дома здоровый, обласканный ребенок неожиданно умирает. Тонет. Машина сбивает. Головой о камень ударяется. Грипп тяжелый. Мало ли несчастных случаев. И тоже родители места себе не находят, кто спивается, кто в психиатрии лежит. В моем окружении есть такие случаи, где ребенку от 1,5 до 17 лет. Приводить не буду, никого это не согреет. Но в домашних вариантах родителей все утешают, что они НЕ ВИНОВАТЫ, не могли ничего поделать. А а вашем так совпало, что проекция вины на родителях. А, может, и дома тем же закончилось бы. 01.10.2007 22:51:51, бывает по-разному
может конечно, даже скорее всего так и было бы, я не об этом. а том что счастье все равно не пришло. Поэтому и не осуждаю никого, и советов не даю, каждый сам себе режиссер! счастливая ты или нет не зависит от наличия или отсутствия в нашей жизни особых детей. А деток этих отказных все равно очень жалко...:((( 01.10.2007 23:20:08, ЛёлёКК
это ее жизнь, ее выбор, и ее ребенок. Вы этот выбор, судя по всему, не одобряете, поэтому родственница не хочет, чтобы вы виделись с ребенком. Может она боится того, что вы будете ее перед ребенком в негативном свете выставлять, но скорее всего она просто считает, что это не ваше дело, и не приветствует любое вмешательство в этот и так больной для нее вопрос. Если вы собираетесь подавать в суд на лишение родительских прав, попробуйте спросить в конфе приемные дети, насколько высоки ваши шансы на успех, при условии, что мать исправно исполняет свои обязанности в финансовом плане и навещает ребенка. если ребенка отдадут вам под опеку, каковы шансы матери подать иск о восстановлении ее прав на ребенка? и как вы отнесетесь к тому, если через год она ребенка у вас захочет забрать обратно? ... и еще через год опять отдаст его в детский дом? ... если мирные способы решения вопроса исчерпаны, вам нужнее всего сейчас сопровождение грамотного юриста по семейному праву. Кажется, в конфе приемный ребенок такой человек есть. 01.10.2007 15:20:37, Natalya L
sunstroke
Я судить не буду, но понять не могу. 01.10.2007 14:31:46, sunstroke
Извините, может эта тема многим и неприятна... Просто мне очень тяжело сейчас. Как матери особого ребенка мне сложно вопринимать эту ситуацию объективно, вот и хотелось услышать ваши мнения. Давить на мать? Оставить все как есть? Если бороться, то способ один - окончательно испортить отношения с сестрой, с родней, т.к. придется законно решать все через суд. Вот и хреново. А жить спокойно почему-то не получается. 01.10.2007 12:50:56, это я же
Как мать особого ребенка Вы ситуацию очень объективно воспринимаете
Давить бороться оставить испортить решать жить и т.д.
Вы либо берете на себя этого ребенка либо нет
Вот и все
И кто Вам в этом выборе что посоветует?
06.10.2007 02:08:58, Ом
Я бы познакомилась с персоналом,и приплачивала какой-нибудь тетеньке.Чтоб почаще подходила к нему.И опять же не очень поняла-почему Вас не пускают? Туда вообще никого внутрь не пускают? 01.10.2007 13:44:59, Линдаа
Дом ребенка - это мед.учреждение. Потом, когда после 4-х лет переведут в детдом, там должны пускать без проблем. Чтобы посещать ДР нужно разрешение от матери, какового не имеется:( 01.10.2007 14:38:50, нет разрешения
не осуждайте
У меня у подруги мальчик с генетическим дефектом, очень тяжелый. Три года она занималась, по больницам. При этом дома у нее умирала парализованная бабушка (сама она сирота), муж загулял. Родственники зудели-зудели вокруг. Она сдалась. Навещала. Сейчас не знаю жив ли мальчик.
01.10.2007 12:23:36, ex_muha
Дианочкина мама
Это лично дело каждого, и никто конечно же осуждать не вправе, бывает такое в жизни, что нет возможности не то что воспитывать, а вообще содержать ребенка, или ситуация в семье, да мало ли что бывает в этой жизни...
Моя знакомая по больнице, отдала своего мальчика в 2 года , но часто навещала, была с ним в больнице, мальчик умер через мес 3-4, очень тяжелый был....как то он мне приснился , бегает, разговаривает, много солнца и кажется на полянке...
А по поводу того что не дают встречаться не могу ничего сказать....может как-то можно договориться с персоналом?
01.10.2007 12:09:31, Дианочкина мама
Я ОСУЖДАЮ!!!!!!!!! НЕТ ТАКЙ ПРИЧИНЫ ПО КОТОРОЙ Я отказалась от ребенка! Сама пошла б в дет дом нянечкой вместе с ребенком и жилаб там, но ребенка не оставила!!!!!!!!!! НЕТ такой причины чтоб брсить ребенка ни здрового ни больного, при самой хреновой ситуации, даже если не ни родителей ни мужа не родственнико! В этих вопросах я категорична! чоень и сердце болит слушая такие рассуждение! Это мать родила своео ребенка, она твечает за жизнь, она в ответе за этого ребенка он беспомощен и ему нужна только мать при любом расскладе! Злость берет .. простите за резкость.. как представлю беспомощного ребенка на клиенке в дет доме слезы на глазах.... 03.10.2007 15:29:41, nika111
А Вы вот все равно не осуждайте. Слава Богу, что Вы таких ситуаций представить даже не можете 06.10.2007 00:47:07, Ом
ППКС. 04.10.2007 19:28:59, Фролkа(ех мика и Лёлик)
Поддерживаю:)) Вот такие вот мы не политкорректные:))) 03.10.2007 20:27:47, Cheroka
Дианочкина мама
Юля, это не моё, осуждать, да есть и тут мамы которые отдали и ещё может быть отдадут своих детей, но это их жизнь, им решать и отвечать за свои поступки, и сколько бы не кричали с пеной у рта, это было и будет...это жизнь....
А то что ты, сильная, я...:), конечно да! будь у нас хоть 10 детей
03.10.2007 21:59:54, Дианочкина мама
да уж, лучше говорить о том что конечно в такй ситуции никакого осуждать нельзя....может еще и поддержать ее надо? а может еслиб общество вокруг даже не держало в голове что такое возможно и у матери такой бредовой идеи не возникло? отдать в дет дом ребенка который не сидит не ходит.... а может ну их этих детей? мжет им вообще не стоило родитьса? зачем? на муки? так давайте закон приймем как в спарте... слабый значит не желец, можно сразу убить.. зачем мучать? Да мои осуждения врядли исправят ситуацию, но и лояльного отношения такой человек от меня не добьетса, только внутренний протест и агресссию... 04.10.2007 14:27:17, nika111
Тюля
Ну иногда все же лучше отдать, чем голодом морить или бить смертным боем. Такие уроды же тоже есть и забывать об этом не вйходит - напоминают. Другое дело, что врачи в роддомах и поликлинках мантру поют - отдайте, тяжело будет. Языки им бы вырвать к такой-о маме((
04.10.2007 19:05:00, Тюля
лучше быть нормальной мамой...любящей ... жалеющей... прсто таким мамам нужна консультация психолога... еслиб вот такой жестокой сказали.. можно бороьтса за вашу ногу напримрер а можно отрезать.. как вы думаете онаб боролась?? а ребенок это не нога.. эт даже не сердце.. это душа, мысли, все самое святое и дорогое что может быть на свете... и лояльно относитса к таким женщинам которые посмели бросить своих детей нельзя.. нельзя говорить что бывают разные обстоятельтса.. надо чтоб от них просто отварачивалось общество.. чтоб у них была мысль не о том что это НОРМАЛЬНО...а что это гадко безбожно... и т.д. тогда и внутренний мир у этих людей должен менятьса.. 05.10.2007 11:50:09, nika111
Ужас что Вы говорите Любви Вам удачи и счастья Добра и много раз еще добра
Будьте счастливы и удачливы
и пусть рядом с Вами будут несовершенные. И Вы их не убьете. И не закритикуете насмерть..
06.10.2007 00:53:42, Ом
несовершенные в плане чего??? родят ребенка и бросят его.. да нафиг мне такие несовершенные и их общение тоже...убить не убью так как посадят.. но презирать буду... ту которая смогла выбросить своего ребенка просто потому что он оказался не таким как она ожидала... 09.10.2007 13:34:34, nika111
Таня и сынок-Игорек
Это выбор родителей:( 01.10.2007 11:52:45, Таня и сынок-Игорек
Nightmare
Я не местная, но... Если так жалко ребенка - заберите его из ДР. Не хочется-не можется? Тогда не судите. 01.10.2007 11:49:41, Nightmare
Мне всех жалко детей, особенно, которые всю жизнь по детдомам-интернатам, что значит, я их всех должна забрать? Мать я не осуждаю, я вообще-то хочу найти выход из положения, знаете, как-то мало приятного сидеть дома, жрать бутеры с черной икрой, зная что твой племяш на всю жизнь обречен скитаться по детдомам. Его мать не хочет вешать на других свои проблемы:( Сам не гам и другому не дам:((( 01.10.2007 12:02:11, и еще
Вы не судите! У меня тоже есть особый ребенок... И этого я хотела взять, мне недают даже посещать! Плюс к этому тот малыш не отказник, он оставлен матерью в ДР на время, которое будет просто продлеваться постоянно.
Понимаете, хочется... и можется, НЕ ДАЮТ!
01.10.2007 11:57:28, не знаете - не пишите
что значит - не дают? у вас на руках есть пакет оформленных документов и заключение о возможности быть опекуном/приемным родителем? Хоть справка медицинская с анализами у вас есть? Заявление гл.врачу писали и получили отказ? С семью можно взять ребенка и без статуса - оформить опеку или патронат. Это сложно с бюрократической точки зрения Но вполне возможно. Идите в органы опеки по месту жительства, начните собирать документы, получить официальный письменный отказ в посещениях (или, возможно, разрешение). Пытайтесь наладить контакт с матерью, объясняйте ей, что не покушаетесь на ее материнские права а просто хотите помочь. Покупайте памперсы, игрушки, одежду (если надо). .. 01.10.2007 17:56:09, мама98
Nightmare
я не сужу, я не вижу смысла обсуждать такую тему.
Это личное дело и личный выбор каждого. Не думаю, что легкий выбор.
Если хотите ребенка посещать или взять - ищите способы, в т.ч. законные (вроде опеки, попечительства, не знаю) и незаконные (взятkу заведующей).
Не можете или не хотите - так не за чем из пустого в порожнее переливать
01.10.2007 12:26:12, Nightmare
Нет законных способов, ребенок бесстатусный. Незаконных - тоже нет, заведующая предупреждена матерью. Если бы все так было просто, я бы и не писала. 01.10.2007 12:41:43, Не видите - не обсуждайте
не бывает незаконных
ищите
06.10.2007 01:04:36, Ом
СветланаЮ
Безстатусных не отдают только на усыновление. На другие формы - пожалуйста. Таков закон. Опека. Патронат. Гостевой. 01.10.2007 14:20:19, СветланаЮ
Вы уверены? Патронат на дома ребенка не распространяется в принципе, мать от него не отказалась, она исправно перечисляет денежку на его книжку. Статуса на опеку нет, т.к. мать пишет временные отказы на полгода, год, ребенка в ФБД нет, как говорится "в списках не значился...". 01.10.2007 14:37:21, знаю
СветланаЮ
Уверена. Таков закон. Любого ребенка можно временно поместить в семью. Статус нужен только лишь для усыновления. Патронат распростроняется, просто не во всех регионах его практикуют. Не все регионы приняли эту форму устройства. 01.10.2007 14:39:05, СветланаЮ
у меня есть приемный ребенок и я тоже знаю, если ребенок находится в ДР временно, то статуса на опеку он не имеет, его нет ФБД. Гостевой и патронат распространяется на таких детей, но не опека. А в ДР нет ни гостевого, ни патроната. Читайте по ссылке винмательно. Его мать исправно исполняет свои "родительские обязанности":( 01.10.2007 14:51:03, я тоже
Там написано: "подлежат опеке дети, оставшиеся без ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ". у него есть здоровая мать, которая навещает его периодически, перечисляет денежку и т.д. ПОчитайте внимательно наше зак-во. Я воду не лью. В ДР очень много вообще бесстатусных детей, статус им выбивают. Чтобы мне в этом случае выбить для ребенка статус надо его мать лишать прав через суд. 01.10.2007 14:56:22, на опеку - без попечения
Вы обращались в органы опеки по Вашему месту жительства?
Учитывая что ребенок уже год в учреждении,есть вероятность что вам отдадут его под опеку.Тем более что Вы-родственница.Периодически навещать мать сможет и у вас в семье.А денежку будет перечислять на сберкнижку ребенку.
01.10.2007 15:12:24, Линдаа
Никого не осуждаю, за всех душа болит: и за мать , и за детку. И по-моему нельзя только родителей винить, не каждому по силам ростить тяжёлого ребёнка. Проблема ещё и в том, что в нашей стране очень плохие условия в таких учереждениях. У нас и дом пристарелых - нечто сродни аду. А в Штатах, например, вполне даже ничего себе живут люди в таких домах. И не от нищеты. Хотя при моём советском воспитании, я ни за что не отдала б своих родителей туда, только если б жизнь в своей квартире угрожала б им самим. То же самое и с детьми. Моя американская приятельница отдала старшего сына в спец. учереждение. Ни разу не слышала, чтоб кто-нибудь её осудил или упрекнул. Причём, она далеко не бедная: свой дом, хорошая работа, недавно учебник написала и т.д. У неё ещё двое детей; больной мальчик никого не узнаёт (по её словам), во время родов был несколько минут без кислорода и мозг умер, а физически , вроде, развит нормально. Ездит она к нему редко. Платит исправно. Это очень недёшево, но гос-во помогает, и её доля где-то около 400 долларов в месяц (это малая порция стоимости). Вот так-то. Конечно, ей тоже не легко далось рождение больного ребёнка (и "отдавание" его в приют)- клиническая дипрессия, второй сын родился на 4(!) месяца раньше срока, еле выходили. Кстати, когда ей сказали, что у второго сына могут быть серьёзные проблемы из-за глубокой недоношенности, она настояла на выхаживании его, и , говорит, готовила себя к тому, что он будет глухой или слепой, навещала ежедневно, и т.д. Но всё обошлось, сейчас ему около 15 лет.
НАшим людям труднее, потому что условия в приютах такие, что люди умирают после нескольких месяцев. Конечно, даже в самом хорошем приюте нет главного - мамы! Но у мамы тоже есть право на жизнь, и почему можно жертвовать нормальной жизнью братьев (сестёр) другого ребёнка? Конечно, проще, когда есть деньги, тогда и помошников можно нанять , и самой не скатитсья в дипрессию.

Простите, если кого-нибудь задела или обидела. Просто думаю иногда на эти темы в связи с родителями.
01.10.2007 22:35:31, Lenka_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!