Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сона

Наш храбрый Мих сходил в "Березку"

Сегодня Мишка - впервые в жизни - САМ сходил в магазин за покупками.
Вот что он, вернувшись, рассказал о своем походе (специально для ЖЖ):
Когда я вошел в лифт, мама мне сказала: "Потом позвонишь по домофону". Лифт отправился, я из него громко кричал, что я не умею нажимать кнопки, потому что не знаю, где какая. Я вышел и пошел с тростью вдоль бортика. Какая-то тетя сказала мне: "Не проводить ли тебя?" Я сказал, что я с тростью и могу сам дойти. Я шел три или четыре километра в час. Я повернул и перед собой увидел - и глазами, и тростью - машину. Я пошел влево, чтобы ее обойти. Слева была еще одна машина, и я прошел между ними. Потом я зашел на горку и пошел вдоль "Березы" к двери. Я туда вошел и прекрасно сориентировался и смог дойти до кассы. Я сказал "Добрый день", чтобы кассирша ответила. Ответа не было. Я второй раз сказал "Добрый день". Послышался шум, разговоры. Подошла кассирша и спросила: "Что выбрал?". Я сказал: "Дайте мне, пожалуйста, молоко в красной коробке", а через секунду я добавил: "Лианозовское", потому что я забыл, что это нужно добавить. Кассирша спросила, сколько пакетов. Я сказал: "Один". Она сказала, что молоко стоит 35 рублей. Я ей дал сорок рублей. Это были бумажные рубли - четыре десятки. Она мне дала сдачу, 5 рублей одной монетой. Она меня спросила: "А куда молоко класть?". Я сказал: "В торбу", которая висела у меня через плечо. Мы вместе запихнули туда молоко, и я пошел домой.
Я пришел домой, позвонил двоюродной бабушке и рассказал ей во всех подробностях, как я шел и что я делал в "Березе". Потом я стал бегать по квартире и кричать вот такие слова. Сначала я кричал: "Я сходил туда!", а потом я кричал непонятное слово "ПАБИРОЗУ", имелась в виду "Береза".
Всё.
Я забыл сказать, что перед дверью еще одна тетя спросила: "Не помочь ли тебе"

А с домофоном проблема решилась просто: я спустилась и дождалась Мишку у подъезда. В следующий раз он возьмет свои ключи.
29.09.2007 13:48:58,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Умничка, слов нет! Так держать! 01.10.2007 14:24:40, СветланаЮ
Тюля
Умница какой Мишутка!!! Поздравляю и его, е мамочку с такими Достижениями))) 30.09.2007 20:16:41, Тюля
Лютики-цветочки
Мое восхищение маме и поздравление сыну! Здорово! 30.09.2007 17:49:34, Лютики-цветочки
Irene_J
София, поздравляю!Какие же вы молодцы :)) 30.09.2007 17:37:03, Irene_J
Какой молодец у Вас мальчик!!!! Так держать!!!!
30.09.2007 12:49:15, Nitra
Leonida
Ух ты, здОрово:))) Поздравляем!!! Молодец Михаил. И так классно все рассказал. 30.09.2007 09:31:53, Leonida
Мужественный, милый и трогательный. Очень взрослый и самостоятельный 30.09.2007 01:48:41, Ом
ANNA_UA
"Я повернул и перед собой увидел - и глазами, и тростью - машину."
Так то. А то - "не вижу, не вижу"...
Соня, а скажите честно, пока он не вернулся - вы чуть не это...того? У меня так когда-то было много раз - отпущу ребенка,себе говорю - да что, да пора, а потом как начнет меня коротить...
30.09.2007 00:04:21, ANNA_UA
Сона
У него "радарное" зрение. Не глазами, а науке-неизвестно-чем. Берёт домА, машины, людей (лучше в светлом), стволы деревьев. Процесс зрения требует большой сосредоточенности, все никак не получалось совместить его с хождением с тростью. А тут получилось!
Не-а, Ань, я очень умеренно переживала. Я ж точно знала, что он это может, а для меня знание - хорошее средство против страха :-)
30.09.2007 09:38:44, Сона
Это очень похоже на экстраченсорное восприятие, не признаваемое академической наукой. Попробуйте повесить поперек комнаты простыню чуть выше роста человека. Если мальчик точно укажет на положение человека за простыней, то это то самое. У меня есть знакомые, которые так могут при нормальном зрении. Чтобы исключить реакцию на звук, человек за простыней может сидеть или стоять неподвижно, а место менять, когда Миша выходит из комнаты. 30.09.2007 22:56:18, Биолог
Миша молодчинка! И, главное, как все подробно рассказал потом!
Видит "науке-неизвестно-чем" это лучше, чем не видит "науке-известно-почему". Глядя на мою девицу, вообще многие не верят, что она почти не видит.
30.09.2007 11:07:50, КсюшаГ
Сона
Во мне прочно засело: "Видят не глаза, видит мозг"
Мишка одно время ходил заниматься к полностью слепой преподавательнице. Я не могла отделаться от ощущения, что видит она, во всяком случае, лучше Миха - точность и скорость движений, мимика, манера держать себя...
Недавно у нее сынишка родился.
30.09.2007 12:14:52, Сона
ANNA_UA
Да, это очень интересная сфера, мною абсолютно непознанная, в частности, как можно мочь вырастить достаточно развитую личность из слепоглухого ребенка (для меня это вообще-ЧУДО), при том, что из абсолютно здорового долб...ба (желанного!) у родителей-докторов наук получается моральный и физический урод 30.09.2007 19:10:50, ANNA_UA
Сона
Ань, ты Александра Суворова имеешь в виду и его товарищей из Загорского детского дома? Но Суворов, насколько я помню, видел лет до трех и слышал лет до 7, то есть представление о мире у него успело сформироваться. Ну и работа была немеряная, конечно.
А насчет морально-физического урода - ну моральный, ясное дело, всякое случается... Но физический урод как получился из здорового ребенка?
30.09.2007 21:21:47, Сона
ANNA_UA
Да знаю я, что такие потрясающие результаты, как учеба в МГУ, возможны (в основном) с позднооглохшими и поздноослепшими. Все равно - впечатляет.
Физический урод как получился из здорового ребенка? Никогда не забуду, как он, полуторогодовалый, сидел на горшке и кричал:"Закройте дверь, МЕНЯ ПРОДУЕТ". И мамочка тут же кидалась с причитаниями. Что получилось из него? В школу он шел "не мог кружок нарисовать", как чуть ли не с гордостью говорила мама(что то вроде, если помните, как в фильме "Доживем до понедельника" пришедшая к директору мать двоечника восклицает:"А может у мальчика отец - потомственный алкоголик!" - таким тоном, будто это большое достижение. Но у этого мальчика отец - первый золотой медалист своей школы, до сих пор на стенке висит, поступивший на радиофизический сам, когда там был конкурс больше чем в театральный, доктор химических наук, талантливый педагог. Это не помешало мальчику никогда не знать ни физику ни химию на уровне даже вспомогательной школы. В 23 года он не в состоянии ни устроиться сам на работу, ни удержаться на ней. Изводит родителей, рассказывает, что он с ними сделает, когда они совсем состаряться. Диагнозов никаких нет. Психиатр выдал разрешение на газовый пистолет. Занимается подводным плаваньем (на папины деньги), но как-то так, что нырять со снаряжением толком не умеет.
Физически он просто страшно дохлый, без конца болеет, мама бегает с ним по врачам. При этом курит и квасит не переставая. Синий. Лицо изуродовано печатью злобы.
Кстати, это сокровище еще когда-то Ницше и "Майн кампф" читало. Что оно там понимало - трудно сказать.
30.09.2007 22:33:17, ANNA_UA
Аня, привезу или пришлю тебе книгу "Аномалии родительской любви" Там не очень здорово написано про психически нездоровых деток , но прочитать и осознать что происходит в отношениях между родителями и обычными детьми помогает и очень отрезвляет. Скинь адрес на мыло - вышлю быстрее. Если мама, конечно прочтёт книгу , написанную монахом. 01.10.2007 00:27:17, mamaut
ANNA_UA
Галя, спасибо, дело в том, что это МОЯ мама... думаю, тут медицина бессильна. Но может пригодится в "менее запущенных случаях". 01.10.2007 15:13:24, ANNA_UA
Да это не медицина. И про кого речь - я тоже поняла. Но вот всё-таки думаю , что говорить про это с родителями нужно. Хотя бы в редкие минуты их относительной вменяемости. 01.10.2007 21:47:45, mamaut
СветланаЮ
А мне можно тоже?
01.10.2007 14:24:01, СветланаЮ
Света, это не электронный вариант. Автор : игумен Евмений "Аномалии родительской любви". Хорошая книга о воспитании вообще. Поэтому мне на мыло , если хотите, свой почтовый адрес, вышлю наложенным платежом. Я покупала в церковной лавке. Узнала об этой книге от родителей и решила прочитать. Меня впечатлило. 01.10.2007 21:53:13, mamaut
СветланаЮ
Спасибо, Галя. Я поищу у себя в церковных лавках. Если нет, тогда пришлю адрес :). 02.10.2007 07:21:04, СветланаЮ
Соня! ОБАЛДЕТЬ! Мих - супер. 29.09.2007 22:39:37, ЮлияФ
Катер'ОК
Читаю - ком в горле... Ваш сын просто молодчина. 29.09.2007 22:24:55, Катер'ОК
Дождик
Какой Молодец! Так случилось что мы недавно столкнулись очень тесно с ребятами ктороые не видят или плохо видят.Снимались вместе в сериале. Они поразили меня своей чувствительностью,ориентированием в пространстве.Это поразительно...Макс(ему 5 лет) долго не верил что ребята не видят,так как они играли с ним в догонялки,а вообще я поняла что детям обязательно нужно общаться,не только собираться отдельно детишки с аутизмом или плоховидящие и т.д.А всем вместе,чтоб они научились взаимодействовать,помогать друг другу.Я видела как ребятам из интерната было интересно с Максом,а ему с ними и как на второй день он уже терпеливо относился к ощупыванию,каким то вопросам дополнительным и помогал им.Нужно обязательно учить детей взаимодейсвовать, ведь в дальнейшем им жить вместе!!!
Извините если я написала что то не так.
29.09.2007 20:16:50, Дождик
Сона
Мы тоже считаем, что общаться с разными детьми - дело хорошее. Потому и учится Мишка не в слепышовом интернате, а в школе с ребятами, которые видят. Потому и ходим мы в семейный интеграционный клуб, где ребята очень-очень разные. Потому и в лагерь поехали.
30.09.2007 11:55:49, Сона
ANNA_UA
Так оно и есть в нашем интеграционном лагере 30.09.2007 10:07:23, ANNA_UA
молодец парень, поздравляю! Главное первый шаг, он трудный самый, а дальше-больше. Так держать! 29.09.2007 19:06:02, ЛёлёКК
Дианочкина мама
Поздравляю Миху, супер... такой молодец! Очень рада за Вас! И Слава Богу что хорошие люди встречаются на его пути, удачи! Здоровья всем! 29.09.2007 18:14:14, Дианочкина мама
Сона
Слушай, ну насчет хороших людей на пути - в точку!
А я на это и внимания не обратила...
30.09.2007 12:02:57, Сона
ANNA_UA
А хороших людей вообще гора-аздо больше, и уметь их замечать - наше счастье. Сколько людей помогли поднять Андрюху - устанешь перечислять. А ведь на многих я когда-то злилась и обижалась. Стыдно сейчас. И надо, же как отзеркалилась тема "обид"... Видимо - "моя карма, и ее надо отработать" 30.09.2007 16:52:08, ANNA_UA
Сона
А как она отзеркалилась? 30.09.2007 21:26:24, Сона
ANNA_UA
Да обижались тут намедни на нас. 30.09.2007 22:37:26, ANNA_UA
Сона
Ааа, ты про это...
Не-а, не быть тебе для всех белой и пушистой, и не мечтай! :-)
Ань, из моего опыта - невозможно что-то делать и никого не задеть.
Люди ж не с тобой воюют, а что-то свое защищают... От самих себя.
Но это - к Тане Скры :-)
01.10.2007 09:48:40, Сона
ANNA_UA
Соня, супер! Будем черпать у вас мудрость. После таких слов и сотня тупых анонимов покажется ерундой 01.10.2007 22:33:05, ANNA_UA
Дианочкина мама
Я сразу обратила...:) 30.09.2007 12:54:40, Дианочкина мама
ух ты, молодец какой мальчишка! мало того, что самостоятельный, так еще такой вежливый и ответственный. 29.09.2007 17:36:19, Natalya L
Ura
бесподобно! молодцы: и Вы и Миша! парень у Вас обстоятельный, дела доводит до конца, не тушуется)) это
оч. важно! нашим сегодня в школе дали задание, вернее проект на тему, как ты представляешь своё будущее, раскрыть надо по разным категориям: семья, профессия, здоровье, дети, квартира и даже город и страна, во как!
29.09.2007 16:52:40, Ura
Сона
Какой в вашей школе серьезный подход!
Раскрыли по категориям?
30.09.2007 12:03:31, Сона
Ura
тут я пас, пусть сам раскрывает)) 01.10.2007 18:15:45, Ura
igla
Миша - молодечик! Начинает осваивать жизнь. Все в порядке, так и должно быть. Меня восхищает его способность так все подробно и обстоятельно описАть. Ну, это в маму. 29.09.2007 16:37:11, igla
Представляю удивленные лица той кассирши и прохожих и горжусь за Вашего ребенка! Какие вы молодцы! 29.09.2007 15:49:15, asya
Сона
Кассирша едва ли удивилась, это наш рядом-с-домный магазин, там кассирши все знакомые, и всю весну мы с ними обсуждали, что скоро-скоро Мишка будет один к ним ходить :-)
А вот прохожие - да, пожалуй... Мишка же малорослый и выглядит младше своих десяти с полтиной, а теперь, как мне в ЖЖ объяснили, такие малявки одни по улицам не ходят.
30.09.2007 12:05:42, Сона
Рада за Мишу, очень-очень! соня, он по-настоящему смелый ребёнок! В лагере ему было , как и многим, страшно преодолевать препятствия ( я почему-то запомнила первый скаутский тренировочный маршрут ), но он всё прошёл до конца. Умница!
Кстати, есть же передача про умников и умниц на ТВ. Мишка очень достойный кандидат!
29.09.2007 15:00:44, mamaut
Сона
ГалЬ. насчет ТВ я не в курсе, потому как у нас его нет (это я хвастаюсь, типа, нашей уникальностью :-))
Что это за передача?
И какая, ты думаешь, могла бы быть польза для Мишки (ну и для общества) от его участия?
30.09.2007 12:07:47, Сона
Я давно её смотрела. Там ОЧЕНЬ умные детки - выпускники школ участвуют в викторине. Победа в ней - поступление в МГИМО. Вёл её Вяземский (родной брат актрисы Евгении Симоновой). Викторина эта вербальная. Т.Е. для "слепыша" (я не обидела тебя?) доступная. Шла она раньше в выходные по утрам. Я всегда нарадоваться не могла на таких умных деток. Приятно смотреть.
Миша умный от природы, мужественный, если упрётся, то всем покажет. Ну и цель может быть не достигнута, но зато участие произведёт фурор. Я бы хотела, что бы показал, что особые дети могут быть намного лучше обычных!
И почитай с ним Гонсалеса "Чёрным по белому". Вообще я считаю, что эту книгу нужно ввести в школьную программу. Как многого лишены дети и как по- свонму многого они добивались. И как НАШЕ общество "закапывает" этих людей.
01.10.2007 00:37:34, mamaut
В "Умниках" дети разве не постарше? 01.10.2007 11:22:52, Sofia
ANNA_UA
Да! была бы польза. И идея очень хорошая. Российская "Умники и умницы" мне нравится больше, чем наш украинский "Самый умный ребенок". И они могут заинтересоваться, ИМХО 30.09.2007 19:11:09, ANNA_UA
Сона
Еще бы понять, в чем именно может быть эта польза :-) И тогда уже действовать. 30.09.2007 21:27:29, Сона
ANNA_UA
разве не очевидно. Он поднимет самооценку - по телевизору показали да в такой передаче! А люди посмотрят, кто умный - задумается, зауважает, детям покажет, как пример. 30.09.2007 22:39:45, ANNA_UA
Сона
А мне так совсем не очевидно.
Вот смотри.
Во-первых, мне кажется, что самооценка у Мишки адекватная. И укрепляют ее реальные достижения, вроде похода в магазин. А участие в телепрограмме - при том, что к телевидению у нас отношение снисходительно-пренебрежительное - едва ли на самооценке скажется.
Во-вторых, был у нас уже опыт "публичной деятельности" - участие в проекте "Невидимые сны" (аудиосказки для слепышей, вот тут http://www.echo.msk.ru/interview/33684/ , http://www.trud.ru/trud.php?id=200512202380915 , http://www.panasonic.ru/sponsor/info.xml?&sponimg_id=16937570&sponsor_id=16936090 можно почитать)
Мих, конечно, развлекся - студия звукозаписи и все такое. А с общественным резонансом - был всплеск (Эхо Москвы все-таки) - и очень быстро сошел на нет. Вот третий проект закончить не удается, спонсоры иссякли :-(
Так что я к этой затее с ба-альшим скептицизмом отношусь.
01.10.2007 10:20:08, Сона
ANNA_UA
Ну, вам виднее. Но ведь поход в магазин - это вообще не ДОСТИЖЕНИЕ для обычного ребенка. А то что он (поход) - достижение Мишы, вроде как подчеркивают его "проблемность" (скажем так). А вот участие в интеллектуальной передаче - ну очень мало кто из обычных детей может таким похвастаться! 01.10.2007 22:37:07, ANNA_UA
Сона
Тоже верно.
Я задумалась, стоит ли:
- подчеркивать проблемность
- прятать проблемность
- принимать проблемность и действовать в разумном соответствии с ней.
Из обсуждения темы в ЖЖ я сделала вывод - что поход в магазин - не норма для обычного десятилетнего ребенка.
02.10.2007 09:51:57, Сона
Ура! Соня, поздравляю! Мишенька, молодец! Так держать! :) 29.09.2007 13:58:47, галатима
МОЛОДЦЫ!!!! :)))) 30.09.2007 02:39:01, atakli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!