Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

Только что обсуждали философские вопросы

Только что обсуждали философские вопросы в контексте проблемы «тяжелых» и «безнадежных», а меня вот повело в другую сторону. Может кто скажет, дескать «Марь Иванна, нам бы ваши заботы» и будет безусловно прав…

Картинка из нашей жизни. Пацаны повадились смотреть передачи типа «Кунсткамеры» и «Увидеть все» (я уже за 2 года с «Домом-2» смирилась и даже стала находить в нем удовольствие, а тут – новая напасть). Показывают парня, у которого «синдром оборотня» - все лицо в волосах, торчат только глаза и губы (почему нельзя их вывести, я не поняла). Андрюха озабоченно спрашивает: «У меня так не будет?» За него («оборотня») вышла замуж симпатичная блондинка. Генетики говорят – будет девочка, будет волосатая, мальчик – нет. УЗИ показывает девочку, но родители решают не прерывать беременности. Рождается мальчик. Народ ликует. Показывают счастливого мохнатого папу с розововощеким младенцем. Андрей восклицает: «Но ведь этот маленький может его испугаться?». Такой вот уже парень…

Едем мы сегодня с Андрюхой домой, он просит купить ему журнал, благодарит, передает деньги за проезд, уступает мне место (!), спрашивает – мы сейчас выходим? И т.д. Вроде, как ничего особенного для 12-летнего, да? Я его 2 дня не видела, мне кажется, что он успел еще больше вырасти, поумнеть, похорошеть…С меня почти уже ростом, лицо стало живое, пропала печать интеллектуальной недостаточности, которая явно читалась с 7 до 10 лет где-то. Я вдруг вспоминаю (в который раз!) КАК и ЧТО это было и «разговариваю с Богом»

5 лет назад, исходя из объективной реальности, я приготовилась растить тяжелого, «сильно особого» ребенка. Тоже самое, каждый по-своему, сделали наши родственники…А чашу мимо пронесли…

…К чему я это – я смотрю на него сегодня в маршрутке, и вдруг понимаю: а ведь он определенно будет нравиться девчонкам (и женщинам). Пока он к сексу равнодушен, никакого интереса к этим вопросам (это он, судя по всему – в папу, Слава Богу, в данном случае). Пока его интересуют собаки и машины. Но в 20 лет он может обратить на них внимание, а что они на него еще раньше – это факт. И кто знает, может в этом возрасте ( и старше) он будет не более придурочный и инфантильный, чем обычные мужики без всяких диагнозов (чем дольше живу, тем больше убеждаюсь). То есть, для окружающих женщин «нет никакой разницы». И жениться он может вполне, если не лишить его дееспособности и не назначить опекуна

Вы спросите – тебе-то чего? Это конечно вопрос не сегодняшнего момента, однако… Его межполовые отношения – к чему они могут привести и должна ли я в них вмешиваться? А если у него будет ребенок, то (насколько я изучила вопрос) с большой долей вероятности это будет «юный каннеровец». У Саши тоже может быть, но вероятность намного меньше.

И что мне, отгонять их от него лопатой?:))))

28.09.2007 23:04:51,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kat_g
Мне вообще кажется, что любым "особым" детям самое главное пережить возраст ну лет так до 17. а потом уже все взрослеют,на любые деффекты смотрят уже пл-другому. самый обычный пример из обычных детей-толстые некрасавцы из школы обычно,повзрослев, очень даже нравятся женщинам:)) и жен находят:))) 01.10.2007 15:31:26, Kat_g
Какую все-таки интересную тему Вы затронули!
Столько, оказывается, аспергеров кругом! И, что самое для меня неожиданное и обнадеживающее, что не так уж это и страшно по рассказам очевидцев. С эмоциями тяжеловато, с регулярным сексом проблемы, а остальное, в общем-то, по мелочам, как и в обычных семьях. И более того, в некоторых вопросах они в семье даже удобнее. Насколько я поняла, они верные и надежные, не устраивают сцен ревности! (Даже самой захотелось мужа-аутиста!) ;)
С такими исходными данными родители аутистов могут кастинг устраивать для претендентов на их руку и сердце! :)
Как я поняла, для успешной социализации родителям аспергера необходимо:
1.Стараться максимально загружать его домашними обязанностями. Причем подкреплением может служить не только пряник, но и кнут. :)
2.Не морочить голову с выбором профессии. Самое правильное - IT-индустрия. :)
3.Вторую половину выбирать для аутиста из числа "психически нормальных" в нескольких поколениях, желательно флегматика по темпераменту и равнодушного к сексу. :)
4.Готовить аспергера к мысли, что, возможно, для заведения детей второй половине придется использовать "право на лево". :)
Остается только вопрос о каннерах?
Удается ли им социализироваться?
01.10.2007 00:22:05, asya
Профессия - вопрос очень интересный. И для меня туманный. С одной стороны, в IT они будут, может быть, более успешны профессионально. Они будут среди "своих" в большей степени. Или это иллюзии? Но не будет ли профессия IT только "подкреплять" их замкнутость, неумение общаться и пр. Ведь профессия всегда накладывет отпечаток.
01.10.2007 15:16:24, ЛяМур
Это и со здоровыми людьми: не будет ли ранне отделение технарей, которые на дух не переносят литературы подкреплением? Сколько их надо мучить и гнобить, чтобы они возненавидели гуманитарное до мозга костей, до "дней последних донца"?
Любому человеку (с трудностями тем паче) нужно выбирать профессию, где тот будет успешен, где коллеги будут его понимать и ценить - это и будет необходимой социальной поддержкой. Ну, не умеет некто выступать перед залом и читать лекцию, не хочет публичной профессии типа адвоката и что с того? Ир рухнул? Почему не дать человеку работать и быть счастливым в своем мирке? Почему в этот мир нужно вторгаться, разрушать, превращать жизнь в постоянное преодоление?
Чувствуется, что Вы в душе гуманитарий или около того. Попробуйте хотя бы пару лет каждый день изучать что-нибудь ненавистное Вам лично: сложный раздел высшей математики, органическую химию (обязательно с запоминанием структурных формул), квантовую физику (если не перечислила - найдите сами подходящее, некоторые черчения не любят, нужен индивидуальный профессиональный ад). А потом, когда Вас спросят об аутистах, сначала думайте, хотите ли Вы сами так всю жизнь.
01.10.2007 16:58:16, мнение
Убедительно:) 02.10.2007 10:08:37, ЛяМур
А как ты относишься к совету "решать проблемы по мере их поступления"? 30.09.2007 23:01:32, ЮлияФ
Leonida
Несмотря на большие генетические труды, я все ж считаю главной причиной в аутизме - экологию и прочие эддишен в виде прививок, стечений обстоятельств:( По сему шанс иметь потомство аут имеет. НО если вообще поймет, что жениться надо, ну и прочее. У меня пока такой надежды нет:(
30.09.2007 10:25:48, Leonida
ANNA_UA
Как все интересно! Ну что ж, мы так любим аутистов, что возможно будем их разводить, если будет на то воля божья 30.09.2007 00:52:54, ANNA_UA
Может, чтобы не "разводить" попытался «соломинку подложить» в будущих семьях? Есть много соображений, что способствует аутизму, начиная с дурных прививок (саму нужность не обсуждаю, но реализация...). Вакцину, там раздобыть без ртути, о календаре прививок подумать, чтобы все не раньше полугода (в том числе, о заявлении в роддоме ДО рождения детки), еще что-нибудь в том же духе (например, отправить молодых на время зачатия и первых месяцев беременности в экологически чистое место). Ведь генетически обусловлена не столько неотвратимость аутизма, сколько повышенная чувствительность организма к неблагоприятным воздействиям, особенно в период роста и формирования мозга. 30.09.2007 17:36:21, мнение
Надо же сколько!
А вот муж и жена с аутичными чертами.. вот это умора:(
И главное - мы такие разные, хотя и оба ненормальные...
Муж: позвонить куда-то незнакомым - истерика; спросить что-то на улице - лучше незнакомый город пешком весь пройти;элементарные эмоции окружающих, пока не назовешь словами, не заметит, не поймет никогда, можно не объяснять... Понимание причинно-следственных связей почти отсутствует. Повторяет одно и то же действие раз за разом, с одинаковым результатом, каждый раз равно искренне удивляется и злится; всё у него "случается", он всерьёз, не ради отмазки, не понимает своей роли в событиях. При этом оч.умный и весьма успешный в профессии, эрудированный, добрый, нежный, ранимый. Исключительно заботливый.. в душе, на практике проявлять не умеет:(, но постепенно разучивает другие формы заботы, кроме "хочешь чая принесу?". Очень медленно, но подвижки есть.. за 7 лет. В детстве вообще-то выделялся очень умеренно, особо внимания не обращали..
Я: слетаю с катушек от любого вмешательства в личное пространство, "в период обострения" вообще не переношу вопросов, никаких.. Лет до 9-10 была конкретно неадекватна (бедные родители!!), потом к 15 как-то подросла, и годам к 18-20 "скомпенсировалась" гораздо лучше мужа..
Единственное общее на двоих - "глазной контакт". Муж просто никогда не смотрит в глаза, функции такой нет. У меня сейчас приступами - чаще все в норме, в плохие времена сносит крышу:( До галлюцинаций..
И живем, и еще детей планируем.. не факт правда, что биологических..
29.09.2007 22:25:47, я..
Круто. :)
А вы счастливы?
Я вот тоже как-то думала, что надо было моего мужа женить на какой-нибудь аутистке. Только они бы без посторонней помощи точно не познакомились, сидели бы на разных концах дивана и ждали, кто инициативу проявит. А уж о детях не говорю, просто никто не начал бы первый. :)
Значит у вас не все еще так плохо...
А простите за любопытство, кто из вас проявил инициативу при знакомстве? :)
29.09.2007 22:33:52, йй
Круто, не то слово.. Иногда - очень счастливы.. Иногда - жить не хочется, ну реально, всерьез не хочется:( Между этим почти мгновенные переходы.. Жить друг без друга - не хотим оба никак. Вместе очень трудно...
Инициатива 100% его, первая и последняя в жизни.. Я очень сопротивлялась.. Это реально единственное, чего он за свою жизнь добился путем целенаправленных усилий, а не "само свалилось" благодаря врожденным способностям...

С детьми, т.е. с их планированием тоже масса заморочек у него конечно:( Но я надеюсь, куда деваться..
Ага.. вот про регулярный секс где-то внизу было.. :( мне таки тоже хочется.. все-таки я для него слишком "высокофункционирующий":)
29.09.2007 22:43:06, я..
Можно мне пару слов? По секрету:). А в каком возрасте и как осознается, что ... я вот не такой как все. Как это переживается? Кто и что может помочь слезть со стенки, как тут писали? Мы тут все мамы, и хотим помочь детям. А как, совершенно бывает непонятно. 01.10.2007 15:20:54, ЛяМур
Диагноза у меня нет. Но свое отличие осознала рано, лет в 8-9. И твердо решила для себя - нет у меня каких-то возмотей и не надо биться, все равно стенку не проломлю. Лучше ранжирую ситуации по типу:
1. Каких можно навсегда избегать. Типа - не позволяет вестибулярка, ну и не буду делать стойку на голове, и без этого можно жить, если манкировать школьную физкультуру.
2. Где-то надо раз и на всегда принять, что я не могу выдать ожидаемое от меня поведение и смириться, не переживать ежедневно. Нет, и ладно. Кто-то неможет решать задачи и преотлично живет, кто-то читать не умеет, а я никогда не буду врачом (перед которым поток пациентов) или менеджером, ну и что, мир рухнет? Позже я нашла похожую точку зрения в книгах.
3. Где-то нужно то, что не получается, выдать за каприз, невоспитанность, лучше слыть капризной, чем больной.
4. Где-то просто держать язык за зубами и не изливать душу чужим людям, которые и осудят, и будут сплетничать. А говорить или с родными, которые понимают (если понимают!), или с себе подобными, или о каком-то хобби (фотографии, например).
5. Ну а в оставшихся случаях вести себя максимально похоже на окружающих, даже когда мне лично это до лампочки. Чтобы пальцем не показывали.
01.10.2007 17:13:40, С ненормальной стороны
Распечатала Ваши советы и вручила дочке:) Она оценила. 02.10.2007 14:55:10, ЮлияФ
Разумно, очень разумно. 02.10.2007 10:08:07, ЛяМур
Подойди к вопросу женитьбы творчески - напиши книгу "Пособие для счастливой жизни с аутистом".
Я на этой неделе объясняла сыну, почему древних римлян не называют древними итальянцами, а сама думала, что всего 3 года назад, отдавая его в спецшколу, я о таком разговоре в ближайшем будущем и не мечтала.
29.09.2007 20:06:34, lena(uk)
Волосатое лицо - не такой уж большой дефект, если руки-ноги-голова на месте. 29.09.2007 19:59:59, мнение
Мне очень импонирует Ваш оптимизм и юмор! :)) Меня тоже волнует этот вопрос. Может кто-нибудь сталкивался, как складывается личная жизнь у взрослых высокофункционирующих аутистов? У меня из источников по этому вопросу только примеры из фильмов "Форрест Гамп", "Человек дождя" и "Моцарт и Кит". А в реальной жизни как-то ничего об этом не слышала. Может, потому, что раньше аутизм диагностировали только у совсем тяжелых, которые проводили свою жизнь в интернате. А остальные "легкие" как-то обустраивались, не зная своего диагноза. В общем, кто-нибудь знает какие-то примеры? 29.09.2007 14:42:30, asya
СветланаЮ
Могу рассказать чуть-чуть про не очень-то высоко функционирующую аутистку. Соседская девочка. 22 года. Речь механическая, в глаза не смотрит. Аутизм у нее осложнен небольшой степенью УО. По молодости ранней все искала себе "жениха", мы все - соседи - по мере сил охпраняли её от желающих :(((, таких недочеловеков, увы, полно :(((. Потом родители нашли ей нескольбко вариантов среди УО ребят. С 2-мя не срослось, за третьего недавно замуж выдали :). Самое удивительное (хотя не очень удивительно, счастье всем нужно!), то, что девочка расцвела, смотрит в глаза, сама здоровается первая, чего сроду не было. С мужем ходят гулять за ручку :). Живут у её родителей, мама сейчас не работает, уволилась год назад. Работают на даче. Словом, обычная жизнь. Но "других" детей. Чего и всем желаю :). 29.09.2007 17:26:46, СветланаЮ
igla
Расскажу о своем "аутисте" - муже. То, что у него нет официального диагноза- это факт. Но также факт то, что у него в наличии как минимум аут.черты, а как максимум - "высокофункционирующий Аспергер". Поскольку он был "непослушным мальчиком": не "слышал", не выполнял, не слушался с первого раза, учился неважнецки, то его родная мама лупила его нещадно ежедневно. Лупила очень много лет. У него зато было очень много обязанностей по дому, начиная с первого класса, когда к тому же родилась его младшая сестра: сходить в магазин за молоком, пропылесосить, вымыть обувь всех членов семьи, гулять с "этой малявкой". Кроме того, мама заставляла его помогать разносить почту по домам (она одно время работала почтальоном) и таскала его с собой по магазинам. Возразить не было никакой возможности: "приказы" не обсуждались, неисполнение - порка по полной программе. После 8-го класса муж ушел из школы в ПТУ. И там, по его словам, он вдруг начал понимать и успевать по предметам. Он с отличием окончил ПТУ и ему дали напрвление в ВУЗ в другой город. Там он поступил совершенно самостоятельно и очень хорошо закончил этот ВУЗ: инженерно-педагогический, однако:) Работал всегда на хороших работах. При всем при этом он после института продолжал жить с мамой. У него было несколько девушек, но ни одна не захотела выйти за него замуж. При этом он никогда не был "половораспущенным", занимался туризмом, альпинизмом, байдарками, был членом известного молодежного клуба, когда-то процветавшего в нашем городе, но сейчас уже канувшим лету. Почему? Почему он не был женат до 31 года? А внешность, к слову, мой муж тогда имел очень даже привлекательную, особенно его улыбка... Потому что, он был СТРАННЫМ, и улыбался очень редко. Причем описать это в двух словах невозможно. Человек просто не умел радоваться жизни, у него в голове были только одни обязанности, никаких "я хочу", только "надо". Я когда начала с ним встречаться, периодически начинала "выпадать в осадок", никак не могла понять, как такой умный человек, может совершить такой идиотский (на бытовом уровне) поступок.
Это я все к чему. К тому, что если высокофункционирующему аутисту повезет и он встретит на своем жизненном пути девушку (женщину), которую не отпугнет своими странностями и которая полюбит его ТАКИМ, то считай, что этому аутисту выпал крупный выигрыш в лотерее под названием "жизнь". Вот моему "аутисту" повезло несказанно. Потому что за 12 лет он из колючего ежика превратился в толстого, пушистого, доброго и ласкового кота:) Те, кто был свидетелем начала нашего романа отмечают эту огромную разницу между тем, каким был мой муж, и тем, что есть сейчас. А в результате и мне повезло:) Буквально " я его слепила из того, что было...":)
Правда, и деть наш аутист. Теперь-то понятно, что это наследственное. ("Диагноз" папе поставила я сама, когда ребенку лет 6 исполнилось, как-то сразу все стало понятно.)Но, поскольку мы его не лупим столько, сколько "надо", то и толку от него меньше, чем от мужа было в детстве. Сынок, в отличие от папы, уже с детского сада заглядывается на девочек, но долго они его не выдерживают. И чем все это кончится, одному Богу известно.
Прошу прощенья за длинное послание, что-то "стих напал" :)
29.09.2007 16:30:05, igla
ANNA_UA
Да, наоборот, очень интересно! Аж самой захотелось завести себе Аспергера и приручить. Но ведь, Инга, он не тяжелый! развита способность к эмпатии, вон - прогнозы погоды в лагерь пересылал. Скучал явно, переживал... ему без семьи нельзя, как говорил Матроскин, "пропадет сразу - или из него шапку сделают, или воротник, или коврик для ног". Хотя коврик для ног из мужчин чаще в семье именно и делают 30.09.2007 00:31:25, ANNA_UA
Очень поучительная история! Да еще и с хеппи эндом! :) Кстати говоря, может быть Ваш муж скомпенсировался в том числе и благодаря его маме (я не имею в виду ее порки, а то, что она его везде с собой таскала и ко всему приучала)? А Вам теперь тоже легче воспитывать сына с опытом воспитания мужа-аутиста! ;) Удачи Вам в этом! 29.09.2007 20:18:47, asya
igla
Я всегда очень жалела мужа за его трудное детство. Но вот к Витькиным 9-ти годам постепенно подхожу к крамольной мысли: "А, может, его мама и была не так неправа?" И я именно порку имею ввиду. И муж тоже все чаще вспоминает маму философски, а не с детской обидой, как раньше... Куда катимся? Страшно.
Я все пытаю мужа периодически, чтоб он поделился своими детскими ощущениями в подобных с Витькой ситуациях, особенно когда отлупить его хочется (сына). Оветил: "Беспомощность" и всё.
Сейчас буквально мучаюсь вопросом : лупить или не лупить?
29.09.2007 23:01:16, igla
Опиши конкретную ситуацию, в которой этот вопрос стоит. Я скажу как эксперт:), т.к. метод применяла и имею по этому поводу мнение. В лагере я с Витей таких ситуаций не встречала. Лупить просто так, надеюсь, не планируется:) 30.09.2007 23:09:32, ЮлияФ
Инга, у меня почему то есть такое стойкое убеждение, что нормальные (не асоциальные) родители взаимодействуют с ребёнком так, как этого требует ситуация. Мне в 1,5 денискиных года пожилая педиатр сказала, что я с ним общаюсь, как с 8-месячным. Но по - другому он меня не понимал! Да и папа наш, иногда выйдя из себя начинает гаркать, как будто это мгновенно исправит ситуацию. Я его не обрываю, потому что считаю, что вреда он сыну точно не принесёт, а опыт ребёнку нужен самый разнообразный, т.е. у них складываются свои отношения, по-своему органичные. Это не значит, что мы не должны менятся по отношению к своим детям. Но к чему может привести методичная порка? К тому же на Витю действует и аргументы, что ты расстроишься. Я думаю, что мы должны быть более разнообразными в отношениях со своими аутятками.
А ты -потрясающая МАМА! И не смей лупить ребёнка!
30.09.2007 10:58:37, mamaut
ANNA_UA
Да поздно уже 30.09.2007 00:31:04, ANNA_UA
igla
А раньше было не за что...:) 30.09.2007 10:01:02, igla
У меня нет диагнозов, но родители их и не искали. Бабушка предпочитала к врачам не ходить, а я лет с 14 тоже категорически отказалась. Думаю, при том энтузиазме невропатологов, который они до сих пор проявляют на медосмотрах, можно было иметь "много и разных", только зачем, чтобы жизнь портить? Думаю, что и эпи по электроэнцефалограмме было бы видно, только зачем это мне? Чтобы пить что-то отупляющее? Проще избегать мигающего света. Я закончила ВУЗ, защитила диссер, работаю, одинокая мама (о чем ни капли не жалею), сын студент. Думаю, что таких диагнозов, как СДВГ и сыну могли поставить навалом, впрочем, и разных других. Ума у сына хватает. Когда подрос, объяснила, где его отличие от нормы, и чего никогда не надо говорить врачам, если он не хочет в психбольницу или ограничений по местам работы. 29.09.2007 20:17:38, мнение
а <чего никогда не надо говорить врачам, если он не хочет в психбольницу или ограничений по местам работы> - ?
поделитесь.
30.09.2007 16:59:57, вопрос
Когда человек б.м. нормальный с работающими руками и ногами, учится и ничего в глаза не бросается, то не надо рассказывать врачу про свои особенности. Пока не жалуется, врачи большей половины не замечают, даже явную аритмию не всегда прослушивают, что уж там про возбудимость говорить. 30.09.2007 17:46:58, мнение
спасибо
<врачи большей половины не замечают> Они замечают :-), только не то, что надо.
Да и сами зачастую неадекватны :-)
30.09.2007 21:33:15, вопрос
Многое похоже на моего. Тоже почти не улыбался и весь такой задумчиво-загадочный. И мне тоже удалось очень сильно изменить его в лучшую сторону. Но какой ценой? Сама стала психопаткой.
И люблю его тоже, но часто и бывают мысли о том, как я могла бы жить с нормальным мужиком.
С ребенком кстати занимается, немного механистично, но спасает то, что он очень спокойный и выдержанный, флегматичный и не ведется на ребенкины истерики.
Ребенок, кстати, выраженный холерик. Ребенок не от него. Муж об этом знает, и ему пофигу(Представляете?). И они очень неплохо ладят.
29.09.2007 18:25:05, йй
ANNA_UA
То есть вы в браке 10 лет, ребенку 4, ребенок не от него, ему пофигу. Яка комбинация! 30.09.2007 00:31:35, ANNA_UA
ага;). А был бы неаутист, убил бы:) 30.09.2007 01:43:47, Алина из Израиля
Вот-вот, я тоже так думаю. :)
А ребенок от другого - это не блаж была, у моего любимого проблемы с этим, вот я и решила этот вопрос своими силами. :))) И он был только рад.

А вообще, иной раз так эмоций хочется, хоть каких, хоть и поколотил бы, только бы не стоял, как столб. :)))
30.09.2007 09:39:08, йй
igla
:) Когда я иногда типа упрекала мужа, что вот скучновато мне жить с ним, он как-то так вздыхал, поглядывал на меня и задумчиво произносил: "Погонять тебя вокруг дома, что ли?" :) И это вместо того, чтобы в кино жену сводить, или там в ресторан:) Ну что с него возьмешь, аутиста? :) Но чувство юмора иногда у него явно прорезывается:) 30.09.2007 19:33:24, igla
тоже очень похоже на моего знакомого. А нельзя проще и конкретнее. Скучновато мне, милый, давай раз в месяц будем ходить в кино, ресторан, музей? Это не очевидное желание. Мне лично ни в кино (есть телевизор, видео), ни в ресторан (дома, что ли поесть нельзя) не надобно. Если куда-то, то тянет за город, на природу, или на выставку тематическую (цветочков, например). 01.10.2007 17:20:52, мнение
Тюля
О, это и мы проходили))) Клятвенного обещания "выгуливать" жену раз в неделю хватило на полгода))) 02.10.2007 18:58:35, Тюля
В моем примере ниже муж тоже говорил жене, что раз у нас детей нет, то м.б. ты с другим сможешь, он был не против. Кстати, его тоже некоторые дамы обвиняли в отсутствии эмоций. Хотя по мне - очень даже приятный в интеллектуальном общении человек. 30.09.2007 17:35:08, мнение
А мой муж тоже приятный на дальних рубежах... особенно если не часто общаться, и исключительно интеллектуально.:)
30.09.2007 18:22:07, йй
Я общалась по долгу службы часто, несколько лет практичеки ежедневно, не меньше часа в день. 01.10.2007 17:22:14, мнение
Тюля
Моя соседка про мужа и сына говорит:"Их всех одна мама рожала". Это при том, что диагнозов у них нет. Моего мужа так вообще обожают все женщины от 18 и до пенсии. Я его в роли тяжелой артиллерии использую в общении с властными тетками, а дома иногда его контузить хоца)) 30.09.2007 21:18:39, Тюля
СветланаЮ
Моя мама так же запала на папу, который всегда отличался от других, был очень умным физиклм, но при этом со странностями :), это и привлекло. Вот теперь боюсь за потомство :(. По папиной линии очень много таких странных :(. Сестра папы, её внучка. Дочь папиной двоюродной сестры, которую разговорила только я в молодости. А так молчунья патологическая. Я сама :), мой Димка... Блииин, девочки, страшно :(..... У Димки наверняка будут дети-аутисты :(, у Севы тоже могут быть :(. А я хотела еще ребенка родить, теперь боюсь что-то :(((((..... 29.09.2007 17:34:58, СветланаЮ
Тюля
Так Сева то получился, чего ж третий не выйдет)) А вообще, ситуация до боли знакома((( И чем больше влазить в тему, тем страшнее и страшнее(( 30.09.2007 21:12:47, Тюля
СветланаЮ
Не говори. Как у Алисы - все страньше и страньше... У Севки тоже моменты есть, гиперактивность к примеру до этого года зашкаливала. Дифицит внимания тоже никуда не делся, если заинтересовать или один на один с учителем - лучший в классе, умничка, если "в лом", то результат нулевой, он тебя не заметит просто. Характер? Не было бы Димки, решила бы, что характер. А тут судьба, блин :( и :). Мужу сказала, что через год хочу планировать начать, муж в ужасе :))) 01.10.2007 14:33:59, СветланаЮ
Тюля
У Алисы вроде было - чудесатее и чудесатее.)) По старшей доце моего мужа ничего страшного сказать нельзя, но характер еще тот. Вышла замуж, через год развелась. Уговорить ее делать то, что она не хочет просто нереально, но если упрется рогом, то не отступит.Фантазия зашкаливает)) Еще и всплыло у нас с мужем - вдруг всплыло, что таки в анамнезе были двойни))) Мы правда, только разговоры разговариваем, а до дела не дошло пока))) 02.10.2007 01:55:09, Тюля
Таких полно. Особено в нашей IT-шной среде. Нормально живут, с закидонами, правда, но многие женаты и есть дети, тогда как другая часть (более закидонистая) - неженаты и совсем малообщительны. 29.09.2007 15:49:49, Natem
Вот-вот, мой в IT тоже трудится, карьера отлично.
Когда до меня доперло, что у него не просто странности и комплексы...поздно было пить боржоми.

Трудно с ними нормальным людям, и по статистике, я читала, нервные проблемы у членов семьи практически гарантированы. :(
29.09.2007 16:05:23, йй
это точно. Мой муж совершенно не умеет обращаться и общаться с собственным сыном, чем доводит и его, и меня до белого каления. Ребенок боится папу и одновременно хочет с ним общаться.
Вот сейчас он уехал в лес на выходные, так у нас дома идиллия - я так люблю пару-тройку дней побыть без него. :)))
29.09.2007 16:59:19, Natem
Понимаю Вас и сочувствую.
Я сама сижу на антидепрессантах.
И жалко его, мужа, и делать что-либо бесполезно.
Держитесь. :)
29.09.2007 18:06:20, йй
пора создавать раздел "другие мужья". у нас сильно функциональный.. сильно-сильно. пока не стала с дочкиными диагнозами разбираться, не знала что это какие то особенности психики. 29.09.2007 21:40:33, Марася
:)
Ну если Вам это особенно жить не мешает, то и хорошо.
29.09.2007 22:35:19, йй
я бы не сказала что не мешает. я бы сказала что силы на исходе) 30.09.2007 01:57:46, Марася
Держитесь. :)
30.09.2007 09:41:05, йй
У меня муж с Аспергером. У него все отлично, а у меня депрессии непрекращающиеся.:( 29.09.2007 15:23:01, йй
А Вы знали о его диагнозе, когда выходили замуж? Вы сознательно пошли на этот брак или не не отдавали себе отчета? А какие трудности у Вас с ним? Чем он до депресси Вас доводит? 29.09.2007 16:10:53, asya
Да нет, конечно, не знала. Он со стороны кажется очень порядочным человеком, немного в себе, интеллектуалом, очень симпатичный с грустными глазами и такой миной на лице, как будто знает что-то особенное о жизни. Совершенно бесхитростный, надежный, не понимает никаких интриг, не чувствет совершенно эмоционального состояния другого.....Долго рассказывать...
Я просто думала, что вот такой немного закомплексованный парень упертый в науку и профессию. Думала растормашу его...

И вот я 10 лет в браке, ребенку 4 года. Периодически у меня нервные срывы и депрессии почти всегда. Я такой человек, что не умею смиряться с некомфортной для меня ситуацией. А тут где-то пару лет назад до меня дошло, после кучи психологов и интернетовских статей, что он Аспергик самый настоящий. И все бесполезно.

Я могу долго рассказывать, что меня в нем не устраивает. Но лично для меня наиболее болезненно то обстоятельство, что с ним невозможно установить эмоционального контакта, он суперлогичен, как машина, суперфлегматичен. От него не исходит никакой энергетики, как от живого человека. Все наши разговоры - это мои монологи. При чем он может по середине разговора встать и уйти или вообще сказать что-то отвлеченное. Иногда, чтобы добиться контакта, приходится просто орать ему в ухо...
Я уже молчу про отношения между мужчиной и женщиной. Сама затащила его в постель, сама женила. А потом как дура пыталась сделать его нормальным человеком. Прости Господи, если бы я тогда понимала, что к чему....

Но как бы там ни было, я привыкла к нему. И люблю по своему. И переживаю за него, и оставить не могу.
29.09.2007 18:18:50, йй
Я знаю подобную историю несколько с другой стороны, изложенную мужем. Там контактность выше, детей нет (видимо, бесплодие), большие обиды на жену за это самое "растормашивание". С первой развелся, т.к. она хотела регулярного секса, отделения от родителей, светской жизни; инициатива развода его. Со второй живет, вторая более спокойная, бизнес-леди, как он её называет, но тоже обижается на обращение к идее "как все". 29.09.2007 20:29:46, мнение
ANNA_UA
Прикол в тему (почему то возникла ассоциация): "Князь Волконский очень не хотел, чтоб жена ехала за ним в Сибирь. Он так и говорил своим товарищам-декабристам:"Да она мне всю каторгу испортит" 30.09.2007 00:56:55, ANNA_UA
:))) 30.09.2007 11:09:28, йй
Знаете, мне тоже хотелось бы, чтобы мой муж был побольше "как все". Нет, по молодости лет я очень ценила неординарность и всяческую необычность. Но надоело чувствовать себя как медсестра в психбольнице. И потом, себя-любимую тоже жалко. 29.09.2007 21:27:25, йй
А вот моего знакомого это самое требование "как все" как раз сильно оскорбляло. Бачилы очи ще куповалы... Не хотела жена таких особенностей, ну не женила бы на себе. А ведь случаях инициатива брака была не его. 29.09.2007 23:45:19, мнение
sunstroke
к сожалению не всегда видишь что "покупаешь":( 30.09.2007 10:45:30, sunstroke
Видишь, что человек прямо "не годится", надежда "переделать", ну там "растормошить" или еще чего. А в браке нужно либо принимать, каков есть, без доделок, либо работать над личностью сугубо ДО свадьбы , уж во всяком случае, до увода из-под материнского крыла и переворачивание его жизни. 30.09.2007 17:05:04, мнение
Ну у каждого свои методы. Что значит в браке "нужно"? Это лично Вы так считаете, а на деле люди всю жизнь друг друга переделывают и под друг друга подстраиваются. Меня мой муж тоже изменил дай Боже... 30.09.2007 18:24:08, йй
Я понимаю, методы мои и неправильные. Одни меняются, иные уходят. И Ваш бы ушел, но боится ломать имеющееся - черта его диагноза. Я ведь даже не про свои или Ваши методы, а про мнение психологов. 01.10.2007 17:27:43, мнение
Тюля
Люди соглашаются меняться только, если это имеет лчно для них смысл. Значит, Вы этот смысл увидели. Я думаю, что людей меняет сама жизнь, жизненные обстоятельства, а только потом люди, которые им близки. Если человеку некомфортно настолько, что уже невтерпеж, тогда меняют на выбор - саму ситуацию или окружение. 30.09.2007 21:11:26, Тюля
Я тоже знаете ли хотела регулярного секса и отделения от его мамы...А что здесь простите странного для мужика в 30 лет?...Нет, если бы я конечно знала, что это болезнь такая, то и не затевала бы вообще эту бодягу, а бежала бы как черт от ладана. В результате от мамы он таки отделился, чему несказанно мне благодарен, сам это говорит постоянно. Регулярного секса фиг добьешься, он им, аутистам, нафиг не нужен. А насчет светсткой жизни... устраиваю себе сама. Думаю, что если бы еще любовника найти приличного, совсем было бы классно. :)
При этом всем, он все-таки осознает свою некоторую странность, это теперь, он же не дурак, а весьма склонный к анализу товарищ. И очень привязан ко мне, хоть порой трудно это заподозрить. Мои попытки выяснить, а нужна ли ему вообще я и семья, ставит его в ступор и отчаяние...Ну в смысле, конечно нужна. Но я думаю, что он привык, а таким людям всегда менять что-то трудно, а может и правда ценит.

Кстати, как то водила его на энцефалограмму, так там существенно подавленной оказалась активность правого полушария, и повышенная активность левого. Уж не знаю, причина это или следствие, или вообще это не при чем.
29.09.2007 21:25:10, йй
ANNA_UA
Мой БМ не Аспергер, скорей просто психопат, кот. хорошо компенсируется работой. Регулярный секс (как и эпизодический), тем не менее, тоже ему не нужен. Но ушел он, все же, не просто так, а к другой женщине. Но уже около года он почти постоянно по работе находится в другом городе, не очень от этого страдая (ну не хотел бы - не пошел бы на эту должность, он же не крепостной)Отношения с ней, примерно - как были у нас, только без издевательств и "отрывов", а именно - "я делаю, что хочу (считаю нужным), тебя не спрашиваю". Ей он еще и наших детей иногда подбрасывает. Ей все это зачем - не очень понимаю. 30.09.2007 00:31:54, ANNA_UA
Боже мой, ну и мужики! :)
Я до знакомства с мужем даже не знала, что таки бывают...
30.09.2007 09:43:52, йй
В областях, где человек ценит свою работу, работа на первом месте, семья - на втором. Я сама такая и таких людей понимаю. Для человека важнее командировка, чем семья. Остальное вторично. Так, например, в науке многие работают. В том числе, и совсем нормальные психиатрически. В этом смысле хорошо, когда муж и жена работают вместе и понимают, во имя чего сидеть на работе, когда там могут даже денег толком не платить. 30.09.2007 17:32:23, мнение
Я тоже работаю в сфере IT и весьма успешно, но в крайности не впадаю...
А если для человека важнее командировка, то это уже диагноз, простите, или семья такая...:(

Кстати мой муж с годами приоритеты для себя расставил таки, когда у него была реальная вероятность лишиться семьи.... Понял, что к чему.

30.09.2007 18:28:01, йй
Я выросла в семье, где профессиональные обязанности родители не ставили ниже семейных, причем люди, тоже простите, без диагнозов. А как живут семьи геологов, полярников, капитанов дальнего плавания, моряков подводных лодок (там же не только срочники, есть профессинальные военные), военные инженеры, вынужденные ездить на полигоны, военные заводы, биологи, проводящие много времени в дальних экспедициях или заповедниках? В этой среде вашу точку зрения сочли бы элементарной беспричинной истеричностью экзальтированной дамочки. Прошу извинить, но этот так, в жизни есть и другая сторона медали.
А муж. Несчастный человек, припертый к стенке, боится менять жизнь, а Вы грозитесь уйти. Не он "понял", а вынужден следовать вашим требованиям, не важно, он больной или здоровый.
01.10.2007 17:42:43, Дочь родителей с годовыми командировками
Ну да, конечно, меня Вам не жалко. Аутисты ближе к телу.
Я то свою жизнь наладила бы без него, а вот он как?...И я же еще и виновата.
Вы забываете, что я выходила замуж за мужчину, а не за больного ребенка. И это не мой крест, чтобы нести его во что бы то ни стало...:)
А слепоглухонемой капитан дальнего плавания не мой вариант.
Вот такая я истеричная и экзольтированная дамочка. ;)
01.10.2007 18:55:54, йй
Капитан дальнего плавания не слепоглухонемой, а красавЕц, на которого западают.
Но я не о том. Даже не о жалко - не жалко, хотя если в таких категориях, то, наверное, мне скорее жаль вашего мужа, причем не из-за аутизма, а излишних требований к нему предъявляемых. Наверное, можно взглянуть с иной стороны. Эту сторону и обозначила.
А вот ваш ли вариант стоило думать, пока мужчина жил с мамой. Ровно то, о чем Вы пишите сейчас. Что "замуж за мужчину, а не за больного ребенка". Но в данной ситуации должна быть частичка осознания своей вины, за выбор (незнание не освобождает), за выдирание человека из привычной жизни, куда уже не вернуться, за то, что свои желания Вы облекаете в форму общепринятого, хотя это всего лишь один из возможных вариантов... Все понимают, что Вам тяжело, но тяжело бывает и просто при несходстве характеров на фоне полного здоровья обоих, может даже тяжелее.
01.10.2007 23:50:36, Дочь родителей с годовыми командировками
Проще всего с полушариями, правое логическое, левое образное. Вот всех образов, чувств ваш муж и не понимает.
Что касается секса. На 7-е хватает многодетных мам, это связано, люди к сексу неравнодушные. Но ведь не все дамы такие. Я сама не вышла замуж, т.к. регулярный секс - слишком тяжелая ноша, мне не надобна, проще с ребенком одной. Да и на работе холодных дам у нас через одну. Моя мама и папа такими же были, иногда по нескольку месяцев жили поодиночке в командировках. Бабушка, как особое достоинство папы, отмечала, что он "маму абортами не мучил" (услышала когда мне уже 20 было): в бабушкином понимании это значит частого интима не было. А я при всех разъездах родителей жила с бабушкой и считаю, что ребенку с бабушкой лучше, да и маме-старушке в 4-х стенах грустно. У моей знакомой с родителями жили обе бабушки, мамина и папина мама. Я считаю это вполне нормальным и не хотела бы, что невестка сначала утащила от меня сына, а потом требовала от него "как все", и "чтобы обеспечивал семью". Не нужон вот такой как есть без "растормашивания" и "перевоспитания" - ищи другого. Готовы любить и лелеять друг друга в радости и горе - это уже иные коврижки, можно обсуждать остальное.
30.09.2007 00:05:12, мнение
Кстати с полушариями кажется наоборот. Левое - логическое. 30.09.2007 09:49:56, йй
Да, извините, думала одно, написала другое. Но все равно в части, что у мужа развито логическое там правильно. 30.09.2007 17:07:11, мнение
Ну это Вы со своей колокольни смотрите, я понимаю. Кстати, мой муж, периодически говорит, что он рад, что я его от мамы оторвала и в люди вывела, насколько это было возможно....
Ваше отношение к сексу я поняла. У меня оно другое, к сожалению...
Здесь вспоминается анекдот:
Один друг говорит другому: - Я стал импотентом.
- Ну и как?
- Как гора с плеч.
:)

Вы не хотите, чтобы невестка утащила от Вас сына. Ну хорошо, а что будет если это сын так вот до своих 40-50 доживет с Вами, а потом кому он будет нужен?
30.09.2007 09:48:52, йй
Ну, кто что говорит - это по разному бывает. В люди - одно, от мамы - другое. А что, живя с вами логично мыслящий человек должен Вас ругать регулярно?

Насчет невестки. Я не хочу, чтобы невестка была на западнический манер. Семья - так с уходом от родителей подальше, дети, так учиться в Англию, ну или хотя бы "вывозить" для изучения английского. А сын должен на это горбатиться. Я бы предпочла патриархальную семью с жизнью рядом, если не в одной квартире, то на одной лестничной площадке. И с родителями жены с удовольствием бы познакомилась. Если они будит жить рядом - тоже замечательно. Если у меня и у них похожие взгляды на жизнь, не будет этого, что знал бы с кем дело имею, обошел десятой дорогой. Мне не хочется невестку, которая и своих родителей отторгает.
А потом - 35-40 лет - вполне подходящий возраст для создания семьи мужчиной, когда он уже детей начинает ценить; дамы тогда более спокойные подбираются, которым секса много надо - те раньше замуж выходят. И мужчина уже может себя поставить и четко сформулировать, что ему нужно, что нет, он профессионально состоявшийся.
30.09.2007 17:27:12, мнение
Ну желаю Вам, чтобы все получилось так, как Вам хочется. :)
Хоть и выглядят Ваши мечтания слегка сказочными, простите.
30.09.2007 18:32:25, йй
ANNA_UA
Да чего ж вы жалеете, по поводу другого отношения к сексу? Мне вот было "не надо" - я в 28 выглядела на 40 (клянусь!), а стало "надо", так я в 34 выглядела на 17 (тоже клянусь, правда, длилось это недолго, но это мой личный рекорд). От души желаю вам здоровья в личной жизни. 30.09.2007 16:41:36, ANNA_UA
Спасибо за пожелания. :)
Это я юморю, без юмора нам никак нельзя. :)
30.09.2007 18:30:16, йй
Прямо, как про моего пишете. :)))
29.09.2007 20:01:49, Natem
могу рассказать про своего. :) карьера - могла бы быть и лучше, но он не идет на более выокооплачиваемые должности, потому что там надо работать с людьми, а не только программы писать. Все его друзья-ровесники-однокурсники - директора крупных компаний, суперобеспеченные люди, мой же в силу своей страности сидит уже 26 лет на одном месте в ВУЗе. З/п жить можно, но не шиковать. Работа для него - главное: где ж.пу приложил, там и рабочее место (ноутбук - ближе и дороже родной семьи), до 4-5 утра сидит в компе, не играет, не интернетится, а именно что-то ваяет, отлаживает и т.п.
Если что-то захочет, то не успокоится, пока это себе не добудет. Или не сделает. Золотые руки. Может починить и сделать что угодно, начиная с табуретки и заканчивая сложной бытовой техникой (стиральную машину-автомат разбирал и ремонтировал сам, предварительно закупив запчасти). И при этом жутко ленивый, не один год и не два надо пинать, чтобы повесил, к примеру, полочку в ванной (хотя ему это сделать - раз плюнуть).
Когда выходила за него замуж, позиционировал себя, как всеядный. На поверку оказался жутко разборчив в еде, задолбалась придумывать ему блюда.
С ребенком вообще все туго. первые года 3-4 его жизни вообще ни разу не назвал по имени. Ни разу не оставался с ним дома один. Ни разу не гулял с коляской, когда сын был младенцем. Самый потрясающий закидон - отказался сдавать кровь для 5-месячного сына, мотивируя тем, что у него другая группа и она не подойдет (мол, в паспорте штамп стоит). спустя некоторое время выяснилось, что штамп в паспорте - ошибочный, и группа крови его прекрасно подошла бы в свое время сыночку. а ведь даже попробовать сдать на группу не захотел, настолько верил штампику в паспорте (мол, в студенчестве был почетным донором, сдавал много раз).
В магазины ходит только в те, где не надо обращаться к продавцу (т.е. только в супермаркеты с тележками, где можно целыми часами напролет молча ходить и так же молча оплатить и уйти), лишнее общение ни к чему. Даже одежду покупать старается в Метро Cash&Carry, лишь бы не просить продавца найти ему нужный размер. Однажды затащила я его в бутичок мужской одежды Elegance, так он зашел спустя 5 минут, когда я уже переговорила с девушкой-продавцом и все ему подобрала, и он молча пошел в кабинку мерить. Мерить ненавидит, и вообще ненавидит ходить по магазинам шмоточным.

Неплохо владеет английским, однако на слухвоспринимает речь плохо. Не потому что языка не знает, а что-то со слуховым восприятием чужой речи не то. Поэтому когда мы заграницей, я в основом болтаю с людьми, а он читает вывески и указатели. :))))

Живу с ним 17 лет, за это время ни разу не посмотрел в глаза. никому. Когда были живы его родители, он с ними не общался, навещал очень редко и ему это было в тягость, он не понимал, о чем с ними надо говорить и вообще зачем мы к ним приехали.

Единственный ребенок в семье, поэтому родственников никаких уже нет. Даже если бы и были, не общался бы стопудово.

Как ни странно, имеет много друзей. В молодости ему во многом помогли стать человеком МЭИшный студенческий театр эстрадых миниатюр, КСП, студотряд "СО ВЦ". Он старше меня намного, поэтому когда мы познакомились, он был в общми целом обычным человеком, ну немного странным. Да сейчас полно и более странных!

С моей мамой не общался вообще никак, ни разу не заговорил первый, ни разу не назвал по имени. Если она начинала что-то говорить, вежливо поддерживал беседу, не более того.

Очень эмоциональный, когда пытаешься вторгнуться в его личное пространство в ненужное время, может разнести дом, раздолбать все, что под рукой, но при этом никогда не поднимет на меня руку. На сына - поднимает, и еще как, но в основном щекочет и щелкает по ушам. Сын, с очень повышенной сенситивностью, выходит из себя и бесится покруче отца. В общем, веселая у меня семейка. :)))))
29.09.2007 17:25:07, Natem
sunstroke
так, я вот уже задумываться стала...может и мой тоже Аспергер??? 30.09.2007 10:52:32, sunstroke
ои, тут почитаешь, как журнал "Здоровье" и сразу мужу ( да и себе тоже) диагноз поставишь.

Вот, кто на Аспергер ни разу, наверное, так это те, кто на рынке. Там и общение - 100% , и смекалить приxодится.
30.09.2007 17:20:28, вопрос
Тюля
))) Аспергеру на рынок никак нельзя. Взбесится бедный)) Мой муж себе на работе комнату выделил, чтобы от посетителей прятаться. 30.09.2007 23:13:04, Тюля
МОЙ на рынке, по-моему, и не был никогда.:))))))))))))) 01.10.2007 02:35:49, Natem
Тюля
Мой человека для этого нанял, т..к по работе надо)))) 02.10.2007 01:58:32, Тюля
ANNA_UA
Да, у меня Андрюха ничего не меряет, в лучшем случае - дома, поэтому вечно то пиджак большой, то штаны - короткие. Но он действительно становится таким красавцем, что его ничем не испортишь. Да, жаль что у него такая гиперсензитивность на примерки, так бы пошли б в модели, если б не сложилось с автослесарем. 29.09.2007 23:54:10, ANNA_UA
+1 муж Аспергер, я на грани нервного срыва. 29.09.2007 15:47:33, Natem
Тюля
+ Не Аспергер, но сверхсинзетивный со многими стереотипами и склонностью к психам. Когда плохая метеосводка, регулярно "нахожу" себя в коридоре, между комнатой с ребенком и кухней с мужем. 01.10.2007 00:10:16, Тюля
Простите за офф. Я сверхсензитивная. Психотерапевт говорит, что это характер. И изменять надо не меня, а окружение. Это и правда так? Потому что я читала литературу и нашла мнение, что сензитивность можно сгладить аутотренингами. Мне помогает, но правда пока не сильно... А любе фразы об изменении окружения мне кажутся бредовыми. 05.10.2007 20:06:29, Sue
Тюля
Не знаю даже. Мы, наверно, таки окружение изменили, т.е я его не тискаю сильно, лишний раз не прикасаюсь. Звуки, свет в доме, цвета стен он сам выбирал, я только это в общую кучу монтировала. Ну в метро он не полезет ни за какие коврижки, в переполненные магазины не зайдет, рынок трпеть не может, ну и так обойдемся)) Синтетику никто в доме носить не может, ну и не надо. Вот он меня еще уговаривает за город сьехать совсем, чтобы соседей не слышать, но я не могу пока. Мы об одном и том же, или Вы что-то другое имели в виду? Не думаю, что насиловать себя, лучший выход. Человеку должно быть комфортно в этом мире, ИМХО. 06.10.2007 02:17:32, Тюля
Моника Правински
а вот кстати очень... мой младший брат, ему 25, он вирусоноситель гипатита С. словил его самым невероятным способом - БЫТОВЫМ! в училище у него был товарищ, скрывавший свою болячку, они както работали на станке и оба поранились... нашей семте вообще везет со всякими болячками "одн на миллион"... может нам играть в лотерею?
ну так вот. как ему быть с личной жизнью? он вообще у меня очень инфантильный и в свои 25 с девушками еще совсемни на каплю не встречался. СОВСЕМ. а детина-то он здоровый надо сказать. тут еще маман моя не последнюю роль сыграла - так как я ловко выпорхнула из-под крыла, она всю свою "заботу" обрушила на братишку да так что придавила на фиг - он инфантилен ужасно! в свои 25 тянет ну максимум на 16. у него СОВСЕМ нет друзей, интересов, улечений, совего мнения, он безразличен к музыке, девушкам (юношам тоже :-)), одежде, еде, спорту... да ко всему... он делает то что скажет мама. носит то что она купит, ест то что она сготовит, идет туда куда она скажет... в общем кроме дачи, где маман на нем в прямом смысле пашет пацан не видит ничего. я пыталась его вырвать из цепких маминых лап - но она не дает - он ей нужен, он единственный помощник, я-то их кинула... и когда я с мамой завожу разговор о том что Лелик имеет право на лево, то та сразу впадает истерику, машет справкой о гепатите и кричит нет (вот тут я вашу лопату и вспомнила). но так ли это? как-то же они "размножаются"? не пачкованием же... кто-нибудь что-нибудь знает?
29.09.2007 13:38:23, Моника Правински
Если только носитель - надо следить за титром и можно размножаться:) 30.09.2007 22:17:29, Иртим
ANNA_UA
По поводу отсутствия интересов - в точности про моего брата, ему 23. Только он родителей ненавидит, делать ничего не хочет, их изводит, живет за их счет. Мама много раз заводила со мной тему, чтоб я нашла ему девушку, а когда я начинаю как-тот это обсуждать (типа того, чтоб понравиться девушке, ему надо бы измениться внешне и внутренне), она тут же начинает кричать, что мне бы только умничать и т.д.
Диагнозов у него никаких нет. Но поверьте, это жуть. И мои родители "сделали все возможное" чтоб оно так было
30.09.2007 00:41:37, ANNA_UA
Моника, не обижайтесь на инфантильность брата (говорят, бывает и хуже и "какой уродился") и на маму, она видит, что каков брат, ну разные же люди бывают. То, что для Вас "придавила на фиг" может, для другого и вполне ничего. И сейчас лучше бы не про "право на лево", а разобраться получше как брату печень до инвалидности не довести и как будущей жене болячку не передать и ребеночка здорового иметь. Для этого нужно с хорошими врачами пообщаться, возможно, как раз силами мамы.
И, честное слово, далеко не каждому парню в 25 "лево" так уж необходимо.
30.09.2007 00:25:55, мнение, еще одно
Моника Правински
да я на него-то вообще никак не обижаюсь, мне его жаль. и ему самому уже все эо стало надоедать. лечением они постоянно занимаются, но вот я так поняла нормального врача не встретили, который бы в первую очереь маме объяснил, что все не так плохо и что не надо всех лопатой-то, и как вообще с этим жить, как об этом говорить, как общаться. тут еще проблем - моя мама всех врачей априори ненавидит. она сама для себя уже все решила - не будет Лешке счастья. он болен и все тут, и переубедить ее очень тяжело...
30.09.2007 11:42:04, Моника Правински
Тюля
Он поздний ребенок? Может у мамы так крышу снесло еще из-за болезни его? Ему бы любовь большую встретить (не шучу, вполне серьезно), он и маму пошлет и про болезнь забудет)) 30.09.2007 23:18:56, Тюля
Мужчине и в 40 жениться не поздно. 29.09.2007 20:32:29, мнение
Только мужчина после 40-ка, за редким исключением, сам не захочет женитьбы ни за какие коврижки! :) 01.10.2007 01:01:13, asya
Моника Правински
а первый опыт общения с противоположным полом и первый сексуальный опыт в 40 лет - это тоже нормально? простите, но для всего есть свое время, и если что-то делать сильно раньше или сильно позже, то это пагубно влияет на ПСИХИКУ
30.09.2007 11:44:18, Моника Правински
Да уж, при таком количестве одиноких женщин, как в нашей стране, на безрыбье и ж..па соловей. :))) 29.09.2007 21:28:47, йй
ИМХО, семью создавать пора не в угоду маме или сестре, а когда человеку своего ребеночка нужно. Многие мужики до это раньше 40 не дозревают. 30.09.2007 00:16:53, мнение
Да понятно. Только многие до этого и в 40 не доходят. Это раз. А во-вторых, вы когда-нибудь общались с мужчиной, который до 40 лет никогда не был женат?... Это уже, знаете, не простой случай. 30.09.2007 09:52:41, йй
У меня на работе сотрудница вышла замуж за 40 с чем-то летнего физика. Это его первый брак и её тоже. Сейчас у них ребенок и все хорошо. Один мой одникурсник тоже очень поздно женился. До этого дам не имел. Детей двое, тоже все путем. 01.10.2007 08:46:57, Lyuba
Сона
Ох, Ань, представила тебя с "комсомольской" лопатой... Сядь на лопату, я тебя в печку засуну, на обед скушаю ;-)
Прости мою тематическую безграмотность, "юный каннеровец" передается генетически?
29.09.2007 10:41:44, Сона
ANNA_UA
Трошечки передается. Многолетние наблюдения за "нашими" семьями дают такую тенденцию - если ьыли "чуть-чуть" аутисты - высока вероятность в следующем поколении получить "классический" вариант. Как в книжке про Буратино:"Знавал я одну семью - там все были Буратино: папа, мама, и дети"
29.09.2007 12:16:18, ANNA_UA
Сона
Знаешь, Ань, со зрением тоже есть тенденция, знаю семьи (кроме своей), где мамы-папы-дедушки-бабушки - с близорукостью, к примеру, а у ребенка - более серьезные проблемы.
Такое впечатление, что от поколения к поколению проблемы усугубляются :-(
29.09.2007 13:54:32, Сона
Да, именно так. Причем схема такая: у бабушек е дедушек характерологические особенности, а мамы и папы - уже отклонения на уровне особенностей развития, но в пределах нормы, у ребенка - граница нормы в лучшем случае.
Это я недавно читала в одной книжке описание типичной семьи ребенка, попавшего на консультацию к неврологу. Самый частый вариант. Копия моей семьи, вот. Включая такие подробности, как техническое образование и совсем меня убила фраза "бабушка по линии матери властная и не терпящая возражений, бабушка со стороны отца не столь категорична, но тоже очень тревожна".
29.09.2007 23:11:54, ЮлияФ
Сона
Насчет технического образования - это сильно! :-)
Склонность к высшему техническому в нашей семье генетически передается :-) - три поколения высше-технически-образованных. А Мих - уже видно - гуманитарного склада.
30.09.2007 11:49:31, Сона
С точки зрения генетики, не усиливается, это назывется "неполная пенетрантность". Т.е. проявление какого-то признака при наличии гена (или сочетания генов) может варьировать (непонятно от чего, в общем случае, других генов и среды от питания до образа жизни этого слоя общества). Ясное дело, что сильно больные обычно потомства не остпвляют, с со слабым проявлением имеют детей. Поскольку варианты либо как у родителя, либо хуже, кажется, что усиливается.
Обычно генетики в таких случаях советуют другую половину без "странных" родственников, пусть не очень умную (норма не обязательно распространяется ТОЛЬКЛ на выдающихся), но без драчунов, истериков, самойбийц, попавших в тюрьму и прочих подозрений на психические отклонения не только у брачующегося, но и у родственников. Когда станности не суммируются, есть надежда на беспроблемных детей.
29.09.2007 22:45:29, Lyuba
СветланаЮ
Да, и у нас так. У деда была небольшая близорукость, папу пронесло, а по мне вдарило по-полной -13 :(. А дети нормально (пока?). 29.09.2007 17:39:35, СветланаЮ
:)))) Ржунемогу..
Согласна с маячком-задолбаешься махать:)
29.09.2007 01:21:50, Алина из Израиля
ANNA_UA
Причем с неким криком, вроде как у Шаова: "Не ешь меня, болван, я болен чумкой". Я вот что придумала:я его женю на перспективной студентке дефака (проведем кастинг, который будет включать в себя зачет по "матчасти") и если ей повезет, она на своих детях сделает докторскую.
Если серьезно, то если у него будет семья, наверно надо устраиваться так, чтоб он не был биологическим отцом
29.09.2007 12:18:08, ANNA_UA
:) Аня, ну что за глупости? Во-первых, Андрей не женится завтра, может к тому времени будет больше известно об аутизме, и смогут еще в утробе матери определять аутизм у ребенка-если он все-таки передается по наследству(!), а во-вторых, вот читаю я вас, девочки, про мужей-аутистов и думаю, а ведь наверняка бы многие предпочли таких, чем болтливых гуляк-мужей, любящих выпить..:) Как говорится, не гневите Бога:)) У каждого свои тараканы, лишь бы нашлась ПРАВИЛЬНАЯ половинка, для которой всё это является достоинством, а не недостатком:)) 30.09.2007 01:07:16, Алина из Израиля
ANNA_UA
Не думаю, что в утробе, на аутизм нет четких биологических (не могу подобрать более верного термина) маркеров, выявляется он в процессе клинического наблюдения, если передается, то ЧТО - до конца непонятно 30.09.2007 10:05:22, ANNA_UA
А зачем крайности? Или аутист - или гуляка? А что, нормальных уже не существует? Веселая жизнь намечается...:)))

Ну мы их ценим, ценим, конечно, не переживайте, иначе бы не жили. Но достают порой!!! Прям убить хочется! :)))
30.09.2007 09:56:25, йй
да я и не переживаю)))), просто понятие "нормальный"-очень размытое. Мне кажется, что многие женщины просто "рисуют" себе этот идеал, а такого вида в природе не существует:)) Только в книжках.Нет людей без недостатков. Иначе, думаю,вы бы уже поменяли своего аутиста на "нормального",
без обид:))))
30.09.2007 15:30:16, Алина из Израиля
Да Вы правы, конечно. Все это вопросы философские...
Когда кризис восприятия проходит, слезаешь со стенки, на которую залезла, так и вообще все замечательно. :)))
30.09.2007 18:34:33, йй
> "наверно надо устраиваться так, чтоб он не был биологическим отцом"
А может лучше побеседовать с генетиками, в каком случае будут хорошие детки? Когда мужчина берет замуж даму с ребенком, она хоть ему благодарна. Другой вопрос, что вылезает потом в ребенке (не факт, что бросивший папаша был особым ангелом, чье проявление облагородит ребенка) и не факт, что потом не взыграют чувства (любовь бросившего папы к сыну, желание ребенка найти биологического папу). Но когда заранее собираются не быть биологическим отцом с одинокой дамой, это не укрепляет семью.
30.09.2007 00:39:06, мнение
ANNA_UA
Без ложной скромности скажу, что в нашей деревне вряд ли есть генетики, которые конкретно об этом больше меня знали.Вообще, тутошние жительницы (и жители) - это "институт последипломного образования" 30.09.2007 00:47:32, ANNA_UA
Наверно
Однако в таких тоже умные и самостоятельные девушки влюбляются, вряд ли удастся контроль сохранить
29.09.2007 23:49:02, Ом
СветланаЮ
Н-да :(. Тоже об этом постоянно думаю :(. 29.09.2007 17:40:44, СветланаЮ
:) а если он настолько скомпенсируется, что не позволит маме вмешиваться в свою личную жизнь?
(грозно) - Ты подумала об этом ?
:))))
29.09.2007 12:24:55, Маячок_Н
ANNA_UA
Ну, будем звать в крестные Никольскую и Максимову 29.09.2007 22:09:24, ANNA_UA
Вряд ли опять-таки удастся
Дай Бог сообщат
30.09.2007 00:56:34, Ом
Ань, задолбаешься лопатой махать ;))))) 29.09.2007 00:23:23, Маячок_Н


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!