Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tigranna1

Плавание детям и родителям

Здравствуйте всем!
Хочу узнать ваше мнение.
С 2004 года мы вели группы плавания для родителей с детьми от 0 до 5 лет. (Теплая вода + сауна + чай + холодная купель)
К нам на занятия переодически приходили мамы с проблемными детишками ( гиперактивность, аутизм, ПЭП и т.д.)
Я не настолько большой специалист в этих вопросах, но по отзывам мам, да и по моим наблюдениям, на воде дети очень хорошо расслабляются, их возможности, навыки и умения во многом равны.
Есть желание помочь таким семьям, дать возможность для отдыха, общения, развития и оздоровления и детишкам, и (как правило) мамам.
Я буду сейчас искать новые бассейны в разных районах и с разными условиями.
Может удасться создать группы льготников.
Хочу узнать насколько востребованна подобная идея.
Что важно предусмотреть?
В чем особые потребности?
Нужны ли специальные условия?
Если помечтать, то какие есть "но"?
Буду рада услышать ваше мнение.
Спасибо.
25.09.2007 14:22:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что важно предусмотреть?
Ну, например, у меня мальчик с аутичными чертами развития .И как его мне проконтролировать в мужской раздевалке, как он разделся, сложил свои вещи и пр.? Реально таких детей научить самостоятельно переодеться, объяснить что с мамой он раздевается отдельно. В бассейн мы не ходим уже 2 года именно по этой причине. Было бы здорово, если мальчишек в мужской раздевалке сопроваждал адаптер.
26.09.2007 13:53:31, Оксанаи Деня
Тюля
+ такие же проблемы мешают нам. А вода для аутистов один из самых действенный успокоительных. Мой плавает, как рыба и любит сидеть в воде по часу. 26.09.2007 19:19:06, Тюля
Белая и пушистая
Я бы хотела ходить со своей девочкой в бассейн. но не представляю, как это возможно:( Ребенку 10 лет, не ходит, не стоит самостоятельно. Как я её после басейна вытащу? нести на руках мокрую в душ? она простудится. Да и сил нет уже - такую тушку тащить на руках. Везти на коляске? можно ли с коляской инвалидной в бассейн? а даже если можно - как вытащить из воды? нужен специальный подъемник...
И как быть в душе? Дома - ванна, посадить можно. А там? Как купать? Вопросов много
25.09.2007 23:55:51, Белая и пушистая
Если искать бассейны - у нас далеко ходить не надо: недалеко от меня на ул.Лодочной (Тушино) большой полноценный бассейн уже 10-й год в ремонте, "заморожен" по причине отсутствия средств. Вот дать бы ему хорошего хозяйственника, вложиться и сделать основным профилем - обслуживание детей инвалидов, я думаю, многие из СЗАО из "нашенских" туда потянутся. 25.09.2007 23:15:36, juravl
я долго мучилась с этим, в итоге ходим в бассейн при фитнес клубе на индивидуальные занятия, из минусов - дорого :( и нет детской раздевалки, хотя лично для нас это вылилось в некоторый плюс :о старший пошел вообще легко на мужскую половину, а за младшего я переживала очень в этом плане, но все решилось: за ним приглядывает мужской персонал (вполне доброжелательно), а ему хочешь - не хочешь приходится общаться, он за это время сильно повзрослел.
для нас вариант, когда тренер вещает с бортика для группы (и даже индивидуально), оказался не самым подходящим, так как есть пробелы в восприятии на слух, опять же, они не понимают, что директива относится именно к ним, хорошо если повторяют за другими детьми, но младший у нас основательный и за другими не поспевает да еще и ворон же надо пересчитать, а занятие-то бежит... в итоге я искала индивидуалку и тренер должен быть В ВОДЕ: страхи, присущие многим особым деткам - это наше все :( с моими занимается очень приятная девушка, быстро, ессно, не получается, но я вижу очевидные успехи (у некоторых уже ноги собираются вместе и даже тянутся мысочки :) этот месяц или чуть больше у нас плодотворнее, чем весь прошлый год с "супер"-тренером о чем-то кричащем на бортике :)
вода тепленькая хороша :)
25.09.2007 19:38:47, Посторонним В
Я мечтаю с Данькой ходить в бассейн и основная проблема в том, что у нас в Марьино и рядом я не могу найти бассейн , гду бы брали таких маленьких детей ( нам 2). Я даже готова сама заниматься с ним, платить и даже наловчилась в пансионате одна его переодевать, но вот нет у нас такого бассейна и все(( Да, забыла, нам бы воду потеплее, а то вот в Атланте такая холодная вода, что наша знакомая, абсолютно здоровая и закаленная девочка, постоянно болеет зимой после бассейна. Может кто подскажет, где можно найти бассейн с более ли менее теплой водой в ЮВАО. 25.09.2007 16:28:36, бегемотик
Егоркина
в СК Дружба в Котельниках (Люберецкий р-н, недалеко от Ашана Белая дача) есть детский бассейн. Тренер очень хорошая женщина. Нужны координаты, пиши на мыло. Но тоже дорого. 25.09.2007 22:23:06, Егоркина
У нас тренет по лфк - тренер пароолимпийской сборной по плаванию. Занимается с больными детками и бесплатно. Это гос.программа. Туда могут прийти все желающие с детьми-инвалидами. Главное условие - официально оформленная инвалидность.
Поищите, скорее всего и в Москве такое должно быть.
25.09.2007 16:05:58, Антошкина мама
Tigranna1
Пишите подробнее, в чем проблема недоступности плавания для вашей семьи.
Деньги?
Расстояния?
Дорога?
Спец. средства?
Условия обслуживания rв бассейне?
Что можете себе позволить, что допустимо? В каких объемах?
25.09.2007 15:05:32, Tigranna1
Не знаю, как при других заболеваниях, но при ДЦП основное что нужно - это разнотемпературные бассейны, то есть чередование горячей и ледяной воды (температура 40 и 16-18 градусов). Своего рода криотерапия на все тело. Очень эффективно при спастике и ребенку нравится, только приходится для этого возить за рубеж. В Москве такого найти не можем. 25.09.2007 22:11:04, vtta
Martina
Мы сейчас ходим в бассейн. У меня ребенок самостоятельно неходячий, нестоячий, несидячий. Проблем много, но в этом бассейне мне нравится практически всё. Теплая нехлорированная вода, на бортиках много игрушек, совершенно изумительный тренер, занимается индивидуально, я при этом не в воде, могу смотреть, могу вообще пойти куда-нибудь. Для меня это важно, я не очень представляю как одновременно можно раздеться-одеться с тяжелым (во всех смыслах) ребенком на руках. 25.09.2007 16:12:51, Martina
А не нужны ли этому тренеру еще ученики? ))) У нас аутизм... 25.09.2007 17:11:59, Tata_P
Милана (Марина)
Где такой чудесный бассейн? 25.09.2007 17:07:39, Милана (Марина)
Же-ник
+1! ;) 25.09.2007 17:48:24, Же-ник
Martina
:-) Это у нас в ЦЛП, на ул. Строителей 25.09.2007 18:39:28, Martina
Же-ник
Теплая вода
Условия в бассене: как дитя-то переодевать?
Расстояния: в пределах часа
Умение работать с особыми детками: у нас рядышком есть бассейн с группами для детей, но нас туда не берут.
Ну и цены естественно не запредельные.
25.09.2007 15:54:14, Же-ник
мы бы ходили, но не смогли найти тренера, имеющего опыт работы с проблемными детьми...для нас 3 фактора: теплая вода, ОПЫТНЫЙ тренер, расстояние 25.09.2007 15:40:01, Мама Темки
Проблема с нашей позиции:
1. Нет специально обученных тренеров по плаванию, которые бы понимали проблему (хотя литературы достаточно);
2. Расстояние немаловажно - дорога с особым ребенком всегда стресс.
3. Деньги - не все могут позволить себе оплачивать полностью (желательно бы предусмотреть гибкие социальные скидки)
25.09.2007 15:29:09, галатима
Tigranna1

Вы могли бы скинуть литературу? Что нужно знать инструктору для работы с особыми детками.
У нас всегда плавал и ребенок и родитель, а тренер давал подсказки в индивидуальном порядке.
Ведь детки все разные и по возрасту, и по развитию, и по характеру.
Группы смешанные от 2-3 мес до 4-5 лет.
Кто-то из детей воды боится, а кого-то не вытащишь.
Кто-то пойдет на руки инструктору, а кто-то при виде чужого человека прячется за маму - не оттащишь.
Кому-то нырять это супер удовольствие, а кто-то пищит от повавших вна нос брызг.
25.09.2007 15:50:36, Tigranna1
Полевка
Мы с дочкой ходили сами по себе, но платно, конечно. 25.09.2007 14:55:00, Полевка
Rulezza
Идея хорошая. Вчера пыталась ее продвинуть в ЦСКА. Утром их бассейн пустой. Но "социальные программы у нас не предусмотрены и не планируются" :) Нужны только спорсмены-олимпийцы. Хочу попытася написать письмо новому префекту. 25.09.2007 14:39:19, Rulezza
Tigranna1
У меня планируется встреча с управлением Москомспорта по ЗАО.
Также пишется программа по реабилитации на воде для семей с маленькими детьми-инвалидами в Общероссийском союзе общественных организаций инвалидов "ПОМОЩЬ и СОЗИДАНИЕ".
Собственно они и подтолкнули мою инициативу именно в эту сторону.
Вообще-то это очень нужно и обычным деткам и особым.
Бум работать.
25.09.2007 14:56:31, Tigranna1
А почему только маленькими? Нам 10,ходим в обыкновенный бассейн.Ребенку плавание очень показано, но нам непросто- он не ходит и сидит неуверенно, и переодеть его в стандартной раздевалке непросто.И ,конечно, с тренером было бы гораздо лучше.Но сильно далеко, конечно , не поедем.Мы в ВАО. 25.09.2007 17:10:19, Tatiana_a
Милана (Марина)
Очень, очень нужны аутистам бассейны! Я давно об этом мечтаю для своего сына! Но вот нет таких бассейнов для нас поблизости, а на другой конец Москвы нереально ездить. Посоветуйте для нас что-нибудь в ЮАО, Орехово-Борисово! 25.09.2007 14:31:11, Милана (Марина)
Businka
в маленьком бассейне стадиона Труд есть сеансы для родителей с детьми до 12 лет. 26.09.2007 10:57:01, Businka
Tigranna1
Я буду искать варианты, надо привлечь внимание властей, у меня есть большое желание + некоторые связи и ваша поддержка будет очень полезна. 25.09.2007 14:44:13, Tigranna1
Милана (Марина)
Чем надо помочь? У нас в ЮАО есть небольшой бассейн около м.Домодедовская - как-нибудь его задействовать?
Есть бассейн при стадионе "Труд"...
25.09.2007 16:09:32, Милана (Марина)
Tigranna1
Здравствуйте всем!
Спасибо что откликаетесь.
У нас детки плавали вместе с родителями под наблюдением инструктора, т. к. возраст детей был от 0 до 4-5 лет.
Понятно что для особых деток возрастная планка должена быть гораздо больше.
Просто я специально не выделяла эту тему.
Был у нас и теплый, не глубокий бассейн, и сауна, и холодная купель, и столик для чая.
И если есть информация о подобных условиях, то сообщайте об этом, если можно контакты или хотя бы название и адрес.
К сожалению этот бассейн закрыт, а в фитнес-центрах запредельные цены, да и со своими инструкторами не везде пускают.
К тому часто там не предусмотрены условия именно для детей ни по организации пространства, ни по технике безопасности.
Я сейчас работаю над тем как и где организовать такие группы, что было удобно и мамам и детям, пробиваю поддержку властей и ведомств. К сожалению пока не все так быстро как хотелось бы.
Ваше желание и интерес дает поддержку мне в реализации этого проекта.
Спасибо.
Думаю могут пригодится ваши истории, письма и просьбы.
26.09.2007 15:03:42, Tigranna1
100% поддержим!
Увы, еще в прошлом году можно было позаниматься изредко в бассейне на Кашенкином Луге, но там сейчас платно, а другие бассейны аутят не берут :(
Tigranna1, я недавно давала ссылку о программе помощи детям инвалидам, может ее задействовать можно?
25.09.2007 14:52:43, галатима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!