Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

ВЧД?

подскажите, ребенок спит с запрокинутой головой из-за ВЧД или привычка? когда бодрствует голову не запрокидвает, вечерами спокоен. неделя как завершили очередной месячный курс диакарба (правда еще контрольную НСГ не сделали). да и вообще все врачи говорят нам - у вас не та гидроцефалия, о которой надо беспокоиться... ну да, голова у нас растет всего на 1 см в месяц, а то и в два. и все же эта запрокинутая голова....
06.08.2007 07:43:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нашего такою позу списывали именно на привычное (внутриутробное) положение, даже сейчас (7 лет малышику :) часто так спит (в нашем случае о тонусе речи даже не шло - гипотонус,да, и с вчд, ттт, сейчас) 07.08.2007 09:31:12, Посторонним В
Nightmare
Мой нетематический спал с запрокинутой головой сначала из-за ВЧД, а потом по привычке (потому что НСГ уже ничего не показывала и никаких других симптомов не было). Сейчас спит нормально:-) 07.08.2007 08:24:55, Nightmare
Жakonya
Крис тоже когда на спине или на боку спит с запрокинутой головой, но о повышенном ВЧД никогда и речи не было, а за нами очень хороший контроль со стороны врачей. 07.08.2007 00:09:17, Жakonya
Мой (нетематический) ребёнок спал так до года. Меня это беспокоило - пошла к дохтуру. Нервный патолог не нашёл повышенного ВЧД, сказал ,что всё в норме. 06.08.2007 16:42:02, Зенит
ссылка не сохр, привожу статью:
ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
(варианты - внутричерепная гипертензия, гипертензионный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.п.).

Поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения).

Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах), тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т.д.

Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормы приведены здесь ), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т.к. речь идет об угрозе жизни!

Не являются признаками повышения ВЧД:
- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах
- нарушения сна и поведения
- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки
- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость
- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове
- носовые кровотечения
- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа
- тремор (дрожание) подбородка
- ходьба на цыпочках
ДИАГНОСТИКА
Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.
Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.
Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.
Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации.
Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ).
На всякий случай стоит упомянуть «диагностику» по Фоллю, Накатани и подобные шарлатанские методики – эти процедуры вообще не имеют отношения к диагностике чего-либо и служат только для отъема денег.

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации.
Некорректна распространенная практика «лечения» любых болезней мочегонными препаратами (диакарб, триампур). В большинстве случаев такое лечение направлено на несуществующий диагноз. При наличии реальных показаний лечение должно проводиться в стационаре под строгим контролем. Стремление к «медикаментозному лечению внутричерепной гипертензии» может привести к потере времени и развитию по этой причине необратимых изменений в организме (гидроцефалия, слепота, нарушения интеллекта). С другой стороны, лечение здорового пациента грозит "всего лишь" побочными эффектами применямых препаратов.

Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:
- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)
- «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)
- гомеопатией
- травами
- витаминами
- массажем
- иглоукалыванием
06.08.2007 15:41:47, atakli
natalb
Это статья Ноговицына, я её видела на форуме, где он консультирует. 06.08.2007 16:31:09, natalb
MaTanya
ВЧД вообще вопрос спорный.Я вот своего периодически пролечиваю,а нам все ставят "косвенные признаки внутричерепной гипертензии".По-моему здесь кто-то давал ссылку на статью Ноговицина про ВЧД,Так тот вообще говорит что это лечат только у нас и что никакие нейросонографии и эхо ВЧД костатировать не могут!И лечение препаратами ,улучшающими мозговое кровообращение и мочегонными - чушь.Если кто-то вспомнит эту статью,или ссылку на нее,она весьма информативна.А так,будете у Ноговицина,спросите его мнение по этой теме. 06.08.2007 11:01:36, MaTanya
Моника Правински
да, я читала эту статью. но слвсем отрицать вчд нельзя мне так кажется, особенно у ребенка, которому ставят гидроцефалию, пусть и смешанного типа
06.08.2007 11:10:20, Моника Правински
У меня дочка так спала аж до 2-ух лет. Ну так шею вывернет назад что казалось что голова просто так рядом лежит. Потом все устаканилось. Я тогда то же опрашивала мамочек на площадке, у кого так же спят - так у большинства именно так и спали, запрокинув голову. 06.08.2007 10:36:28, kust-ira
у меня тоже до двух спала именно так, и соседка наша так спит...правда я до этого топика так и думала что это было повышенное ВЧД =( а д полугода мы вобще гео интенсивно лечили, нам ЭХО -ЭГ как раз его вроде и показало... черт знает что ане медики у нас! 06.08.2007 15:51:45, nika111
У меня до сих пор так спит. Я я все-таки думаю - что-то не то. Делала рентген на Талдомской - врожденный подвывих шейных позвонков, так что эта поза - следствие. 08.08.2007 02:16:51, juravl
Может быть привычка или тонус. 06.08.2007 10:11:40, Natem
У меня младший с совершенно нормальным ВЧД спит всю жизнь с запрокинутой головой. 06.08.2007 09:32:23, Большая медведица
У меня старшая так спала из-за сильного тонуса, просто дугой выгибалась, голову закидывала. Мы в подушке спали, только так спасались, на ровной поверхности сразу выгибалась... 06.08.2007 08:42:33, Катя С. из Владивостока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!