Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Помогите, плз, ПЛАЧУ!!!

Помогите советом, доктором, плз.

У меня старшей девочке 6 лет. Хорошая, добрая, умненькая девочка, но с ней происходит нечто, что меня очень пугает.

Мне кажется у нее бывают периодически галлюцинации. Иногда (с разной периодичностью), через один-два часа после засыпания она просыпается, плачет, в глазах ужас, корчит физиономии и меня НЕ ВИДИТ. Она смотрит сквозь меня, ее трясет, плачет и несет разную тарабарщину. Причем говорит в ответ на мои вопросы, но набор звуков какой-то.

Когда она была маленькая у нее тоже несколько раз такое было, но она только плакала. Я с врачом разговаривала (у нас неск. лет был очень хороший доктор по ДМС), он мне сказал, что не надо особо волноваться, она эмоциональная очень и т.д.

За последний месяц такие приступы были уже два раза (до этого чуть ли не год не было ничего). последний вот только что :((( Я ее обнимаю, говорю ей всякие успокоительные слова, она бормочет на этом языке, потом на мой вопрос - что ты хочешь? она еле еле произнесла - хочу к маме. Я ее спросила где твоя мама, там, говорит и показывает на дверь детской, хотя сама сидит у меня на руках. Вобщем я сама заревела, испугалась сильно. Минут через пять все прошло. Я ее спросиа почему она плакала, а она говорит - я не плакала. Плохой сон приснился? - да, говорит.

Родилась на 37 неделе, 2600, на первом году жизни ПЭП был, сняли в 7 мес. Невропатолог до сих пор периодически предлагает попить глицин.
Сейчас она невнимательная, немного рассеянная, тревожная. У нее очень хорошая память, логика, она хорошо читает, считает (не знаю является ли это показателем чего либо). Планировала с ней этот год перед школой позаниматься с психологом, но теперь боюсь, что психологом дело не ограничится.
Девочки, посоветуйте что нибудь. Наверное мне ее психиатру показать надо? К районному идти не хочу. А где взять хорошего вдумчивого доктора?

Читаю сижу про шизофрению и ревуууууу :((((
Спасибо.
24.07.2007 00:33:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
EkaterinaS
У нас было с 4 лет идо сих пор - 12 лет. Вообщем справляемся. если хотите, расскажу как. позвоните на мобильный, а то я на даче. 8-916-200-00-88 Катя. 26.07.2007 12:47:16, EkaterinaS
А Вы не читайте. Моя дочь очень похоже себя вела по ночам, но сны забывает, когда просипается. Один раз вспомнила: видела старика с семью глазами, он к ней склонял свое лицо и что-то шептал... Я считаю, что это особая эмоциональная обостренность, истеричность и... чрезмерное давление творческого начала, которому нет выхода. Короче, когда потом все стала на бумаге изливать (рисует очень талантливо в ОГРОМНОМ количестве) - тогда все и прошло (все страхи и эмоции на рисунки вылились). 25.07.2007 17:42:46, juravl
Мать-ехидна
Читайте на мыле, если еще актуально.

25.07.2007 16:49:46, Мать-ехидна
Andre
Сделайте обязательно видео-ЭЭГ мониторинг ночного сна. Необходимо понять парасомнии это или эпилепсия (такая картина при эпилепсии возможна). Тем более, что есть проблемы... 24.07.2007 18:33:32, Andre
заидите сюда
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care7&tid=12348
24.07.2007 13:21:00, ......
ТАКСА
Спасибо всем БОЛЬШОЕ!! Вы меня немного успокоили. К вам (а не в дет. психологию) обратилась только лишь потому, что здешние мамы мне кажутся более компетентными, опять хотела психиатра у вас найти :)))
Спасибо еще раз, покажу врачу.
24.07.2007 12:51:15, ТАКСА
Теперь и я вспомнила! У Курпатова в "Средство от бессонницы" объясняются механизмы явления.

"Ночные кошмары, как ни странно, обусловлены аналогичным механизмом, только силы воз-буждения и торможения действуют здесь в обратном порядке. Сначала в мозгу человека господ-ствуют процессы торможения, т.е. наш герой находится в состоянии глубокого сна. И если про-цессы торможения «берут лишку», то мозг начинает судорожно сопротивляться произошедшему, производя экстренную мобилизацию процессов возбуждения. В результате крепко спящий чело-век вдруг внезапно пробуждается, причем с чувством неописуемого ужаса! Он дезориентирован, находится в панике, бормочет что-то бессвязное, а его сердце словно выскакивает из груди, т.е. налицо все признаки перенапряжения мозгового возбуждения.
Пережить ночной кошмар в первые две фазы сна не представляется возможным. Для этого нужно заснуть, причем очень глубоко. Именно по этой причине ночные кошмары посещают лю-дей (в особенности детей) именно в первой половине ночи, когда силы сна (читай: торможения) особенно велики."

" Вопрос: Андрей Владимирович, я часто пробуждаюсь ночью — вся в поту, сердце колотит-ся, руки, ноги словно парализованы и страх, что я сейчас умру. Что это?..
Ответ: Такое, к сожалению, случается часто. К сожалению — потому что люди этого иногда не на шутку пугаются, хотя имеют дело с обычным, рядовым и совершенно не опасным явлени-ем. Парадоксальный сон (REM-сон), о котором мы с вами говорили, это действительно парадок-сальный сон. В эту фазу сна организм переживает своеобразную вегетативную бурю — происхо-дит резкая активизация функций организма (вегетативная нервная система — это часть нервной системы, которая отвечает за регуляцию работы организма). Наше дыхание становится более час-тым, нерегулярным и поверхностным, частота сердечных сокращений увеличивается, артериаль-ное давление и температура тела повышаются, происходит обильное потоотделение, глаза начи-нают совершать быстрые движения в разных направлениях, а у мужчин в этой фазе сна возникает эрекция. Когда мы просыпаемся во время парадоксального сна, мы часто описываем сновидения.
Все это странно — ведь как-никак это сон, отдых, в связи с чем такая активность? Ответ очень прост. Представьте себе ситуацию, что вы человек каменного века. У вас большое количе-ство внешних угроз — в любой момент может появиться хищник, изменится погода и вам при-дется экстренно менять место своей дислокации и т.п. А ваш организм в течение предшествую-щих, например, шести или семи часов сна находился в полном покое. Все системы и органы пришли в состояние исключительной пассивности, зафиксировались в этом состоянии. Сможете ли вы в этом случае быстро среагировать на такие угрозы? Вряд ли, поскольку тонус за такое время утрачивается. Вот природа и придумала каждые полтора или два часа проводить своеоб-разную встряску систем и органов нашего тела, чтобы они не расхолаживались совсем, чтобы не позабыли о том, как они должны работать и что делать в случае чего.
Тут мне приходит в голову ассоциация, связанная с военной службой, точнее, со службой на флоте. Там есть такое правило: если оружие не стреляет (т.е. не находится в работе), то оно должно регулярно вхолостую работать, военные моряки говорят — «проворачиваться». Этим «проворачиванием» на флоте занимаются каждый божий день, и цель одна: орудия не должны застояться, металл не должен ржаветь и слипаться (схватываться). Пушки, грубо говоря, должны быть в постоянной боевой форме, всегда наготове. Вот, собственно, этой или подобной цели, по всей видимости, и служит парадоксальный сон (REM-фаза сна). Но подчеркиваю: это «провора-чивание» организма должно быть холостым, поэтому сам организм активизируется так, словно бы возникла ситуация угрозы (острого стресса), — все его системы и функции напрягаются. Од-нако мышцы тела при этом остаются расслабленными, потому что соответствующие участки мозга во время сна надежно блокируются (чтобы мы спросонья не рванули бы куда-нибудь), это иногда и создает ощущение некоего «паралича».
Так вот, в вашем случае произошло следующее: однажды вы проснулись (была на то, види-мо, какая-то причина) в фазе парадоксального сна. Вы были в поту, ваше сердце колотилось, и вам показалось, что у вас сердечный приступ или инсульт, например. Что ж, вы испугались, хотя все кончилось хорошо. Но этот пережитый вами испуг заставил ваш мозг внимательно следить за подобными симптомами, причем даже во сне. Как мы уже говорили, не все спит в нас, когда мы спим. И вы, как та мать с младенцем, которая спит беспробудно, но четко реагирует на любой звук, исходящий от малыша, стали подобным же образом «выслеживать» собственную парадок-сальную фазу сна и при ее появлении бить тревогу, т.е. сами себя стали в такие моменты будить! Причем не просто будить, а будить в состоянии тревоги, исключительного беспокойства за свое здоровье, а ведь тревога только усиливает любые из перечисленных вегетативных проявлений. Так что тут стали накладываться друг на друга два фактора: с одной стороны, естественная акти-визация вегетативной нервной системы во время фазы парадоксального сна, а с другой стороны, ваша собственная тревога с ее уже вегетативным компонентом."
24.07.2007 12:15:33, ЮлияФ
ТАКСА
да, спасибо, вчера и темп-ра поднялась 24.07.2007 12:45:51, ТАКСА
У меня было в детстве точно так же! Где-то с 7 до 10 лет, иногда 2-3 недели подряд ежедневно.
Ночью просыпалась (не до конца), ощущение ужаса и затуманенности, бегала по квартире, плакала, родителей и предметы не узнавала. Где-то минут через 5-10 приходила в себя, сознание прояснялось. Врачи запытали меня, что же мне снится, я ответила в конце концов страшный медведь, чтоб отстали, но это неправда была, ничего не снилось, просто ощущение ужаса и безысходности и затуманенность сознания, но тогда я, маленькая, этого объяснить не могла.
Я росла очень развитой и впечатлительной, много читала запоем сама. Так вот, я считаю, что таким образом моя слабенькая нервная система не справлялась с тем потоком информации и впечатлений, которые получала в тот момент, и давала сбои. Мои выводы (совпали с мнением врача тогда): максимально снизить поток информации (телевизор, книги, занятия) и как можно больше физической активности на свежем воздухе для укрепления нервной системы.
Со временем это все пройдет, не пугайтесь!
24.07.2007 12:00:25, бывает
+100 по поводу информации и физ. активность. Только не перед сном. 24.07.2007 12:36:00, Natalya L
успокойтесь пожалуйста. Это нормально для детей, я как раз недавно читала статью про такие детские феномены. То, что это случается через 1-2 часа после засыпания полностью под описания того, что я читала подпадает. Этот феномен имеет спец. название, если вспомню - напишу. По сути же - это безвредно. Присоединяюсь к советам давать ребенку легкое успокаивающее в виде подушечки хмеля или лаванды в кровать рядом с подушкой, если нет аллергии. Можно еще купать в успокаивающих травах, если ребенок не против. 24.07.2007 12:00:21, Natalya L
я нашла, это называется pavor nocturnus и связано с тем, что ребенок просыпается из not-rem сна, те. очень глубокого сна - и просыпается не до конца. В книге хорошего детского педиатра с тридцатилетним стажем написано с тремя восклицательными знаками, что такое поведение не является нарушением поведения или психики, это полностью нормально. Автор также отмечает, что чаще всего такие феномены проявляются после насыщенного дня. 24.07.2007 12:06:12, Natalya L
+1. У нашего старшего (2,5 года) это сейчас есть. Разновидность нарушений сна, патологией не считается. Начинается примерно в одно время, т.е. на одной и той же стадии сна. Выглядит страшновато... в младенчестве было чуть ли не раз в неделю, потом все реже, счас раз в месяц примерно. Пишут, что постепенно уйдет. 24.07.2007 22:17:38, Эглантина Тук
ТАКСА
да, у меня сложилось впечатление, что она как будто спит еще в этот момент 24.07.2007 12:42:16, ТАКСА
К шизофрении эти симптомы отношения не имеют, скорее всего это невротическое. Можете показаться к невропатологу. Попейте легкое успокоительное (валерианку, чай с хмелем на ночь), глицин. Подумайте, может быть что-то является стрессовым толчком для таких ночных кошмаров, но вообще-то годам к 8-9 должна перерасти. 24.07.2007 09:49:24, мама-аня
Это классические ночные кошмары.
Night Terrors.
Весьма распространенное явление. Увы.

У дочки были с года до двух каждую ввторую-третью ночь. После двух до трех как-то совпадало с общими волнами настроения, потом был всплеск в районе 4-х, как реакция на стресс и нездоровую семейную обстановку, потом... можно просто постучу....

Выла от бессилья. Ничего не могла сделать. никак не могла разбудить. Включала свет, ополаскивала водой из под крана, дите или отбивается, как звереныш какой, или...

К шизофрении это никакого отношения не имеет.
подумайте, что могло произойти в последние 2-3 месяца?

Кстати, сейчас у Вашей дочки смена зубов идет или вот-вот начнется.
24.07.2007 07:35:45, АО
ТАКСА
да, зубы меняются, ноу нее началось это года в два, только очень редко раньше было. А сейчас за последний месяц два раза и меня это СИЛЬНО напугало 24.07.2007 12:47:02, ТАКСА
Скорее всего это "ночной ужас". У нас такая же история, бывает где-то раз-два в год, проверяла ребенка ВЕЗДЕ. Как говорят врачи - нормальное явление у эмоциональных барышень, перерастет.
Удачи вам с дочкой.
24.07.2007 02:56:43, COBA
ничего страшного. у меня так было в детстве - перевозбуждение, кошмары. где-то до школы. правда я на горшок просилась, а потом удивлялась и возмущалась кто же меня на него усадил то. то есть сон я помню хорошо, потом момент просыпания и 2-3 минуты после -нет. максимум кто ей нужен - невропатолог и мама. 24.07.2007 02:06:40, Марася
Успокоитесь. Не плачьте.
И здесь было (писали об этом) и статьи разные. Именно черз 2 часа после засыпания.
Наберите в гоогле " детские ночные страxи".
Сxодите к невропатологу.
Спросите в другиx конфаx (по возрасту и выше) увидите - часто встречается. Именно 0т 4 до 12-14.
Ну и валериану на ночь.
Ну а начитаться можно и самои "до дуриков"
Еще режим, прогулки перед сном, "не беситься на ночь", ужастики тоже нельзя.
Спокоинои ночи.
24.07.2007 01:54:42, .........
не надо читать про шизофрению. У девочек такая ранняя манифестация без нарушений личности в дневное время - вряд ли. Я бы начала с невропатолога или психоневролога. У моего когда-то (правда, года в 2) тоже были невменяенмые состояния после сна - снял как раз глицин. Это я не к тому, чтоб вам его пить, а к тому, чтоб пойти в невромед, а не плакать. 24.07.2007 01:40:58, ЮлияС
suricat
<Иногда (с разной периодичностью), через один-два часа после засыпания она просыпается, плачет, в глазах ужас, корчит физиономии и меня НЕ ВИДИТ. Она смотрит сквозь меня, ее трясет, плачет и несет разную тарабарщину>

Есть такое нередкое, но почему-то мало известное состояние : pavor nocturnus, night terror, по-русски "ночной страх" или "ночной испуг". По ссылке внизу переводное описание на русском языке.

Выглядит оно неприятно, но ничего страшного собой не представляет. Причину этого расстройства предполагают в сбое циклов сна.

Многим детям помогает довольно простое средство: тихо, мягко будить до полного просыпания за 15 минут до обычного времени эпизода. Т.е., если они обычно случаются через час после засыпания, разбудить через 45 минут, если через 2 - через 1 ч. 45 мин. после засыпания. Можно сводить в туалет, дать попить глоток воды, потом уложить снова. Как правило, после 5-7 дней сон налаживается и эти эпизоды проходят.

Поиск по-прежнему работает странно, а то можно было бы найти старые темы, где в других конференциях обсуждалось это состояние у детей разного возраста.
Впрочем, вот:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=40338
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=2&cid=Adopt&mid=40379
24.07.2007 01:21:44, suricat
ТАКСА
спасибо. Но у нас так может не получиться, т.к. периодичности никакой нет - почти полгода не было и потом за месяц два раза. 24.07.2007 12:49:19, ТАКСА
suricat
Возможно, есть какой-то триггер, который запускает эту проблему. Либо изменение (не обязательно болезнь, могут быть зубы или период быстрого роста) физического состояния, либо какая-то эмоциональноая перегрузка.

Где тонко, там и рвётся, перегрузка может быть не глобальной, а локальной, в чём-то одном, что даётся тяжелее другого. Попробуйте отследить, что изменилось в последнее время. У моего пик ночных страхов пришёлся в своё время на начало дополнительных занятий математикой. Пришлось их убрать, а потом вводить постепенно и в другой форме, помогло.

24.07.2007 18:02:18, suricat
Угу, именно так. Будить, давать попить... Но у нас не особо работало.
24.07.2007 07:38:10, АО
именно будить, просто поговорить у нас не проходит - отвечает не приходя к реальности. у нас все еще сопровождается животным криком ужаса :( и не разово такое, а периодами чуть не еженочно, особенно если перевозбуждается днем :( 24.07.2007 08:25:12, Посторонним В
Ura
как вы относитесь к гомеопатии? если не отрицаете такую возможность, могу порекомендовать такого доктора)) и ещё, через неделю приедет моя знакомая, у кот. с дочкой тоже происходили ночные бдения, можно будет с ней пообщаться, так что не грустите)) 24.07.2007 00:57:44, Ura
ТАКСА
хорошо отношусь. Порекомендуйте, плз своего доктора. 24.07.2007 12:49:50, ТАКСА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!