Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять я за мнениями

Девочки, посетила меня мысль. такая... просто мимо пролетающая, окончательно недозревшая и не оформившаяся.
имеем мы обычную школу, учитель согласна сына там ежедневно видеть, тратить на него время и силы и в обиду не давать. но ребенку там плохо, да и на чудо с письмом надеятся я уже перестала. и мне кажется, что ничего у нашей учительницы толком не получится. она очень хороший человек, но с подобным не сталкивалась...
имеется частная школа на пределе моих финансовых возможностей, декларирующая не первоочередность всеобщего высокого уровня образования, а именно индивидуальную реализацию каждого ребенка. я когда-то заходила туда, остались у меня очень хорошие впечатления, как-то по-домашнему все было, не казенно. но дорого.
сейчас я еще даже не узнала о цене и наличии мест в нашем классе, просто задумалась об этой школе. в классах по 15 человек.
из минусов
1)уровень доходов родителей этой школы слишком отрывается от моего,
2)вернуться обратно мы не сможем,
3)школа полного дня. причем они требуют пребывание ребенка там целый день!

и этот 3-й пункт меня оч. смущает. что лучше - возможная(!) комфортная атмосфера и индивидуальный подход (школа декларирует какие-то конкретные не совковые пед.методики, но я за два года напрочь забыла, что именно), но пребывание в стенах школы до вечера? или полдня в школе, а потом домашний бой за уроки?

да еще такой момент, школа заявлена, как оздоровительная, а у нас же весь прошлый год психосоматика лезла.

что скажите?
16.07.2007 15:43:04,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по последнему пункту - у нас здесь, например, все дети в школе как минимум до 3 часов. И аутисты в том числе. ИМХО, главное смотреть на нагрузку - какая программа. Если в школе 4 урока математики в день - и еще задание на дом, то нежный ребенок может и сбунтоваться. Если нагрузка нормальная, в школе распорядок и отсутствие хаоса - все может получится. Еще, конечно, важно будет отношение коллектива - но такие вещи заранее не узнаешь.
Вообщем, нужно составить список вопросов и идти школу смотреть.
18.07.2007 11:37:45, lena(uk)
чет так мне трудно решиться уйти из места где терпимо, в неизвестность! надо было мне не класс менять, а сразу про эту чш вспомнить в прошлом году:(. 18.07.2007 11:43:43, в гости
Это я понимаю - лично я бы и не меняла. Но сходить в школу все равно было бы неплохо. По крайней мере меньше вопросов и догадок будет в голове, а больше ответов. Откуда Вы знаете, что Вашему сыну там будут рады? Узнаете только, если спросите:) 18.07.2007 11:48:34, lena(uk)
наверно у меня тоже есть некоторые аутичные черты - меня подобные разговоры всегда очень напрягали:)))) 18.07.2007 12:00:11, в гости
Тюля
Ой, а кто такое любит. Мне позвонить в контору, которая всякие бумажки мне должна выдать и то напряг страшный. а тут все близко к ребенку, т.ч. это норма, ИМХО 18.07.2007 13:19:32, Тюля
я тут отвечу. про "не есть" я тоже думала. часть продуктов точно не будет, но может можно договориться, что б ему заменяли явно "несъедобный" набор (рыба, рис, помидоры...). у них заявлена диетсестра, так что какие-то варианты с едой, наверно, подразумеваются. с астенией - если у них будет диванчик и достаточно книг, которые можно будет читать, вместо уроков - проблемы не будет. я уже решила, что схожу-поговорю-тетрадипокажу и, если они мне тоже пропоют про необходимость "выписываться", к ним не пойду.
я узнала: оплата составляет треть моего семейного бюджета (т.е. мечты о втором ребенке можно похоронить, но они и так не слишком сбыточны были), в классе 12 человек.

кстати о борьбе с усталостью и нервозностью. ездили в отпуск. ребенок по прибытии 2 дня пребывал в истерике. а потом ему попалась толстая книга, он ее прочитал и успокоился. тоже было по приезду домой.
18.07.2007 15:08:16, в гости
Тюля
По описанию очень неплохо, я бы попыталась, хоть и дорого. Может для поддержания организма надо будет ему расписать прием витаминов и БАДов, чтобы легче все переносил. Ну а главаное, предупредить учителя об особенностях ребенка и придерживаться четко расписанных правил и дома и в школе. 18.07.2007 20:13:43, Тюля
так страшно уйти с насиженого места без обоснованных причин. и страшно, что не сложится. 19.07.2007 10:23:29, в гости
Тюля
Я из-за такого страха реально украла у ребенки 4 года жизни и развития((( 19.07.2007 15:06:35, Тюля
:((( 19.07.2007 15:57:55, в гости
Мы идем в этом году в первый класс частной школы, т.к. общеобразоват. не для нас. Из моего опыта:
1. Вы уверены, что вас возьмут в частную? Во всех частных школах меня встречали первой фразой:"Мы берем только деток с уровнем развития интеллекта выше среднего и без каких-либо отклонених в психическом развитии". Даже тройная оплата вопрос не решит. Объяснения - "родители друих детей будут сильно возмущены, если рядом с их детками будет сидеть неадекватный или отстающий ребенок. Они н за это платят" - что есть, в общем-то, правда.
Далее, если влезете в частную школу
2. Силком держать в частной школе до 19-00 никто не будет. Можете забирать, напр., в 16-00 после того, как деть сделает уроки. Домашнего уюта с 16 до отбоя му хватит.
3.Не факт, что в частной школе учитель луче. К тому же 15 чел. в классе для вас много, лучше поискать школу, где 5-7 макс. Не фкт, что учитель частной школы поймет ваши проблемы, а не поставит штамп на лоб "хулиган" и не попросит забрать из школы. В первую очередь смотрите не на домашний уют и не-совковые методики, а на личность учителя и кол-во человек в классе.
4. Я за частную, т.к . даже самый золотой учитель имея 30 чел в классе ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕ ИМЕЕТ ВРЕЕНИ на индивидуальный необходимый подход к вашему ребенку..
Удачи!
17.07.2007 00:06:49, гость - мама детки с а-типичным аутизмом
4. а иногда просто желания:( 17.07.2007 10:55:23, в гости
не стоит. может быть какую нибудь вальфдорскую школу или чтото еще? какая мотивация у других родителей, когда они отправляют детей в эту школу? 16.07.2007 20:39:17, Марася
вальдорфовских у нас нет. да и не совсем я представляю там своего ребенка.
а школа конкретно эта - самая дорогая в городе;)
17.07.2007 11:33:58, в гости
если другие отправляют "потому что дорогая" - не отдала бы :) 18.07.2007 03:20:53, Марася
не только. она на самом деле отличается от других. 18.07.2007 10:59:31, в гости
Моника Правински
я конечно отвечу очень общо ибо не в теме что конкретно у вас. но мне так кажется, что надо ориентироваться именно на то, где ребенок себя лучше чувствует, ведь это его мотивация. где ему лучше, там он и будет учиться и развиваться.
а про то, что в частной школе понты - не факт. у богатых людей кстати тоже могут быть умные и понимающие дети, не все они "редиски" (предыдущее слово зацензурили :-). я училась в свое время в понтонутой школе, но дети там как-то особо не мерились друг перед другом - все туда пришли учиться. так что чувствовала я себя там нормально. а вот в простой школе среди шпаны спального района мне как раз было не по себе, я их боялась.
мое мнение - надо попробовать. допустим - нельзя ли договориться в новой школе на пробный месяц без документов (ну соврать там, что их собака съела и вы их восстанавливаете), а в старой оформить больничный на это время? а вдруг ребенку понравится, будет результат - этож главное.
а по поводу третьего пункта - мне опять же думается - надо посмотреть как ребенок на это будет реагировать. к тому же для вас это было бы удобно в том плане, что сможете выйти на работу (если еще не работаете) и зарабатывать на эту школу...
16.07.2007 20:01:36, Моника Правински
у нас аспергер.
я совершенно не ожидаю, что дети в ч.ш. "редиски":). просто возможности будут слишком разные.
меня именно 3-й пункт больше всего волнует. ведь ребенка по определению будет напрягать общество столь длительное время.
про пробный месяц - хорошая идея.
17.07.2007 10:49:16, в гости
natalb
У меня дочка(нетематическая) проучилась два года в частной школе, достаточно дорогой. Ну, так жизнь сложилась, а не из-за понтов. Достаток у нас средний, не на "золотых унитазах" сидим:)) Очень и очень довольна учителями и классом была. Атмосфера любви и понимания, никто никого не щемил, дети друг друга обожали в классе. Думаю, это как повезёт, не зависит от школы совсем, т к у нас есть и обычной школы опыт, у меня старший в обычных школах учится(во множ-м числе - это потому, что переезжать пришлось) 16.07.2007 20:38:11, natalb
Ura
сходите туда (сами), и всё может проясниться, пока не понятно, почему не сможете вернуться? договоритесь с вашей хорошей учительницей, в частной будет один педагог или разные?, вопросов куча, сходите вначале в частную школу, мысль "дозреет"; для себя отметаю вариант из-за 3-его пункта, может, у нас другая ситуация: ДЦП и физ. реабилитация, забираю ребёнка из школы в 12))
ну а вообще то, если ему плохо там, надо искать, удачи!
16.07.2007 17:59:32, Ura
учитель слишком близко к сердцу принимает ситуацию, боюсь наш уход ее обидит. и при возврате нам предложат тот класс, из которого мы сбежали, т.к. там меньше детей. 16.07.2007 18:05:03, в гости
я здесь не постоянный участник, поэтому мое мнение совещательное. я бы не отдавала. Меня больше даже не школа полного дня смущает, а уровень дохода других родителей. Как вы будете ребенку объяснять, почему вы не можете путешествовать столько, сколько другие дети, и иметь такое же количество игрушек? ... я какое-то время, уже в университете, довольно тесно общалась с "детьми", чьи родители имели доходы на порядок превосходящие доходы моих родителей. Мне даже в этом возрасте, когда уже понимаешь, что деньги на деревьях не растут, и что не за деньги ценишь родителей, было тяжело. плюс к тому, мне очень не нравится перспектива, что обратно вернуться нельзя, если с частной школой не получится. ... может быть с письмом будет проще, если ребенку разрешат вместо того, чтобы писать, печатать на компьютере? 16.07.2007 15:49:50, Natalya L
имхо объяснять особо нечего, не грудной же младенец.
а печатать, кто ж ему разрешит и где они для этого возьмут комп?
16.07.2007 16:28:32, в гости
ну все решаемо-)))
ноут с принтером, все счастье тысяч 20 по питерским ценам
Я понимаю, что речь не о понтах.
Речь о том - будет ли ему хорошо в платной школе и стоит ли гипотетический комфорт той оплаты, что просят.
16.07.2007 16:38:39, ex_muha
я не о деньгах уже. лишь бы хорошо было. но дергаться еще раз с переводом и обломаться, точно не хочется. 16.07.2007 16:47:20, в гости
я знаю достаточно людей, считающих своим долгом учить ребенка в частной школе, причем реально для этого выпрыгивая из штанов. Знаю и случаи, когда в обычннейшей школе за 3 года реально сменился контингент в сторону материальных разговоров детей и родителей - школа в старом районе Питера (Коломна) и там потихоньку идет процесс расселения не очень престижных коммуналок. Но все равно - дети попроще пеерезжают, а появляются понтовые дети. 16.07.2007 15:56:58, ex_muha
ты же понимаешь, что у меня не о понтах речь 16.07.2007 16:31:24, в гости
а опыт у таких "выпрыгивающих из штанов" скорее положительный или скорее отрицательный? 16.07.2007 15:59:36, Natalya L
у них не проблемные дети
а кто ж признается, что опыт неудачен

16.07.2007 16:01:46, ex_muha
у меня была не "понтовая" школа, а "понтовый" факультет в универе. И да, я признаюсь, что мне было сложно. Лучше бы это был другой факультет, с детьми по-проще. Психологически мне было бы намного комфортнее. А ребенку, как мне кажется, еще сложнее чем студенту. 16.07.2007 16:04:10, Natalya L
моему ребенку и так плохо в обычной непонтовой школе 16.07.2007 16:30:04, в гости
Тюля
А в понтовой отношение к детям какое? Если над ними трясутся и уси-пуси, тогда да, а если строгость, как в Англицкой спецшколе, тоды ой((( 16.07.2007 21:40:56, Тюля
когда я туда забредала перед первым нашим классом мне очень понравились два момента:
1) первый мой вопрос был о цене и я сразу же сказала, что извините, мол, мы к вам не пойдем. но директор все равно провела меня по школе все рассказала и очень тепло о детях отозвалась.
2) выводила меня из школы завуч началки и навстречу нам шел 1-й класс на прогулку - дети обрадовались, кинулись к ней навстречу. можешь такое представить в обычной школе;)?
17.07.2007 10:53:44, в гости
Тюля
Когда у меня еще было в мечтах отдать Мишку в обычную школу, я для себя решила твердо - только в платные классы одной из школе, где я работала. У меня было 6 школ, и только в этих классах можно было бы спокойно оставить ребенка. Там примерно такая обстановка и была. Т.ч. может есть смысл поднапрячься. Только вот скрыть особенности ребенки не выйдет, а захотят ли они?((( 17.07.2007 17:26:07, Тюля
а что ты думаешь об обязательном пребывании в школе до 6-ти? 18.07.2007 11:06:08, в гости
Тюля
Смотря, что они там делать будут после 2х. В тех классах, о которых я говорила - в !12.20 до 13.00 прогулка, потом 1 урок и обед, потом кружки до 15.00, потом дополнительный английский, который в виде театральных постановок и стихов-песен и после 16.00 или доделывают уроки (это 2-4 классы) или смотрят ТВ. Все можно пережить. Только вопрос с обедом - он есть там будет? И с астеничностью, есс-но. 18.07.2007 13:22:19, Тюля
конечно, если я решусь к ним податься, я все озвучу. ведь мне не нужны люди, тихо ненавидящие моего ребенка. 18.07.2007 11:04:02, в гости
перед 1 классом у меня тоже была мысль про частную школу. но именно по вашим пунктам я от нее отказалась, особенно по п.3. Причем перерасчета в той школе не делали, если ходить неполный день.
По п.2 -почему не сможете, если не будете верить, что у ребенка все вдруг стало хорошо, если будет следить за знаниями, то вернуться можно будет.
Хорошо бы попробовать четверть отходить туда и сравнить.

А что вы решили с продленкой? Почему тогда полный день не нужен.

Нам-то понятно почему был не нужен - я в тот год была дома с новорожденным, а потом бабушка вышла на пенсию.
16.07.2007 15:47:31, ex_muha
не тянет он продленку. устает. 16.07.2007 16:26:21, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!