Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Задержка миелинизации

Мне тут недавно так хорошо все объяснили про ПВЛ, что появилось желание расспросить про еще одну часть нашего диагноза - "задержку миелинизации". Это ведь тоже каким-то образов связано с патологией проводящих путей? Дайте ссылочку хорошую пожалуйста!
03.07.2007 23:47:46,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну 9 лет. Мы делали МРТ головного мозга, его заключение: картина проявлений незавершённой миелинизации в теменно-затылочных областях, в сочетании проявлениями адренолейкодистрофии. Асиметрия желудочковой системы. Мы перенесли после родовую гипоксию, а 2.8 на укусил клещ и у нас Боролеоз. 24.11.2017 05:46:49, Курчатова Алина
А что конкретно Вы хотите узнать?
Миелинизация - это когда нервные волокна покрываются оболочкой - миелином, который очень сильно увеличивает скорость проведения нервного импульса. Соответственно задержка этого процесса влечет за собой определенные трудности в работе нервной системы.
04.07.2007 00:38:59, +ВИТА
erman
Спасибо за ответ! А конкретно - у меня раньше было примерно такое представление об этом, как Вы описываете, а потом читала "Невропатологию" Бадаляна (для общего развития) и наткнулась на следующий пассаж: "Лейкоэнцефалиты - это варианты воспалительных поражений головного мозга, при которых страдают преимущественно проводящие пути, т. е. белое вещество мозга. Возбудители попадают в нервную систему и вызывают аллергическую реакцию, приводящую к распаду белого вещества мозга (демиелинизация). Не месте участков распавшегося миелина разрастаются элементы соединительной ткани..." По этой цитате получается, что миелин и белое вещество - это одно и то же. Или я чего-то не поняла? Может быть, кто-нибудь разъяснит? 04.07.2007 17:18:33, erman
nata2703
серое вещество - клетки.Белое вещество - проводящие пути (нервные волокна). Миелин это белок, он как бы покрывает нервные волокна такой шубой. При его распаде (демиелинизации), волокна как бы оголяются, нарущается (замедляется,исчезает) проведение нервного импульса, ну отсюда нарушение функций. 04.07.2007 22:01:03, nata2703

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!