Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

почти простой вопрос

самый простой вопрос - чем лечить молочницу во рту?
02.07.2007 23:30:33,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молочница - это дрожжевые грибки. Ни в коем случае не ограничивайтесь лечением только молочницы во рту. Судя по вашему предыдущему описанию стула и постоянного крика, у ребенка сейчас эти дрожжи по всему организму. Нужны более действенные средства - нистатин, например. Дифлюкан тяжело действует на печень и такому маленькому ребенку, наверое, рискованно. Травяные чаи (ромашка, крапива, толокнянка) можно попробовать, если аллергий нет, кефир домашний. А вот сахара поменьше.
И еще. Вы можете сказать, что маленький и так не ест, как же еще уменьшить сахар или сменить смесь. Но ребенок не ест, потому что ему плохо, у него все болит. Выведете всю эту дрянь из организма - и он будет есть лучше. А вот смесь вам и правда бу лучше вернуть первоначальную - гидродизат. У ребенка с таким тяжелым началом слишком много шансов на то, что развилась непереносимость коровьего молока. Если это произошло, то лечить дизбактериоз и грибки вы будете до бесконечности и без успеха, пока не уберете цельное молоко (используется в обычной смеси). Гидролизат, или хотя бы смесь на козьем молоке или хотя бы кисломолочная усваиваются легче.
03.07.2007 21:15:41, мама с опытом
Моника Правински
нутрилон антирефлюкс - это гидролизат? 03.07.2007 22:28:30, Моника Правински
Света, будете лечить, сами заметите. Главное диета (убрать молочку) + витамины (Б,А) (есть для маленькиx) + zn (здесь к врачу - ?) + бактерии (по возрасту). Т.е. все - для защиты слизистои. Таблетки в краинем случае (в общем без диеты они не помогают - проверено). Гидролизат - xорошо. Кисломолочку - я бы не стала (был плоxои опыт, ведь по сути тот же грибок). 04.07.2007 10:29:19, ;))))))
Мама Инна
к/м продукты и кандидоз - разные вещи 04.07.2007 17:48:51, Мама Инна
Верно. В кисломолочных продуктах содержатся дружественные бактерии, которые могут вытеснить плохие. Это живой пробиотик. А в кефире, в отличие от йогурта, есть еще и дружественные дрожжевые культуры, которые могут помочь вытеснить патогенные грибки (те, от которых молочница и другие неприятности). Мне когда то врач посоветовала от молочницы (вагинальной, пардон) протирать кефиром - все прошло просто мгновенно.
04.07.2007 18:50:23, +++
Тюля
Моей крестнице давали вместо детского питания кисломолочную смесь, которую сами готовили из закваски Института мясомолочной промышлен. - бифивит. От всего другого была жуткая аллергия. 04.07.2007 23:28:28, Тюля
Нет 03.07.2007 22:42:42, +ВИТА
Моника Правински
а какие смеси тогда гидролизат? 03.07.2007 22:53:19, Моника Правински
Здесь почитайте. Но они все гадкие на вкус :(( 03.07.2007 23:07:29, +ВИТА
Моника Правински
тогда есть не станет никак и орать будет дурниной... а их можно чем-то сдабривать - ну там кашкой сладкой? или это испортит леченние?
мы нан пробовали гипоаллергенный - не стал есть...
03.07.2007 23:18:24, Моника Правински
Мама Инна
Если он ранее ел к/м Агушу, и даже розовую, и если настоящая болезнь не связана с этими смесями, то переход на гидролизат, на мой взгляд, бредовая идея. Понижение аппетита временное и с выздоровлением восстановится. Просто нормально пролечите ребенка от того что выявили. Во время болезни, не хочет есть - пусть не ест, не насилуйте, главное - выпаивайте. И аппетит с выздоровлением восстановится.
Гидролизаты назначаются в крайних случаях, т.к. эти смеси "ущербнее" в связи с укорочением их состава для гипоаллергенности.
Будете подсовывать эту горькую смесь в любимую еду - и от нее откажется. Если думаете, что смесь тяжеловата для него, то готовьте пока на воде/овощном отваре, а спустя несколько дней, плавно нарастите смесь обратно.
Вообще Агуши - не высокоадаптированные смеси. Если проблемы с ЖКТ, я бы посоветовала перейти (не одномоментно, конечно) на Хипп, Хуману, Семпер, Нутрилон или Фрисо.
04.07.2007 17:50:32, Мама Инна
Моника Правински
к/м агушу никогда не ел. ел и ест розовую. до этого ел антирефлюкс нутрилон, но больше не ест.
"Во время болезни, не хочет есть - пусть не ест, не насилуйте, главное - выпаивайте" - это не для нас. во-первых он не пьет у меня, а во-вторых, если я его не буду кормить, то он превратится в скелет, у него и так жуткий недостаток массы. а болезнь у нас такая, что не вылечимся мы... и перейти на другие смеси не реально - не ест он их на отрез - пробовали уже...
04.07.2007 21:00:28, Моника Правински
Мама Инна
Я поняла. Дело в том, что к питью, надо приучить, так же как и к новой смеси. Ведь вода/компот/сок - новый незнакомый вкус.
По природе малыши не нуждаются в допаивании пока на грудном вскармливании, а искусственникам это необходимо. Если от питья отказывается, то несколько раз в день можно в смесь добавлять по-немногу водички. Для искусственника минимум - 100 мл воды.
Понимаю на 100%, как вас тревожит вес и аппетит - сама "скелета" растила на 1-ом году жизни. Но имейте в виду то, что ребенок, испытывающий жажду, действительно имеет плохой аппетит. Очень хорошо немного водички дать минут за 30-40 ДО кормления - это даже возбудит аппетит, так же как кусочек яблока в более старшем возрасте.

Если пользуетесь пустышкой, постарайтесь от нее отказаться - малыш на ней реализует сосательный рефлекс и от этого может хуже кушать. Предлагайте вместо нее бутылочку с питьем/смесью почаще.
04.07.2007 22:37:16, Мама Инна
Моника Правински
он от питья захлебывается - дело не во вкусе. у него расщелина. а соску мы не сосем - что ее сосать, она не съедобная :-))) 04.07.2007 23:05:42, Моника Правински
а ложечкой вливать? вода очень нужна. 04.07.2007 23:08:57, Посторонним В
Моника Правински
да я понимаю, с ложки и пытаюсь поить хоть по 50 гр. в день - но он именно давится, орет жутко, плюется... мы поэтому и ели антирефлюкс в начале - не из-за срыгиваний, а из-за его тягучей консистенции. и агушу сейчас я кашей всегда загущаю. ему надо чтобы еда не бежала быстро. а вода быстро бежит, он не успевает сглатывать и она сразу в нос попадает... 04.07.2007 23:20:21, Моника Правински
Мама Инна
Бедное дите! Кстати, из смесей с густой консистенцией - Фрисовом, но она еще назначается для деток с запорами.
Сил вам и терпения.
06.07.2007 17:32:14, Мама Инна
+1 про смеси и гидролизаты. но я б не стала проводит эксперименты с прикормом. прочитала более подробно в блоге ..."мы ж ростем, надо вводить прикорм"... я, в принципе, б не гнала с этим, даже искусственникам уже достаточно давно предлагают сдвинуть границу ввода прикорма к полугоду, и это здоровым. и озаботиться подбором смеси. у меня деть до года жил практически на одном ПреХиппе (замечу, даже не 1 или 2, а Пре), не сказала б, что худоба выросла :) и гулять при вашем режиме можно (это дополнение к блогу же) - посмотрите, есть дозаторы для смеси (у авента точно есть), сейчас достаточно тепло и можно брать с собой бутылку с водой, а смесь "мутить" уже не улице - мы так долго питались (это наш вариант: хорошо если чуток и раз в час, а то и чаще :( 04.07.2007 18:20:16, ПостороннимВ
Мама Инна
Про прикорм поддерживаю, особенно если получится на высокоадаптированную перейти. И может даже стоит прикорм с каш начинать, раз моловесные.
Мой самый младший ребенок (родился 2200) и тоже на Хиппе откормлен. Сейчас 10 мес, даже по перетяжече на ногах появились - и не скажешь что гипотрофия была :)
04.07.2007 22:52:12, Мама Инна
Моника Правински
девочки, ну не ест, не ест смеси он... ест только розовую агушу ... когда антирефлюкс ел - так и ездила с контейнерами с отмеренной смесью, шейкером и термосом и мутила все в машине на ходу. с агушей теперь сложнее.
ладно, сегодня ттт к нему вернулся аппетит. и мы спокойно погуляли 2 раза. и едим каждые 3 часа по 120
04.07.2007 21:04:39, Моника Правински
Вполне! хотя раньше агушка была тяжеловатой и слишком сладкой смесью и очень проблемной в смысле аллергических реакций (сейчас не знаю), но если ест, то ттт! 04.07.2007 23:07:56, Посторонним В
Мама Инна
так это уже неплохо! :) (ттт) Поправляйтесь! 04.07.2007 22:40:04, Мама Инна
Света, мы сдабривали медом акации. Но покупным бы не стала, а так у мужа родственники потомственные пасечники давали нам свой элитный очищенный мед, его печень детская легче перерабатывает и съедал Тошка по литру в месяц. Проверяли: без меда орет дурниной, а с медом есть начал за обе щеки и по 300 грамм.
А на сахар была жуткая аллергия:(
04.07.2007 11:42:46, Антошкина мама
Можно, если вам сахар не противопаказан. Смысл этих смесей в том, что белок в них уже расщеплен и всасывается очень легко и без проблем для организма. Еще они довольно дорогие.

Но вы слишком много смесей всяких перепробовали, это не очень хорошо такой сумбур. Ферментативная система в этом возрасте очень нежная и еще незрелая, а состав всех смесей разный и для организма это стресс большой - быстро привыкать к новому составу, тем более это сложно ослабленному организму. Вам нужен диетолог или гастроэнтеролог (например, в Габричевского) или грамотный педиатр, который разбирается в детском питании и подобрать какую-то схему или хотя бы выработать какую-то тактику, т.к. сынишка Ваш непросто и непредсказуемо к еде относится. Но как-то договориться с ним нужно и на чем-то остановиться.
04.07.2007 00:00:10, +ВИТА
Моника Правински
мы смеси именно пробовали - он свое отношение с первого глотка высказывает. так что много смесей мы только по глотку сделали. а вот то что нравится - он сразу начинает есть. вот так вот начал есть агушу с гречневой кашей (до этого ел антирефлюкс с uречкой, но теперь плюет его и все тут).
04.07.2007 12:39:31, Моника Правински
Мама Инна
Детки к новым вкусам очень настороженно относятся, поэтому после 1ой неудачной попытки - отказа, нужно не отчаиватсья, а предлагать повторно, когда ребенок, действительно, голодный - в начале кормления. 04.07.2007 17:52:52, Мама Инна
Моника Правински
так и пробовала - голодный, ревет, а новую "каку" плюет. даешь любимую - тут же ест. мешаю с любимой - опять плюет... его не проведешь... 04.07.2007 21:06:17, Моника Правински
Мама Инна
Вот жук!
А может попытаться с ложечки начать к новому вкусу приучать? Буквально по одной кое-как перед каждым кормлением. Думаю, через 2-3 дня уже за "родную" сойдет ;)
04.07.2007 22:23:49, Мама Инна
А если не смешивать с любимой смесью (наверное, пополам смешивали?), а добавлять к ней сначала совсем чуть-чуть и постепенно добавлять чуть больше? Растянуть процесс недели на недели или даже две? 04.07.2007 21:49:00, ?
Моника Правински
"как перевести с обычной еды на чаппи" мы знаем... но он сечет даже если сделать 90-10... я так пыталась всунуть ему грудное молоко... он плевался им и требавал чистый антирефлюкс... вот где обыдно быыыло... а на грудь смотрел с вопросом - что вы мама мне этим в рожу тычите, прикройтесь! 04.07.2007 23:09:49, Моника Правински
у нас так не проходило :( распознавались микродозы постороннего вещества. как вариант можно вливать с ложки сначала одно, начиная с мизера, ессно, а потом запивать родным. постепенно вливание увеличивать. 04.07.2007 23:04:10, Посторонним В
Моника Правински
а мой наблатыкался невкусное сам срыгивать, так что влевай-не вливай, только хуже: он в итоге выдаст обратно все - и вкусное и не очень... 04.07.2007 23:23:06, Моника Правински
Мама Инна
тоже хороший метод. я примерно так приучивала дочку к к/м Агуше, правда со сцеженного грудного молока, а не смеси 04.07.2007 22:25:10, Мама Инна
Нам наоборот говорили, что дифлюкан менее токсичен, и вообще побочек дает меньше чем нистатин. Нам его в месяц капали в/в, Маруся на ИВЛ была. 03.07.2007 21:25:54, КсюшаГ
natalb
ППКС по поводу дифлюкана. Нам его в месяц прописали(а мы недоношенные). Как наиболее подходящий. Да и пить его не надо долго, нам помогло буквально на следующий день после начала приёма. Но вот не было у нас такого крика и отказа от пищи, когда была просто молочница... Когда стоматит с молочницей "в куче" - да, это был кошмар:(...


03.07.2007 21:58:27, natalb
Лечила и молочницу, и стоматит промыванием сначала содовым раствором, затем витаминов В12. Кстати, молочницу вызывает кандида и она же может быть причиной кислого запаха изо рта... 03.07.2007 17:55:06, Антошкина мама
а еще бактериофагом поливалентным промывала 03.07.2007 17:56:12, Антошкина мама
Мы лечились дифлюканом, у нас грибы повсюду были (сдавали и кровь и мазки), первый раз еще в реанимации капали в/в, потом уже дома в капсулах раза 3, +виферон по схеме года полтора, тк молочница обостряется при снижении иммунитета. У нас до сих пор при заболевании вокруг писюли краснеет, хорошо хоть внутри проявлений нет, мазь нистатиновая хорошо помогала, но это на коже.
03.07.2007 17:38:34, КсюшаГ
У ребенка? - Кандид для полости рта.

И еще - Сдайте посев на грибы. С определением чувствительности - иногда кандида бывает резистентна ко многим препаратам. Я бы еще кровь на посев грибов сдала на всякий случай... я понимаю, что лишний раз колоть не хочется, но лучше проверить... Кровь на грибы можно только в Филатовскую отвезти. А мазок в принципе в любой приличной лаборатории сделают.
03.07.2007 12:01:58, anna-dorian
Моника Правински
так что сдать - кровь? или мазок (откуда, из зева, да)? 03.07.2007 22:30:37, Моника Правински
и то и другое (не заметила этого ответа, поэтому написала Вам на подник) 03.07.2007 22:36:21, anna-dorian
есть такие таблетки - лисобакт. ТОлчете в пыль и обмакиваете соску. 03.07.2007 11:26:37, Большая медведица
для быстрого облегчения думаю тоже (нистатин в воде расрворить) и протирать. Это не больно, остальное все на спирту - очень все разьедает.
Подавала бы цинк, но ребеночек маленькии, надо спросить у врача.
03.07.2007 11:13:41, ;))))
karik
Вообще надо флору проверить, ведь если недолечнный дисбактериоз, то от него может быть все что угодно. (Бура в глицерине очень хорошая вещь, смачиваешь тампончик из ваты и прям на язвочки, он щипет)Свет еще вчера ты писала про медленную эвакуацию пищи. У нас тоже так было, проверяли пищевод(если он суженный, то ребенок быстро насыщается, устает и не хочет есть)Нас бужировали, т.к. просвет в пищеводе вместо 0.6 в этом возрасте стал 0,2. В филатовской гастроскопию делает заведующий отделением в КДЦ Юрий Иванович, очень хороший специалист. Так же в отделении торакальной хирургии №4 врачи пищеводами, кишечниками и желудками занимаются, может к ним на консультацию съездить?
А про креон девочки правильно написали, от него и поджелудочная перестанет болеть,если она беспокоит и стул в норму придет. Только вот елси Ивашка совсем не ест, только с жидкость пробовать.Держись.
03.07.2007 09:44:12, karik
Ленча
БЕЛОК (от яйца) и БУРА В ГЛИЦЕРИНЕ! 03.07.2007 08:37:32, Ленча
Мама Инна
от сырого белка можно получить сальмонеллез, а буру детям до 12 лет запретили 03.07.2007 11:50:49, Мама Инна
Ленча
Если есть возможность использовать свои домашние яйца( в деревне), то это НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ!
белок отделяешь, смачиваешь бинтик на пальчике и почаще обрбатываешь полость рта!
У меня так свекор в молодости еще лечил свою маленькую дочку! И мы пользовались!
Но яйцо , действительно, только свое! Домашнее, свежеснесенное!
УДАЧИ!
Лена
04.07.2007 09:36:27, Ленча
Фиалка1
простой и обычный способ
протирать рот "бура в глицерине". смочить ватку или бинтик раствором и протереть весь рот.
можно еще р-ром соды. 1ч.л. на стакан воды и тоже протирать рот.
03.07.2007 02:29:45, Фиалка1
Нам в свое время очень помогал Винилин (он же бальзам Шостаковского). Современные малыши лечатся раствором для полоскания Гексорал (смачивать марлечку им, марлю на палец и смазывать ротик). 02.07.2007 23:57:45, Natem
natalb
+++++
У нас как-то был жутчайший стоматит, плюс молочница по всей ротовой полости:((( Не помагало ничего, врач кучу лекарств перепробовала на нас. Винилин нас просто спас.



03.07.2007 09:01:15, natalb
Мама Инна
точно, Винилин просто супер. Его наша врач называла противомикробной повязкой на слизистую. Мазали на ночь и на интервалы между едой/питьем 03.07.2007 11:52:49, Мама Инна
Дианочкина мама
А нам зеленкой замазали "умные" врачи...ребенок орал часа три, и выдала приступ в тот же день, мин на 30..:( 03.07.2007 10:08:04, Дианочкина мама
Зеленкой ты себе попробуй помазать кровоточащую язвочку, а я на тебя посмотрю, какой ты приступ выдашь! :(((( Это ж нереально как больно!!! 03.07.2007 15:00:01, Natem
Дианочкина мама
Это было в самом начале нашей болезни, я тогда доверяла врачам безоговорочно, думала знают что делают, и потом зеленка не йод...эт я щас ужасаюсь...как я могла допустить...:( 03.07.2007 15:13:50, Дианочкина мама
Мама Инна
Кроме вышенаписанного скажу, что есть такой препарат - Кандид для протирания ротика.
Еще очень эффективен препарат Дифлюкан (=флюкостат=флуконазол=Микомакс).
Раствором соды иногда рекомендуют, но на мой взгляд, это совсем слабое средство.
Что-то с лакто-бифидо бактериями попутно не помешает, или, как минимум, побольше кефира пить надо.
Но во рту могут быть не только афты молочницы, но и герпеса. С грибковых легко снимается налет, а герпесные имеют сильное покраснение вокруг. При герпесе лучший друг - Ацикловир +
02.07.2007 23:54:29, Мама Инна
Это точно молочница? Не стоматит?
Если молочница,то опять все возвращается к кишечнику-лечить кандиду,она молочницу вызывает.А лечить советуют нистатином и витамином В.
"Ребенку 10 дней. Подскажите, как лучше бороться с "молочницей" во рту?

Протирать рот с витамином В 12, пимафуцин в каплях, если нет - таблетку нистатина растолочь, развести в воде, смазывать рот изнутри. Обязательно после каждой еды ребенку давать 2-3 глотка воды. "
02.07.2007 23:44:14, Л.Н.
Моника Правински
молочница - белый налет на языке и немного на небе 03.07.2007 22:35:22, Моника Правински
+ Нам в больнице так назначали и еще тантум(смоченной ваткой протирали)
03.07.2007 12:11:54, Nitra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!