Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите расшифровать диагноз. Девочки-а

Помогите расшифровать диагноз.
Девочки-американки, вопрос к вам!
У наших знакомых в Америке мальчик с аутистическим диагнозом.Вот так он звучит:
On the basis of available information, (name of boy) meets the criteria, under DSM-4, for a PDD, specifically for diagnosis of Autistic Disorder.
Про мальчика пишут, что он displays the characteristics of mild-to-moderate autistic child.Что это значит-у него pdd или аутизм-"слабо-среднего" уровня? Дело в том, что в Израиле эти понятия различают, считают, что pdd-слабая форма аутизма, а в англоязычной литературе я нашла описание, что pdd включает v себя и аутизм, и Аспергера, и синдром Рейта и pdd nos. Расхождение в терминах получается. Расшифруйту,кто может, насколько тяжелый случай.СПАСИБО
23.06.2007 15:25:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Лена правильно написала. DSM-IV - это американский справочник диагностических критериев, который обязаны использовать при постановке диагноза врачи.
Он сейчас передо мной. Я опущу перечисление всех психических заболеваний. Есть раздел - Заболевания, которые диагностируются в младенчестве и детстве. То есть детские диагнозы.

Сюда входят:
mental retardation - умственная отсталость,
learning desorders - расстройство обучения,
motor skills disorder - двигательное расстройство,
communication disorder - расстройство общения,
pervasive developmental disorders (pdd) - общее (распостраняющееся везде) расстройство развития,
attention-deficit and disruptive behavior disorders - дефицита внимания и подрывного поведения расстройство,
feeding and eating disorders - расстройство кормления и еды в младенчестве,
tic disorders - тик,
elimination disorders - расстройство выделения (имеются ввиду физиологические выделения),
other - группа других расстройств( сюда входят мутизм, стереотипия), то есть критерии, присущие и другим заболеваниям, но отдельные.

В PDD входят:
autistic disorder - (код 299.00) - аутизм
rett's disorder - (код 299.80) - (проблемы развития после 5 месяцев , связанные с замеделением роста головы и проблемы движения)
childhood disintegrative disorder - (код 299.10)- ?распад личности? (не знаю как лучше перевести - расстройство распада в детстве - из критериев моторные проблемы, игровые, языковые) и бесспокойства, которые не подходят к другим PDD)
asperger's disorder - (код 299.80) - аспергер
pervasive developmental disorder NOS (pdd not otherwise specified, including atypical autism) - (код 299.80) - pdd с нетипичной симптоматикой, которая не подходит к другим pdd, schizophrenia (шизофрении), schizotypal personality disorder (расстройству шизоидного типа) или avoidant personality disorder (отклонения развития личности).

Autistic disorder ставится по 3 пунктам.
В пункт А. входят еще три пункта (1,2,3).
В пункт 1 входят 4 критерия (a,b,c,d)
В пункт 2 входят 4 критерия (a,b,c,d)
В пункт 3 входят 4 критерия (a,b,c,d).
В пункт В. входят еще 3 пункта - касающиеся развития до 3х- лет.
Пункт С. отклонения не подходят под пункты Rett's disorder и Childhood disintegrative disorder.

В пункте А должно быть 6 или более перечислений из 1.2. и 3. причем не меньше чем 2 перечисления из пункта 1. и по одному из 2. и 3.

Что это за перечисления? - глазной контакт, выражение лица и т.д.
Извините, если что не так красиво перевела, я все-таки не врач. А вообще где-то эти критерии я видела на инете.

Степени: применяются для всех психических расстройств, не только аутизма, (по тому в какой степени выражены критерии и их количества).
mild - легкая
moderate - умеренная
severe - тяжелая
in partial remission - частичная ремиссия
in full remission - полная ремиссия
prior history - в истории болезни

24.06.2007 00:51:33, Leonida
Марина, огромное спасибо! 24.06.2007 14:26:01, Алина из Израиля
Юлёк
У моего сына был такойже диагноз с 3-х лет. В 6 лет его не подтвердили. Я бы сказала, что случай совсем легкий. 23.06.2007 21:31:18, Юлёк
Юлек, а как сын сейчас? Совсем ничего от аутизма не осталось? 25.06.2007 11:30:08, lena(uk)
Юлёк
Немножко осталось. Зацикленность на цифрах. Желание быть первым всегда. Общается странновато - очень давит, если ему что-то пообещать - будет ходить тенью и повторять непрерывно, что ему нужно, это очень напрягает. Но в целом - просто немного странный ребенок. 25.06.2007 17:55:14, Юлёк
Вот и отлично! Мой тоже повторяет непрерывно, что ему нужно, даже если ничего не обещать, так что я тебя понимаю:) 26.06.2007 00:54:11, lena(uk)
Тюля
У нас эти повторения такиееее навязчивые))) Я уже боюсь оюещать что-то и о приятных событиях сообщаю непосредственно перед ними, а не заранее. Тут надо постараться со временем разобраться. Я уже часы рисую и показываю, что только в это время, а не раньше. 26.06.2007 13:06:03, Тюля
какое счастье для родителей, когда не подтверждается диагноз! Рада за вас! 24.06.2007 14:57:46, Алина из Израиля
Если кратко, то у мальчика - аутизм.
PDD - Pervasive Developmental Disorder - это большая категория болезней и ы правильно написала, что в нее входит. Родителям мальчика можно почитать диагност. критерии, в ин-те легко найти. PDD-NOS - это не обязательно легкий случай, это означает, что врачи не увидели достаточно признаков для всех диагност. категорий, это что-то похожее на атипичный аутизм.
Профессионалы, если уж взяли за основу для диагностики америк. систему должны называть болезни в соответствии с этой системой, неважно в Америке или Израиле они находятся, ИМХО. Иначе смысл теряется. А "в народе", так сказать, родители часто говорят у моего ребенка PDD, но это для того, чтобы язык не ломать.
А насколько тяжелый случай у мальчика - это неизвестно. Моему в 3 года поставили аутизм + глобальное отставание в развитии. 4 года спустя - я не скажу, что у нас тяжелый случай.
23.06.2007 16:39:36, lena(uk)
Спасибо, Лен. А майлд ту модерэйт-это вроде не тяжелый ведь...А у тебя есть на примете нормальные сайты(которым можно доверять), где можно почитать о % выхода из "легких" аутистов? Можно на английском..
PS А Ростику не смягчили диагноз?
23.06.2007 17:47:44, Алина из Израиля
"майлд ту модерэйт" - это действительно в переводе типа форма между легкой и средней тяжести. ТОлько не знаю что под этим подразумевается в конкретном случае: степень выраженности симптомов или отставание в развитии. 24.06.2007 00:47:13, lena(uk)
IQ они написали соответствует возрасту. Кстати, ему 6 лет.В местной школе его тестировали, они с Украины переехали год назад в США. Я его никогда не видела, поэтому ничего сказать не могу-только со слов родителей.. 24.06.2007 14:53:44, Алина из Израиля
В школе, говоришь... Надеюсь, это были доктора и психологи на тестировании 25.06.2007 11:24:38, lena(uk)
тестировали психологи и тераписты 25.06.2007 14:02:48, Алина из Израиля
Leonida
психологи и тераписты не имеют права ставить диагноз. По закону. У них педагогическое образование, а не медицинское. Они работают на остновании заключения врача - психиатора или невролога. Они могут только порекомендовать маме обратиться к врачу. И порекомендовать администрации школы создать комиссию по ребенку о необходимости спецобразования. На этой комиссии мама в меньшинстве:( На кого реально можно опираться - это на врачей спецов - психиатров и неврологов, также педиатр нужен. Если эта медкоманда не подтвердит диагноз - школьная команда остается без аргументов, и мама может действовать. Если подтвердят, тоже действовать, но оставить в нормальной школе, если мама хочет, сложно. В любой ситуации в защиту ребенка надо играть на разнице департаментов - здравоохранения и образования.
Они в какой штат переехали? Если близко, могу позвонить, может что посоветую. Если далеко, тоже могу позвонить, но в других штатах есть отличия в законодательстве.
25.06.2007 17:28:44, Leonida
разговаривала с мамой ребенка сегодня.Марин, в принципе ты права. Этот диагноз стоит в школьном файле от психологов и терапистов, которые его наблюдали в течении года и сделано это для того, чтобы ребенка перевести в коррекционный класс при обычной школе.У педиатра они были,и он им поставил ADHD+симптомы аутизма. Идти на дальнейшее тестирование к психиаторам и неврологам они не хотят, боятся "заклеймить" ребенка. В школе им обещали тестировать ребенка каждый год и при положительном исходе снять все "диагнозы". Они живут в Сиетле, в принципе они владеют всей информацией по их словам. Спасибо за отзывчивость.. 25.06.2007 22:23:37, Алина из Израиля
Алина, у нас диагностика немного другая - европейская. У нас все проще, никто степени не выставляет.
Не знаю, честно говоря, о выходе, у нас аутизм как бы на всю жизнь считается.
Да, забыла добавить, то, что им поставили не pdd-nos, а аутизм лучше в плане получения сервисов. А прогнозы - ты им свою историю почаще рассказывай. Главное им сейчас не думать, что все закончилось, их сын такой же как и был месяц назад до диагноза и жизнь продолжается
23.06.2007 23:15:29, lena(uk)
А у нас тестируют каждый год и многим снимают. Например, нам корректировали диагноз при каждом тестировали-добавляли\убирали диспраксию и отставание в развитии и меняли(именно меняли) pdd на pdd nos. 24.06.2007 14:32:25, Алина из Израиля
Алина, ты меня заинтересовала. Если не лень ответь на мои вопросы.
1. У вас на каком языке диагнозы ставят?
2. У вас применяют американс. систему диагностики или что-то свое?
3. Для того чтобы получить пособие - помощь в школе еще нужно где-то тестироваться или нет?
4 Как диспраксия может исчезнуть за год? Но это скорее риторический вопрос.
25.06.2007 11:28:52, lena(uk)
1. на англ-м.
2.не знаю.
3.да.Тестируют в больничной кассе(институт развития ребенка).
4. Лен, у нас не за год исчезла, а за три.Нам писали три года:oral dyspraxia , два года-davelopmental dalay milestones( languagemotor) (Y18547), год pdd и два года pdd nos(Y 12295).
25.06.2007 14:00:21, Алина из Израиля
Ааа, диспраксия оральная, а то я уже подумала, что у вас были диагност. признаки диспраксии, а потом все пропало. Правда, так и не понятно, что за pdd у вас год была.
У нас в стране наличие диагноза не дает автоматического права на пособие и помощь. Если ты стал так сказать самостоятельным аутистом, то у нас не диагноз пересматривают, а кол-во денег-пособия и помощи.
26.06.2007 01:00:52, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!