Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

снова про еду...

вес 5500, рост 64. длинный и тощий, прямо - голова, пузо и палочки по бокам. пока не потолстеем, говорят, вряд ли будет держать и поднимать голову - силенок не хватает. а как его раскормить - ума не приложу :-((( я уже опытным путем установила - расщелина есть не мешает (свои коронные 70 грамм он съедает спокойно, из носа ничего не течет), силы есть - после 6-и часового голодания перед МРТ он слопал 150 махом, и еще рычал, когда я бутылку изо рта вынимала. нет у него желания что ли, или ну не знаю... пониания что ли нет... съест 70 грамм, а дальше ну никакими силами в него не впихнешь уже ничего - выплевывает и рыдает. но при этом он ноет и высовывает язык, что хочет есть - просто дурдом выходит... и так мы весь день жрем - по 70 грам каждые 1-1,5... какой тут на фиг распорядок дня! я с ним даже погулять толком не могу выйти, потому что у него два состояния - или ест или орет, и как орет - дурниной, до синевы и еще и дерется. днем посему почти не спит. может пару раз заснуть после еды минут на 20...
ест только смесь из антирефлюкса и каши. антирефлюкс один тоже ест, а вот кашу саму по себе - нет. стал тут пить сок яблочный, правда с переменным успехом, но все же. пюре не ест никакие. я уже попробовала все - выталкивает языком изо рта и все. начитаешь впихивать - опять орет...
вообще он много орет, и часто я не могу понять почему. и главное ни от чего не успокаивается. просто орет и все тут. либо же ноет, ноет, ноет, скрипит... у меня от нервов остались одни оголенные провода, я как только вижу, что он скривился - меня сразу уже колотить начинает...
а кормлю его только я... больше никто не может... и сколько это будет длится - не представляю. а также не представляю, что с этим вообще можно делать... ведь надо же как-то решать вопрос, он же становится все острее и остарее с каждым днем - мы ж ростем, надо вводить прикорм... все что говорят врачи - старайтесь... типа я не стараюсь...
ни у кого нет никаких идей, а? а то я уже начинаю впадать в истерику...
21.06.2007 18:12:09,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите пока у него на поводу. Не предлагайте много всего и разного. Не ест пюре, и пусть не ест, давайте то, что ест. Вам самое главное сейчас избегать стресса, чтобы не провоцировать эпи-активность. Не пытайтесь насильно увеличить интервал между кормлениями. Для младенца состояние голода - это всегда стресс. Я понимаю, как это тяжело постоянно кормить, да еще когда ребенок не хочет есть... маленькая прибавка веса может быть следствием гипотонуса, который часто сопровождает трисомии. 24.06.2007 17:51:38, Natalya L
Про "оголенные провода" это про меня. Семь "лет оголенных" проводов уже. 24.06.2007 13:51:25, Babu
Дождик
А какие пюрешки? Фирма? Может и правда гадость?
По сути каким бы не был ребенок тематический или нет...все они хитрюшки и едят то что повкуснее... У меня не тематический ребенок такую фигню вытворяла с кормлением ...думала свихнусь,по 4-5 блюд готовила на одно кормление. Сейчас проблемы с кормлением есть ,но уже проще,я забила...Она не ест все сильно пахнущее... не смешивает продукты(если салат то только один овощ). И ест только простую пищу: кашу,щи и котлеты.В очень малом количестве.В 7 лет за обед максимум 7 ложек,но виглядит нормально,хотя вес на крайней отметке... Попробуйте фирму пюрешек поменять...И еще все же на каши налегайте,я уже не помню как геркулес глютеновая каша или нет,но с нее хорошо поправляются(покупала Нордик и молола в кофемолке).
23.06.2007 15:03:27, Дождик
Овсянка глютеновая, безглютеновая- рис, пшено и гречка, из тех, что продаются у нас. 24.06.2007 13:53:14, Babu
Моника Правински
геркулес, он же овес, а тот глютеновый а фирмы мы все попробовали тоже - hipp, semper, gerber, nutricia, nestle... 23.06.2007 15:33:45, Моника Правински
У меня от всех вышеперечисленных наотрез отказывался, только Бич нат на ура пошел.
23.06.2007 19:18:49, tomatut
Поддержу Бич Нат. Мой в свое время только его и ел. 24.06.2007 15:00:38, Natem
У меня нетематич. дочка не ела прикорм до 8,5 мес., только ГВ немножко : сил не было вообще, развития тоже никакого. И когда я в 8,5 мес. стала ее кормить пюре насильно, у нее пошел вес и она перевернулась впервые, а до этого даже не переворачивалась не единожды. 23.06.2007 02:44:03, Мама тематич. и нетемат. ребенка
Попробуйте хуману лп сцт.Лечебное питание со среднецепочными триглицеридами.Очень легко усваивается. 22.06.2007 23:35:46, оксана 1969
Вот на этой каше у меня Диана тоже поправлялась. 24.06.2007 13:54:27, Babu
Мама мальчишек
И еще Нутрилон Пепти ТСЦ 22.06.2007 23:56:01, Мама мальчишек
nata2703
Свет, мы , конечно, не тематические, но у меня ребенок НАОТРЕЗ отказывается есть ВСЕ банки. ВСЕ.ВСЕ овощи и почти фрукты. При этом ест, как выяснилось, если я их сама варю, особенно на мясном бульоне ( я на курином варю). Или хотя бы добавляю немного мясного бульона в овощи. Поэкспериментирую осторожно, у нас даже - на мой взгляд невкусный - кабачок типа цуккини, сваренный мной и в блендере сделанный, идет на ура (а банку - ни в жизнь). Любит еще если немного молока добавить в этот кабачок. 22.06.2007 23:17:31, nata2703
Моника Правински
ну вот сегодня попробовала смешать овощное пюре со смесью - не ест все равно, орет, плюется. видать не вкусно. пюре мы уже все попробовали - морковь, кабачок, брокколи, цв. капуста, тыква, картошка с брокколи, с цв. капустой, с кабачком, с цукини, с тыквой - все выплевывает, все плохо... а вообще насколько критично нам сейчас есть эти пюре?
зато вот сделала ему сегодня рисовую кашу Хайнц на агуше (молоке стерилизованном с 0) - съел. вообще какие каши самые каллорийные? и можно ли его кормить только кашей? или надо все же чередовать кашу-смесь?
22.06.2007 20:42:56, Моника Правински
смесью обязательно надо. 23.06.2007 15:42:03, Марася
natalb
Мы почти почти два(!) года ели первое и последнее кормление смесь, а остальные - каша... Вес набирали нормально. Правда, стул:(((( Пока не начали есть овощи - запоры задалбывали. Но, опять же повторюсь, для особых деток нет правил, как для здоровых, каждый из них в еде - исключение. Только методом "тыка":((( По крайней мере я так и не нашла нормального педиатра или диетолога, который бы мне в этом помог. Всё наощупь....


22.06.2007 22:28:05, natalb
Leonida
Некоторые не любят овощные пюре, но за милую душу едят смесь - рисовая каша +пюре. И еще некоторые не любят готовое, там все-таки есть консервант. А свеженажатое - на ура. Самой пюре сделать не много дольше чем открыть банку. Ставишь кусок овоща в духовку или на пар (на чайник, например) на несколько минут, а потом давилкой. Я покупала типа чеснокодавилки, только большая, для овощей, в икеа. Также делала яблочное пюре - очень любили. Духовка сбивает с яблока кислоту. То есть по сути это пюре из печеного яблока. 22.06.2007 22:08:25, Leonida
Да, кстати, печеное яблоко еще и стул нормализует, и более щадяще для переваривания. 22.06.2007 22:12:54, +ВИТА
Однозначно одной кашей нельзя кормить. Оптимально каша 2 раза в день, остальное смесь. По калорийности они все примерно одинаковы, но сейчас вам можно только безглютеновые. А с пюрешками вполне можно и подождать, существенной пищевой ценности они не несут. 22.06.2007 21:18:48, +ВИТА
Безглютеновые, если не переносит глютен. А так в овсянке и пр много витаминов В... А витамины группы В важны для развитьия ЦНС.. 22.06.2007 22:07:32, ОксанаиДеня
Детям до 6 мес можно только безглютеновые - ферментативная система еще не готова, а при проблемах с ЖКТ тем более. 22.06.2007 22:10:05, +ВИТА
Моника Правински
а безглютеновые - это какие? 22.06.2007 21:55:13, Моника Правински
natalb
Проще читать на коробке, обычно так пишут - без глютена


22.06.2007 22:30:08, natalb
рис, гречка, кукуруза 22.06.2007 22:01:44, +ВИТА
Моника Правински
а манка?
23.06.2007 15:34:06, Моника Правински
манкой вообще детей лучше не кормить - ни здоровых, ни больных. По питательности и полезности приближается к 0, а времени на готовку отнимает массу. 25.06.2007 09:39:16, мама98
Манка - это пшеница, тоже нельзя :( 23.06.2007 18:41:15, +ВИТА
Гречка-нет, если только росла рядом с овсом или пшеницей. И могла перекрестно опылиться... А так, глютен содержится во всех пшеничных продуктах, овсянке. Посмотрите по поиску про целиакию(это непереносимость глютена).Я своего детя выдерживала на БГБК диете.. В чем-то помогло. Стал кушать вообще. Но это было в 4-5 лет.... 22.06.2007 22:36:09, ОксанаиДеня
Пшеница, рожь, овес - глютеновые, а в гречке белок глютен не содержится.
Про целиакию я в курсе.
22.06.2007 23:09:09, +ВИТА
не знаю поможет ли, у меня ребенок почти беспроблемный, но в 6 месяцев совсем перестал есть, только последнее кормление кое-как, так вот спаслись Саб симплексом (очень помог) и переходом на Нэнни козье молоко.
22.06.2007 15:30:21, tomatut
Не знаю, имею ли я право давать советы – вы уже огонь, воду и медные трубы прошли за ваши несколько месяцев. Но мой деть без таких проблем, а с едой было аналогично и тоже нужно было откармливать(гипотрофия второй степени была в полтора месяца). Вообщем, приспособилась я ему за 30-40 минут до смеси давать СабСимплекс. И тогда стал выпивать нужные порции. Для себя объяснила это тем, что при поступлении смеси в организм начинается какое-то брожение и дальше пить больно, а есть хочется = орёт. СабСимплекс "гасил" ураган в ЖКТ. А каши, наверное, тоже уже все поперепробовали? У нас лучше всего Нутриция пошла – она на молочной смеси и вкус более знакомый видимо 22.06.2007 14:49:07, Скорпиоша
+1 причем Саб гораздо удобнее давать, чем Эспумизан, его проще проглотить и на прием надо гораздо меньше. 25.06.2007 09:40:22, мама98
Моника Правински
нутриция - та которая малышка? 22.06.2007 20:43:38, Моника Правински
нет-нет, не малышка. Такие и есть каши Нутриция, в белых коробках как по ссылке. У них вкус от Малышки сильно отличается, а т.к. на смеси, то меньше проблем для животика. 26.06.2007 18:38:01, Скорпиоша
+1
22.06.2007 15:21:35, tomatut
komarel
Уже писала про пользу Саба для нас. 15 капель перед едой нас ооооооочень выручали... А еще писала про борьбу с возможным дисбактериозом. Спасибо врачу и друзьям - Хилак форте вместе с бифидумбактерином (мы пили из пипетки из бутылочек по 2 мл), друзья своему давали в таблетках с активированным углем... Света: а как со стулом дела? 22.06.2007 15:29:02, komarel
Моника Правински
дисбактериоз у нас есть и сильный, недавно получила результаты анализов, там у нас грибы и еще какие-то ненужные бактерии - сейчас как раз лечим - все же 4 месяца на антибиотиках. он может так влиять? 22.06.2007 17:17:27, Моника Правински
Да. Дисбактериоз может вызывать беспокойство, нарушение пищеварения, сна и аппетита.
У подруги сын был как раз с дисбактериозом. Только она его не столько антибиотиками кормила, сколько лактобактериями и бактериями пропионовокислого брожения. А с рождения у него еще было что-то не то с кислотностью в желудке. Ему сначала папа спаивал ложечку кисломолочного и только после этого мальчик мог сосать грудь без рева. В этом случае у папы был букет проблем пищеварения, так что разобрались сразу.
У меня по здешним меркам нормальный ребенок (разная хроника не в счет). И аппетит был неплохим. Но! Я сидела дома, как пришитая. Сосал грудь каждые 2 часа (или чаще) почти по часу (уж 40 мин точно), а ночью спал, пока в груди молоко, потом требовал в рот другую, криком разумеется. Про режим мы слыхом не слыхивали. Врачи были сильно против и меня очень ругали, особенно за отсутствие ночного перерыва, поэтому с врачами перестала обсуждать, а рос ребенок быстрее нормы. Я, вспоминая подругу, и будучи
человеком беспокойным, раздобыла культуру кефирных бактерий с завода (в быту называют закваской) и делала для сына кислое молоко сама с неубитыми бактериями. Сейчас рекламируют нечто подобное, но готовое и для детей постарше и взрослых. Но это старо, как мир: домашняя простокваша из той же серии и это человечество использует тысячелетиями.
Оба мальчика уже совершеннолетние.
Выводы:
1. Отсутствие режима тяжело маме, но не проблема для ребенка. Если можно «пробиться» еще более частым кормлением по немного – это вариант.
2. Без самоуправства (ребенок-то тяжелый) спросите врачей про спаивание бактериальных культур и не улучшит ли прием пищи ложечка-другая чего-то сначала. С грибами, если это молочница, кислотность от кисломолочных бактерий тоже неплохо справляется. Да и антибиотики против грибов и бактерий могут быть разными.
22.06.2007 21:41:43, Биолог
конечно. во-первых, нет полезной флоры. там просто нечему переваривать. во-вторых, стенки кишечника не покрыты защитным слоем всяких лактобактерий и т.п. в-третьих, результаты жизнидеятельности этих самых грибов. я думаю вам нужен гастроэнтеролог и диетолог в одном флаконе. надете - поделитесь) 22.06.2007 19:37:01, Марася
komarel
Он может тааааак влиять, что мама не горюй просто. Как со стулом дела? 22.06.2007 17:40:06, komarel
Моника Правински
не важно... 1-2 раза в день, и то частенько приходится ставить глицериновую свечку/ а еще иногда приходится эспумизан давать... 22.06.2007 20:14:12, Моника Правински
natalb
Мы этот Эспумизан пили пузырями, перед каждым кормлением "доза" стабильно:))) Но у нас были проблемы с желудком, плохо работала верхняя диафрагма между желудклм и пищеводом, пища забрасывалась постоянно в птщевод, раздражала стенки - это, врачи сказали, боль адская.... Операция только и помогла.


22.06.2007 22:33:55, natalb
На искусственном вскармливании 1-2 раза в день - норма, консистенция более плотная, чем при грудном, цвет ближе к коричневому, допустима небольшая примесь зеленого цвета. 22.06.2007 21:21:38, +ВИТА
Моника Правински
да, примерно такой и есть сейчас. хотя порой срывается на понос. а пока не стали пить примадофилус был как пластилин, шариками, и цвета малахита 22.06.2007 21:58:27, Моника Правински
ну а ночему не может? Мы много съесть можем, когда у нас живот болит? Вот и они так же, хоть и мелкие. 22.06.2007 17:39:38, Скорпиоша
У нас стал есть много и быстро смеси 2: сначала нутрилон с медом и меда уходило по литру в месяц, слава Богу, алергии на него не было - без меда орал, срыгивал и т.п. и Хуману№3 с яблоком и чем-то еще. Правда через 6 мес. она ему осточертела, но вес малость набрал. И еще, у нас и сейчас случаются истерики во время еды, например ест с удовольствием, потом начинает истерить, останавливаемся на несколько минут, попрыгаем, поцелуемся, успокоемся и опять начинаем есть иногда несколько перерывов нужно сделать, но зато когда съедает все, становится довольным как слон. Может и вам так попробовать? Если же ничего не помогает, пытаюсь успокоить, отвлечь, а минут через 30-40 предлагаю опять еду. 22.06.2007 13:46:03, Антошкина мама
Моника Правински
да вот с такими прыжками у нас и выходит, что мы весь день едим... а гулять и заниматься когда? :-( 22.06.2007 17:20:07, Моника Правински
У нас самостоятельно заниматься в то время почти не получалось:( Все занятия сводились к массажу+динамика+точесная стимуляция специалистом по утра дома и логопед вечером. Дома перед едой по 5-10 минут делали динамику и вечером книжку читали. Это все. Из-за еды приходилось искать тех специалистов, которые приезжали к нам домой и занимались. Поскольку поездки сбивали кормление и начинались вопли недетские. А сейчас наоборот. Сегодня были в реабилитационном центре, так он чтобы от него отстали усилено всех убеждал что хочеть есть и пить, а когда пришли домой сразу же перестал требовать:) У нас сейчас другая пролема, он хочет есть, но не всегда то, что я ему даю из-за этого и истерит, а чего хочет непонятно:( 22.06.2007 17:43:46, Антошкина мама
Юляничка
Прочитала вашу историю....честно говоря ничего даже не могу сказать....не потому что не сочувствую, оно, сочуствие не очень то и надо, ВЫ очень сильные и упорные, и вы добьетесь хорошего результата.
У моей девочки тоже расщелина, но по полной программе, губа, десна, твердое, мягкое....короче не важно.
Вы переживаете за питание, а скажите как кормите, ложечка, зонд или еще чего?....нас сначала в больнице тоже пихали через зонд, но у мужа оказались знакомые челюстно лицевой хирургии и нам сказали срочно купить спец соску!!! До этого ребенок всегда плакал, капризничал, а когда с этой соской она поела и уснула))
22.06.2007 11:28:15, Юляничка
Моника Правински
у нас расщелина-то совсем небольшая - мягкого неба, т.е. там где должен быть маленький язычек - его нет и дырка. и она, если он спокойно ест, совсем не мешает - из носаничего не течет, а вот если капризничает, то тогда полный нос еды. а едим мы из поильника Хабермана - это единственная бутылка, которую мы принимаем. но и с ней мы не выедаем норму... 22.06.2007 17:22:50, Моника Правински
Юляничка
есть еще соски кажись "Нуковские" очень плоские и большие...у нас дите с такой очень хорошо ела....
А мы после трех рекую манную кашу давали (сытнее) и поили "Хилак" не дает животику болеть, в туалет регулярно и хорошо ходила и аппетит появился...
22.06.2007 18:29:09, Юляничка
Irene_J
Света, а может вам попробовать кисломолочное что-нибудь, если вы еще не пробовали конечно... Мне кажется, по возрасту уже можно. Мой сынок с ума сходил по кисломолочной агуше, не помню уже как полностью называется, голубая такая пачка. Можно попробовать Ивашке половинку чайной ложечки дать, вдруг понравится? А по консистенции по-моему самое то, с одной стороны жидкая - языком уже не вытолкнешь как пюре, а с другой стороны, она ж сворачивается во рту еще, так что не "вода". И при дисбактериозе хорошо - естесственное лечение. Лишь бы понравилось только. 22.06.2007 10:15:03, Irene_J
Моника Правински
агушу пробовали - плюет... она кислая, при попадении в нос крайне неприятно 22.06.2007 17:23:38, Моника Правински
Мой кушал кисломолочный NAN (он целый месяц после рождения были на антибиотиках),лечили дисбактериоз, поила чаем из фенхеля. А для веса я ему давала NAN для маловесных детей с повышенным содержанием белка, делали массаж и плавали в ванной 2 раза в день(а то попы совсем не было) Вес у нас в 2 месяца был 2100, а к году набрали 9600. Удачи вам!! 22.06.2007 18:44:29, ОксанаиДеня
Саб симплекс тоже пили 22.06.2007 18:46:47, ОксанаиДеня
У меня относительно здоровый ребенок пюре не мог есть в полгода, давился.Мы, к сожалению, и в 5 с половиной едим протертые супы и жидкие каши. А если вам попроовать варить ему бульоны и эту жидкость как-то заливать, может, через бутылочку, а потом постепенно консистенцию бульона загущать? Мясо вводят же где-то с полгода, а в бульоне мясном или курином калории, может, он будет наедаться? 22.06.2007 09:17:26, КатяМ
Мясо "с полгода" и очень понемногу - да, экстрактивные вещества бульона - нет. По этому поводу обязательно советоваться с врачом. 22.06.2007 21:52:53, биолог
Лучше не настаивать, иначе можно совсем интерес к еде загубить. Предлагать разные виды пищи (пюре, каши), но не впихивать. Вполне возможно, что у него такой обмен веществ и больше ему просто не нужно. Прибавка 500гр вполне нормальная, учитывая, что много энергии ушло на такой скачок роста.
А плачут и здоровые дети. Могут весь первый год постоянно орать и чего им нужно при этом не понятно.
И тормошить его нужно, заниматься постоянно. Гимнастику каждый день, чтобы мышечная масса нарастала и нервная система была в тонусе.
22.06.2007 08:30:06, +ВИТА
Моника Правински
да он постоянно у меня на руках. вот сейчас пишу, а второй рукой его держу. я только что в туалет без него хожу :-) 22.06.2007 09:47:38, Моника Правински
Почему? Потому что плачет? А если его занимать чем-то, постоянно переворачивать, менять положение тела, катать на мяче.
А массаж лечебный вам можно делать? В этом возрасте можно очень многого добиться, как ни в каком другом возрасте.
22.06.2007 14:46:31, +ВИТА
Моника Правински
да, плачет. на рукит видимо хочет, так как в большинстве случаев на руках успокаивается. занять его трудно - он же почти не видит... хотя некоторое время он может спокойно полежать на коврике, помахать ручками по игрушкам, "поглядеть" в зеркало. но потом ему видимо надоедает или скучно становится и он начинает скрипеть 22.06.2007 17:27:12, Моника Правински
komarel
Как на музыку реагирует? Я, когда мелкий с едой упирается, стараюсь всегда что-нить включить, ну хоть радио - все идет уже в другом более приятном русле :) Слух ведь подтвердили вроде, надо найти его любимую тему ИМХО. 22.06.2007 17:44:54, komarel
Моника Правински
музыку он как-то игнорирует. ставила ему и детские песенки, и классику, и современную 22.06.2007 20:48:37, Моника Правински
Ну а как он может реагировать на музыку? :) Для какой-то существенной реакции еще рано, но для развития всё равно полезны слуховые стимуляции. 22.06.2007 21:24:11, +ВИТА
Моника Правински
ну хоть бы голову поворачивал к источнику... 22.06.2007 21:58:59, Моника Правински
Вовсе не обязательно. Месяцев с шести уже может реагировать - и голову повернуть, и руками ногами размахивать. 22.06.2007 22:05:03, +ВИТА
komarel
Главное, чтобы успокаивался, а реакции пока не ждите. Мы стали приплясывать только месяцев с 9-ти, зато сейчас не оторвешь - мой первым делом стал реагировать на мелодии в мобильнике, не поверите "Hello, Moto" :)только и спасало, когда не было другого выхода. Постепенно увидите, на что он лучше реагирует, пробуйте и не отчаивайтесь :) 25.06.2007 11:45:19, komarel
Извените что влезаю в вашу конфу.ПРочла про вашего сыночка и вспомнила как дочка тоже орала. Хотела спросить а какает он как? Мы в свое время спасались только "ОМНЕО" c утра и на ночь. Смесь такая густовато -вязкая с пробиотиками и еще одна пожилая врач мне посоветова туда капнуть 2-3 капли хорошего оливкого масла. Ни какие банки мы ей (овощные и фруктовые)не покупали только сок. Пюре овощное тлько без капусты(цветную и брокли можно). Варила сама и блендором мешала. Воды давли пощаще. Дня через 3 примерно у нее начал желудок работать . И стул потихоньку в норму пришел. мы вздохнули . А когда подросла и можно стало бифидок то смесь вообще убрали. Очень вас понимаю может быть чемто помогу. 22.06.2007 02:48:13, не здешняя
Дианочкина мама
Напрягает то что орет или не ест? у меня соседка лежала в палате , так она рассказывала что орал деть из-за боли в голове, гидроцефалия...орал мес 2-3, ничего не помогало....
а то что не ест я думаю ерунда, захочет - поест, моя старшая абсолютно здоровая, весила в 1 год - 8 кг, зато щас выше меня ростом и в 15 лет - почти 60 кг............
22.06.2007 00:56:31, Дианочкина мама
тут вы ошибаетесь. У нас очень похожий случай и вариаент: захочет-поест не работает:( 22.06.2007 13:48:37, Антошкина мама
Дианочкина мама
А почему не ест? 22.06.2007 14:57:09, Дианочкина мама
Ха! Хотела бы я это понять... Раньше признавал еду только одного вкуса, очень долго ее подбирали, удалось снчала одну смесь найти и к ней мед добавлять, без меда целенаправленно лежал и тужился пока все не срыгнет. С медом начал есть по 300 грамм за раз. Но через некоторое время она ему надоела и началось все заново, нашли другую смесь, которая подошла. Сейчас с удовольствием, наример, лопает пшенную кашу с малиной и медом, другие каши ест отвратно, было время, когда ел с удовольствием только гречку. На дух не переносит рыбу, мясо ест чуть лучше, но тоже с боем. А вот почему все это - только он и Бог знают. Все анализы по ЖКТ показывали норму. Врачи так и не смогли определить причину. Приходится приспосабливаться. Сейчас вот через неделю 3года будет, а весит до сих пор 8,8 кг.. Правда растет понемногу и силенок прибавляется. 22.06.2007 15:42:27, Антошкина мама
Моника Правински
напрягает, что не ест, а посему тощий и все вытекающие последствия 22.06.2007 01:05:55, Моника Правински
А если увеличить интервалы до 2-ух часов, тоже по 70 грамм только пьет?
А сколько смеси в день суммарно он выпивает? То что каши удается давать - очень хорошо. Каши даже важнее для вас чем пюре. Нам диетолог советовала разными способами увеличивать калорийность пищи: раст. масло, фруктоза в кашу, но ребенок уже был старше. По поводу сроков ввода прикорма - не парьтесь, лишь бы вес прибавлял.
21.06.2007 22:38:27, Тематическая мама
Моника Правински
я пыталась увеличить интервал, но он во-первых опять же будет орать дурниной, а во-вторых да, больше своих 70 грамм не ест. в итоге за день мы съедаем от 700 до 850 гр.
вот сейчас задрыхли с ним с 6 до 12. так он проснулся и всего 140 съел, и то последние 20 уже с "песнями"...
22.06.2007 00:43:02, Моника Правински
700 - 850 гр. - это не так плохо. Моя дочь (6 лет, питается лечебной смесью из бутылки до сих пор) съедает в день примерно столько же. И едим мы до сих пор под мамины песенки, стихи тоже идут неплохо, особенно Чуковский. Мы питаемся по 100 гр каждые 3 часа. Диетолог советовала увеличивать качество (калорийность), если не получается увеличить количество. Налегайте на каши. А плачет от голода? Начинает плакать сразу после кормления или потом?
И ещё - мне очень помогал в свое время опыт американских мам деток с таким же генетическим заболеванием. Что про Кристофера пишут? Ты не в контакте с его родителями?
22.06.2007 09:04:20, Тематическая мама
Моника Правински
мама Кристофера не вышла на контакт. а про еду она написала только, что были проблемы до 7-и месяцев - ребенок не есл, не рос, а потом мол как-то само прошло. она советует зонд - но с нас хватит зонда - и так 4 месяца только так и питались. кстати, это я считаю одна из причин, почему он сам плохо ест 22.06.2007 09:50:03, Моника Правински
Значит есть надежда, что и Ваня перерастет проблему с аппетитом. А американцы очень любят различные зонды, даже гастростому делают для облегчения кормления. Мне чисто психологически помогала мысль о возможности кормить через зонд (когда у нас совсем отчаяные ситуации с кормлением были, а не есть нельзя - кетоацидоз). Конечно постоянная кормежка через не могу очень выматывает, сама бываю на грани невроза. Что делала бы без маминой помощи, не знаю. Иногда просто тупо отключалась, пазлы собирала, что бы с ума не сойти. Если есть возможность - наймите помощницу (няню\сиделку). Отключать голову от проблемы хоть на часок очень важно, что бы на ребенка не срываться и были силы для дальнейшей битвы. 23.06.2007 18:10:31, Тематическая мама
natalb
Прям,как про нас три года назад:))))
Света, тебе придётся потерпеть, набраться сил(друго выхода нет). Мы пюре вообще стали есть, например только в два года:\ Ну не принимал наш желудок ничего кислого-солёного, даже супы из коробок приходилось подслащивать. Вот только недавно вдруг стали есть борщ(!), картошечку:))), яблоки, йогурт. Нам три в июле.
Неврология часто влияет на вкусовые ощущения, с этим надо считаться:(((
Пили мы по 70-100 мл довольно долго. Мне тоже это казалось ужасным - ни выйти погулять с дитём толком, ни отвлечься, ни свалить это "мероприятие" на мужа-бабушку... Но - я ж живая осталась!:)))И чем больше терпения, чем меньше насилия, тем больше шансов укрепить нервную систему "особого" ребёнка. А это, в наших же, мамских, интересах тоже:)
И орали мы тоже много - ужасно - долго, часами:((( Но у нас на тот момент рядом ни одного нормального невролога не было, мы тогда в маленьком городке жили...
Вполне возможно, что наш ор тогда и плохой сон - это был один из признаков, что мы подверженны судорогам. Чего теперь и имеем.
Вот уж не знаю, поддержала я тебя своими воспоминаниями или нет:(, но очень-очень сильно желаю тебе терпения!!!


21.06.2007 22:35:28, natalb
Моника Правински
да вот он и яблочное пюре не хочет есть... т.е. сладкое тоже есму не мило... завтра банановое куплю... 22.06.2007 01:04:07, Моника Правински
natalb
Да, кстати, до полугода мы ели вообще только смесь. И всё. Влад даже воду не пил вообще. Главное - общее количество жидкости и кол=во калорий. Ориентируйся по прибавке в весе.


21.06.2007 22:37:35, natalb
Моника Правински
вот мой тоже не пьет - я поэтому сейчас удивилась, что он начал сок пить - прям чудо, вчера аж 70 гр. выпил за день. а прибавка - вот за месяц 500 гр.прибавили... и 4 см. наростили, так что растянулись эти граммы - не видать не фига... 22.06.2007 00:46:00, Моника Правински
nata2703
СВет, ну вы молодцы все равно, прибавили за месяц дома, умницы прямо!
Свет, а каши с фруктовым вкусом -тот же Хайнц гречка с яблоком есть у них, овсянка с черносливом и т.п. Пробовали?
22.06.2007 01:20:53, nata2703
Моника Правински
еще нет, вот сегодня купила - будем пробовать 22.06.2007 20:53:39, Моника Правински
Света, а сколько Ванечка съедает за день? По возрасту это должно быть около 1 литра, из них 100г овощей, 100г фруктового пюре или сока, а остальное смесь или каша.
Моя Маруся в 5-6 мес ела 10г смеси через 3 часа, я даже во сне пытылась в нее вливать, бесполезно. Она была такая же как вы сейчас в 8 мес, а в год при росте 70 см весила 6450, но при этом уже держала и голову и спинку-сидела если посадить, переворачивалась.
Может быть попробовать реже кормить? На улице тоже кричит? Какие прибавки за месяц? Может все не так страшно.
И еще, я понимаю, что советовать всегда проще, но может он так много кричит потому, что вы сами постоянно на взводе, может попробовать как-то успокоится, какие-нибудь травки попить? Я хорошо помню себя, Маруся орала ночами дурниной, ни на что не реагируя. А у нас еще старшая школьница, квартира однокомнатная...
21.06.2007 21:31:02, КсюшаГ
Моника Правински
вот завтра еще раз буду пробовать реже кормить... но во-первых он орааааааааать будееееееееет... а во-вторых, не факт, что начнет больше есть за один присест... в прошлые разы не помогало... на улице он тоже орет, если есть хочет, да так орет, что на меня все прожодие пялятся... в день он съедает где-то ~700 смеси с кашей, ~30 сока, ~50 овощного пюре (это я впихиваю). фруктовое - завтра куплю новые вкусы - яблоко и груша были забракованы... 22.06.2007 00:51:13, Моника Правински
Свет, ну вы еще молодцы-500г за месяц!)))) Самое плохое сейчас -это что кричит, а так можно было бы даже особо не переживать. Может вам мясо начинать по-тихоньку, вдруг понравится, мужик все-таки:)) Знаю, что искусственникам, особенно с низким гемоглабином с 5 месяцев вводят. Еще творог, обычно с 6 месяцев, но узнайте у доктора. 22.06.2007 01:08:38, КсюшаГ
другую смесь может быть подобрать? если бы ребенок был "обычный", я бы сказала что у него какие то проблемы с ЖКТ, неперевариваемость, аллергия на белок... не знаю, что то из этой области. У меня дочка тоже орала с голодухи. 21.06.2007 21:26:02, Марася
Моника Правински
пробовала уже все возможные смеси и бутылки - дома прям магазин - стоят раскрытые и полные банки фрисо, семпер, нан... но он только нутрилон этот ест и кашу только хайнц... 22.06.2007 00:52:42, Моника Правински
значит точно чтото с жкт. я подумала про спец смеси. соя? какие то еще есть ... дочке выписывали, но убей не помню, дегидрированные... не помню))) типа там уже все "разложено" по атомам, что бы усваливались легко. я знаю что для онкобольных есть питание на переваривание которого не тратиться почти никакой энергии. 22.06.2007 10:46:07, Марася
Я слышала, что белки люцерны лучше соевых, уж если искать 22.06.2007 22:02:44, биолог
вот не в курсе этого вопроса. надо искать причину и потом подбирать питание) 23.06.2007 15:44:07, Марася
Моника Правински
соя говорят вся нынче генномодифицированная... 22.06.2007 23:42:35, Моника Правински
обычные дети тоже иногда орут, что не знаешь чего им давать и куда деваться, и тоже крыша едет. мы с младшей животом мучились почти до полугода, и помогала только теплая пеленка на живот - больше ничего. Этот рецепт еще ж надо найти было. Когда от груди отказывалась, я ее тоже кормила в ходьбе. Наверно, рецептик-то универсальный, но оч. тяжелый в выполнении. И на улицу тоже фиг выйдешь, хотя можно в сквериках прятаться. Ели часто (по требованию). до полугода ничего, кроме молока, до года символически остальное - и молоко, до двух легче, но в жару - практически только молоко. Сейчас в грудном вскармливании говорят, что это даже неплохо. Только ребенку тяжело наедаться. А вот с соком я бы не экспериментировала пока, его некоторые чуть ли до года не советуют. Впринципе, в таких количествах он все равно ничего не дает, а живот может болеть. 21.06.2007 23:07:05, Полоумная Лагвуд
У нас после очередной операции малой просто отказался сосать (в возрасте 4,5 месяцев)...нашли выход из положения вливания насильно под рекламу по телевизору, даже записали 30 мин.ролики одной рекламы и ставили их...при этом на тот момент сохранного зрения было всего 1%, т.е. еле-еле различал свето-тень и тугоухость последней степени по результатам аудиограммы...происходило это так: сажали в кресло-переноску полулежа перед телеком и вливали с ложки или с поильника для лекарст, объемом 5 мл, на полную громкость телек и мелькание картинок в рекламе давало какой-то эффект, что начинал глотать, вталкивали по 50-60 грамм, каждые час-полтора...правда до сих пор ест ужасно плохо и при нашем возрате 4,9 лет - вес всего 12 кг.!!!! 21.06.2007 20:53:43, Мама Темки
Leonida
Может быть у него после 70 г начинается боль в животе и поэтому он начинает орать. Но организм насыщения не получил. То есть есть хочется.
Какие у вас бутылки? Иногда смена соски на бутылку помогает. Наклонные, где меньше воздуха заглатывается и газов потом соответственно меньше. От которых и может быть боль. Попробуйте разные бутылки и разные соски. ИМХО.
Яблочный сок? Не знаю... Мне кажется он очень тяжелый. И брожение дает...Для такого маленького возраста может быть рановато?
21.06.2007 20:23:57, Leonida
Моника Правински
ест только из Хабермана, потому что там сосать-то практически не надо - мама ж все вливает - он только символически чмокает и глотает.
дома полный набор бутылок - все на шкафу пыляться - и авент, и чикко, и др. браун, и мир детсва, и нук...
яблочный сок - единственное что он пьет - воду чай он не пьет вообще... хочу конечно попробовать другие соки, менее агрессивные, но не факт, что будет пить - персиковый кстати не стал пить...
22.06.2007 00:58:29, Моника Правински
Leonida
Ясно:( а если яблочный разбавлять с водой до неузнаваемости? То есть довести до воды? Все-таки яблочный, персиковый на этот период очень тяжело. Чай, по-моему, лучше вообще после 2-х лет. И даже травяные. Если только не как лекарство.
Даже совершенно безпроблемному ребенку это нелегко. Как раз в три месяца начинается перестройка кишечника и начинаются колики. Имхо, лучше все это кислое после 6 месяцев, когда кишечник уже готов. Из более менее нейтральных соков - тыквенный - легко делать свежевыжатый и разбавлять водой. Кабачок.
Вам правда уже 5 месяцев, но все-таки учитывая проблемность... Тем более дисбактериоз! Яблочный сок любимая среда для дисбактериоза!!!
Тут есть один сок хороший, но боюсь его нет у вас. Он с пробиотиком как раз. Посмотрите, может все-таки есть. Фирма Naked. Даю ссылку. Тропические соки тоже кислые, но за счет пробиотика не вызывают брожения, а наоборот лечат дисбактериоз.
Еще в этом возрасте сильно формируется вкусовое привыкание. Так что если удастся давать овощные соки (может даже смесь для начала: яблоко-вода-овощ), то потом будет легко кормить ребенка необходимыми ему овощами. А не только сладким.
Добавление творога в смесь не получается? Оченьбыло б хорошо для роста.
22.06.2007 17:38:43, Leonida
Я поделюсь своим опытом, вдруг пригодится. Моя старшая дочь очень плохо набирала вес после рождения, вообще жрать отказывалась (первые три месяца грудью пыталась кормить). Мне кто-то посоветовал кормить...в танце. Берешь ребенка на руки, ставишь спокойную танцевальную музыку - и кормишь, танцуя. Тяжело невероятно!!! Но! ела, зараза, сосала как насос! И именно пока танцую. Прекращала танцевать, садилась передохнуть - есть прекращала. Вот так и кормила по началу, киллограммов до шести. Когда молоко в груди пропало, тогда из бутылки в танце кормила. Хорошо получалось под Сантану. Когда мне после этого кто-нибудь звонил, все спрашивали "что с тобой?" Я говорю "ребенка кормила". - "а мы думали за тобой стадо бизонов гналось". Но реально помогало! 21.06.2007 20:10:15, juravl
Моника Правински
это да, немного помогает - я пою ему чунгу-чангу и качаю под нее - у нас это наиболее действенная песня для еды. но срабатывает, увы, не до конца... 22.06.2007 01:00:21, Моника Правински
Leonida
Супер!!!:))) 21.06.2007 20:27:23, Leonida
Тюля
Супер!!!)))) 21.06.2007 20:36:24, Тюля
Я понимаю, что мои советы и наивны и смешны по причине невкалифицированности,но.....
Когда моему уже не хватало молока для роста, а прикормы все плевал мне в лицо как верблюд, я ему простую овсянку молола на кофемолке и в молоко подмешивала, проковыряв большую дыру в бутылке.
<я как только вижу, что он скривился....> - я себя натренировывала на блокировку. Он орёт, а я не слышу, т.к. "не тут" нахожусь. Мой орал много и приходилось как-то от него себя (или его от себя, как посмотреть не это) оберегать.
21.06.2007 20:09:19, PandaUSA
скажу только про пюре. То что он его выталкивает не имеет ничего общего с тем, что он не голодный, или оно ему не вкусно. Это выталкивающий рефлекс на посторонний предмет во рту пока еще не угас, он есть у всех младенцев. Пюре можно разводить молоком и давать из бутылки. Но от овощных пюре не толстеют, а худеют. 21.06.2007 19:44:59, Natalya L
Моника Правински
нам принципиально пюре с ложки есть - надо учиться, развивать мышцы, а то язык наружу частенько. а вообще овощ.пюре для пищеварения хотим есть, а то у нас дисбактериоз сильный (после 4-х месяцев-то антибиотиков) 22.06.2007 01:02:45, Моника Правински
Если дисбактериоз, то сок нежелательно пить чистым, нужно разбавлять 1:1 с водой. В противном случае угнетается ферментная система, мало что начинает усваиваться, полезные бактерии не растут и т.д все признаки дисбактериоза нарастают. 22.06.2007 07:26:00, nastia
natalb
А рефлексы особых детей почти всегда не такие, как у здоровых. Это так,... между прочим... У деток с неврологическими проблемами часто бывает очень повышена непереносимость разных вкусовых и температурных ощущений пищи.
Не совсеи удачный пример, но - у моего покойного свёкра после инсульта напрочь пропали вкусовые ощущения но... он совсем не мог есть ничего кислого и подсоленного, даже слегка. Жаловался, что пища ДИКО кислая(солёная).


21.06.2007 22:44:44, natalb
а без еды можно проверить, ложкой например, выталкивающий это рефлекс или другие проблемы? просто выталкивающий рефлекс в этом возрасте это нормально. 22.06.2007 19:00:05, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!