Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про МСЭК и ИПР

У меня уже скоро крыша поедет, подскажите, кто знает!
Мы проходили очередное освидетельствование в апреле, вот только в середине июня удосужились выдать нам ИПР. В ИПР все перезачеркнули: социальную реабилитацию, обучение (ребенку 8,5 лет). На мою просьбу включить в ИПР раздел общее образование - потребовали заключение ПМПК. Вот здесь я не понимаю: заключение ПМПК носит исключительно рекомендательный характер, так почему же МСЭК опирается в заполнении ИПР на ребенка только на решение ПМПК? Ведь перед прохождением МСЭКа мы предоставляли все документы, в том числе и характеристику из садика...
19.06.2007 18:39:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа реабилитации включает форму обучения?
Что у нас там есть педагоги?
Зачем вам это? Договариваться надо с ПМПК
Мы вот выбили с ПМПК простую школу, даже не представляю как, но выбили.
20.06.2007 00:11:04, Дятлова Екатерина
Нет, ИПР не определяет форму обучения, но она включает в себя программу психолого-педагогической реабилитации для детей до 18 лет. В этой программе есть раздел "Получение общего образования" в том числе, у нас все пункты этого вида реабилитации вычеркнуты, как впрочем и весь раздел "Программа социальной реабилитации"...
А форму обучения (по моему разумению) должны определять ПМПК с подачи лечащего врача.
Мне очень хочется выяснить, почему в положении о ПМПК сказано, что решение ПМПК является только рекомендательным (решать родителю в итоге), а структура выше по уровню (МСЭК), решение которой является обязательным к выполнению всех органов, как и гос. так и коммерческих - опирается на это пресловутое решенние ПМПК?
Это бюрократическая проволочка или есть какое-то указание/письмо Минсоцразвития?
Кстати, наш лечащий врач (зав.диспансером) тоже была не мало удивлена таким поворотом (что нас надо направить на ПМПК), хотя сама и является членом городской ПМПК многие годы.
20.06.2007 06:06:46, галатима
Дианочкина мама
Нас лечащий врач(эпилептолог) никуда и думал направлять, про ПМПК рассказал психиатр(где мы должны стоять с 5 лет на учете).
А Вас как напрягает сама ПМПК?
20.06.2007 08:02:04, Дианочкина мама
Дианочкина мама
Нас тоже направили на ПМПК, говорят без этого дадут инвалидность, но пройти нужно, может ребенок обучаем и можно учиться дома.
Если честно я не поняла ещё что к чему, но на ПМПК собираемся,сказали нужно до 7 лет пройти обязательно.
19.06.2007 21:08:40, Дианочкина мама
Дианочкина мама, извините, но инвалидность назначается по представлению лечащего врача, причем же здесь ПМПК?
"Необучаемый ребенок"
Нигде не нашла это определение, поясните плз, что это значит? Кто может официально определить "необучаемость"? Уж не тетушка ли с пирамидкой в течении 1-2 минут? :) Не знаю, может где-то на ПМПК и определяют уровень интелектуального развития ребенка, основываясь на тесте Векслера, но у нас все 4 года "определителем" умственных способностей была исключительно пирамидка! :)
Не обижайтесь за резкий тон, я действительно хочу разобраться со всем этим непонятным мне явлением...
20.06.2007 05:54:32, галатима
Дианочкина мама
:), я сложила всё в кучу, потому что нам проходить переосвидетельствование в этом году и теперь вот эту ПМПК...
По поводу необучаемости не могу сказать ничего...
Мы были на комисси в саду, нас не взяли уже второй раз, но это только сад...
ПМПК заведение наверное независимое (не им же заниматься), сходим - расскажу обязательно...
Кто-то писал давно про тесты какие-то, может ответят?
Кажется Natem.
А что Вы умеете?
20.06.2007 07:57:49, Дианочкина мама
Насчет тестов по определение интеллекта - это все перелопачено вдоль и поперек :) - есть официально принятый в РФ адаптированный тест Векслера (правда им мало кто владеет :)), не в этом суть.
А вот ПМПК не может определять инвалидность и обучаемость ребенка исходя из диагноза! Это вытекает из положения о ПМПК. Но у нас как-то частенько дефектолог-логопед "лепит" диагнозы, забывая, что для постановки диагноза нужно иметь диплом врача, а для этого проучиться в медицинском (не педагогическом!) ВУЗе несколько лет, пройти ординатуру, поработать по своей специализации...
Хромает профессиональная этика и клеймятся ни в чем не повинные детишки: даунята - необучаемые (хотя тысячи примеров - обратному!), аутистов вообще необходимо изолировать от нормальных детей - они агрессивны (хотя одинаковых аутистов нет, каждый - это другая вселенная) и т.д. в соответствии с диагнозом...
Что касается термина "необучаемый" - он еще встречается в старых советских положениях. По всей видимости он введен был для удобства - "особые" дети несколько "выпадали" из системы, а все мы были винтиками, шайбочками и гвоздиками.
У нас за плечами 4 года садиков: 2года обычного, 1 год - центр развития ребенка и 1 год- коррекционный и еще параллельно занимались с частными спецами + коррекционный центр+иппотерапия+ и т.д..
Ребенок развивался и продолжает развиваться, и вот сейчас перед тем как определиться в школу встает стена. МСЭК отсылает в ПМПК, ПМПК важно отправляет как "необучаемого" куда подальше...
Мой сын с диагнозом аутизм + СДВГ. И вот этот СДВГ - камень преткновения всему, я прекрасно понимаю, что сейчас он не сможет учится в обычном классе из-за сумашедшей гиперактивности. Но ведь по закону образовании есть несколько форм получения образования. А нас мимоходом пытаются вычеркнуть из жизни.
20.06.2007 08:59:07, galatima
Тюля
Первый раз перед школой у нас внимательно изучали, что в справке психиатр написал про уровень интеллекта, а потом уже пытались из ребенка пару слов вытянуть в ужом помещении при скоплении народа. Я бы сказала, что они хотят выглядеть наивными, а как по мне - просто преступники. 20.06.2007 19:08:33, Тюля
Дианочкина мама
То есть вы уже были на ПМПК? 20.06.2007 12:36:45, Дианочкина мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!