Раздел: -- посиделки (кризис домохозяйки когда выть хочется)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

кризис домохозяйки

Что делать? ЗАДОЛБАЛО ВСЕ! Смотрю тупо на этот Эверест из белья для глажки, на эти забрызганные котлетным жиром полы на кухне, на эту пыль и разбросанные игрушки - и словно тумблер кто-то выключил: НЕ ХОЧУ!!!
Ведь каждый день одно и тоже! Как себя заставить? Есть рецепты?
19.06.2007 15:31:46,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень извиняюсь. Сначала даже не хотела ничего тут добавлять. Но любопытство все-таки берет вверх:( А сколько раз в неделю приходится гладить? У меня вот утюга даже нет. Отстала я от жизни... Я почему-то была уверена что по-крайней мере в Москве и больших городах полно прачечных. А что их нет%? Или это очень дорого? 20.06.2007 07:37:16, Leonida
Глажу редко - коплю гору. Гора растет быстро - стираю часто (детей двое и муж, ежедневно все новое одевают). Зимой-то проще: на полартеке с джинсой выезжаем. А летом жара, холопок - и все прелести стирки-глажки. Ну ведь все футболки после отжима жеванные вылезают, ну как их не гладить? А прачечных у нас поблизости нет - это уже архаизм у нас. 20.06.2007 21:14:31, juravl
Купи сушку, после нее футболки точно не надо гладить, а многие вещи, если не пересушить и сразу на вешалку - тоже не надо гладить. 20.06.2007 23:07:46, lena(uk)
Да??... я не знала... У меня в машинке сушка есть, но я в ней только пуховки да подушки сушила. Чисто логически не понимаю: как она во время сушки белье выпрямляет? 21.06.2007 13:52:23, juravl
Сушки в машинках медленные, заразы. Но все равно, сушка делает белье не просто сухим, а мягким еще, что ли. Особенно, если кондиционеры применять. Если есть сушка - брось пару футболок и проверь. Мож у вас в России воздух горячий другой :))) 21.06.2007 14:27:41, lena(uk)
Мне хозяин прачечной говорил, чтоб сушка хорошо сушила, ее надо постоянно чистить. Там фильтры стоят, они от белья засоряются,- и тогда воздух увлажняется и белье не разглаживается идеально. Но это промышленная. Может в домашней похожая система? 22.06.2007 19:29:14, Leonida
Они есть, но не в ходу у большей части горожан. И даже цен я не знаю. А что там гладят? Костюмы-рубашки-постельное белье вместе со стиркой-чисткой или все подряд? Как у вас? Вроде у вас там общественные прачечные - приходишь, сам загружаешь, а гладить потом тоже самому в общественном месте или как? Разные бывают? И сколько это стОит? Мне лень даже узнать сходить. Потому что у меня стирка бывает дважды в день - включаю машину, потом вынимаю-развешиваю. Если бы я гладила еще все это добро....... Оно круговоротом носится, сегодня постирал, завтра одел. Или послезавтра. В стирку даже если без явной грязи, а уже раз надевано было - это детское выше пояса, на тело. Пыль и прочее. Когда ж там гладить.... У нас в прачечных за пару часов не знаю, сделают ли рубашки мужа чистыми и выглаженными. На след.день только, может. И даже через пару часов мне лень было бы тащиться по этому же адресу, чтобы еще и забрать)))))) Лучше через день я иль муж ту самую рубашку с утра поглажу по-быстрому - 4 минуты. Хотя лениво(((((((((( Мало смысла. 20.06.2007 08:31:28, weterok
Вот не думала:( ПОнятно. Спасиб за просвещение.
Туточки есть два вида очищения . Прачечные - они на каждом углу. И чистки - тоже на каждом. В прачечной белье можно самой постирать, а можно отдать служащей.
У меня получается мешок в неделю. Когда детишки постараются, бывает два:) мешка.
Я предпочитаю стирать сама. Это и дешевле. Да и брезглива:) звиняйте.
Стирка полного мешка мне обходится около 10$. Если отдавать служащей - 16-20%. Там расценки по весу идут.
Технология: кладешь мешок на коляску, есть специальные, мне больше обычная детская нравится, или мужа некоторые подклычают. Несешь в прачечную. Одна на углу моего дома -где-то 1 минута. Другая в соседнем блоке - 2 минуты. (Я туда хожу, там хозяин обалденный, все машины вылизаны, не пылинки. Сам постоянно с тряпкой - все вытирает). Еще штук 6-7 прачечных в радиусе 5 минут ходьбы. Одна из них круглосуточная.
Закидываешь белье в одну большую машину, или несколько средних, или в маленькие распихиваешь - в зависимости от того какое белье, можно ли совместно, шелк там, или джинсы, цветное.
Заливаешь-засыпаешь порошок, освежитель,смягчитель если надо. Свой или там же в автомате берешь маленькие одноразовые пакетики. Ставишь режим температуры и силы стирки. Кидаешь денежку - машина включается.
Идешь домой. Стирается (и полоскается) в большой машине 32 минуты. Это время используешь на чашечку кофе, уборку. (А когда у меня была депрессуха, то брала банку пива и там же у прачечной на лавочке сидела, звезды смотрела, расслаблялась. С хозяином иногда поболтаешь. Тонкой души человек. Так, между делом, я ему чрезвычайно благодарна - он меня из таких темных глубин вытаскивал).
Через полчаса опять идешь в прачечную (можно и через несколько часов, если тебе надо куда было отъехать и не часы пик).Достаешь белье из машины на тележку и загружаешь в сушилку. Она же гладилка:) На мешок у меня получается обычно 3-4 сушилки. Выглядит она как стиральная машина, тоже барабан крутится, только побольше размером и там горячая температура. Температуру устанавливаешь сама в зависимости от белья. Чем горячее и меньше белья в сушилке, чем больше оно крутится, тем оно разглаженнее и стирильнее:) Кидаешь денежку - больше денежек, больше времени. МНе обычно для нормальной разглаженности хватает поставить 32 минуты.
Идешь домой - пьешь чашечку кофе.
Через полчаса достаешь белье из сушилок в тележку и на столах его складываешь. Стопочками. Можно просто скомканно обратно в свежепостиранный мешок засунуть, как делает мой муж, но вид будет не тот:)
Складывание мешка у меня занимает где-то 10-15 минут. Если больше постельного и полотенца , быстрее складывается. Рубашки, юбки и все такое - дольше.
Ставишь стопочки друг на друга в мешок. Мешок на коляску и домой.
Вот вроде и все. Весь процесс занимает около полутора часов включая перерывы на кофе.
Если сдаешь в прачечную служащей, как правило забираешь на следующий день. Но можно договориться и на утром - белье, вечером - деньги:) и получение.
В чистку обычно сдают костюмы, униформу, типа поварского костюма, который должен быть накрахмален. Некоторые рубашки. Вечерние платья. Но это дороже. И лично я не люблю химические рубашки на ощупь:(.
Извините что длинно.
20.06.2007 21:56:52, Leonida
Спасибо за живопИсь рассказа))))))))))))))) Это у вас там ритуал прям какой-то, как у нас выгуливание детей в парке в песочнице с тусой мам попутной, или поход по магазинам-рынкам-ярмаркам за продуктами или на распродажи. А если б еще детей куча своих рядом, когда в эти сушилки бегать? Я пока дома своей машиной-автоматом стираю, успеваю кучу всего переделать - и обед сварить, и детей накормить, и накраситься-помыться, и детей погонять, на прогулку собрать, и младшая еще успеет поспать, и к ужину че-нить подготовлю, и пыль протру, и иногда пропылесосить, если шибко надо, например. Еще в инете посижу, телек посмотрю, программы для домохозяек - шоу всякие, или музТВ послушаю фоном для кулинарии и мытья посуды)))) Круговерть такая! А машина крутится себе и крутится. Встала она, я все вынимаю, как время появлется, на лоджию на сушилку развешиваю, или детям выдаю таз с бельем на развешивание, новую партию загружаю - или лялечное, под другой порошок, или черно-сине-зеленое, или шерсть, или красное, по обстановке. Потом пусть хоть обкрутится, мы гулять можем уйти, вспомнить про машинку вечером, когда все дела переделаны и силы еще остались. А иногда и на утро, или посреди ночи, когда зайду на кухню водички попить среди сна)))) Очень романтично!!!) Луна, а ты белье на балконе развешиваешь. Воздух чистый! Но я не отказалась бы от вашего ритуала - выход из дома всегда выход из дома, такие дядечки нелишни в жизни любой женщины!))))))))))))))))))))))))))))))))))) У меня машина без сушки. А у кого с сушкой-центрифугой, у того, говорят, носки чуть ли не вдвое в сложенном состоянии из машины выскакивают)))))))))))))))))))) Мне без сушки хорошо, летом - влажность от белья повышается в квартире на сон грядущий))))) У меня отжим мощный, с белья ничего не льется, слегка влажное, над ковром сохнет зимой. Зимой тоже здорово - у нас такое отопление, что сухость невозможная, дышать порой нечем. Только в межсезонье лишняя влажность особа не нужна) 21.06.2007 14:40:49, weterok
Тож живописно:) Я б тоже не отказалась ночью на балкончик:) Но у большинства здесь нет балкончиков:( Роскошь. Вообще в России много преимуществ. как не крути. Только вот гладить я б все-равно не стала. В мятом бы ходила:)
А с кучей детишек в прачечную запросто. В некоторых есть для детей игровые автоматы, закуточки, где уроки можно сделать. Я своих тоже раньше таскала переодически, к труду приучала,- они могут весь процесс сами осуществить.
А стиральные машины большей частью, в своих домах, за городом. Некоторые и сушки покупают. Они только электричество потребляют немерено.

22.06.2007 19:24:55, Leonida
Да я не глажу, это не про меня, это я с ответом про прачечные вклинилась. А гладить - не, не глажу, так и ношу, и дети носят. Че джинсы-белье-футболки гладить? А рубашки мы только на праздники одеваем официальные, в общественном месте поприсутствовать) Но это редко. А муж сам себе утром рубашку-брюки гладит, стирает машинка. Иногда меня шпыняет, что мне лень его рубашку погладить. Начинаю гладить, но в процессе он подрывается чаще и мы ссоримся немножко, что я че-то там не то и т.п., он утюг отбирает)) 23.06.2007 10:52:48, weterok
Я глажу только супруговы рубашки. В Москве тоже стиль не гладить прижился:))Машинки стиральные автоматы сейчас почти у всех в квартирах... Но мне уже вынимать из неё белье ЛЕНЬ... Из-за этого до сих пор не купила посудомойку - как представлю, что в неё посуду класть... потом вынимать...
Проще рявкнуть на какого-нибудь ребеночка, чтоб помыл.. Или самой:)
22.06.2007 22:21:01, Cheroka
Ага, и мне лень. А с рявканием не получается, слишком много сопротивления в ответ (мне, чтобы свою психику поберечь - лучше самой все сделать, чем с этими "фруктами" связываться). 23.06.2007 00:38:58, juravl
Юль, посудомойка кастрюли и сковородки до блеску отмываить, дите так не смогет, точно))) 22.06.2007 23:39:48, Тюля
Блин, как вы смачно все описали... Хочу так пожить! А "в сушилку. Она же гладилка" - это как это? Что, действительно, разглаживает? 21.06.2007 13:58:20, juravl
абсолютно. Там барабан крутится и белье выстраивается слоями друг за другом. Если на очень большое время поставил - рукой потом не дотронишься - раскаленное, но зато все прямое. Если ж надо деньги поэкономить - ставишь меньше время, ну тогда не идеально.
А вообще я удивилась. Здесь это самый прибыльный бизнес, из мелких. Тяжелый правда, - длинные часы работы, а некоторые прачечные вообще круглосуточные. Со стороны брать людей в мелкий бизнес не выгодно, воруют. Поэтому если взялся, - то ни выходных тебе, ни праздников. ни вообще просвета... Силу воли надо иметь и родственников, которым доверяешь.
22.06.2007 19:10:19, Leonida
У нас та же пестня без баяна - хош доход сиди сутками, иначе ворують нашими привычными мерками))) 22.06.2007 23:38:53, Тюля
Система Fly Lady. Поищите в Инете. Пока будете изучать - отвлечет от рутины. А потом и рутина преобразится несколько. 19.06.2007 19:50:51, YTV
В таких случаях, если нет возможности иметь домработницу, нужно раз в квартал вызывать команду по уборке и делать глубокую чистку квартиры.
Со всеми окнами и дальними углами.

Повыбрасывать к чертовой бабушке кучу хлама, который лежит годами, к моменту чистки. Обновить что-то в интерьере.

Потом чувство легкости и удовлетворения бытом офигительное.

Еще в жж есть хорошее общество fly_lady. Очень рекомендую. Сделал задание по таймеру и чувство облегчение и выполненного долга.

Если Вам поможет, то у меня эверест глажки лежит. Ненавистное занятие у меня эта глажка. Ладно трикотаж я не глажу особо, футболки всякие, постельное белье, полотенца. Но остального тоже по 2-3 смены в день.
Мужское сдаю в прачечную. Себе дороже крахмалить воротнички и выглаживать каждый день.
А глажу я... "Я сажусь стихи писать, когда все ложатся спать".
Ставлю себе хорошее кино и глажу. Ночью. В тишине, под какое-нибудь легкое кино.

Для полов на кухне покупаю одноразовые салфетки влажные. Бросил на пол 5 раз в день, ногой повозил, пол чистый.

Сделайте генеральную чистку с командой, полегчает.
19.06.2007 19:22:06, злобный аноним :))))
А как это футболки не гладить? 19.06.2007 20:08:45, Алена_П
Очень просто - берешь ее, футболку, с сушилки, и в шкаф запихиваешь, можно сложить предварительно, или сразу на ребенка одеть, или на мужа. Если ему или тебе, или ребенку, конечно, не на важное мероприятие, а просто из дома выйти, погулять, или к родственникам))) Или в магазин. А на работу можно и погладить, или в гости званные) Но на работу в футболках не ходят, да и в гости как-то((( Если стрейч-красиво, но ее и гладить нет надобности, сама растянется. Зачем их гладить? Заняться нечем?) 19.06.2007 23:07:52, weterok
Да есть какие-то такие, в которые что-то там добавлено для гладкости (эластан вроде). А вообще - так, от лени: повесишь, руками так разгладишь как-нибудь влажные - они и высохнут ровненькие. 19.06.2007 20:57:26, juravl
У меня мцуж тольно натуральное воспринимает, от синтетических добавок он потеет :) 20.06.2007 12:50:40, Алена_П
Вот. Вижу человека, который не любит гладить!
Жму лапу.
19.06.2007 20:59:29, Альтима
Я лучше все окна в доме перемою, чем партию белья после стирки гладить, страсть как ненавижу! Но знаю всего одного человека, который это любит - моя свекровь: гладит быстро, виртуозно, складывает потом так, что с магазинной укладкой спутаешь. А моя мама мне раньше все норовила белье погладить - так это слезы, складывала потом, будто пирожки пекла - все потом снова мятое становилось, так работу ее жалко было, а скажешь - обидится! Но один случай отбил у нее желание мне гладить: положила потом остывший утюг плашмя на комод, прямо на все наши документы, а из него водичка-то и вылилась, в общем - половину док-тов потом пришлось восстанавливать...Ох, люблю я ее, чудная она у меня!!! 19.06.2007 21:56:16, juravl
)))))))))))))) 23.06.2007 10:54:27, weterok
А мне пожмете? я тоже не люблю :))))) 19.06.2007 21:09:39, Дианочкина мама
А еще и полы мыть и пыль вытирать не люблю))) Мне так нравится леь с книжекой под телевизор или ноут на колени приставить 19.06.2007 21:57:45, Тюля
Не... Лучше спать, спать, спать. Хоть недельку б в летаргию, а сны чтоб непременно с полетами, с забытым из детства запахом скошенной травы и бабушкиным "Милка моя! Картошечку будешь?" 19.06.2007 22:48:56, juravl
А у меня уже пару лет сон законился - раньше могла спать асов по12-14, а теперь сама просыпаюсь достатоно рано и уже не спу. 20.06.2007 19:40:58, Тюля
Мне бы так... А я сколько не посплю - все не высыпаюсь (гипотоник дремучий). Муж даже завтраки готовит, так как я с утра совсем неадекватная (чесслово!) : то кипяток на себя вылью, то соль вместо сахара насыплю. 20.06.2007 21:17:21, juravl
А мне бы в ин-те поторчать , или в аське поболтать! и бедный будущий муж торчит на кухне, готовит , или гладит! :)
Ну неужели я не заслужила? :)
19.06.2007 22:22:32, Дианочкина мама
Сборище лентяек, принимайте меня в свои ряды! 20.06.2007 12:52:34, Алена_П
И меня в те же ряды! Вечером даже если в раковине посуда - все равно на диван усядусь вязать или вышивать... ножки подгибаются... Ну что она (посуда) до утра испортится? Утром быстренько, за 2 минуты помою, пока кашка варится :))) Белье постельное не глажу давно, оно без утюга дышит лучше! Главное развесить ровненько, а потом сложить красиво:) Рубашки гладить приходится... благо - редко приходится. Да и если мужа поставить перед выбором: с ребенком попрыгаешь или погладишь сам? Обычно гладит. 23.06.2007 00:02:50, ЮляБ
С меня взяли чес-пионерское при муже не сидеть в ин-те(((( Я, говорит, дома хоу с женой обаться и мне есть, что тебе сказать, т.ч. я распеатываю много и прячу, а потом читаю, когда он уже в отвале. 19.06.2007 22:36:01, Тюля
Я таких чесно пионерских много раз давала...:), Он не знает что я комсомолка ! :))) 19.06.2007 22:42:39, Дианочкина мама
Если перед сушкой расправить, а после сушки горячими ровно разложить, то гладить и не нужно. И трикораж нынче такой тоненький, почти и не мнется. Что в облипон, то само расгладится ;) Детские трикотажные платья со всякими рюшечками, воротничками глажу. 19.06.2007 20:51:54, вот так и не глажу
У меня сушка в машинке сдохла, а саму машинку починили вбухав нее 3000 руб, так что посижу еще несколько лет без сушки, да и экономичнее так, вещи не садятся :) Я так в свое время кучу вещей попортила. 20.06.2007 12:54:13, Алена_П
Я тоже под кино глажу. Но вот если интересное попадается - трудновато гладить получается. А где эту команду брать, не подскажете? Можно даже только на глажку, так как самое ненавистное для меня занятие. А с полами - очень помогают покупки всяких новинок, типа лайфхайтовских шваброчек - долгое время мыть ими нравится, пока и они не надоедят (короче, все время приходится менять "антидепрессанты" или повышать дозу). 19.06.2007 19:30:10, juravl
Глажу сама, к сожалению, в основном.
Я все под телек делаю, разучилась просто телевизор смотреть. Да и смотрю редко.
Вяжу, шью, глажу, опять же.

Команду? Посмотрите конторы, которые уборкой помещений занимаются. И они не гладят у меня.
Периодически нанимаю домработницу, она гладит тогда, если заранее оговорить.
19.06.2007 19:34:02, злобный аноним
Надо гостей позвать:)) Сразу стимул убирать появится. 19.06.2007 17:23:36, lena(uk)
Я в таких случаях даю себе передышку. Делаю только то, что жизненно необходимо, и то по минимуму. Готовлю из полуфабрикатов, не убираюсь, а посуду моет муж:)
Иногда надо расслабиться, мы не машины.
Шёпотом: А бельё я (вот лентяйка!) вообще почти никогда не глажу - складываю аккуратно и всё. Только парадно-выходное.
19.06.2007 17:15:46, Белая и пушистая
Да я тоже! Но вот беда: мужа что-то прикололо летние рубашки вместо футболок носить - вот гемор-то мне их наглаживать! 19.06.2007 17:28:39, juravl
А у меня на этот случай есть одна рубаха котурую конечно можно и погладить, но совсем не обязательно. Мужу яростно доказываю, что ее гладить только портить :) Жаль, что такие больше не продают, я б десяток накупила, никакие футболки не нужны (их же гладить надо)! 19.06.2007 20:06:51, Алена_П
есть рубашки без глажки с добавкой спец волокна. 20.06.2007 00:26:08, Марася
Смешно! Я тоже пытаюсь мужу доказать что мне подружка-модница сказала (оказывается, льняные вещи не гладят - они мятые носятся). Вот и все "под лен" скашиываю, а он сумлевается, зараза. 19.06.2007 20:50:42, juravl
Может тоже льна накупить? Я тут всего этого начиталась и.... Полтора часа утюгом махала пока вешалки не кончились! Теперь надо мужу в китай звонить чтоб футболок не покупал, они оказывается у него есть, просто узлом на дальней полке валялись :) 20.06.2007 18:42:07, Алена_П
Ретроград. Не верит.
У меня тоже.

Утречком ему мешок с грязными рубашками в зубы, и адресок прачечной. Поверит во что угодно :)
19.06.2007 20:55:56, Альтима (ща зарегистрируюсь)
Ага, а мне хитрей попался -"Ну ты же это делаешь лучше всех, какая прачка?" Он еще и умудряется прийти домой с работы (т.е. из ресторана) в 12 нои и сказать, что целый день не ел ничего))) 19.06.2007 22:24:43, Тюля
Знакомо во всем. Я раньше квартиру содержала в идеальном состоянии,потом стала слегка филонить, а теперь мне начхать, не хватает сил уже физически. Стала писать себе расписание на неделю - во вторник глажу все рубашки на неделю вперед, в среду делаю генуборку, жаль, готовить надо практиески каждый день, иначе есть не будет.))) 19.06.2007 17:50:49, Тюля
А я с котлетным жиром справилась! Сейчас такие круги сетчатые с ручкой продаются, я таких разного размера набрала, так удобно, кладешь сверху на сковороду - редкая мини капля жира просквозит сквозь эту решетку.. 19.06.2007 16:20:32, Алена_П
Конечно, "не хочу!". Очень вас понимаю. А простите, каждый день Эверест белья надо гладить и котлетный жир оттирать? Это не ехидство, просто я вспомнила, как моя бабушка мне сказала: "Раковина на кухне должна быть всегда пустой, посуду надо мыть сразу" и рассказала как она себя к этому с трудом, но приучила во взрослом возрасте. Сейчас ей 92 и принцип соблюдается. ....Почитайте о способе (?) ведения хозяйства флай-леди. В хозяйстве много об этом писали.
К сожалению, либо кого-то нанимать, либо постоянно самому что-то делать - нет других вариантов. :))) Пожили бы вы с моим мужем - все всегда должно быть на месте. Я поначалу на стенку лезла.
19.06.2007 16:11:18, мама Антона
А Вы - с моим: где сел, там и разделся; где поел - там и оставил. А я хожу, как подметальная машина и весь его маршрут следования каждый день разгребаю (и дети в него). А я как раз люблю "по полочкам" - так проще все найти. А что это, "флай-леди"? 19.06.2007 16:29:56, juravl
Мужья у нас - братья по крови :))) Сочувствую как подметальная машина - такой же машине :))) 19.06.2007 21:07:50, ЮляБ
http://community.livejournal.com/flylady_ru/profile

Муж 1 раз в день уходит и 1 раз в день приходит.
Купила ему 2 корзины в айкие для грязного: одна для того, что в прачку, другая для всего остального. Сказала, что если увижу носки-трусы-футболки и тому-подобное за пределами, то будет сам стирать и гладить, потому что чужой труд нужно уважать. Не хочет сам, пусть оплачивает домработницу.
19.06.2007 19:29:12, флай-леди ссылка
Спасибо, занесла в избр. 19.06.2007 19:40:19, juravl

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!