Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРо гидроцефалию....

Привет девченки! Ну что за жизнь у меня пошла, проямо караул! НЕ успела я показаться в конфе, уже была обрадовалась, как у нас снова проблемы. На сей раз с младшеньким, Руськой. Напомню, ему три месяца от роду. Вчера нас выписали из больницы, где мы больше трех недель провалялись с неслабой бронхопневмонией. Обструкция была такая сильная, что мы провели в реанимации больше восемь дней и мне ни один врач не давал гарантиии, что ребенок выживет. Это был тихий ужас. Кроме того у него неизвестно почему в тот же день, когда его забрала скорая перестала сворачиваться кровь. Нас привезли в больницу, взяли кровь на анализ из пальчика и - атас! Двенадцать часов не могли остановить! Только когда нас привезли уже в областную реанимацию, только тогда остановили. Чем- незнаю, меня тогда к нему не пускали.
Сделали анализ на светываемость - все показатели в норме. Просто мистика. Но врачи говорят, видимо интоксикация очень сильная сильная была.
НО речь в принципе не об этом.
Когда нас уже перевели в пульмоногию, на день так четвертый (на фоне, в принципе относильного здоровья, то есть ни температуры ни соплей ни кашля ни капризов) у Руски вылез родник. Ох я и перепугалась! Сразу же был вызван невролог, который после двадцати минут осмотра констатировал, что "Окромя родника придраться не к чему". Ребенок выдал все положеные рефлексы, нормальный тонус и хорошее настроение, не смотря на то то, что его для осмотра пришлось разбудить. Направили на нейросонограмму. По ее результатам невролог дал заключение гидрацефалия в состоянии декомпенсации (подоболочечные пространства разширены до 3 мм) и рекомендации пить диакарб.
Теперь собсно вопрос. Прям как у Шекспира - "Пить или не пить?"
С одной стороны в таких ситуациях я предпочитаю перебдеть чем недобтеть. А с другой очень сомневаюсь в необходимости диакарба в нашей случает. Родник стал на место на другой же день. Жалоб нет, у невролога тоже к нам нет претензий. НА три месяца ОГ и ОГК были 49 см. Прирост 1 см в месяц. Норма или нет?
Да и здравй смысл мне подсказывает, что наружная гидроцефалия связана не сколько с избыткой ликвора, сколько с функциональной незрелостью мозга. ТАк может лучше подавать ему че нить другое типа кавинтона?
Короче приму любые мнения на этот счет.
19.06.2007 10:50:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пытались с тобой связаться, но и не думали, что у вас такие события!
Лично я бы диакарб подавала (просто от страха) пару месяцев. В принципе, здоровому от него вреда не должно быть.. Ну, тонус снизится.
Хотя ты абсолютно права в том, что показаний к этому особых нет..

Адрес хоть сообщи!!!
20.06.2007 16:08:51, Cheroka
Другиня
Написала тебе письмо. На подник. Лови. 20.06.2007 20:08:18, Другиня
У нас была наружная гидроцефалия и внутречерепная гипертензия. Пили по схеме и Диакарб, и пантогам, и аспаркам, цинннаризин. Очень долго пили с 3 месяцев до года -дозировка каждый месяц менялась и каждый месяц делали контроль НСГ. К году все пришло в норму. 20.06.2007 14:32:03, Аалена
Nightmare
Мы ГГС с месяца лечили сначала кавинтоном с пантогамом (месяц безрезультатно), потом диакарбом с панангином (2 месяца, результат положительный), потом еще глицерол с брусничным листом пили, как невролог сказал, "для закрепления результата". В год невролог отпустил, но ЗРР имеем (речь появилась в 2,3 только).
У нас на НСГ были расширенные желудочки (сначала в 3 раза относительно нормы, цифр не помню уже), межполушарная щель, кисты... В общем, было что полечить. Снаружи - родничок + неправильная опора на ноги + сиптом с выкатыванием глаз (тоже не помню уже как зовут). Остальное внешне было нормально: ОГ и ОГК - пропорционально друг другу и размеру тела, беспокойства не проявлял (спал хорошо, что меня теперь после слов Мамы Темки не удивляет)... Выраженный правша, правда, и до курса зверского массажа в 6 мес. двигательное развитие отставало несколько.

Так что, мне кажется, Вам стоит еще разок НСГ в другом месте сделать. Может и правда временное явление, а может дейсвительно полечиться...
20.06.2007 11:27:47, Nightmare
Как любит говорить доктор -Ноговицин НСГ не лечат. Я бы не стала в этом случае давать диакарб, но это чисто мое мнение. Нам когда убирали диакарб, назначали лист брусники, можно его попробовать подавать, если уж страшно. Только не знаю как таким маленьким давать, лучше с доктором поговорить, хотя дочке тогда всего 6 мес было. 19.06.2007 19:07:41, КсюшаГ
Как мама ребенка с двумя шунтами, могу сказать пока нет ярких клинических признаков гипертензии, все слова о гидроцефалии очень условны. Клиника гипертензии: сонливость такая что практически невозможно разбудить, рвота!!!!!. если таких признаков нет и не было я бы не давала препараты. Но! это лично мое мнение, основанное на личном опыте!
19.06.2007 15:16:13, Мама Темки
natalb
ППКС. У нас правда один шунт, но операций по его перестановке - ого-го-го-го!:((((
И вообще одно поняла - неврологи о ВЧД с нейрохирургами вообще на "разых" языках говорят... Первые иногда такое выдают, что слушать и смешно и страшно... А вторые - они хоть "изнутри" проблему знают...
Если есть сомнения - ужно обратиться за консультацией к нейрохирургу, это будет правильней...


19.06.2007 15:23:04, natalb
у нас 28 ревизий :(....так что тоже ого-го-го 19.06.2007 16:21:40, Мама Темки
Другиня с регой
Пардон за грамматику. Очень спешила, малый орал, пока писала. Забыла сказать, что гидрацефалия на НСГ была наружная. Желудочки нормального размера. 19.06.2007 12:49:56, Другиня с регой
Дианочкина мама
Голова нормального размера?
Всё равно кроме диакарба и аспаркама Вам ничего не пропишут, понаблюдайте, если не беспокоит ничего я бы не заморачивалась.....
19.06.2007 12:57:04, Дианочкина мама
igla
Нам диакарб прописывали при внутричерепном давлении. 19.06.2007 15:21:11, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!