Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШОП и нейрохирургия

Девочки может кто слышал, бывает такое что при ДЦП - делают МРТ шеи, находят показания к операции, и после операции наступает улучшение, ну мало-ли зажат нерв, или мсещение, или еще что, если взять что ГОловной мозг впорядке. Сейчас мнго будет дискусий, но подумайте, если там смещение из-за которого идет плохое питание в ГМ и клетки недоразвиваютса, отсюда торможение в развитии, это ведь реально? или нет?
31.05.2007 22:18:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына гемипарез(легкая форма ДЦП) или гемисиндром, врачи толком не могут определиться, на последнем приеме врач написал мононевропатия. У нас хромота, приподание на левую ногу, левая щека больше и немного висит и вообще проблемы с левой стороной тела. Делали много обследований,МРТ головы выявили лейкомаляцию(сказали что к нашим проблемам она отношения не имеет), сейчас нам назначали обследование шеи(доплер и рентген), сказали что проблемы возможно идут из этого отдела позвоночника. 01.06.2007 15:51:31, ЛенаМ
Вообще-то перивентрикулярная лейкомаляция дает в 70% случаях ДЦП и эпилепсию (это по статистике)...Почему врачи так твердо уверены, что ваш диагноз никак не связан с лейкомаляцией?...А на МРТ хорошо видно последствия лейкомаляции? Прсто я с дочкой тоже хочу сделать томограмму мозга - только вот не знаю, МРТ лучше и КТ... 03.06.2007 04:30:30, Катя С. из Владивостока
Лучше МРТ. Нам в заключении написали:наличие симметричных билатеральных зон повышения Т2 сигнала в перивентикулярном белом веществе обеих теменно-затылочных долей - постгипоксическая первентикулярная лейкопатия.Расшифровывал Алиханов из РДКБ, сказали что к нашей хромоте отношения не имеет.Постгипоксическая - это кислородное голодание? 03.06.2007 12:15:19, ЛенаМ
У нас почти такое же заключение МРТ, я у Алиханова спросила что це? он ответил, что у такого состояния есть только один исход-благоприятный, полное востановление происходит за 3-6 лет, повторять МРТ не надо. 03.06.2007 16:14:44, КсюшаГ
А ваша лейкомаляция в чем проявляется, в физическом смысле. Мне нужно знать, она может давать хромоту, гипотонию и т.п. Просто у нас с рождения были изменения ротации стоп (врачи говорили ортопедические проблемы), с ростом и возрастом стало более явно, изменение походки, теперь говорят не орт.проблемы, а неврологические. Еще стала замечать когда ребенок без обуви, то он ходит на носочках. 03.06.2007 18:02:49, ЛенаМ
Ротация стоп, гипотония, хождение на носочках, хромота...мне кажется, что все-таки это связано с неврологией и с перенесенной гипоксией и ПВЛ...хотя трудно говорить не видя ребенка... 04.06.2007 04:39:19, Катя С. из Владивостока
Маруся тоже часто ходит на носочках, особенно когда бежит или ведешь ее за руку, а она туда не хочет, с тонусом у нас не все в порядке с рождения- он то повышен был, то какое-то время гипотония. Ходить мы начали почти в 3 года, и шатало ее при этом сильно, а в этом году делали гидромассаж, начала хромать, врач сказал, что тонус повысился. И еще, у нас правая сторона хуже- и рукой она левой все делает, и глаз правый хуже видит и косит. 03.06.2007 19:46:59, КсюшаГ
Согласна с вами , у нас вот тоже по узи было пвл ,дцп мы своё получили :( , ттт без эпилепсии ! МРТ делали год назад, участков патологической интенсивностисигнала в веществе головного мозга не выявлено , объёмных и очаговых поражений головного мозга не обнаружено . Вообщем сказали , что мрт не дцп ребёнка !? Так , что нам мрт в выявлении причин нашего состояния ничего не дала :(.Я вот уже думаю узи позвоночника сделать , может там что-то ? Просто получается по всем осбследованиям , что всё хорошо , а ребёнок должен бегать и прыгать , а в итоге мы всё ещё ползаем и ходим с поддержкой :(. 03.06.2007 11:55:43, Татьяна.П
У нас ПВЛ была зафиксирована на пятые сутки, потом делали УЗИ в динамике, практически каждые полторы-две недели. В 2 месяца была фаза образования кист и рубцов. В 4 месяца - УЗИ уже стало чистым, не видно было патологии. То есть как мне объяснил врач, мозг вырос, и что-то УЖЕ не видно на мониторе, хотя ПВЛ была, причем, двусторонняя, обширная, у нас затронутые боковые лейкомалярные зоны, клиническая картина на лицо...Последнее УЗИ делали, около года Янке было - УЗИ как у обычного здорового ребенка, но ведь, увы, у нас ДЦП...причем форма далеко не самая легкая....нарушение тонуса было сразу, и очень сильным... 04.06.2007 04:37:20, Катя С. из Владивостока
Мозг действительно должен нарастать и заполнять пустоты, но это не означает еще то, что новые клетки включатся в работу и обретут новую связь с другими:(! Хотя...случаи разные бывают. Вот знаю я например двух детей, разница в возрасте 3 месяца. Сравнивая их КТ, понимаешь, что один должен просто лежать и смотреть в одну точку, а другой, да вроде бы все в порядке... А нет - все как раз таки наоборот!!! Да, каждому свое, поэтому я стараюсь не соотносить лечение своего ребенка с ребенком с похожим течением заболевания, а учимся скажем так, на своих ошибках. 04.06.2007 19:31:39, Авка
вы хоть ползаете... мы даже голову на 100% не держим =( А сколько вам? 03.06.2007 16:16:58, nika111
Olga&Paha
а сколиоза или искревления позвоночника у Вас нет случайно. У нас проблемы из-за позвоночника (не разгибаются пальцы правой руки)-поражение спин.мозга, долго не говорил были проблемы с лицевыми костями черепа. И у нас леснечное смещение шейных позвонков-всех, ребенку пока пять интеллект в норме, а вот движения руками делает не в полном объеме. 01.06.2007 16:51:57, Olga&Paha
Есть небольшой s образный сколиоз, раньше не было, нам сказали что он появился из-за прихрамывания.сказали из-за того что хромаем перекашивается таз и т.п. и образовываеться сколиоз.Еще у нас была в 1 мес кривошея. 01.06.2007 19:09:51, ЛенаМ
А при чём тут мрт шеи ? Дцп - это поражения головного мозга , чаще , как следствие кровоизлияния в различные отделы мозга . Это всё может быть видно по узи головного мозга ( т.е пока не закрылся большой родн.).Ну грубо говоря , как последствия инсульта . Мозг то по любому поражён , просто мрт показывает очаговые поражения , если они есть, или отдалёные последствия ишемического поражения мозга , которое при дцп бывает практически у всех в большой или меньшой степени .
Ну постоянно ориентироваться на мрт , энцефолограмму и др какой смысл ? У моего ребёнка тоже хорошая мрт , энцефалограмма - ну просто не предерёшься , а по факту дцп !! Мозг однозначно был поражён ,тогда бы не было дцп !
01.06.2007 11:16:32, ИрТима
странно, нам делали УЗИ с первого месяца жизни, и на узи тоже ничего небыло видно, какое же тогда поражение ГМ? на клеточном уровне? по косвенным признакам? меня этот ответ не устраивает при любом расскладе. Тем более в том случае что до сих пор никто в принципе незнает что такое ДЦП! Наверное для вас не секрет что есть совершенно здоровые дети у которых нет 3/4 мозга, где же тогда ДЦП? 01.06.2007 16:58:37, nika111
Бывает другое поражение, когда в следствие зажатия/пережатия мозг хронически недополучает кислорода, вследствие чего идут серьезнце отклонения в развитии 01.06.2007 11:19:15, Антошкина мама
у моей так. 01.06.2007 22:23:58, Марася
а как вы об этом узнали? Ренген? или МРТ шеи? И что рекомендуют врачи? и какие прогнозы делают, ведь если и дальше будет недополучать что может произойти? 02.06.2007 18:06:31, nika111
уздг показало что кровоток - 30% от нормы. ренген - смещение щейных позвонков. дочку выдавливали во время родов, + плохое ктг во время беременности, дочка родилась на 42 полных неделях. сначала контрактные врачи напортачили во время беременности, потом из той же клиники - прикрыли их до года. до года дочке "хватало" ресурсов, потом перестало. я побежала по врачам - все гворили без осбелований что все типа хорошо, пойдет в сад заговорит и все у нее замечательно. дочка очень неплохо компенсирована что ли занятиями и поэтому производит впечателние лучше чем есть на самом деле. многие рассказывают что на комиссиях дети стесняются и ничего не могут показать. моя меня потрясает - откуда что берется). так что прогнозам специалистов и теми, кто себя ими считает, я не доверяю.

прогнозы у все разные. я уже смирилась что ращу гламурную блондинку из серии "еду я на машине, никого не трогаю, глаза крашу, по телефону болтаю..."

мрт назначили, но я пока не тороплюсь. сейчас начали ходить в рдкб к веброневрологу что ли (типа остеопата). посмотрим может поможет
02.06.2007 20:05:57, Марася
извиняюсь, влезла в топ про дцп. у дочки другой диагноз, а вообще я с ним не согласна. вот "родовая травма" мне ближе по ощущениям. у нее как бы комплекс мелких неприятностей - например у нее тяжелейший диатез, а за него отвечает позвонок, соседний с позвонком, отвечающим за речь. и т.п. аутичные черты, ножки разъезжаются, язык плохо двигается, головенка плохо думает, 02.06.2007 20:13:31, Марася
Вот Ань я про это и говорю, и спрашиваю есть ли у кого примеры такие? =) 01.06.2007 16:59:15, nika111
Вот мы и есть яркий пример. У нас небольшой прогресс пошел после начала работы с московским остеопатом 01.06.2007 21:27:07, Антошкина мама
Если смещение или что-то зажато, я бы для начала поработала с остеопатами грамотными.
То что из-за этого может быть задержка - абсолютно реально. Кстати, наш случай... Но у нас я не решаюсь даже задумываться от операции.
01.06.2007 10:56:28, Антошкина мама
Насколько я понимаю , если от защемления - это уже не ДЦП. 01.06.2007 08:40:58, ElenaLi
а признаки ДЦП могут быть? я думаю что да - это первое. И второе Мне один грамотный специалист сказал в институте БУрденко, что ДЦП это клинический диагноз нивкоем мере напрямую не связанный с МРТ. Я считаю что он прав, учитывая то что я написала выше. 01.06.2007 17:01:07, nika111
Могут быть. Невропатолог об этом говорил. 02.06.2007 16:00:30, Queen
Реально, но я бы миллион раз взвесила все за и против, прежде чем класть ребенка в нейрохирургию...я видела последствия плохо проведенных операций...:-( 01.06.2007 08:16:23, Катя С. из Владивостока
Катя, ты забываешь, что многим и терять нечего.
Я, кстати говоря, видела множество жутких последствий "ульзибатовских" операций. Начиная с банального переразгибания и ...
01.06.2007 23:30:04, Данки
Переразгибание, которое, кстати, через какое-то время проходит или полная обездвижимость после плохо проведенной нейрохирургической операции - мне, кажется, это разные вещи все-таки...Да, риск есть везде - и в том и в другом случае...каждый понимает, что рискует жизнью и здоровьем ребенка прежде всего...Кстати, что значит "терять нечего" - в любой ситуации всегда есть что терять, и всегда ситуация может стать ещё хуже... 03.06.2007 04:15:39, Катя С. из Владивостока
да это действительно правда, над этим надо хорошо подумать, и если решатса на операцию то я думаю как минимум в Германии, у них в этих делах опыт огромный, но бывает два выхода, или твой ребенок будет всю жизнь лежать, или он станет обсолютно здоровым человеком. Но выбор все равно не легкий. 01.06.2007 17:02:47, nika111
Ну что Вы пишите ? ! Лежал , лежал человек , а после операции стал абсолютно здоровым !! Хоть один пример приведите ! 01.06.2007 19:02:54, ИрТима
Мы не пишем, мы спрашиваем....
И ведь бывают допустим у взрослых людей защемление позвоночника, начинают отказывать ноги, человек не ходит, а потом делают операцию и все нормально, а если такое защемление в шеи? Я просто спрашиваю... не утверждаю...
А пример могу привести простой, правда не поповоду шеи, у нас девочка в дет доме, 7 лет , не ходила, приехали американские нейрохирурги, сделали ей, просто так операцию, сказали будет ходит, и пошла... через пол года... а я допустим о таком даже не слышала
02.06.2007 18:10:24, nika111
Как понять , " просто так " ?! Ну наверное были показания ? А какой диагноз у девочки ? . Я слышала , что в НИИ.Бурденко делают операции на спинном и головном мозге , в спинной мозг вживляют какие- то датчики . Вот у нас в ценре все рассказывают , что к ним ходил мальчик , очень тяжёлое дцп , в 5 лет голову не держал , гиперкинезы очень сильные , руки плохие . Родители решились , нашли деньги на операцию и прооперировали мальчика . Со слов персонала знаю , что операцию делали на спинном мозге , вживляли датчики с баклофеном .... Говорят , что мальчик после операции сам ходит ! Мы этого мальчика не видели , всё только по рассказам ! Неужели возможны такие результаты у тяжёлых деток ? Никто не сталкивался с этими операциями , или может владеет информацией ? Расскажите !
Nika 111 ? Может у Вас есть информация , что за операции ? Вы Вроде были на консультации в Нии. Бурденко , что они Вам предлогали ?
03.06.2007 00:57:46, Людмила с Любовью
это для дозированного введения баклофена, вшивают baclofen pump
никаких чудес это не вызывает. Если понижен тонус спины, вообще противопоказано, потому что расслабляет главным образом корпус.
http://www.clevelandclinic.org/health/health-info/docs/0300/0369.asp?index=4590&src=news
08.06.2007 07:02:20, Alexey
Я общаюсь по Аське с др. Кушелем, из НИИ Бурденко, я попытаюсь у него узнать, но он редко и мало отвечает, вообще говорит зашгадками, но я попытаюсь, если что кину в Конфу... 03.06.2007 16:21:47, nika111
+1 01.06.2007 10:56:55, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!