Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен ваш совет!

Я к вам за советом. У меня есть подруга, которая попала в общ-во Рожана и стала его ярым поклонником. В результате чего она дома рожает на 37ой неделе малыша 2700= 49 см. По мнению акушеров Рожаны, принимавших роды, младенец - красавец, без проблем, выглядит вполне доношенным, несмотря на 37 нед. Далее по заветам все той же Рожаны мама сидит дома и занимается исключительно грудным вскармливанием и высаживанием (при этом, как велит Рожана, себя в еде не ограничивает, ест все подряд). В 1,5 малышковых месяца уговорила-таки ее показать младенца медицине, мама уверена, что все ОК, но согласилась, т.к. нащупала у детки 3 родничка, что ввело ее в задумчивость (хотя в Рожане сказали, что ничего страшного "просто кости еще не сошлись"). Врач к ней приехал ОЧЕНЬ хороший, своих детей у нее лечу и оч. довольна. Осн. место работы доктора 15ый роддом, т.е. 37нед - это ее специальность:) + доктор с большим почтением относиться к гомеопатии и всяким новомодным тенденциям о том, что, напр, теп-ру до 39 не снижать, кашель не лечить и т.д. При этом доктор из старой медицинской семьи - мама-папа-муж-бабушка все врачи. Собс-но, посмотрев подругиного младенца доктор впала в ужас! Она всегда соблюдает проф. этич. кодекс, никогда ничего о пациентах не рассказывает, но тут не выдержала и позвонила мне с просьбой повлиять на подругу. Что привело ее в ужас:1) по описанию мамы у ребенка в первые недели скорее всего протекала гемолитическая болезнь, биллирубин зашкаливал все нормы, хотя анализов не делали,в просто кормили грудью, что при этой болезни категорически противопоказанно, у врача подозрение, что в рез-те этого произошли необратимые изменения головного мозга;2) сильнейший дисбактериоз и аллергия - мама по-рожановски считает, что это естественное очищение организма через кожу; 3) 3 родничка имеют место быть, но по мнению доктора, кости скорее уже разошлись, нежели чем еще не сошлись, и вообще она считает, что у малыша семимильными шагами развивается гидроцефалия; 4)ортопед. проблемы - вывих/подвывих?
Доктор срочно велела сделать НСГ и немедленно на консультацию к неврологу. Мама считает, что врач ее пугает, Рожана считает, что по НСГ ничего все равно понять нельзя, главное мамская интуиция, а она говорит, что малыш в порядке. Мне удалось уговорить маму хотя бы в интернете поинтересоваться признаками и последствиями гидроцефалии, она сказала, что из всех признаков у них всего-навсего "разошлись кости и беспокойное поведени". Потому повода беспокоиться мама не видит, а доктор считает, что у малыша велики шансы не ходить и не сидеть к году:((( Посоветуйте, что делать? Как понять есть гидроцефалия или нет? Повреждены ядра головного мозга или нет? и как убедить маму обратиться к медицине? Деньги там есть, лучшие клиники типа Невромеда вполне доступны. Извините, что длинно, но младенца оч. жалко, кажется мне, что его мамашка что-то недопонимает, а когда до нее дойдет может быть поздно..
28.05.2007 14:06:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маринкин
Жуть... на мамашу надо накапать, возможно показать фото детишек с гидроцефалией, какие необратимые последствия могут возникнуть (голова будет расти, а ребенок будет отставать, пусть представит себе инопланитянина карлика, она хочет такое будущее, для своего ребенка???) ... В ее руках жизнь ребенка, а не эти шарлатаны из рожаны, пусть перестанет мучать ребенка и есть все подряд... она ест, а ребенок мучается, проявляет беспокойство из-за этого, аллергия и дисбак из-за этого же... Удачи Вам образумить эту мамашку!!! 31.05.2007 20:54:35, маринкин
http://www.kolybelka.spb.ru/forums.php
посмотрите, может, добавит вам аргументов. удачи вам в убеждении1 очень надеюсь что у ваших знакомых обойдется
29.05.2007 16:03:24, atakli
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2006/news_detail.asp?id=4052

http://www.kolybelka.spb.ru/
это ссылки на сайты, где мамы делятся плачевным опытом дом родов. может, это как-то поможет Вам в аргументации..
29.05.2007 14:31:04, atakli
Irene_J
Рожана - это какая-то секта... Беременность моей подруги, также слепо в нее вступившей, закончилась выкидышем, причем неизвестно с какими еще последствиями для несостоявшейся мамаши... В итоге уже в больнице выяснилось, что беременность была замершей, и сколько времени она так проходила, неизвестно. Постоянно были кровотечения, Рожана уверяла, что все ок. Расскажите эту историю, может больше примеров как-то повлияют на вашу подругу... 29.05.2007 12:32:11, Irene_J
маринкин
Здесь уже надо не о рожане говорить, а как спасти Ребенка!!!! 31.05.2007 20:56:22, маринкин
Olga&Paha
Я вот тут подумала, есле Вам действительно дорога подруга, может пойти на крайние меры. Возможно она вам потом спасибо скажет, ну или разругаетесь. Зато у Вас совесть будет чиста, что для ее ребенка Вы сделали все возможное.Я так понимаю что у нас по закону, не оказание мед помощи ребенку карается и есле это жизнено необходимо для ребенка его вправе личить принудительно или привлечь маму за отказ.Я както мельком читала статью по поводу лежание мам с детками, так там енто было написано (могу ссылку дать).Не хотите пойти этим путем.Зачем сейчас терять время, а потом всю жизнь расхлебывать.Ну опомнится мама года через два и что- 29.05.2007 09:56:15, Olga&Paha
Я так понимаю что там проблемы у мамы, и в любом случае она благодарна не будет 30.05.2007 13:02:52, Таня и сынок-Игорек1
июлька
Все. Не могу. Не хотела писать, эмоциональничать тут. Но сил просто нет молча смотреть как другие повторяют ошибки которые сама наделала в свое время, рискуют при этом самым дорогим – здоровьем своего ребенка.
Мы тоже все это прошли: курсы, иллюзии по поводу родов (если бы все действительно зависело от настроя и интуиции, у меня были бы лучшие роды в мире и никаких проблем со здоровьем малыша), тяжелые роды после чудесной беременности (ни одной дурной мысли не было, сплошной позитив и медицинские показатели как у спортсменки). А потом пошло-поехало: врожденный порок развития мозга (синдром Денди-Уокера) + родовая травма (следствие - ДЦП), гидроцефалия, проблемы с глазками (в клинику Филатова как на работу три месяца ездили через день).
Так вот, нам все вокруг в один голос говорили: у вас грубая неврология, прогнозы очень плохие, отказывайтесь от ребенка. Может на фоне этого нас с мужем и замкнуло: до 4х месяцев мы всех слали на фиг (кроме окулистов) и дружно талдычили «наш ребенок здоров, все ошибаются, мы чувствуем что все в порядке, у нас интуиция, блин». Нет, конечно и к неврологам ходили, и нейросонограмму делали, но слушали только тех, чьи отзывы нам нравились (типа «ну по-разному бывает, может еще все образуется, компенсаторные возможности, бла-бла-бла…»).
Я под каждым словом Антошкиной мамы готова подписаться: «Если все обойдется, то будет сказано, что врачи все дураки и ничего не понимают», мы бы наверное тоже так говорили, но у нас не обошлось и теперь я точно знаю что не все, далеко не все врачи дураки и перестраховщики, просто нужно найти своего, врача которому доверяешь, и слушать его. «всегда приятней слушать тех, чья информация успокаивает» это 100%, но зачастую это позиция страуса, которая ни к чему хорошему не приведет. Я голову из песка вытянула только в сынулиных 4 месяца, т.е. потеряла эти замечательные первые 4 месяца, профукала.((( И оправдания этому нет, жаль только что рядом не было близкого человека, которому доверяла бы и УСЛЫШАЛА, и чтобы при этом он не общие фразы говорил а «чисто конкретно» (что плавать нужно немедленно, пока автоматический рефлекс задержки дыхания не ушел, что Войта-терапией нужно заниматься поскорее, рефлексотерапевта хорошего подыскать, что регулярное ежедневное ЛФК супер важно, остеопат (только очень хороший, чтоб не навредил, а наоборот помог, подвывих например убрал) и назначения невролога тоже выполнять нужно, и вреда от этого всего не будет, только польза) и дружеский пинок вовремя дал бы.

Это все лирика. Извините, эмоциональная я, да и тема за живое задела. Вашей подруге очень повезло что есть Вы: здравомыслящая и неравнодушная. Если Вам удастся донести до нее мысль что ребенком надо плотно заняться сейчас и тогда (дай Бог) в год можно будет весело ругать врачей за то что «пугали», Вы сделаете большое доброе дело.

Попробуйте поговорить о том что сделать нейросонограмму (это же реально никакого вреда ребенку) и показаться толковому неврологу жизненно важно. Если мама «не слышит», а скорее всего именно так ее психика защищается после родов, может стоит поговорить с отцом ребенка, с бабушкой. Только не пугайте их, попробуйте донести спокойно но настойчиво.

Можно было бы обольщаться типа «большая голова – наша фамильная черта», «беспокойный потому что…. колики, погода, соседка криво глянула и т.д.», «еще швы не сошлись, потом сойдутся, роднички закроются позже» (мы все это себе тоже рассказывали) и т.д. если бы не мнение опытного врача. Одного этого достаточно чтобы спокойным шагом, но быстро идти на нейросоногорамму и к неврологу.

Удачи Вам, Рита! И дай Бог чтобы получилось убедить подругу по крайней мере обследовать ребенка.
28.05.2007 22:53:12, июлька
мама Антона
Все это печально. Если все обойдется, то будет сказано, что врачи все дураки и ничего не понимают, а если не обойдется - ... тоже ничего хорошего. Первое, конечно, предпочтительней. Какие тут аргументы? Они ж ничего не потеряют, если к нормальным медикам обратятся. Потом - поздно будет. Пусть потерпят чуток не только представителей Рожаны, к году многое прояснится.
Еще: всегда приятней слушать тех, чья информация успокаивает. Один говорит: "Плохо", другой: "Хорошо", вот к этого-то другого и будем слушать, потом волосы на себе рвать.
28.05.2007 14:58:54, мама Антона
В чем и дело. Причем насколько я понимаю ДО года очень и очень многое можно исправить, а после года - неизвестно... Ну как объяснить маме, что НСГ не вредно, что риск необнаружения гидроцефалии гораздо "вредней"? При этом мама настолько уверена в своей правоте, и я уже тоже начинаю сомневаться, что разошедшиеся кости черепа, тревожность и гемолитическая болезнь (мама считает ее заурядной желтушкой) это серьезно... 28.05.2007 15:43:19, RitaK
natalb
Даже не видя НСГ, как мама ребёнка с гидроцефалией(с "опытом":(, куча операций по этому поводу, стоит шунт), могу сказать, что "три родничка" - это катастрофа!!! Расходятся кости черепа, растёт неумолимо внутричерепное давление:(((( Боюсь, но ребёнку уже необходим нейрохирург:(((, а не невропатолог, в первую очередь... И как можно скорей...
Гидроцефалия, развивающаяся ТАКИМИ темпами - глухота, слепота, параличи:(((
28.05.2007 17:23:48, natalb
маринкин
ППКС ... если вы москвичи, и Вы уговорите/образумите подругу, то ехать можно сразу в ДКГБ №9 им. Сперанского (5корпус хирг. отд), Там есть прекрасный доктор Зиненко (или Максимов) которые сразу же возьмуться за лечение ребенка - тянуть нельзя!!!! там лежат даже недоношенные детки в кувезах.... 31.05.2007 21:08:06, маринкин
приблизительно это и сказал мне педиатр:((( Расскажите, пожалуйста, в полтора-два месяца какие у вас были признаки этой болезни, именно видимые на глаз , без приборов? Я так предполагаю, что яркая клиника развивается позже, может поэтому мама пока и считает, что все ОК:((( 28.05.2007 18:47:49, RitaK
маринкин
Если можите, то померьте голову ребенка, сантиметр должен лежать на уровне висков, чуть выше ушек ... если больше 40см, то срочно к врачу.... 31.05.2007 21:10:18, маринкин
natalb
Ну, в течение первого месяца нас держали на медикаментозном лечении, т к мы были недоношены, и операцию нам делать боялись сразу:( Признаки, помню, были следующие - расхождение швов черепа, увеличение объёма головы больше нормы, "стрельба глазами", т е закатывание глаз или как бы хаотичное резкое плавание их туда-сюда... Рвота и пр признаки до того, пока не сросшиеся швы - редко бывают, т к растущее давление немного "компенсируется" расходящимися швами. У взрослого ж череп уже "целый" и при росте давления немного другие признаки. Но лучший признак - результат НСГ (или ТУС или МРТ)Бывает, ребёнок старается закинуть голову назад, т к это положение облегчает "тяжесть" и боль в голове...
Есть ещё вариант, что это не гидроцефалия(если не растёт окружность головы свыше нормы, по-моему, это 2 см в первые месяцы), а нехватка кальция(или что-то типа того). Но не буду утверждать, т к в рахите не спец(и слава богу!) В любом случае, НСГ - очень-очень необходима!!!
28.05.2007 18:55:26, natalb
Вот только что сделала еще одну попытку вразумить мамашку. Ответ:"У деток с гидроцефалией большая голова, у нас соотношение голова/грудь в норме, малыш здоров, облучать ему мозг не буду":(((( А голова. правда, в 2 мес должна быть большая? При ождении они ее не померяли, насколько выросла сказать невозможно. 28.05.2007 21:43:46, RitaK
маринкин
Ну если ребенок не доношенный (3 нед до срока, этого достаточно), то голова см 32-34 была бы, это минимум (у нас кажись 34 была) .... у матери может жирное молоко быть и ребеночек может пухлячок, и грудь у него равна голове... а может она неправильно меряет (а мож вообще не меряет) 31.05.2007 21:15:18, маринкин
natalb
Вот хорошая ссылка по норме окружности головы в зависимости от возраста. А вообще можно получить он-лайн консультацию у доктора Кушеля Юрия Вадимовича, вот его страница
http://www.nsi.ru/~kuszel/

Сами когда-то его спрашивали.
28.05.2007 22:28:57, natalb
Тюля
А у нее есть интернет вообще? Помните недавно было обсуждение домашних родов, дайте ей почитать. Не бросайте попыток вразумить если не маму, то отца. Пусть хоть он возьмет ответственность. Нельзя же быть такими впечатлительными, что их в зомби превратили!!? 28.05.2007 21:59:12, Тюля
Моника Правински
а как вы кстати сейчас жару переносите? мой не спит, не ест и все время плачет - что делать прям не знаю... 28.05.2007 18:00:49, Моника Правински
natalb
Да, вроде, тьфу-тьфу, всё, как обычно. Ну крутится ночью немного, жарко, потно, противно.:(((( 28.05.2007 18:02:05, natalb
Моника Правински
м-да?... может у нас что не так... он почти совсем не спит - покемарит минут 10-15, а потом резко просыпается и плачет, и выкручивается... и еще мне постоянно кажется, что он горячий - мерею температуру - нормальная... параноя прям уже... 28.05.2007 18:13:55, Моника Правински
natalb
А внутричерепное давление у вас как? Хотя, в принципе, моего так "корячило" от колик банальных... 28.05.2007 18:17:51, natalb
Моника Правински
да гидроцефалия у нас... голова 40 см в 4 месяца... диакарб пьем 28.05.2007 20:44:30, Моника Правински
маринкин
Моей Галочке поставили гидроцефальный синдром первый раз в 6м, до этого было все в норме, да и после тоже - только плохо засыпала и иногда срыгивала... сделали первое НСГ было небольшое давление, пили диакарб с аспаркамом, через месяц не улучшилось, даже немного повысилось... и так 4раза, таблетки не помогали, а давление медленно, но росло... в 10,5м перестала вставать, сидеть и тд... голова в 11м 48см, в больнице оказалось что у нее опухоль мозга и гидроцефалия, Галочке поставили шунт, для откачки жидкости, а через месяц удалили опухоль, а через неделю все пришло в норму :) в 1,4г пошла... сейчас Галочке 1г и 8м и все у нас хорошо ))))) 31.05.2007 20:42:29, маринкин
Мой младший родился с головой 38, в 4 мес она была прибл. 44-45, сейчас, в 1,5 года, уже все 53. Медицина претензий не имеет, НСГ последняя хорошая, размеры чуть увеличены, если смотреть на возраст, но он сам в 1,5 года выглядит на хорошие 2,5-3, так что относительно него самого размеры НСГ в Невромеде признаны тоже нормальными. Так что большая голова не всегда гидроцефалия, может быть и генетич. особенность, у нас в принципе мелкоголовых нет, а папа очень головастый:)) 28.05.2007 21:41:05, RitaK
Моника Правински
у нас в диагнозе гидроцефалия неспецифическая на фоне перевентикулярной лейкомоляции... 28.05.2007 23:35:36, Моника Правински
При гидроцефалии не обязательно голова большая будет, жидкость может сдавливать внутри ткани мозга, это тоже плохо. У нас голова маленькая, и росла не быстро,но по НСГ гидроцефальный с-м ставили, диакарб месяца 3 пили. Хотя проявлений никаких не было. А голова в 4,5 года-44 см. Но Маруся вся узкая и худая, и маленькой голова не выглядит, все пропорционально, т.ч. на глазок ничего не определишь. 28.05.2007 21:54:45, КсюшаГ
Дианочкина мама
Ужас... 28.05.2007 17:25:13, Дианочкина мама
Знаете моя знакомая тоже в этом обществе - итог, девочка в 1,6 года только учится ходить, 4! раза за зиму перенесла воспаление лёгких с крупом, и лежала в больнице, зато до сих пор бродит по дому босиком и ест вместе со всеми взрослую пищу, явно отстаёт в развитии, а вот мама уверена. что всё просто замечательнго - просто зомби какая-то, ничего не слышит, только признаёт Рожану и спецов оттуда 28.05.2007 17:05:59, Synty (в системе Клён)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!