Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

июлька

спастика

У моего сынули (1 год)ДЦП. Проблем очень много (голову не держим, не сидим, не ползаем и т.д.), но потихоньку боремся, работаем. Последнее время все больше беспокоит спастика в руках - кисти рук сильно скрючены, загнуты вовнутрь. Массажистка говорит: "постоянно поправляй ручку, возвращай в физиологическое положение, учи правильному захвату". Я поправляю, вкладываю в ручку предметы, фиксирую правильный захват, но.... малыш сопротивляется, плачет, не хочет удерживать предмет, бросает. А захватывает и с удовольствием играет игрушкой только страшно скрюченной, буквально завернутой вовнутрь кистью.((( Что делать, как с этим бороться, помогите советом!
26.05.2007 16:07:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natalb
Написала на подниковую почту 28.05.2007 17:43:25, natalb
июлька
Наташа, что-то нет у меня в почтовом ящике ничего, может с rambler проблемы.((( Попробуйте если что еще разок написать, или на вот этот e-mail kittymom@mail.ru C удовольствием пообщаюсь, я так понимаю мы из одного города.)) 28.05.2007 23:01:40, июлька
июлька
Девочки, я так понимаю вы все через подобные проблемы прошли, толковые советы даете, если можно поделитесь еще наработками (по крупной моторике например (как голову научить удерживать, сидеть, ползать). Врачи молчат как партизаны, лишь руками разводят, все что действительно «работает» я узнаю либо от массажистки, либо от мамочек которые уже поставили на ноги своих деток. 27.05.2007 02:43:42, июлька
Забыла спросить, может знает кто-нибудь как научить ребенка удерживать предмет в руке. У нас с десятой попытки кое-как получается взять предмет в руку и только это происходит, как Никита разжимает и все падает. И так продолжается уже много месяцев: помучался-взял-отпустил. 27.05.2007 01:54:50, МамаНикиты
Есть специальные укладки или лангетки для рук ,они формируют правильное положение , чтобы ладошки были раскрыты.Ну конечно массаж , озокерит с парафином , хорошо тонус снимает ,нам очень хорошо помогло иглоукалывание ( стал брать правильно правой рукой , до этого кисть выворачивал так , что дурно становилось :( ). Ну и конечно пальчиковая гимнастика (перебирать разные крупы , играть с водичкой , я ещё покупала щётку с натуральной щетиной , растирала лодошки , массировала каждый пальчик и т.д).Ещё нам хорошо помогла процедура амплипульс на руки .Ещё надо следить , чтобы руки не были согнуты в локтях и приведены к телу , так формируются патологические установки , мне даже рекомендовали пеленать годовалога ребёнка на время сна , чтобы руки были в разогнутом положении , с раскрытой ладошкой . И ещё , у Вас в Одессе есть хороший центр реабилитационный "Будущее" Пушкинская ,51, Вы не пробовали туда обратиться , или Вы ещё маленькие для них ? 26.05.2007 17:12:22, Татьяна.П
июлька
Татьяна, спасибо большое за советы! Вот мы как раз и задумываемся насчет лангеток (недавно заказали на ножки, но насчет лангеток на ручки нам в ортопедическом центре ничего вразумительного не ответили, не занимаются этим или просто не хотят возиться). Сделали сами – кусок плотной ткани, внутрь очень плотная полоска картона, застежки на липучках), сын сопротивляется изо всех сил, на ножках лангетки еще терпит, на ручках – ни в какую.(((
В реабилитационном центре нашем уже два курса прошли (центр действительно замечательный), амплипульс нам там делали, но только на мышцы спины и пресса, на ручки нет, даже не знала что туда тоже можно. Пообщаемся с невропатологом насчет этого.
Массаж, пальчиковые игры, это у нас каждый день. Озокерит с парафином еще не пробовали, наверное тоже стоит.
Ладошка-то у нас все время раскрыта, но когда сынок хочет схватить что-то, потащить в рот, он сразу волнуется, нервничает и спастика усиливается, кисть заворачивается.((((((
А иглоукалывание это да, это супер. Мы после первого курса стали «ладушки» делать, кривые-косые конечно, но все же! С нашими-то гиперкинезами! Таня, а иголки вам на ручки ставили или как (мы делали пока только на спину, недавно нашли еще специалиста по суджок, думаем еще по пальчикам иголочками поработать).
Добавлю теперь занятия со щеткой и крупами, спасибо, Таня.

Может кто-то еще какие-нибудь средства знает? Будем пробовать все.
26.05.2007 19:40:34, июлька
Мы прошли 3 курса иглоукалывания , первый курс иголки делали на руки и спину , для нас тогда руки были первостепенно . Мне кажется , что нам очень помогло , иголки ставили на локтевые сгибы , на кисти в ямку между большим и указательным пальцем и ещё , только я забыла куда :).Спастика однозначно уменьшилась , стал правильно брать предметы ,стал хорошо опираться на ручки с раскрытой ладошкой , для нас это было очень важно . Вот ещё , нам с Украины привозили специальный валик с иголками на ручке ( Ляпко кажется),он как раз наш вариант , мы его каждый день катаем , руки , спина , ноги - супер ! Озокерит обязательно попробуйте ! Ещё , если есть гиперкинезы , хорошо укладки , сшить мешки с песком или с солью ,и класть их на ручки во время массажа , лфк.
Про крупы : Пшено , гречку высыпала на поднос и мы рисовали пальчиками , елозили руками,пересыпали ... ещё с фасолью , чтобы пытался захватить пальчиками ( ну это мы только к 2 годам освоили ),давала сумки , косметички с молниями ,ещё брала наклейки , лепила ему на руку , он злился , пытался отклеить , пальчиками приходилось работать :).
Для нас в год "ладушки" - это была просто мечта , Вы молодцы ! Удачи Вам !
26.05.2007 23:41:28, Татьяна.П
июлька
Да, аппликатор Ляпко хорошая штука, мы тоже пользуемся валиком (пищим при этом страшно:))) Столько дельных идей Вы мне подбросили, спасибо Таня. 27.05.2007 02:42:02, июлька
У нас тоже были скрюченные ручки. Помогли иголки, парафин, гимнастика. Еще заворачивала в бинтик мячик для настольного тенниса, вкладывала в ладошку и привязывала на сон. С такой штукой засыпала, с лангеткой нет...
Юля, а у Вас в регистрации написано "Никита девочка"...?
В ссылке пальчиковая гимнастика (нашла здесь же, в табличке над конфой, там где про массаж), ну это на всякий случай если Вы еще не видели - для разнообразия:)
У нас ручки распрямились и у вас все получится!
26.05.2007 20:43:46, ЮляБ
июлька
Юля, спасибо за советы и ссылку на пальчиковые игры, и отдельное спасибо за подсказку насчет ошибки в анкете (так спешила зарегистрироваться что чуть сынулю в девочки не определила:)). Про мячик теннисный это отличная идея! Я конечно сомневаюсь что мой свободолюбивый мужичок согласится на бинтование, но попробую и это, а вдруг повезет. 26.05.2007 21:17:39, июлька
Если не согласится на бинтование, то можете сделать как мы.
В обычном термобигуде просведливаете дырку и вдеваете резинку (обычную, от трусов) и одеваете на ручку - бигудь в ладошку (только чтобы резиночка не пережимала ручку).
Если ребенок сжимает пальчики в кулак, то они физиологически правильно сжимаются.
Это нас на Войта научили.
27.05.2007 01:45:11, МамаНикиты
июлька
Спасибо, Зоя, бигуди на резинке тоже на вооружение возьмем. Я Никите (такое совпадение: мы на день позже вас родились, и тезки к тому же:)))) «колючую» бигудюшку в руку постоянно вкладываю, еще мячики «колючие» и мне кажется именно благодаря этим нехитрым вещам он все лучше (дольше) удерживает игрушку, а раньше тоже ни в какую – брал еле-еле и тут же ронял. И еще мне знакомая мамочка отличный совет дала чтобы кисть натренировать: губкой теплую водичку собирать и выжимать. Нам это дело очень нравится и силу захвата нарабатывает, такой себе адаптированный эспандер получается.

27.05.2007 02:40:46, июлька
Отличные идеи для тренировки рук ! Вот бы нам пораньше всё это узнать , а то до всего самой доходить приходилось :((.Нам вот 2,6 и очень любим поиграть в воде с губкой . У меня сынуля тоже Никитка :)) . 27.05.2007 20:49:22, Татьяна.П
Никита с древнегреческого - "победитель".
Значит наши сыночки обязательно победят тяжелый недуг!
28.05.2007 00:33:21, МамаНикиты

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!