Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

как научить кушать?

всем привет, кто нас помнит! мы наконец-то дома. о том, как мы "дошли до этого" - подробный рассказ в реге.
а сейчас мне очень нужны ваши практические советы. проблема у нас такая - он не хочет кушать. он умеет и сосать, и глотать, но вот нет желания, мотивации, понимания, что это надо. голод есть, а вот есть не хочет. так что каждый раз кормежка превращается в реальное насилие, я букально силой вливаю в него 100 гр. проблема еще в том, что у него расщелина и он ест только рефлюкс, т.к. он не жидкий. ничего жидкого, включая воду не могу в него влить - и это вторая проблема. я пробовала все возможные бутылки и соски - в итоге едим только из поильника хабермана.
буду рада любому совету!
20.05.2007 22:18:26,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мы в год весили 5 кг.... 23.05.2007 18:36:44, Мария Ветвеницкая
Вам необходимо переходить на каши, проблемы с животом будут, я в свое время накупила всех сортов и по утрам экспериментировала, не на наночь только, посоветуйтесь с гастроэнтерологом, я сначала делала жидкие каши, добавляла смекту, линекс, моему подошла только рисовая и овсяная, все остальные оказались тяжелы для нашего недоношенного проблемного пищеварения. Без каш вес не пойдет! 23.05.2007 18:35:08, Мария Ветеницкая
Алена_П
С прибытием домой!!! Вы молодцы, и больница у вас хорошая видать была раз разрешали в реанимации быть по долгу. Голова действительно прийдет в порядок, у нас тоже и плоская сзади была и сплющеная с боков и яйцевидная, а сейчас нормальная :)
По поводу кормления. Мы в больнице ели по 50-70 грамм, приехав в 2 мес домой, снизил до 25 грамм! Так и ели, ничего, в весе росли, постепенно поднимая чуток количество, но к норме так никогда и не подошли даже близко говорили был парэз неба, но не думаю что это мешало. Я не заставляла, ест столько сколько хочет, а сейчас вообще нифига не ест.
23.05.2007 18:00:59, Алена_П
Дианочкина мама
Светочка, во-первых сил Вам и мужу, всё у Вас будет хорошо, главное не слушать плохих прогнозов! Во-вторых про кормление, имхо конечно, но кажется Ванечка просто ленится кушать,столько кормили зондом а тут нужно поработать. И про голову, это не самое страшное поверьте, не заморачивайтесь, голова ребенка ещё пластична вы маленькие совсем, у ребенка моей подруги вообще кособокая голова была , страшее было смотреть-прошло всё к году, а вообще к сведению , у азиатских народов, такая форма головы - это норма.
Вы замечательные родители, вы вместе и всё у вас получится! Удачи!
22.05.2007 06:57:20, Дианочкина мама
Извините, что не в тему, но увидела на фото Ванечкину голову и сразу вспомнила свою дочь - у нее в родах была сильно деформирована форма головы, проблемы с шеей и тазом. Я хотела бы посоветовать Вам поискать остеопата (кажется, так по-русски называется - по англ. cranio sacral physio terapist), который работает с детьми. Нам в свое время очень помогло, она занималась с дочкой месяцев 5, дальше мы сами некоторое время продолжали. Голова практически исправилась, а то тоже было безобразие. Я в свое время много об этом читала и считаю, что это очень важно (в первую очередь, чтобы у мозга была возможность оптимально расти и развиваться), причем надо начинать как можно раньше, пока кости черепа легче поддаются корректировке. А вообще вы такие молодцы, здоровья вам и Ванечке! 22.05.2007 06:37:12, moksifri
Тюля
Светочка, Вы з мужем большущие молодцы. Я просто в восхищении от Вашей стойкости. Мы на днях будем в Церкви Св.Пантелеймона (все ездят туда молить за болящих), я обязательно поставлю за здравие свечку (если Вы не против, конечно). Не теряйте надежды, все будет хорошо. У Вас такой чудный малыш. 21.05.2007 20:20:48, Тюля
Leonida
Боже! Какие вы молодцы! Дай Бог вам здоровья и Ванечке. Прочитала только сегодня вашу регу и посмотрела фотки. Вот сидела и ревела. Какая у вас сила! Пусть у вас все будет хорошо и будет много радости в вашей семье.
Еще посылаю e-mail.
21.05.2007 17:46:10, Leonida
Света, с возвращением домой!
Насчет еды...мы это прошли, кормили по часу-полтора каждый раз. Начал понимать связь между насыщением и самостоятельной едой лишь к году. Мы вливали из поильника хабермана, поскольку сосать не умел и не хотел. И по-моему, осознание стало приходить лишь когда начали кормить с ложки. Но до сих пор особого интереса к еде не проявляет:( Сил вам и терпения, а еще огромной любви. Она обязательно принесет свои результаты!
21.05.2007 16:35:00, Антошкина мама
Моника Правински
мы вот тоже хаберманом только и едим... но он коли не хочет - то все выплевывает и все тут... 21.05.2007 18:14:58, Моника Правински
Catti
Какие же вы с мужем молодцы..Держитесь!
По делу - а у нас и сейчас кормежка зачастую "реальное насилие".. :( Расщелины не было, но из-за проблем с неврологией сын плохо сосал, с года все только с ложки едим. Помогали нам музыкальные игрушки и мой мобильник - Санька заслушивается, засматривается и ест. Конечно, вообще-то это не выход, действительно нужна мотивация, но...
А вот с водой действительно сложно (прочитала ниже, что вы диакарб пьете) - пить нужно. Может, по чуть-чуть, мы наловчились из десятимиллилитрового шприца с мягким ходом пить.
Поправляйтесь!
P.S. Насчет расщелины - тоже очень рекомендую НПЦ. Там есть отделение раннего восстановления, даже совсем маленьким операции с расщелиной делают..может, проконсультироваться?
21.05.2007 16:11:02, Catti
Моника Правински
позвонила в НПЦ - постараюсь съездить на консультацию... вот только как с таким питанием туда ехать, ведь дорога туда-сюда займет больше 3-х часов... как вы справлялись? 21.05.2007 18:16:07, Моника Правински
Catti
Мы тоже с собой бутылочку с водой в термосе брали (наливала горячее, чем нужно, потому что все равно немного остывает) и отмерянное количество сухой смеси. Мы из Подмосковья, полтора-два часа дорога, кормила уже после консультации, в центре. Там в холле лавочки удобные есть, никто мешать не будет.. Конечно, хорошо поесть не получалось, но хоть что-то.. 22.05.2007 16:57:52, Catti
вы ехать будете на машине? брала с собой термос с теплой водой и смесь. Разбавляла, взбалтывала и в машине кормила.

А у вас явно видно расщелину. А то у меня подозрения появились, может и у нас тоже... раньше частенько, сейчас реже (только когда нервничает очень) во время кормления пища чере нос выходит.
21.05.2007 18:24:04, Антошкина мама
Моника Правински
ращелину очень хорошо видно, когда зевает или кричит - там где у нас такой маленький язычок на входе в горло(не помню как он называется) - у него его нет и реальная щель 22.05.2007 14:27:14, Моника Правински
бусина*
Ань,у нас тоже постоянно еда через нос выходила,сто раз проверяли-расщелины не было. 21.05.2007 19:04:37, бусина*
Моника Правински
отвлечь звуком или игрушкой не получиться - он глухой и почти слепой... 21.05.2007 18:13:57, Моника Правински
Если он не реагирует на звук и свет, это не значит что малыш слепой и глухой. Это могут быть проблемы чисто неврологического характера, причем временные. Мой мальчик до шести месяцев НИ НА ЧТО не реагировал вообще. Бывало я трясу перед ним погремухи, а потом плачу, потому как все без толку. Потом все выорвнялось. Сейчас он отлично слышит и видит. Проблем у нас достаточно, но не со слухом и зрением.
К слву, у одной моей подруги очень тяжелая девочка с целым букетом всяких диагнозов. Так там среди прочих стоит полная атрофия зрительных нервов. ЕЕ смотрели десятки врачей и их диагноз неизменени - слепая. Но девочка видит! Ей пять лет, она разговаривает, играет игрушками, узнает людей,смотрит мультики, учит буквы. ДЛя самих врачей это загадка - визуально - полная атрофия, а ребенок видит! Так что не надо пока Ванюше плюсовать лишние диагнозы.
И еще. Прочитала про ваши злоключения. Всю ночь стояла перед глазами ВАнюшкина фотография. Вы- молодцы! Ног что хочу сказать. Да, ребеночек тяжелый, но он махает руками и ногами и умеет улыбаться! Это очень важно. Мой не умел улыбаться месяцев до семи- восьми. И до четырех где-то лежал недвижимо и смотрел в одну точку. Когда ему малсть полегчало ( частично купировали приступы) тогда он начал оживленно махать конечностями. Господя! Как я тогда была рада! Так что надеюсь, вы еще очень удачно выкарабкаетесь! Мозг ребенка оченнь пластичен, он способен на чудеса! Удачи вам!
22.05.2007 09:53:18, Хочу поддержать
Это выявлено врачами? или он просто не следит и не реагирует?это разные вещи.
Я спрашивала у окулиста, что и как видит моя дочь(врожденные нарушения глаз+близорукость), он сказал после 3х лет это определяют.
Так хочется вас поддержать!

21.05.2007 20:31:52, Nitra
Моника Правински
он реагирует на свет, иногда кажется, что смотритна предметы, на меня, но может это только кажется... на звуки он не реагирует совсем. в русаках нам поставили атрофию глазных нервов и непроходимость слуховых каналов. вот в пятницу едем в геймгольца проверять зрение. 22.05.2007 14:30:28, Моника Правински
Свет, ты же пишешь, что Ваня вас узнает и улыбается, значит все не так плохо. И насчет обследований, моей Марусе по результатам ЗВП ставят 3-5% сохранного зрения, но она ВИДИТ, это могут подтвердить все, кто ее видел. У нас проблема в зрительном центре, мне врачи говорят, что раньше она видела еще хуже, к сожалению, выявили это только в 3 года, а до этого говорили-да, проблема со зрением будет, но пока не ясно насколько. ЗВП и аудиограмму делали в ИКП, нас туда из Гельгольца отправили, жалею, что только в 3 года, а не в 6 месяцев, когда мы там первый раз были. 22.05.2007 17:20:14, КсюшаГ
бусина*
Моя на внешние раздражители до года никак не реагировала,потом ,потихоньку,прогресс появился.С нами мальчик лежал с ращелиной,так у него совсем ушных дырочек не было и ушных раковин.Не знаю,как у них сейчас дела,но,тогда им говорили,что до 14-ти лет им постепенно все опрерации сделают и ребенок ничем от сверстников отличаться не будет.
ЗЫ.Кулачки не разжимаем!!!
22.05.2007 16:18:23, бусина*
глухота подтверждена чем? 21.05.2007 18:39:19, Антошкина мама
murashka
Может тогда через тактильные ощущения? чувствует он что-то когда в ручку вкладывают? 21.05.2007 18:25:55, murashka
Моника Правински
он ничего не берет и не удерживает в руке... в принципе я поняла, что помогает егь трясти - скачу как кенгуру с ним по комнате или прыгаю на кровати... 22.05.2007 14:36:38, Моника Правински
Мы когда были маленькие, ничего в руках удерживать не могли и держали их сжатими в кулак, наша массажистка нам связала перчатки из грубой шерсти без пальцев. Несколько раз в день я их ребенку одевала. Они жесткие, шершавые, пушистые, постояно щекочут руку-ладошку. Куча тактильных ощущений. Нам помогли.
И еще по поводу офтальмолога. У нас тоже куча проблем со зрением, были и в Гемгольца, и в Морозовской. Теперь наблюдаемся и лечимся у Мосина в Тушинской. Я считаю. что он лучший детский офтальмолог. Может и к нему попробуете?
22.05.2007 22:15:55, nastia
С возвращением домой!!!!
Прочитала Вашу регу и так остро вспомнила первые месяцы Санькиной жизни...

Жаль, что ничем не могу по существу помочь... конечно, операция для вас была бы самым правильным выходом.
У Сани тоже были проблемы с едой и мы начали вводить прикорм в 5-6 месяцев, и от смеси сразу ушли. Программу ввода каш и пюре нам делал детский диетолог из Институты Питания (к сожалению, имя ее не помню), может, вам туда попробовать обратиться...
21.05.2007 11:11:06, anna-dorian
Вы и ваш муж-молодцы! У нас с едой тоже проблемы были и есть. Был и зонд с рождения, и сосать и глотать не умели, сейчас нам 1.3г умеем только глотать. Еда был наш враг №1, это прошло с возрастом,месяцам к 10, а то и позже(кормила насильно, сама не попросит и есть не будет). Сейчас дает себя кормить почти без сопротивления и только на руках. Начинали с маленького количества смеси(в смесь добавляю кашу растворимую до сих пор, с кашей сытнее и глотать ей легче, в соске делаю большую дырку, чтоб хорошо вытекала смесь), жидкостью давиться до сих пор, но может пить с ложки, из поильника давиться.
Надеюсь, что хоть чем-то вам помогла.
Удачи!
21.05.2007 00:08:59, Nitra
Моника Правински
вот каша нам что-то не пошла вообще... еще и живот раздуло с нее вчера... вы какую ели? мне хайнц сказали купить гречку с молоком
21.05.2007 12:33:48, Моника Правински
Catti
Нам педиатр певую кашу Беби-Ситтер безмолочную советовал (по-моему, рисовую), но если у вас смесь густая, может, и каша густовата получится..Может, меньше, чем в инструкции написано, насыпать? 22.05.2007 17:04:24, Catti
Моя девушка хайнц не ела ни под каким видом, мы семпер покупали, вначале веллинг, потом кашу. 21.05.2007 21:19:31, КсюшаГ
Каша "Малышка" безмолочная с 4х месяцев, рисовая и гречневая(она как мука, хорошо перемолота), в бутылке выглядет как жидкая каша или как густая смесь.
Держитесь!
21.05.2007 20:20:44, Nitra
Мне в вашем возрасте наш педиатр советовала молоть рис и варить до консистенции киселя и это добавлять в смесь. Действительно, на этом пошел вес и есть стал чуть лучше, но хватило лишь на месяца 2, потом рис, видимо опротивел, и есть начал рисовую кашу лишь около 2х лет.
Попробуйте, может вам это тоже поможет.
И педиатр рекомендовала именно не растворимую, а варить обычную крупу, либо нордик. Я ее потом еще блендером со смесью смешивала.
Да, есдинственное, что ел с явным удовольствием, еще и причмакивая - пюре милупа, но у нас ее перестали продавать:(
21.05.2007 16:41:44, Антошкина мама
Homjk
Светочка,читала в регге про вас со слезами на глазах. Честно скажу, желание иметь второго ребенка в очередной раз поубавилось. Но сейчас не обо мне. С ращелиной неба может и есть желание есть, но возможности почти никакой. Я, без пяти минут логопед, на практике ринолаликов наблюдала много. Поверьте мне, чем быстрее сделаете операцию, тем лучше будет. И с кормлением, и с речью, в последствии. Конечно, вас будут пугать осложнениями, но разве отказ от еды и невозможность говорить когда положено и как положено - это не осложениние. Вы уже столько просшли, со столькими бедами справились, что и это вам будет по плечу. Может я, конечно, лезу не в свое дело, но это мое мнение. Удачи вам и Ивану. 20.05.2007 23:45:52, Homjk
Моника Правински
у нас расщелина мягкого неба, врачи считают ее косметической и ничему не мешающей, операцию собираются делать тольо в 1,5 года, не раньше. а дырка конечно мешает - все сразу попадает в нос... но где найти врача, который согласится делать операцию сейчас? 20.05.2007 23:56:48, Моника Правински
Не понял... своими глазами видела в НПЦ, как по этому поводу оперировали совсем мелких, и все говорили, что чем раньше, тем лучше... Вы там были? http://www.broutian.dol.ru/npc/home.htm 21.05.2007 11:41:53, Эглантина Тук
Моника Правински
нет, мы били в русаковке 21.05.2007 12:34:22, Моника Правински
Русаковка - это хорошо, но в НПЦ очень сильные челюстно-лицевые хирурги (и в неврологии тоже есть кому поразбираться). Надо бы к ним попасть на консультацию. Можно записаться по телефону. В принципе можно вообще для начала по телефону же и с хирургом поговорить. Мы так в свое время с нашим нейрохирургом пообщались.

А мы тоже из Южного Бутово (5 мкр)! Мож, встретимся, когда вам можно будет гулять?

ЗЫ: Эглантина Тук - это тоже я.
21.05.2007 12:50:00, Елена Ник
Моника Правински
да мы уж гуляем... я просто пока сама не наловчилась с коляской и вообще еще не вошла в ритм с этими кормленьями, но гулять нам можно.
а мы на плавском проезде живем
21.05.2007 18:19:29, Моника Правински
sunstroke
Где вы живете???
Вы на сайте улыбки же были???
21.05.2007 00:33:18, sunstroke
Моника Правински
мы в ЮБутово 21.05.2007 12:34:42, Моника Правински
Подруга делала такую операцию дочке в 6 месяцев, кажется в РДКБ, но могу что-то путать, если надо завтра уточню. У них тоже проблема с едой была, Женя давилась, они и из бутылки, и с ложки пробовали. Сейчас ей 4,5 года и с едой и с речью все в порядке.
Ну а моя девица почти до 1,5 лет не ела, в 6 мес 10 г смеси- и 3 часа не подходи! Рот зажимала так, что ни соску, ни ложку не всунешь.
попробуйте вводить прикорм, может Ванечке овощи или каша больше понравится.
21.05.2007 00:25:21, КсюшаГ
Homjk
Искать, однозначно. Есть в есть коммерческие клиники. Просто нужно решить хотябы одну проблему, что бы двигаться дальше. У вас и так дел полно. Простите, может я резковата. 21.05.2007 00:00:37, Homjk
ОФФ. Лена, я тебе на подник написала, ответь, пожалуйста. 21.05.2007 16:53:26, Антошкина мама
Пусть все тяжелое останется позади, а впереди только хорошее!
Мы прошли и реанимацию с ИВЛ, и 2 месяца в отделении, пока регу читала - все как заново...
Нам помогла "Сказка о царе Салтане"... может и смешно звучит, но с 2-х месяцев, как домой попала просто заслушивается и ест на автомате. Сейчас 2,3 года, репертуар уже разнообразней:)
И еще: ложкой у нас есть не получалось, разные ложки давала, и простую чайную, и силиконовую, и детскую изогнутую... Вчера заходили в Баскин Робинс, мороженое ели, попросила дать ложку (ярко-розовая пластмассовая), поиграла, с собой домой принесла. Сегодня утром ее увидела, попросила, взяла в руку, зацепила кашу и ВСЮ! отправила в рот... я в шоке... в обед с супом не так четко получилось, но получилось!!!
Это я просто поделиться...
А вывод из всего этого - пробуйте все подряд, что-то да понравится, подействует.
Здоровья вам всем и успехов!
20.05.2007 23:35:16, ЮляБ
murashka
С возвращением домой! Прочитала ваш рассказ в реге, как будто окунулась на 2,5 года назад, в Машкин день рождения... Ивану здоровья крепкого, а вам веры и терпения! К сожалению, по поводу обучения кушать ничего конкретного не скажу. Машка моя до полутора лет ела со скандалами, плевалась, давилась, но жевала. Правда по чуть-чуть. А потом как-то все само собой постепенно наладилось. 20.05.2007 22:55:11, murashka
Моника Правински
мы ко всему прочему никак не можем есть сколько получится - нам надо набирать вес, а то мы в 4 месяца малыши совсем - 5006 гр, 60 см. и с водой надо что-то делать, а то нам диакарп дают и так до обезвоживания недолго.... 21.05.2007 00:00:11, Моника Правински
И с нами сравнитесь 1.3г 7500г и 75 рост, доходяжки:)
21.05.2007 20:36:47, Nitra
murashka
Для сравнения скажу, что в свои 2,7 мы весим 8600 :))) 21.05.2007 18:24:39, murashka
Поверьте, вес-это не самое главное, мы в год весили 6450 21.05.2007 00:58:24, КсюшаГ
Моника Правински
нам по неврологии надо бы набирать вес, чтобы хоть что-то у ребенка было в порядке... 21.05.2007 12:36:43, Моника Правински
sunstroke
Детки с расщелиной всегда вес не быстро набирают:( Мы до операции на нёбе вообще худенькими были, даже дистрофию ставили:) Сейчас у этого дистрофика такая упитаная попа и животик:)У Вас два входа до операции (ее скорее всего откладывают из-за неврологии)или кормить спец бутылкой и часто (моя ела каждый час по 20-40 грам, правда мы на грудном были)или кормить через зонд:( очень неприятно, но... 21.05.2007 00:41:21, sunstroke
Моника Правински
да мы уж со спец. бутылкой, с поильником хабермана, все остальные бутылки упакованы на антресоль - уж сколько я их разных купила на пробу - все мимо) 21.05.2007 12:37:27, Моника Правински
sunstroke
Да, в СНГ медела это единственный выбор:( Но не самый плохой:) 21.05.2007 19:52:41, sunstroke
Эт точно. Если бы не поильник, вообще не знаю как бы Тоху выкормили 22.05.2007 11:52:33, Антошкина мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!