Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ботокс

Никто не пробовал лечить спастику Ботоксом? Каковы результаты? Побочные эффекты?
У нас: ДЦП, спастическая диплегия, сама не ходит, только у опоры и за одну ручку, не ставит левую стопу. Ребенку 2 года, вес 9 кг.
Ольга
28.04.2007 10:51:36,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда мы собирались своему делать ботокс, то на сайтах США и Фр нашли. что они запрещены там в дет и косметолог медицине. мы быстренько передумали, хотя врачи активно советуют (но им от гос за это отд денежка, так что..)Диплокс (??? что-то похожеее, забыла название) вроде как полегче и потому безопаснее. сами врачи нас предупрежд, что после процедуры ВОЗМОЖНО полный паралич мышц, с атрофией, не подлеж восстановл :(. и еще. в инструкции к препарату - обкалыв ботокс и диплокс (опят...ну не помню. что-то похожее) делает НЕЙРОХИРУРГ. хотя нам как раз нейрохирург отказал, а вот различные невропатологи активно себя рекламир.. так что думайте.. забыла. эффект от ботокс длится полгода. повторять надо обязат. мамы говорили, кто делал, что четыре раза мин,е.е. это на два года. справедливости ради - от ботокс етсь знакомые с хорошим рез после него, с ужастиками не встречЮ но все равно на своем не рискую пока.. 28.04.2007 16:05:25, atakli
Нам говорят, что, возможно, и одного курса хватит.
Спасибо за ответ.
03.05.2007 08:10:11, little_orange
Тан_Тон
Диспорт и Ботокс - это один и тот же препарат, только разные производители.
Спастика имеет свойство нарастать, особенно с ростом ребенка, поэтому необходимо лечение, направленое на снижение спастики, будет ли это Ботокс/Диспорт, гипсование, операция наконец или любой другой вид лечения - это все равно ИМХО. Так чо не факт, что именно только Ботокс надо постоянно повторять. Факт, что после Ботокса спастика опять возвращаетя (если она им снизится), и надо ее снова снижать (существующими способами). Мы ставили Диспорт один раз в 2 года - рещультата хватила почти на полтора года. Второй раз решили не ставить. Опять же из-за побочек и противоречивых мнений относительно этого препарата.
30.04.2007 14:09:58, Тан_Тон
Спастика после Ботокса возвращается всегда? 03.05.2007 08:12:20, little_orange
Mamochka гость
Диспорт. Есть в перечне бесплатных лекарств. Но я вот тоже испугалась, тем более нам предлагали в руку проколоть. При этом уколе весь эффект состоит в том что прерывается нервно-мышечная передача и мышца не сокращается. Он выводит из строя нервно-мышечные соединения, говоря обывательским языком. Я так думаю, что это не очень хорошо. И кстати, в одном месте мне попалось высказывание врача что в некоторых случаях терапия ботулотоксином может быть мало эффективной вследствие иммунорезистентности к ботулотоксину, введения препарата не в те мышцы, наличия вторичных контрактур и деформаций и т.д. Короче очень много вопросов. 28.04.2007 19:33:26, Mamochka гость
О, сколько сразу побочных эффектов, о которых нам умалчивают! 03.05.2007 08:13:19, little_orange
Mamochka гость
Мы в сентябре прошлого года, когда ездили на занятия в Троицк к Скорбуну задавали ему вопрос по поводу Ботокса, вернее даже с нами была девочка со спастической диплегией и ее родителей этот вопрос интересовал больше, ну и я естественно тоже "постояла рядом". Не помню медицинских терминов, но он показывал книгу о мышечном строении человека и расположении нервных окончаний в мышцах. И там была глава о двигательной реабилитации после хирургических операций. Так, при перерезании мышц, нарушается нервно-мышечная передача, почти так же как при уколе Ботокса. На картинке это выглядело как пучечки нервных волокон, прорастают в мышцах, а при операции они отмирают, перстают функционировать. Но имеют свойство прорастать вновь. Могу сказать с уверенность, что у меня после кесарева место вокруг шва было нечувствительно к пальпации, я не ощущала прикосновений. А где-то через пол года все восстановилось, видимо эти нервные окончания проросли снова. Так и тут. Но у взрослого есть память мышечная о том как работали мышцы "до", а у ребенка с ДЦП такой памяти нет. И нервные окончания могут расти не обязательно рядом с тем местом, где они были ранее, они растут туда куда им хочется. И не факт, что правильно. Хороший эффект видимо бывает у детей, которые уже ходят (Ваш ребенок ведь ходит), мышцы "помнят" как надо сокращаться при ходьбе. А вот для тех, кто не ходит Скорбун не рекомендовал бы делать такие уколы. Он не врач конечно, но что-то в этой его теории есть, на мой взгляд. Поэтому видимо и так важно чтобы эти уколы ставил не просто невропатолог, а нейрохирург, как Вам писали выше. Он хоть имеет представление где и в каком месте надо поставить укол правильно. И очень важно в момент после уколов усиленные занятия ЛФК, чтоб за это время мышцы начали двигаться, работать правильно и уже запомнили как это делать. 03.05.2007 09:56:49, Mamochka гость
Спасибо! Мне есть над чем подумать, тем более, что усиленная ЛФК дает нам больше побочных эффектов, чем пользы. 03.05.2007 15:18:17, little_orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!