Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трещина постоянного зуба

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: ребетенок упал, ударился передним зубом очень прилично (пробил губу насквозь). Теперь похоже, на зубе трещина (сомневаюсь пока, но думаю, что это она и есть). Что делать? Зуб-то постоянный, новый не вырастет. Вот нашла в интернете упоминание об изоляции трещины зуба. Кто-нибудь такое делал? Что из себя эта процедура представляет? Насколько это эффективно?
19.04.2007 21:41:04,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про процедуру изоляции ничего не могу сказать, а вот у моего мужа во "взрослом детстве" тоже была подобная травма, вскоре зуб у него почернел, поэтому его пришлось удалить и поставить имплант, который со временем заменили. Если ставить хороший. то он совсем не отличается от настоящих и служит очень долго.
Желаю, чтобы у вас все обошлось!
20.04.2007 10:26:38, Mama_Marusi
А скажите, пожалуйста, через какое время после травмы зуб почернел? У нас прошло уже полтора года, просто я совсем недавно заметила трещину и вспомнила, что этим зубом он пробил себе губу, когда упал. Похоже, его это совсем не беспокоит. 20.04.2007 19:25:44, Ната_Ли
Вы знаете, у меня самой была на переднем зубе заметная выщерблина и возможно трещина. Потом они затянулись, я для этого ничего не делала.
Возможно, стоит подавать ребенку дополнительный кальций и та трещина тоже затянется.
21.04.2007 13:50:32, теоретик
Вы меня обнадежили :). А кальций я ему и так даю. Скоро к врачу сходим и все выясним, главное, что я теперь морально подготовлена :) 21.04.2007 20:46:28, Ната_Ли
PennyLane
А трещина где?На коронке?Надо сделать рентген.Если корень не задет,то специальным стомат клеем можно склеить,если задет,то скорей всего вставляется штифт,возможно перед этим нужно будет почистить каналы.А с чего вы взяли что трещина?Визуально или у ребёнка болевые ощущения?
20.04.2007 18:19:42, PennyLane
Трещина на переднем зубе, я ее раньше не замечала, да он и не дает толком посмотреть. Но все-таки это трещина, разглядела уже и не сомневаюсь. Как узнать, задет корень или нет? 20.04.2007 19:29:31, Ната_Ли
PennyLane
Нужно сделать рентген.А вы уверены,что это не физиологическая трещина? :)На всех резцах она имеет место быть)Посмотрите внимательно на свои зубы(в сухом состоянии)Да если бы была травма корня,то вероятне всего ребёнок испытывал боль и чисто визуально просматривался отёк 21.04.2007 11:06:09, PennyLane
Думаю, что это не физиологическая трещина, у меня самой они есть, но они все продольные, вертикальные. А у него горизонтальная через весь зуб. Правда, его не беспокоит это совсем. Может, обойдется? Вот сходим к врачу, все выясним. Спасибо Вам за информацию 21.04.2007 20:51:58, Ната_Ли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!