Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Амблиопия,заставлять или нет?

Как быть если надо делать то,что о-очень не хочет делать ребенок,надо делать во имя здоровья?!!Ситуация такая:у ребенка амблиопия(один глаз практически не видит,за него смотрит здоровый).Надо заклеивать здоровый и смотреть больным.Ребенок этого не хочет делать категорически,до истерики( сыну 2,6 ).Пустила на самотек,ходил 2 мес просто в очках(привыкал,так я себя утешала),поехали к врачу на ЭФИ(электо-физиологическое исследование)-рез-т "очень плохо доходят потенциалы до мозга,обязательно надо тренировать".Думаю,надо решительно.Обещаю конфету(или сюрпризик),со скандалом клеим глаз(даже шлепала,сама расплакалась,мол вырастешь,мне спасибо скажешь),но через 10 мин срывает эту заклейку и все.Т.е реально,я могу его заставить только применением силы и наказания,в этом я убедилась.Если не давать смотреть мультик,он согласен,только бы не клеить:(.Из положительного-в сентябре нас пообещали взять в "глазной"садик:там все ходят с заклейками и разные процедуры,но это аж через 5 мес.Муж не хочет его заставлять,мол пойдет в сад все наладится.Вот,сейчас опять его шлепнула,можно сказать насильно заклеила,тепрь сижу плачу.
11.04.2007 11:27:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olik25
по мере возможности заставляйте :(
у меня амблиопия, никто в детстве не заставлял, толком ничего не рассказал, итог - этим глазом почти не вижу и во взрослом возрасте это уже никак не исправишь.
родителям не могу сказать спасибо :(((
18.04.2007 02:48:00, olik25
ДашАня
Не обижайтесь на родителей:).Я как-то тоже начала маме говорить:почему то не сделали мне,а почему это просмотрели,но...и время другое было да и сейчас не в областных центрах не так много информации и возможностей,даже настрой другой...дай Бог,чтоб мы делали все возможное для детей,а они потом это еще и не критиковали:)) 19.04.2007 19:58:10, ДашАня
loles
Заставляли насильно две недели, потом привык. Результаты очень хорошие - за два года зрение выровнялось (правда не очень высокое на обоих глазах). Сейчас заклеиваем на один час. Очень важно заклеивать именно глаз, а не очки, т.к. не должно быть никаких щелочек, чтобы здоровый глаз "отключился" и работал только больной. 17.04.2007 22:25:59, loles
клейте глаз, срывает с глаза, заклеевайте очки. я сама ходила с наклейкой с 3 до 6 и прекрасно все помню...но ОЧЕНь благодарно родителям, что они выдержали это.
сейчас много наклеек с картинками, может ему что то понравится, или сами наклеевайте...
11.04.2007 22:08:37, Жабка
Заставлять все равно надо. Чем раньше начать, тем больше шансов, это как везде. Очки носит нормально? Мы очень долго привыкали к очкам, пока не подобрали удобную оправу. С заклейками мы правда ходить не смогли, но у дочки по результатам ЗВП один глаз 5%, другой 3% сохранного зрения, причем косит худший глаз, и когда заклеивали она сразу спотыкалась, падала, натыкалась на предметы.
А нельзя напроситься в сад сейчас, хотя бы без занятий, а так на 2-3 часа. Все таки "стадный рефлекс" у детей высокий. У нас половина детей с заклейками, да и занятия хорошие.
К тому же у вас сейчас возраст такой- сделать все наоборот.
11.04.2007 20:26:01, КсюшаГ
ДашАня
Очки,слава Богу,начал носить сразу,и даже сейчас сам про них напоминает:)Хотя мне кажется,что они не очень ему удобны,великоваты и на переносицу давят,но это я вижу по следам.В сад просились,но у них нет яслей.Заведущая сначала даже сама заикнулась,чтоб сейчас водить,но потом как-то спохватилась и сказала,что у них нет ясельной группы.Хотя заведущая оставила очень хорошее впечатление.Про "рефлекс" она нам рассказала,что даже которым не надо клеить глаз и те просят заклейку:) 11.04.2007 21:08:20, ДашАня
Irina L
Плакать нечего. Вы же прекрасно понимаете, что от этого зависит зрение ребенка. Клеить насильно значит. 11.04.2007 16:06:10, Irina L
Уговаривать, отвлекать, обещать золотые горы. Клеить наклейки себе, мужу, куклам:) Петь песни про наклейки:) Нарисовать на наклейке глазик и смотреться в зеркало. и т.д. и т.п.
Заставлять не поможет.
Нам было легче, мы надевали эту ерунду в год и три, несколько месяцев конечно таскали на руках, потом привыкла.
11.04.2007 12:33:11, теоретик
ДашАня
Себе клеила и дочке старшей:)Сегодня проходил 2 часа подояд и даже(первый раз!)на улице :).Спасибо,за поддержку:) 11.04.2007 13:44:59, ДашАня
Ura
не плачте)) на сознательность тоже не надо пока рассчитывать, заклеивайте на мультик и если только по 10 мин выдерживает, то на несколько раз в день, и конфетку дайте и похвалить не забудьте)) 11.04.2007 11:44:13, Ura
ДашАня
:)Уже легче.Просто даже с конфеткой мультиком и обещанием сюрприза,приходится применить силу:(. 11.04.2007 11:55:31, ДашАня
Olga&Paha
Я бы заставляла насильно, ведь от этого никуда не дется, чем раньше привыкнет тем лучше, ведь все равно это нужно. Мы так корсет носили, тоже истерики, я просто дала понять что по другому не будет, выхода нет.Можно еще у него узнать-почему нет, что ему не нравиться. Поставте себя на его место, вам было бы приятно есле заставляют смотреть глазиком, который не видит, чтоб вы делали. 11.04.2007 11:37:29, Olga&Paha
ДашАня
Я знаю,что ему не нравится,он сам говорит,что плохо видно:( Себе я тоже заклеивала(играли в пиратика),это действительно очень неприятно,это при том,чтоя смотрела здоровым глазом:(Вообще всегда относилась категорично в этих вопросах,надо и все,а здесь столкнулась с таким противоводействием:(( 11.04.2007 11:51:30, ДашАня
Мы тоже играли в пиратов. Не заклеивали - одевали наискосок хорошо прилегающую повязку. Сначала было сложно, потом привыкли. Впервое время отвлекала мультиками. 11.04.2007 21:14:25, kate2126

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!