Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм и детские страхи

Скажите,пожалуйста,сталкивался ли кто-нибудь со следующей проблемой: у моей малышки с диагнозом аутист.черты и ЗПРР появились страхи (или детские фобии),не знаю как это назвать. Ситуация в следующем,уложила я ребенка спать,все было нормально,где-то около 3-х часов ночи ребенок начинает дико кричать не своим голосом и вся трясьтись. Я конечно в непонятках,сама испугалась,пыталась ее разбудить,но ребенок попросился ко мне в кровать,я сама лягла и чувствую тут что-то не так ,лежу и как бы жду продолжения. Минут через 10 следует повтор,только намного круче и со словами червяки,червяки... Орет не своим голосом,машет руками,как будто стряхивает с себя. Я ее бужу,мол типа доченька что случилось,проснись,включаю свет,показываю никого нет. Она проснулась,продолжает истерить,показывает на кровать,вот они червяки,червяки. Я опять объясняю,что все мол нормально нет тут ничего,мама и папа рядом не бойся ну и т.д. Короче нам мирещились они везде. Глаза в этот момент какие-то непонятные,я ей пойдем походим по квартире,водички попьем,ставлю ее на табурет,а она ноги поджимает и опять за свое... Еле уложились спать,я говорит не пойду,там червяки.В кровать не лягу,они типа повсюду,а лягу к тебе на животик,так и проспали до самого утра. Утром я естественно молчу,а она у меня спрашивает,а помнишь червяков и жуков(я про себя думаю не хватало нам еще и жуков)? Я,нет ничего не помню.
А накануне были у психолга и ребенок с грязными руками,мыть не хочу,а я ей говорю,а посмотри сколько там микробов,надо помыть. На что мне делают замечание,мол типа будьте аккуратны в своих замечаниях,могут появиться страхи. Я конечно себе в голове пометку сделала,хотя никогда особо этими запугиваниями не пользовалась. На следующий день картина повторяется,немного в смягченой форме.Были у психолога,я и спрашиваю что это такое,а мне говорят прямо к психиатру идите.Мы конечно наблюдаемя,но это меня слишком напугало,она и так у меня трусишка-зайка серенький!
Вот такие у меня назрели вопросы:
Было ли у кого-нибудь что-то похожее?
Может ли это быть связано с аутизмом или с каким нибудь другим растройством?
Как поступать в этих случаях,и если будут в связи с этим назначать какие нибудь лекарства,нужно ли их пить?
Извините за очень длинное и сумбурное письмо!
08.04.2007 19:17:13,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей Дианки года в 2 с половиной были средь белого дня видения, показывала мне пальцем на пол и говорила, что боится, там змея. Вот тут я понеслась по врачам, нашли непереносимотсь хлебных злаков. Сели на диету и все прошло, вот уже почти пять лет ни разу не повторялось. А от непереносимости позже тоже избавились и теперь едим все подряд, а вернее не едим все подряд ( аппетит очень плохой) Но глюков больше никогда не было. 16.04.2007 18:54:56, Babu
У меня было, у старшей дочки (норма), когда ей было года 3. Накануне, когда она хныкала по какому-то поводу, ей кто-то из взрослых сказал: "Плакса-вакса гуталин, на носу горячий блин". Он пару ночей во сне (спя при этом) кричала и плакала: "Уберите, уберите блин!!! У меня нос сгорит!" Так что лучше быть поосторожней с высказываниями детям нежного возраста... 11.04.2007 01:15:34, juravl
Обсужадалась здесь эта тема много раз. И ссылки на обсуждения давались (кажется Иринище давала). Поищите (в раионе 6 месяцев). Там более позитивно. 09.04.2007 21:41:54, +++++++
А никаких препратов ребенок не принимает? иногда бывает побочное действие препарата. Английские ссылки по яху вываливают целую гору причин галлюцинаций у ребенка и требуют (дословно) "немедленно искать медицинской помощи, так как некоторые причины, вызывающие галлюцинации, могут быть неотложными состояниями, требующими срочной помощи. Больного нельзя оставлять одного". Упаси Боже, не пугаю. Просто причин действительно куча (от температуры и глистов до шизофрении, одной из форм эпилепсии, нарколепсии, посттравматического стрессового расстройства и т. п.). Сами - точно не разберетесь, ищите психиатра, которому будете доверять.
кстати, насколько я видела по разным ссылкам, именно зрительно-тактильные жуки-червяки - у детей довольно популярная тема галлюцинаций. Хотя лет до 8 галлюцинации у детей - вообще редкое явление.
В общем, ничего не бояться и искать спеца, которому доверяете.
09.04.2007 18:44:40, просто подумалось
Olga U
А что ребенок ел перед сном? Не действия ли это опиатов? 09.04.2007 17:48:54, Olga U
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.04.2007 18:02:41, ну ну
Olga U
Это реальность :-) Я не одну историю родителей слышала когда дети во сне и кричали и смеялись и просыпались по 10 раз. И все это уходило посредством одной диеты.
Пусть я действительно звучу навязчиво, но лично для меня это одно из простых логических объяснений произошедшего. То что описывает Клоя про глаза и т.п. ведь похоже на действие наркотиков. Разве нет?
09.04.2007 18:06:35, Olga U
"То что описывает Клоя про глаза и т.п. ведь похоже на действие наркотиков. Разве нет?" - Честно говоря, не похоже. А Вы какие наркотики подозреваете? 10.04.2007 23:42:33, lena(uk)
СветланаЮ
Мы - реальный пример :). С диетой прекратилис практически ночные крики, да сейчас собственно совсем прекратились уже! А был просто кошмар, я уже на какие-то приступы грешила :(. 09.04.2007 23:36:32, СветланаЮ
Это уже после возврата на диету? Похоже, классический случай, когда ухудшение при сходе с диеты видно не сразу, а накапливается в течение нескольких месяцев. :( Впрочем, все равно поздравления, что удалось решить ваши проблемы таким путем. :) 10.04.2007 13:57:25, молодцом!
СветланаЮ
Нет, эти крики прекратились, когда мы сидели на диете почти 3 года. Потом на 3 месяца сошли, да, было очень постепенное ухудшение. Знаете, как если бы ребенок очень медленно стал сдавать одну позицию за другой. Почти незаметно внешне. Просто по истичении 3=-х месяцев вдруг стало понятно, какой огромный шаг назад сделан :(. Сейчас восстанавливаемся потихоньку. Ушли на надомное. Занимаемся с репетитором по математике, она удивляется, что ребенок буквально рванул со слабой тройки (по её оценке) на творедую 4, стал подходить к решению творчески. Вообще хвалила. После этого я рассказала ей о нашей диете ;). Речь опять вернулась в русло, а то были сплошные штампы, причем чаще всего совершенно не по делу :(. Все это боли напоминало наши эхолалии в 5-6 лет :(. Сейчас говорит-говорит-говорит :). Рассуждает. Ответственность появилась. Истерия ушла. Много... Я только не устаю удивляться нашим врачам. которые аутизма, такого типичного, у нас не разглядели :(. Все плечами пожимали: "И что это с ребенком? Совершенно не понятно!" Психиатры... ;) 14.04.2007 10:50:51, СветланаЮ
Света, вы надеюсь в курсе, что когда ребенок на надомном обучении, вам школа платит деньги? Небольшие, но тем не менее. Ребенку на карманные расxоты. 16.04.2007 20:34:58, ?
Вечером у нас кисломолочная смесь по типу "Агуша" и уже на протяжении 2-х лет,я думаю что это не могло послужить такому срыву. 09.04.2007 23:02:20, Клоя
ДА, НО. Скорее всего ребенок ел то же, что и раньше. Почему раньше этого не было? Вряд ли он за все годы жизни ни разу не ел перед сном глютен казеин.

п.с. Я запускаю научный эксперимент. Сажаю дочерь на диету.
09.04.2007 22:50:01, теоретик
СветланаЮ
Удачи :). Пиши, если что... 09.04.2007 23:37:19, СветланаЮ
Если честно, даже не знаю, какого результата я хочу:) Но хочу наконец прояснить этот вопрос. Есть полностью сознательный объект эксперимента и достоверный критерий - ощущение в голове.
Света, я уже тебя кажется мучила и все забыла. Скажи еще раз, пожалуйста, что ты даешь в школу перекусом? Я давала всегда бутерброд с сыром и яблоко. Завтра пойду искать гречневые хлебцы. Последнее время видела только гречнево-пшеничные, чтоб их:(.
10.04.2007 01:41:02, теоретик
Дорого, конечно покупать хлеб безглютеновый, но он продается. А есть мука, из нее хорошие оладьи выходят, наверное можно и хлеб или булочки сделать - выйдет немного подешевле, чем покупной хлеб. Вместо колбасы можно котлетку или тефтельку сделать, вместо хлеба добавлять катрофель сырой тертый или рис. Картофельные оладьи с мясной начинкой можно сварганить, помоему именно их называют "Дранники". Долму можно делать, если деть ест такие вещи, или голубцы. Таскать их конечно не так удобно как бутерброды. 16.04.2007 19:05:49, Babu
СветланаЮ
Юль, не знаю. прочитаешь-нет. Тема вниз ушла. Я жаю с собой обычно рис или гречку, и мясо какое-нибудь. Колбасу гарантированно безглютеновую. Но у нас в школе дети едят полноценный обед, это не перекус. Сейчас ничего, конечно, не даю. На надомном у него по 3 урока, не успевает проголодаться. У нас для бутербродов делают рисовые и гречневые слайсы. Чистые, без пшеницы. Мы их все любим. А чистые хлебцы и правда пропали :(. Были и кукурузные, очень вкусные. Давно нет. Есть в спецмагазинах, но они дорогие. Ну еще я сама пеку булочки. Не часто, конечно. Мука дифицид :(. Наша есть гречневая, рисовая, кукурузная, но я даже не знаю, как она поднимется, из нее только блинчики делаем. Если что - пиши, все распишу подробно. 14.04.2007 10:55:39, СветланаЮ
Olga U
Логично :-) Не знаю как это объяснить.
Наверное наложилось все, плюс проблемы с кишечником накапливаются. Всегда что-то начинается в первый раз.
Надеюсь у автора это будет первый и последний раз!
09.04.2007 22:56:28, Olga U
Тюля
Мы все надеемся, что это единичный случай и больше не повторится. 10.04.2007 00:08:01, Тюля
Irene_J
Вы знаете, у нас была та же ерунда, ребенок просыпался именно около 3-х ночи, всегда именно в это время. Плакал очень сильно, очень тяжело было успокоить, иногда по часу успокаивали. Иногда помогала только ванна - там успокаивался. Правда он ничего не говорил (просто потому, что вообще не говорил).
Невропатолог объясняла это повышенным внутричерепным давлением. И честно говоря, я тоже склонна думать, что это неврологическое было. Чаще всего это происходило при смене погоды (как раз давление меняется). Или после каких-то сильных впечатлений (кто-то приходил, перевозбудил его, или сами куда-то ходили).
Как у вас с этим? Мне кажется, что червяки - это уже вторичное, проснулась, ей страшно, может быть больно, вот и начинает в голову лезть. А просыпается ребенок из-за другого. Мне так кажется.
09.04.2007 16:20:11, Irene_J
Вы знаете,ничего возбуждающего накануне не было,картина происходящего была для нее настолько реальной,что кажется это все же из области психиатрии! 09.04.2007 17:36:37, Клоя
Я не психиатр, но напишу свои соображения, но это все только в порядке догадок. Все зависит от того, были все же эти видения на самом деле или же нет. У маленьких детей очень лабильная психика, и если они впечатлительны, имеют повышенную склонность к фантазированию плюс подвержены страхам, то они могут переносить из сна все в реальность и быть уверенными, что это было на самом деле. В этом случае опасаться не стоит. Это не паталогия, а просто особенности, которые нужно корректировать, но ничего плохого тут нет. Это могли быть так называемые галлюцинации просыпания, когда ребенок еще не проснулся, но уже и не спит, а сон как бы продолжает досматривать. Такие состояния, как говорят психиатры, чисто условно относятся к галлюцинациям, они не являются паталогией. Маленький ребенок не может просто понять, что это он сон досматривает, поэтому ему и кажется, что все это происходит на самом деле. Тем более на страхе, на сильном нервном возбуждении. Или же это реальные галлюцинации, тогда все это не очень хорошо. Сколько лет ребенку? Дело в том, что если у взрослых преобладают слуховые галлюцинации при серьезной психической паталогии, то у детей как раз зрительные. К психиатру надо сходить обязательно, но раньше времени не боятся, потому что как я написала выше, возможны разные варианты, даже безобидные. Так что не настраивайте себя раньше времени на плохое. Опять же, я не специалист в детской психиатрии, это просто то, что я читала-слышала, поэтому не воспринимайте как истину. 09.04.2007 11:45:23, Леденец
Leonida
По одному случаю наверное трудно судить о фобии.
Но в любой ситуации, по-моему, стоить сходить с дочкой на причастие в церковь, освятить квартиру, и вообще присмотреться что в квартире лишнего - кто заходил, что случайно занес? Лично я ко всем этим вещам стараюсь быть очень внимательной. И знаю и чувствую, что это реально важно.
Также важно с какими людьми общалась дочка до этого. Мой очень чувствителен к плохим с его точки зрения людям. Не боится, но определяет "плохость" и закрывается.
У моего сына, сейчас ему 11,аутизм, - 3-х часовых просыпаний небыло. Даже когда был совем малышом - спал как правило всю ночь. Последние пару лет было несколько случаев, когда он вдруг плакал, уже после того как лег спать. Но не похоже что со страхом. Объяснить толком не может, только то, что ему что-то или кого-то очень жалко:((( Я тоже переживаю по этому поводу. Но чувствую, что пока не стоит лезть с распросами.
У него есть дневные страхи - связаны с определенными местами или ситуациями. Но во многих таких случаях он уже научился справляться, контролировать себя.
И мой совет - не пренебрегайте помощью от церкви. И еще важно все что нас окружает - цветы, камни, небо.
09.04.2007 09:49:37, Leonida
Если такие темы будут неоднократно, то псхиатр скорее всего скажет, что это галлюцинации. Если, не дай бог, будет повторяться, поговорите с психиатром, которому вы доверяете.
В профильной литературе пишут, что галлюцинации типичны для расстройств шизофрениического круга.
С другой стороны, самому читать и анализировать литературу без соответствующего образования-дело бессмысленное и нервотрепное,вопросы по поводу диагноза, приема лекарств - все-таки к врачу, заслуживающему доверие.
Я очень надеюсь, что у вас это единичная ситуация и больше она не повторится.
09.04.2007 09:41:46, КатяМ
Честно говоря,это первое что пришло мне в голову-это шизофрения! Сама я человек мнительный,поэтому после случившегося пока только одна мысль в голове! 09.04.2007 10:52:57, Клоя
Постарайтесь раньше времени не паниковать. Понаблюдайте за ребенком, если то же самое-к доктору.
В любом случае, на основании одних только видений (или галлюцинаций, не знаю, что это было) такие диагнозы не ставят.
09.04.2007 11:15:09, КатяМ

Моя детка и без аутизма «видела» лишнее. 6-7 лет расспросы толку не давали, услышала только, что лучше под одеяло с головой, от кого или чего прячется добиться не удалось. Это было, когда ночевали в летней поездке, а не дома. Но у меня деть один в комнате до 14 не спал. Потом был случай у ясновидящей (лет в 9). Она работала со свечой, вдруг ребенок спрашивает, откуда клубы дыма появились. Тут она мне сказала, что дым только в астрале (я никакого дыма не видела) и ребенок видит астрал. Примерно тогда же в дачном домике, когда стемнело, ребенок жаловался на всякое вокруг (световые полосы, пятна, сети, фигуры). Радикально помогало «закрывание» комнаты: я читала «отче наш» и обходила комнату по периметру с горящей церковной свечой, крестя дверь и окна той же свечой. После этого ни на что особенное в комнате ребенок не жаловался, а в саду видел по-прежнему, но уже из комнаты рядом со мной его не пугало. Кстати, этот ритуал помогал и в случае, когда ребенок факт совершения его не видел. Например, задремал засветло, а проснулся в темноте. К 12-13 годам ребенок научился различать астральные картинки и явь. Кстати, личность вполне творческая, у таких таблетки от психиатров снижают творческие способности. Многих, кто тоже видит астрал, дано научить различать что в астрале, что на материальном плане, если интеллекта хватает и есть кому учить. Если удается научить, то помощь психиатров не требуется. Но тут родители должны сами понимать, что пугает ребенка.
09.04.2007 03:54:09, анонимно, чтобы тоже не советовали психиатра
СветланаЮ
Я в детстве видела (к психиатру, к психиатру :)), потом само ушло, я и забыла. Вспомнила, когда появился друг семьи экстрасенс. Видать что-то под его воздействием всплыло в памяти :). Но астрала так и не вижу :). 09.04.2007 23:41:13, СветланаЮ
ANNA_UA
И слава Богу! на кой ляд он вам сдался. Мало в реале забот? 10.04.2007 11:07:29, ANNA_UA
СветланаЮ
Выше крыши :). Мне он и не нужен. Это какие нервы надо иметь, чтобы не свихнуться... 14.04.2007 11:05:04, СветланаЮ
Свет, прости за дремучесть, а что такое астрал? :) 10.04.2007 02:36:22, Natem
СветланаЮ
Я понимаю так - паралельный мир :). Судя по мнению людей со стороны, я вроде бы не имею психических отклонений :). Но в детстве, в состоянии крайнего возбуждения или стресса видела несколько раз интересные вещи. Один раз это были яркие огни за бортом самолета. Я еще толком не говорила, но случай крайней несправедливости, когда я пыталась привлечь внимание мамы к такой красоте, а она говорила лишь об огнях ночного города внизу, запомнился на всю жизнь ;). Еще как-то раз я где-то была. Лежала в больнице. Была там самая маленькая, и меня все обижали, отнимали игрушки, подтрунивали надо мной, словом мне тогда крайне плохо было, на маму я была обижена, что она меня не защитит, не заберет из этого кошмарного места. Ну и ночью не смогла как-то уснуть и пошла бродить по больнице. Пошла специально туда, куда нам не разрешалось. В коридор, где заканчивалось наше отделение. Он вел в соседнее. Открыла дверь и попала в какой-то удивительный сад, освещенный луной. Испугалась, попятилась назад (мне всего 3 или 4 года было, точно не помню, маленькая совсем еще). Убежала. Позвала девченок из палаты. Пошли, а там просто еще один коридор ;). Картинка стоит перед глазами всю жизнь... 14.04.2007 11:04:47, СветланаЮ
Да, за своими словами нужно очень следить. Со временем это умение дойдет почти до автоматизма.
У меня сын вставал раньше просто в жуткой панике, но никогда не мог или не хотел говорить, что случилось. После того, как стали оставлять на ночь ночник, стало легче, т.е. он все равно просыпается почти каждую ночь и мчится в нашу комнату, но уже без особых психов и засыпает сразу.
Мне кажется, Вы зря не захотели обсудить червяков утром. Нужно об этом поговорить с дочкой, ИМХО. Заодно проверьте кровать критическим взглядом, может что-то есть на кровате, что добавило реальности к страхам дочки. Это может быть что угодно. Крошки в постеле, узор на белье, тени или свет из окна.
Главное, не думайте, что этот случай обязательно является проявлением какого-то нового "психического" диагноза.
09.04.2007 01:14:22, lena(uk)
Мне правда не врач, а диагност сказала что у детей с гипоксией мозга (моя дама) повышено ощущение незащишенности что ли. Всякие страхи - это в пределах нормы что ли у них и никакие психологи не помогут. 09.04.2007 00:40:07, Марася
У меня такая же ситуация, невропатолог покачала головой, психиатр порекомендовала попить таблетки, которые будут успокаивать перед сном и ночью. Я не стала таблетками увлекаться. Ребёнок очень впечатлительный, стараюсь чтоб перед сном не было громких игр, ужасных мультиков, каждый второй день принемаем ванную с маслом чайного дерева(две капли на ванную). Стало немного поспокойнее. Посмотрите на интернете, очень много говорят о том, что дети с диагнозом аутизм именно просыпаются около 3 часов ночи. В нашем случае, мы так и делаем. Я бы сама с удовольствием послушала мам, у которых были или есть такие же проблемы. Попробуйте массаж перед сном-на переносице, потом немого выше пупка(где сантиметр) и там где когда то было темечко. 08.04.2007 22:08:59, Mama X
Вы бы послушали таких мам? Вот я тут. И че делать-то? Ну уж третий год пол-четвертого ночи как часы к нам в кровать бегает и продолжает потом спать. Достало уже! Гнать жалко - плачет, а что делать - ума не приложу... Я тут уже спрашивала про это, думала, может эпи какое-то недисгностированное ночное... И всегда в одно и то же время. Короче, средства пока не нашли от этого. Думаю, может трехспальную кровать купить... 11.04.2007 01:43:14, juravl
Тюля
А какие у Вас отношения с психиатром? Если Вы ему доверяете, то идите и все расскажите. Лекарства, даже если выпишет, пить будете или нет решать Вам. Если ребенок спать не будет все время, куда ж Вы денетесь((. А, может это единичный случай, тоггда и смысла нет пить что-то, ИМХО. 08.04.2007 20:28:45, Тюля
С психиатром отношения не знаю как назвать,были два раза.Сходить схожу,конечно все расскажу как было.А вот молю Бога чтобы это больше не повторилось! 08.04.2007 23:19:20, Клоя
Тюля
Я не зря спросила про отноения с психиатром. Может тогда не спешите (если это только раз было) - может диагноз изменить. 08.04.2007 23:43:14, Тюля
Вы знаете,она по-моему адекватная тетенька. Смена диагноза Вы имеете ввиду шизофрению? 09.04.2007 11:07:20, Клоя
Ссылка: 09.04.2007 15:42:35, почитайте здесь
в 15 лет у меня были слуховые галлюцинации на протяжении года сопряженные с фобией (не отдавала себе отчета в бредовости)
мне казалось, что я умею летать (понимала, что ложное ощущение)
+ еще мелкие тараканы, уже не помню какие
+ достаточно серьезные коммуникативные проблемы

КАК ХОРОШО, ЧТО ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ РОДИТЕЛИ

Теперь мне 34 года, семья дети, образование работа..
Максимальные мои проблемы остаточная застенчивость и "злопаматность" (обиды долго помню:))

Аккуратнее надо быть с такой информацией.
11.04.2007 15:42:25, мдяя..
ну и зачем вы дали эту ссылку? 09.04.2007 19:05:38, подумалось
Тюля
Ну в общем, да. Мне одна мама рассказывала, что на жалобу, что ребенок боится ходить к лес, психиатр покачала головой и сказала -"Раз так, тут уж на шизофрению тянет"(( 09.04.2007 15:28:05, Тюля
а наш садиковский психоневролог в 4года собиралась влепить нам ту же шизофрению на основании того, что ребенок на занятиях с логопедом корчил рожицы в зеркало, а не занимался как требовала тетя-учительница! :))))) 09.04.2007 16:12:37, галатима
Тюля
Ну, я в принципе, о том же. Одно дело советоваться со специалистом, который адекватно все воспринимает и может реально помочь, а другое - психиатры, которым самим уже давно пора освидетельствование проходить. Не зря же в некоторых странах после 20 лет практики у них даже свидетеськие показания в суде не принимают)) У нас в одном районе и он же в городской МППК, заседает вампирчик 73летний, выглядид лет на 50. Такого кол-ва доведенных до бешенства мамочек нет на счету ни у кого. Его даже душила одна мама на комиссии. Ну и что, он на работу появляется не каждый раз, а его не увольняют и не особо наказывают. 09.04.2007 17:04:52, Тюля
Вот это да! Я про деда Вашего,ничего себе,давно наверное сам слетел с катушек! 09.04.2007 17:27:06, Клоя
Тюля
Я сомневаюсь, что там катушки изначально были в порядке.)) На него даже в медико-этическую комиссию подавали лет 20 назад, ничего - выкрутился. 09.04.2007 19:45:27, Тюля
СветланаЮ
Все психиатры произошли от своих пациентов :). Невропатологи тоже, кстати. Недавно повела детей к невропатологу. Старшего на надомное оформлять, малого - в школу. И черт же меня дернул их вместе повести :(. Она малому в карточку такого понаписла, что у меня волосы дыбом 8-(((. Подумала я, подумала, и решила с малым потом отдельно сходить. Пришла, сказала, что она мне детей перепутала, она малого еще раз покрутила, все диагнозы легкой рукой небрежно зачеркнула и написала мышечную слабость :). Вот ведь мастер а? А не пойди я??? 09.04.2007 23:46:26, СветланаЮ
Если ребенок на надомном обучении,то его могут принять в I-школу,там замечательные программы дистанционного обучения. Очень много детишек с ДЦП учатся в той школе.
В ссылке есть материал о приеме и условиях обучения.
10.04.2007 18:36:47, Л.Н.
Все не так просто - мой был на надомном, но в I-школу не взяли, туда берут только при наличии оформленной инвалидности впридачу к надомному. :( 10.04.2007 23:32:52, Natem
СветланаЮ
У нас нету инвалидности, да и не даст нам её уже никто. На первый взгляд ребенок мало отличается от сверстников, так, со странностями немного. А кто без них! :)... 14.04.2007 11:07:35, СветланаЮ
Тюля
По---изм, простите за выражение, присущ, к сожалению, не только врачам. Нам еще с психиатром повезло, с ужасом думаю, когда вырастет кого получим(( 10.04.2007 00:10:33, Тюля
СветланаЮ
Вот и об этом стала задумываться... Во взрослой поликлинике никого нормально не знаю. Полное равнодушие, осложненное жаждой наживы... 14.04.2007 11:08:46, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!