Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решиться на второго ребенка

Помниться обсуждалась такая тема здесь. Дайте ссылку (чтобы мозги себе вправить), самой не удалось найти

Я очень и очень хочу второго ребенок, хотя бы ради дочки, ее будущего...

Но никуда не могу деться от страха, а вдруг опять...
03.04.2007 13:59:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сейчас что ваша дочь умеет делать? Дело в том. что дочки у нас ровесницы. Мы тоже к году только начали вставать потихоньку и ползать, а пошли в 1 годи 3 месяца. На хромосомы не сдавали...Может нужНО? Как у вас сейчас это проявляется, напишите плиз! 03.04.2007 16:26:51, Маон
нам уже 2 годика исполнилось.
Как уже писала, она сама встает и ходит по опоре.
Не говорит не слова, только лопочет по своему и имитирует собачкино гав-гав, показывает на носик, выполняет накоторые просьбы (напр. включить-выключит лампу)
03.04.2007 18:06:40, Pfaef
А что говорит генетик про вероятность того же диагноза? Если бы она была очень велика, то я бы наверное не решилась. Наверное взяла бы ребенка из детдома.
Или это случайный сбой? Если да, то надо решаться. То, что очень и очень хочется делать, надо обязательно делать. Судьба будет более благосклонна, если не пытаться от нее убежать, а смело идти ей навстречу.
Единственное - не надо рожать ради дочки. Или хотя бы не надо это озвучивать, делать это программой жизни еще нерожденного ребенка.
03.04.2007 14:50:32, теоретик
Генетики утверждают что наш случай это "игра природы"...
Вероятность рождения второго ребенка с нарушениями такая же как и у другой здоровой пары.
03.04.2007 15:25:32, Pfaef
С некоторым риском для созранения беременности, но на ранних стадиях можно посчитать хромосомы в клетках из оклоплодной жидкости. Только нужно твердо спрашивать, по какому количеству клеток считали (должны просчитать ~40 метафаз не меньше). Если все удачно (крайне редко, но могут клетки плохо расти или лаборантка полениться) можно не волноваться. 03.04.2007 16:53:49, биолог
Andre
Ну да, амнеоцетез чреват прерыванием беременности...тут еще надо супер-профессионалов найти...
40 метафаз? Откуда такая уверенность, что этого достаточно?
03.04.2007 22:12:30, Andre
В Москве, а Институте медицинской генетики.
40 по словам специалистов оттуда. В смысле много. Не 3-4, как иногда, ленясь может сделать лаборантка. Все клетки нормальные - отличто. Нет, ... Дело в том, что бывает еще и мозаичность, когда часть клеток тела нормальные, часть с неправильным набором хромосом. Поэтому смотрят много клеток.
04.04.2007 00:12:33, биолог
А что же делать? Надо же как-то проверить все и держать потом под контролем?? Или Вы считаете, что просто довериться судьбе? 03.04.2007 22:40:46, тоже хочу
Все держать под контролем невозможно... Например, со здоровым ребенком может случиться несчастный случай:(.
Я сторонник индивидуально-оптимального сочетания "довериться судьбе" и "держать под контролем".
У меня с мужем был такой диалог. Говорю, а вдруг что-то опять. Отвечает: нам нужен этот ребенок. Любой. В конце концов, нужно проверить, что там с нашей судьбой.
03.04.2007 23:32:32, теоретик
Я тоже считаю, что эти дети зачем-то даются нам свыше, поэтому, будь он даун или с пороками развития, разве в нашей воле аборт делать?
Потому и исследования эти - чушь, только вред и стресс для еще неродившегося ребенка дополнительный, ничего более.
05.04.2007 02:10:41, Psymama
> "разве в нашей воле аборт делать?"
Если родился "другой" ребенок - уже судьба.
Но когда все известно на втором месяце, зачем мучиться самим и ребенка на мучения обрекать?

Моей маме врачи запрещали рожать детей. Нервы, сердце. Но... В общем ребенок на свет появился, по дороге были еще скандалы моей тети, боявшейся, что молодая семья её надолго потеснит. Комнату родителям дали на последнем месяце маминой беременности. А вот жить в моей шкуре тяжело. Высокая болевая чувсвительность, здоровье не очень. Про физкультуру в классе 2-3 решила, не получается и не надо, чего зря переживать. Отчетливое нежелание жить с 8 лет. Просто ложилась и плакала. Когда заметила, что мама обратила внимание и хочет тащить к врачам (опять страх и боль!), стала скрывать и уходить плакать за поселок. Если бы депрессия началась не в 8, а в позже, когда уже есть четкое понимание, что такое смерть, нашла бы путь сразу уйти из жизни. А в процессе понимания пожалела маму. Периодически пью успокоительные, которые мне выписывают с полоборота.
А со стороны - все на зависть. Отличница в школе. ВУЗ. Диссертация. Ребенок. Вот только мне хочется лечь в пустой комнате, отвернуться к стене и никого не видеть. Мама умерла 7 лет назад. Единственный понимающий друг в прошлов году. И после маминой смерти часто думаю, хватит ли сил дождаться, пока ребенок доучится, или таки отправлюсь зимой подальше, чтобы замерзнуть где-нибудь в лесу.
Отвечать не надо. В конфе бываю редко.
Мне никто не поможет. Пишу с единственой целью, может хоть 1 человек поймет, что "в нашей воле" не обрекать еще не рожденное существо на мучение жизнью.
05.04.2007 04:36:10, ребенок мамы, которой запрещали рожать
Andre
У каждого в этой жизни свой крест... Мне почему-то сомнительно, что если бы не было наших детей, все у нас было бы в "шоколаде"... 05.04.2007 20:44:49, Andre
Тюля
+1 У каждого свой мешок неприятностей. 05.04.2007 21:20:00, Тюля
Почему же, понимаю Вас:)
Сама иногда думаю, что лучше бы моя мать аборт сделала (прости меня, Господи!), такой дискомфорт порой жизненный ощущаю (это я смягчила, чтоб народ не пугать, но вы-то меня понимаете...;)

Тем не менее, поверьте, я немолодая уже тётка, и совершенно отчетливо понимаю, что на все воля Божья, и если мы родились с вами, как бы это не было трудно и неприятно, но это зачем-то надо и вашей и моей душе, а также нашим близким (мамам, мужьям, детям) - куча народу на нас с вами завязано, понимаете?
05.04.2007 20:19:52, Psymama
Дианочкина мама
+1 04.04.2007 10:17:41, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!