Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Ксюши

Логопедические занятия перед зеркалом

Пытаемся заниматься ещё и так. Может кто поделится опытом? Мне сложно дочку заинтересовать, через 2 минуты хнычет и "улезает"...
02.04.2007 14:38:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А эти две минуты она как проводит? А первую минуту? Тоже капризничает и кривится или есть что-то положительное?
Я начинала заниматься с дочкой с четырех с половиной лет. Первые полгода-год занятия были безо всякого зеркала и длились по нескольку секунд, ну может до минуты. Я сразу поставила цель сформировать положительное отношение к этим занятиям и это получилось. За два года постепенно и без насилия перешли от нескольких секунд без зеркала к двухчасовым занятиям с зеркалом иногда даже по два раза в день.
При любых проблемах будут полезны самые простые упражнения на движение губ и языка, которые можно делать без зеркала, в любом месте и в любое время, все эти облизывания варенья, достать языком до носа, "котик лижет сметанку", цокать, чмокать и пр. Начинайте с них, чтобы не терять время, а параллельно предлагайте перед зеркалом другие занятия, которые будут привлекательно ребенку - корчить рожи, делать друг другу рожки, показывать то грустные, то радостные лица. Огромный просто для фантазии.
Вообще старайтесь на самое приоритетное место ставить интерес и игровую форму занятий. Эффективность будет во много раз выше.
03.04.2007 13:17:29, теоретик
У нас ребенок сопротивлялся, но мы заставляем. тяжело было умещаться вдвоем в небольшом зеркале. Потом догадалась сажать его напротив зеркального шкафа-купе, стало полегче. Вообще тяжело даються логопедические упражнения:загни язык туда, загни язык сюда, ребенок сопротивляется, но надо преодолевать 03.04.2007 11:32:36, КатяМ
Мама Ксюши
Спасибо всем! Пошла изучать... 03.04.2007 10:01:02, Мама Ксюши
ANNA_UA
Юля Фарафонова (теоретик)сейчас едет из Киева домой в Николаев, можете к ней пристать, она в этом профессор 02.04.2007 23:59:53, ANNA_UA
Может вам понравится книги Косиновой-название не помню-у ней артикуляционная гимнастика в картинках
про зоопарк-дочка перед зеркалом с книжкой пару-тройку упражнений выдерживает
02.04.2007 22:03:55, Ол
Косинова Е.М.
Моя первая книга знаний. Обо всём на свете. Азбука правильного произношения.
Она?
02.04.2007 22:10:02, Sne-gurka
Тюля
Попытайтесь не говорить, что это занятие. Пригласите ее поиграть. Что Вы должны делать? Если массаж, то попробуйте заменить орудие производства (например: чупа-чупс, детская зубная щетка с симпотными мордами, красивая заколка с круглым гладким наконечником, что-то из ложек-виток с круглыми и гладкими ручками). Для дутья и вытягивания губ - мыльные пузыри, вырезать из салфетки снежинку или полосочки нарезать на листе бумаги и делать "ветер", сдувать мыльную пену в тазу, "дразнить" зверюшек - цокать лошадкой, мяукать, гавкать. Выгибать язычок тяжело, но можно конфетой или ягодками его накрасить и показывать в зеркало, какой он цветной вышел. Попробуйте купить книгу, где упражнения сопровождаются рисунками. Есть лягушка - улыбаемся и растягиваем так губки,если ребенок понимает, что такое улыбка, для этого Вашего контроля будет достаточно, в зеркало не надо смотреть. Часы - язык двигается, как маятник у часов. Вкусное варенье - намазать верхнюю губу сладким и попросить слизать, так чтобы язык сразу накрыл всю губу. 02.04.2007 20:27:51, Тюля
Недавно в журнале увидела игру "Прожорливые фрукты" - хочу сделать и попробовать некоторые упражнения с зеркалом ею заменить, для выработки воздушной струи - имхо, самое оно :- )

Вот, в копилку бросила: http://sne-gurka.narod.ru/photo.doc

Пока только фото, постараюсь на неделе схемы добавить.
02.04.2007 21:46:00, Sne-gurka
Тюля
Вот это будет неплохо (читать все не хватает времени):)) 02.04.2007 23:16:00, Тюля
Схемы добавлены, можно смотреть :- ) 09.04.2007 17:05:45, Sne-gurka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!