Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители о результатах баротерапии

Те, кого интересует баротерапия, посмотрите ссылку. Там рассказ мамы из США. Для тех кто не знает английский – кратко. Они начали делать mHBOT 1 марта и уже видят такие результаты: улучшение внимания, более развернутая речь, ребенок стал есть те продукты, от которых раньше отказывался, стал больше понимать обращенную к нему речь и даже шутки других детей, стал выполнять поручения и т.д.
Учительница сказала родителям: «Я не знаю, что вы с ним делаете, но, пожалуйста, продолжайте это делать и дальше».
21.03.2007 10:00:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давно уже хочу попробовать этот метод лечения. После того как прочитала тему, решилась окончательно. Нашла в нашем городе учереждение где есть барокамера, но к сожалению это не больница, а частная клиника, и у них нет достаточного опыта работы с детьми ..Поэтому, хотелось бы, по-точнее узнать о продолжительности одного сеанса и их периодичности. И еще у нас любое воздействие вызывает сильное возбуждение как у вас с этим после сеансов? 23.03.2007 12:25:44, irra
1. То, что врачи не имеют опыта как работы с детьми, так и применения ГБО для терапии, к примеру, аутизма – это большая проблема. У нас в городе барокамеры демонтированы во всех детских больницах. Поэтому, когда мы начинали, у нашего доктора не то что достаточного опыта, вообще никакого опыта работы с детьми не было.
2. О протоколе. Я не врач. Я смогу поделиться только своим пониманием предмета, которое основано как на чтении американских сайтов и форумов, так и на личном опыте. Не более того. Вам самим придется при необходимости корректировать протокол, в зависимости от реакции ребенка. Если есть возможность, настоятельно рекомендую изучение англоязычных источников. Тогда у Вас будет какое-то представление о механизме терапии.
3. Чтобы продолжать о протоколе конкретнее, хорошо бы знать какой тип камеры стоит в этой клинике и о каком диагнозе идет речь.
4. Перед тем как все начиналось, у меня были сильные сомнения, сможет ли наш ребенок долго находиться в камере. Но на удивление, все было достаточно спокойно. Небольшое возбуждение было, но оно не доставило никаких проблем.
23.03.2007 13:15:40, vldmr
Уважаемый Владимир ,я ужасно завидую людям ,владещим английским языком .К сожалению,сама такими знаниями не отягощена.В школе и институте учила немецкий ,и то это было в прошлой жизни. А когда я пытаюсь прочитать англоязычные сайты с помощью электронного переводчика ,то он выдает такую абракадабру, что до конца понять все, фантазии у меня не хватает. Поэтому большая просьба:поделитесь своим опытом. Чувствуется ,что Вы этот вопрос основательно проработали. Насчет диагноза ребенка :У нас генетика-ломкая х-хромосома с сопутствующими аутистическими заморочками. Хотя все не так мрачно, как может показаться, и многое из терапии аутизма подходит и нам ,и по чуть-чуть помогает. А вот какой тип барокамеры стоит в этой клинике я не знаю .Теперь смогу уточнить это только в понедельник. 24.03.2007 21:14:27, irra
Хорошо. Если говорить об аутизме, то при отсутствии противопоказаний для ГБО обычный протокол в случае 100% кислорода такой: давление 1,5 АТА, продолжительность сеанса 1 час при постоянном давлении плюс 30 минут на компрессию и декомпрессию. Стандартный курс – 40 сеансов (40 часов) - 5 раз в неделю, 8 недель. Не рекомендуется делать перерыв между сеансами больше чем 1-2 дня. Когда делать следующий курс – четких рекомендаций нет. Обычно говорят о двух курсах по 40 сеансов в год, хотя есть случаи, когда делают 80 подряд. Сколько всего делать – не знаю. Хотя есть публикации об общем количестве и 200 и 300. Хороший повод обвинить врачей в выкачивании денег из пациентов.
Это стандартный протокол. Кроме этого встречаются рекомендации делать по два сеанса в день (утром и днем) с перерывом не менее 4 часов. Мы немного так делали – достаточно неудобно организационно. В последнее время говорят о том, что эффект от давления 1,75 АТА лучше чем от 1,5. Вообще, где потолок оптимального давления неизвестно. К тому же, повышая давление, приходится балансировать между лечебным эффектом и опасностью отравления кислородом. Одна австралийская клиника предлагала протокол 2,0 АТА по 2 часа два раза в день. Мне кажется, что это уже опасно.
Сколько всего сеансов необходимо провести, для того чтобы был заметен эффект. Это, конечно, индивидуально. У кого быстро, у кого – не очень, у кого – никак.
Теперь о практике. Мы столкнулись с тем, что стандартная длительность сеанса в России – 1 час (включая компрессию и декомпрессию). Поэтому количество эффективных часов терапии уменьшается (у нас при 40 сеансах выходило около 30 часов при постоянном давлении).
Начинать стоит при более низких давлениях (например - 1,3) и смотреть за реакцией ребенка – как он переносит. У нас все пошло хорошо, поэтому до 1,5 мы поднялись уже на первом сеансе. На первых сеансах повышение давление делали более плавным (примерно 20 минут). Потом скорость увеличивали, и к 4 сеансу время компрессии у нас стало 10 минут. Декомпрессия – 5-7 минут.
Медикаментозная поддержка во время терапии – отдельная песня. Здесь ничего посоветовать не могу. Мы в течение первого курса ничего не принимали, во время второго – витамин Е.
И еще раз повторюсь (хотя это и есть в правилах конференции) – все это необходимо обсудить и согласовать с Вашим врачом!
26.03.2007 07:06:56, vldmr
Пожалуйста, подскажите, при ДЦП (вследствии гипоксии и ишемии) в комплексе с судорожной готовностью какой протокол может быть? Мы из Киева, малышка полтора года. У нас, похоже, даже приблизительно не знают, как проводить сеанс в барокамере для такого ребёнка. Буду ОЧЕНЬ признательна за помощь. 28.03.2007 15:58:53, yulialia
Попробую подробнее сформулировать свой взгляд на всю эту тему, хотя и раньше я пробовал это сделать. Когда я в прошлом году узнал, что есть такая терапия и она используется для аутизма, я сначала пытался найти информацию на русском языке. Результат – ноль. Поэтому я стал искать на английском. Мой уровень английского – средняя школа и технический вуз. Поэтому я пользовался и словарями и электронными переводчикам. Какие-то фразы просил перевести своих друзей, владеющих языком. В конце концов, у меня появилось представление об этой теме применительно к нашему конкретному случаю. Конечно, по ходу дела мне встречались статьи о применении ГБО и для других диагнозов. Некоторые из них я выкладывал в этой конференции. Но я до сих пор не могу свободно и бегло читать на английском. Я могу определить суть: имеет ли это интерес для меня. И если – да, то буду дальше читать внимательно и медленно, пытаясь разобраться в нюансах.
Вот поэтому, я могу поделиться только своим общим представлением по Вашему или какому-либо другому случаю, дать какие-нибудь ссылки, которые есть у меня. Но разобраться в нюансах я не смогу. Особенно, если речь идет о припадках и судорожной готовности. Дальше Вам придется действовать самостоятельно.
В целом у меня сложилось впечатление, что протокол практически стандартен для всех случаев. И про ДЦП пишут о давлении 1,3-1,5-1,75-2,0 АТА. Обычно – 1,5. Начинать с меньшего, потом увеличивать. Курс – обычно 40 сеансов. Хотя Том Фокс, письмо которого я приводил раньше, сделал для своих детей уже по 450 сеансов.
Вот одна ссылка. Там много букв. http://miraclemountain.homestead.com/HBOTforCP.html#anchor_12965
Медикаментозная поддержка – никакого у меня представления нет.
Зарегистрируйтесь на форуме http://health.groups.yahoo.com/group/HBOTech/
Задайте там свой вопрос. Поверьте, это не так сложно как кажется. Если Вы сами не знаете языка, то может быть кто-то из Ваших знакомых поможет.
И еще – в Луганске работает Воробьев К.П. Вот ссылка на его сайт http://vkp.dsip.net/
Ему, думаю можно позвонить или написать и попробовать проконсультироваться. Я ему писал, он отвечал.
Успехов вам.
29.03.2007 07:52:19, vldmr
Огромнейшее спасибо за такой подробный ответ. Но ,к сожалению, пока баротерапию прийдется отложить .Позвонила в клинику, чтобы уточнить тип барокамеры, a они ,когда услышали диагноз моего ребенка, сказали ,что с психическими !!!заболеваниями они пациентов не принимают.Хоть стой хоть падай ,хоть плачь хоть смейся, что делать не знаю, но лучше с такой клиникой дел и не иметь. квалификация их ясна. Теперь попробуем найти еще где-нибудь, может когда поедем в Россию. Только у меня тоже вопрос: стоит ли, на Ваш взгляд, делать 10-15 сеансов или такое малое kолличество бессмыслено? 26.03.2007 16:10:31, irra
Механизм действия ГБО при аутизме - многофакторный и до конца не изученный. Д.Россигнол писал о минимум 8 таких факторах. Если говорить о том, что растворенный в плазме кислород запускает процесс роста кровеносных капилляров в мозге и это приводит в дальнейшем к лучшему снабжению нейронов кислородом, то видимо 10-15 сеансов для этого мало. Но этот механизм для меня самый понятный. А есть еще и другие. Там встречаются такие слова как митохондрии, порфирины и т.д. :)) Может, для того чтобы сработали другие факторы, такое количество сеансов достаточно. Я не знаю. Все дети разные. Причины у всех тоже разные. Соответственно и ответ на ту или иную терапию тоже будет разный. У кого через 50 сеансов, у кого через 10, а у кого - никогда :(
Когда мы начинали ГБО, были те же проблемы. Договорились о том, что начнем и посмотрим, как ребенок все это переносит. Сначала 5 сеансов, потом 10 и т.д.
27.03.2007 06:20:53, vldmr
Аутизм - не психическое заболевание. Это - подавленная имунная система,вагон вирусов и бактерий, хронические вялотекущие заболевания ЖКТ, нарушенная ферментизация,неспособность к детоксикации и куча другого. У каждого - свое или часть перечисленного, или все вместе.
26.03.2007 19:40:15, ..........
annamargo
А в московском бароцентре, мне сказали,что сеанс будет длиться всего 20 минут. И всего они рекомендуют сделать 5 сеансов! Как думаете, это вообще целесообразно такое количество? Напомню - у нас диагноз - эпилепсия и задержка развития ина этой почве без органических поражений мозга 26.03.2007 11:54:53, annamargo
annamargo
Добрый день! Мама Темки пишет,что Вы давали ей контакты по баротерапии. Пожалуйста, не могли бы Вы продублировать и мне. Заранее большое человеческое спасибо! 21.03.2007 19:00:43, annamargo
Не совсем контакты. Посмотрите в теме "Кислородная терапия". Это все что у меня было, и что я сообщал Маме Темки. Чтобы долго не искать тему - ссылка. 21.03.2007 20:15:21, vldmr
annamargo
Информацию прочитала, спасибо большое. Я, собственно, хочу попробовать баротерапию при диагнозе эпилепсия, не знаю, насколько это правильно. Скажите, пожалуйста, какого типа у Вас был припадок, сколько продолжался и была ли у ВАшего ребенка в анамнезе эпи-активность мозга? 22.03.2007 09:48:27, annamargo
Mamochka гость
Можно вклинится :))) Мы конечно посещали нечто немного другое, чем именно то о чем Вы говорите. У нас была барокамера, но не чистый кислород. Но я именно о барокамере, как замкнутом пространстве еще раз написать хочу. Моя кнопочка конечно маленькая и боится всего нового. Но вот именно после ее истерик в барокамере (я ложилась вместе с ней туда), врач сделала ЭЭГ и сказала что у нас синдром судорожной готовности, ккие-то всплески увидела. Естественно дочка не спала, сидела сначала спокойно на ЭЭГ, потом попросили глаза закрыть, она по команде ничего не делает, я закрыла ей рукой, кнопа заплакала, я увидела на ЭЭГ полезли вверх стрелочки. Именно на эти пики врач указывала. Скорее всего ЭЭГ не отражает истинную картину. Но истерика у нас была нешуточная. Мы это дело отложили до более старшего возраста. Так что если ваше эпи может провоцироваться сильным стрессом, то поаккуратнее. Посморите на реакцию в первый сеанс.
А вот после, когда мы приезжали домой, даже бабушка отмечала, что дочка спокойнее.
24.03.2007 08:34:03, Mamochka гость
ЭПИ-активности никогда не было. Припадок сам длился наверное 1-2 минуты. Потом спал около двух часов. А что значит какого типа?
Если читаете по-английски, то могу дать пару ссылок, где упоминается ГБО и эпилепсия.
На мой взгляд главная сложность у вас - это если припадок начнется во время сеанса.
22.03.2007 12:15:39, vldmr
annamargo
ага, дайте, пожалуйста, ссылки. С английским не особенно хорошо, но, думаю, суть уловлю. У нас приступы каждые несколько минут, но они секундные, так что это не проблема, я думаю для барокамеры, главное,чтобы не спровоцировать большой судорожный этим лечением, таких у нас нет и я очень их боюсь. 22.03.2007 20:16:40, annamargo
Вот две ссылки, но кажется они по тексту пересекаются:
http://miraclemountain.homestead.com/Epilepsy.html
http://www.hbot4u.com/epilepsy.html
И еще:
http://www.epilepsyfoundation.org/efforums/forum/messageview.cfm?catid=2&threadid=47371&STARTPAGE=1&FTVAR_FORUMVIEWTMP=Linear
23.03.2007 05:58:56, vldmr
Мы делали 10 сеансов барокамеры, как раз неврологи назначали, для насыщения всех клеток кислородом, в т.ч. и головного мозга. Говорят, обменные процессы улучшаются. Но моему Игорю далели эту барокамеру в 8 мес., у нас тогда не было еще эпи. Врачи сказали, что и с эпи назначают.

Сорри, не читала все ссылки, если не о гипербарической оксигенации идет речь, то извиняюсь за встревание.
22.03.2007 21:17:16, Natem
Дианочкина мама
Привет, Аня как ты думаешь твой Макс залезет в эту камеру? моя точно не полезет, только если во сне всё это делать, но мы так чутко спим.... 22.03.2007 09:58:16, Дианочкина мама
annamargo
вместе со мной залезет, никуда не денется. Я уже все узнала и записалась на второе апреля. 22.03.2007 11:21:35, annamargo
Аня, а куда вы записались? В смысле, где та барокамера.... 24.03.2007 17:05:58, nastia
annamargo
мы записались в бароцентр, ссылка на него
http://www.barocenter.ru/servs.html
26.03.2007 11:48:35, annamargo
MK
Анюта, все запоминай, а потом нам напиши! 24.03.2007 00:20:26, MK
annamargo
конечно, Катюш, если все получится у нас, отчитаюсь по полной 26.03.2007 11:49:48, annamargo
Не забудьте самое главное, когда полезете: на теле и в руах не должно быть никакой синтетики, чтобы не выдать искру статического электричества. Иначе чистый кислород под давлением, который подается в барокамеру, вспыхнет моментально.

Когда мы с Игорем лежали в больнице, примерно после 7-го сеанса посмотрели вечером (в холле стоял телевизор) новости, где показали, что в Питере сгорел мальчик в барокамере. Мама сидела рядом и вязала. Все произошло на ее глазах, врачи подоспели поздно.

Извиняюсь, что так мрачно написала, но это очень важно!!! Я своему одевала маечку и трусики чистого хлопка, стелила ему пеленочку байковую и даже пустышку не разрешали туда брать. Просто если Вы полезете вместе с сыном, то имейте ввиду и свою одежду в тот момент.
22.03.2007 21:20:56, Natem
annamargo
Наташ, спасибо большое за инструктаж, будем осторожно теперь к этому подходить. 26.03.2007 11:50:47, annamargo
Кроме статического электричества опасность представляют разные мази, косметика, масло и т.п. Мазь при контакте с чистым кислородом самовозгорается. Так сгорел мужчина в Уст-Качке. У него на ноге была мазевая повызка. Про мальчика в Питере я тоже слышал. Насколько мне известно, он взял в камеру пьезоэлектрический фонарик. Во время сенса он стал его включать :( Что врачи поздно подоспели - это не совсем так. Если в барокамере начнется пожар, то просто никто ничего не сможет сделать. Все происходит мгновенно. Согласен с Natem - это не страшилки, но к этому надо относиться серьезно и аккуратно. С Вами перед началом сеансов должны будут провести инструктаж по технике безопасности.
Успехов!
23.03.2007 05:52:48, vldmr
annamargo
спасибо за инструкцию, мне совсем уж не по себе стало. А если у меня на лице косметика- помада,пудра, тушь - это не в счет, или лучше не краситься?
А цепочки-крестики не вредны?
23.03.2007 08:51:26, annamargo
Косметику нельзя, поэтому лучше не краситься. Цепочки, крестики, серьги, кольца и проч. снимают перед сеансом. У нас одежду выдавали больничную. Свои - только трусы.
На самом деле ничего тут сложного нет. Просто поначалу такие неожиданные требования по ТБ напрягают, а потом - все нормально.
23.03.2007 09:55:02, vldmr
Дианочкина мама
Напрягают не то слово, я вообще в ступоре, после того как прочла о несчастных случаях......:(
23.03.2007 11:54:28, Дианочкина мама
annamargo
Ясно. Постараюсь тоже привыкнуть к ТБ. Спасибо за инструктаж! 23.03.2007 11:10:35, annamargo
Дианочкина мама
Ужасть... 23.03.2007 08:00:37, Дианочкина мама
Дианочкина мама
:))Ну ты даешь! Мне бы тоже не мешало мозги подправить кислородом. Анют , кинь мне телефон, а сколько стоит процедура? 22.03.2007 11:48:48, Дианочкина мама
СветланаЮ
А они подправятся :)? Я о себе уже... :)
Интересно, хотелось бы попробовать с Димкой.
24.03.2007 12:00:24, СветланаЮ
Дианочкина мама
А можно мне скинуть информацию о баротерапии? 21.03.2007 16:08:05, Дианочкина мама
Посмотрите, пожалуйста, мой ответ annamargo. 21.03.2007 20:24:22, vldmr
Владимир спасибо вам большое за поддержку и информацию. 21.03.2007 15:52:59, spasibo
:) 21.03.2007 20:16:05, vldmr
У нас тоже есть информация о значительных результатах у деток. Мы неделю назад ездили на консультацию в Германию, к ведущему нас нейрохирургу и он нам сказал, что видел колоссальную динамику при баролечении у конкретно его больных (с органикой).....но нам, к сожалению, не разрешил из-за опасности сбоя программируемой шунтирующей системы, которая у нас стоит...
:(
21.03.2007 14:26:11, Мама Темки
Дианочкина мама
Женя,привет! а есть контакты с теми кто делает в Москве? 21.03.2007 15:08:14, Дианочкина мама
Привет! Неа, лично у меня нет. Мне автор топика рекомендовал несколько мест, но как только мне запретили, я все данные выбросила. 21.03.2007 15:42:27, Мама Темки
Дианочкина мама
Йех ты....:( 21.03.2007 16:03:43, Дианочкина мама
Дианочкина мама
А какие проблемы у ребенка? Ссылку не читала 21.03.2007 13:34:49, Дианочкина мама
Аутизм 21.03.2007 20:16:40, vldmr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!