Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм и электрический шок

Кто бы мог подумать, что до недавнего времени в Америке в некоторых (очень редких) местах применяли электрический шок (устройства, типа как для коров) в наказание на аутистах, которые причиняют себе (или окружающим) вред. Не так давно были новости о такой школе, там на видео журналистка на себе попробовала "слабый" шок - ее так дергало:(((.
А сейчас наткнулась на другую статью. Родители 48-летнего аутиста в суде требуют вернуть ему электрошок. терапию.:((( Вот этого мне никак не понять - сами родители ходят эту "терапию". Они применяли ее уже годами, с детских лет сына. Разве использование шока как минимум 35 лет и аутист продолжает биться головой - это не доказательство того, что "лечение" не помогает? Не знаю. Наверное, такое вообще не стоит осуждать. Так грустно, что именно родители требуют вернуть шок...

16.03.2007 11:58:51,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, недавно смотрела какую-то книгу по депрессиям, переводную, правда. Так так на полном серьезе заявлен метод ЭСТ (электросудорожной терапии), как один из методов лечения. Кстати, весьма и весьма эффективен. И многие люди, кому не помогают другие средства, вполне охотно идут на это. Кстати, понимаю их:)
То же самое слыхала о лечение некоторых шизофренических состояний. Тоже приступы КРАЙНЕ мучительны, и ничего их не берет, кроме электрошока:(((
18.03.2007 01:15:21, Psymama
Leonida
Человек в депрессии охотно пойдет гораздо дальше чем шок:( И вообще опасность этого состояния в том что опытный психолог может направить его не только в сторону излечения - но и куда захочет:( в силу своих человеческих или нечеловеческих качеств :( 18.03.2007 20:17:57, Leonida
"И многие люди, кому не помогают другие средства, вполне охотно идут на это. Кстати, понимаю их:)" -А вот я как раз и не понимаю, как можно хотеть электрошок для своего ребенка. Но я не профессионал, не психиатр и непонимание у меня слезно-родительское. Поэтому я само лечение и не осуждаю. Я тоже читала о применении такой терапии при лечении шизофрении. В Америке приняли новый закон, который не разрешает практически во всех местах (возможно, кроме закрытых психушек) такое лечение, поэтому эта история и ппроизошла. Меня поразила настойчивость родителей (они уже были в суде 2000 году и добились продолжения терапии с условием постепенного прекращения) продолжать бить током аутиста, несмотря на то, что профессионалы против.
Я нашла видеоролик о школе, которая применяла электрошок на аутистах. ИМХО огромное, но у мальчика, которого показывают как пример исправления поведения в начале клипа, аутизм где-то на месте 20 в большом списке диагнозов, включая психиатрических. И заявлять, что так можно исправлять поведение аутистов на примере таких случаев некорректно. Еще там видно какой силы ток - на корреспондентке испробовали слабый вариант.
18.03.2007 09:56:59, lena(uk)
Детям ЭСТ не делают, речь идет о взрослых людях.
В вышеописанном случае уже совсем не ребенок:)
Желание родителей может быть обусловлено тем, что они видели положительный результат у своего сына на ЭСТ, а сейчас его состояние ухудшилось.
18.03.2007 21:16:20, Psymama
О детях - я же ссылку дала, где о такой школе рассказывают.
18.03.2007 22:10:13, lena(uk)
Так я согласна с вами, что это противоестественно:) 18.03.2007 22:52:42, Psymama
Точно сказано - противоестественно, а если еще подумать у скольких аутистов бывает эпилепсия... 19.03.2007 10:06:00, lena(uk)
Тюля
Недавно было сообщение, что разрешили эвтаназию для душевно больных. Я была в шоке, а после этого сообщения у меня вообще все в голове переклинило. Я плохо перевела, но так поняла, что ему не помогают медикаменты или их нельзя принимать? Это же дикость инквизитская какая-то. Зачем тогда родители его домой берут, пусть навещают и не мучают человека. 16.03.2007 22:25:04, Тюля
А Вы ничего не путаете? Эвтаназия - это удолетворение просьбы самого человека. А душевнобольные люди изначально ограничены в праве принимать самостоятельные решения, тем более такие. "Утку" это напоминает.
Люди по-разному воспринимают, то что с ними случается. Есть и такие, кто считают это карой, и даже не их, а его самого. Ну бытовой вариант индуизма.
16.03.2007 23:17:22, срук
Leonida
это удовлетворение просьбы либо самого человека, либо его родственников или опекунов, если признано, что человек сам неадекватен по общим меркам:( в принятии решений. Неадекватность при большом желании можно приписать кому угодно, были б деньги:( 18.03.2007 20:23:56, Leonida
Тюля
Вот об этом я и думала, когда читала и писала об этом((( 18.03.2007 21:05:02, Тюля
Нет, совсем не обязательно просьба человека.
Эвтаназия - убийство из милосердия, лишение жизни с целью освободить больного от неизлечимой болезни или невыносимого страдания. Э. возможна и для животных.
То, о чем вы пишете, это добровольная эвтаназия.
18.03.2007 01:21:24, Psymama
Тюля
Нет, ничего не путаю, сама перечитывала раз пять. Ссылку не сохранила, т.к. даже вспоминать не хочу. Меня тоже поразило, как можно спрашивать у душевнобольного разрешения на убийство - ведь аутист может эхолалией повторить вопрос в утвердительной форме, т.е. его ответ будет положительный. 17.03.2007 20:00:55, Тюля
А интересно, о какой стране идет речь?
Это не в тему, ну просто очень часто человека даже с небольшими нарушения поражают во многих правах. Даже паспорт забирают. Сейчас какую-то реформу хотят сделать в психиатрических лечебницах. Но если чесно, я, как обыватель, побаиваюсь, что часть людей, неуравновешенных, останется без лечения.
17.03.2007 22:43:30, срук
Тюля
Речь шла вроде о Европе. Точно не скажу, сорри, искать нет времени и жалко трафик. Мне показалось, что перевод мог быть не совсем правильный - психические болезни перепутаны с неврологическими. Может, имелось в виду нарушения после инсультов или Альцгеймера? Статья была очень коротенькая и меня смутило, что речь шла о психбольных, которым давалось право выбора - жить или умирать. У нас сейчас пытаются реформировать психиатрическую помощь детям. Отказываются от принудительного помещения в больницу для установки диагноза и переоформления инвалидности. Может что-то и улучшится к лучшему. 17.03.2007 23:20:20, Тюля
"ведь аутист может эхолалией повторить вопрос в утвердительной форме". ?????
Почитайте, что такое "эхолалия".
Эхолалией будет тот же самый вопрос. И часто даже с такой же интонацией.
))))))
17.03.2007 20:15:09, :))))
Тюля
На вопрос "Разрешаете ввести иньекцию?", может же ответить "Резрешаю, ввести иньекцию". Вам не встречались аутисты, которые вопрос повторяют, но правильно используют глаголы от своего имени. А я встречала, каждый день с ним разговариваю. Вот тут все будет зависеть от окружающих его людей. Это, когечно, из области фантастики, но кому-то же в голову пришло пробить такое решение! 17.03.2007 20:29:19, Тюля
"На вопрос "Разрешаете ввести иньекцию?", может же ответить "Резрешаю, ввести иньекцию". " - не эхолалия, а ответ на вопрос.
Я не знаю, каких аутистов вы встречали, и встречали ли вообще,а также были ли они эхолаликами.Это интернет, никто этого не проверит.

Почитайте про эхолалию.

А также про "scripting" заодно.

Различайте понятия.

"children with autism become experts not just at echoing the content of what is said by others (the words) but also the VOICE,INFLEXION, and MANNER in which the words were originally spoken".
17.03.2007 20:43:24, :)))
Leonida
:))), Вы хотите инъекцию? Да? - Да. 18.03.2007 03:40:05, Leonida
Тогда будет не "ДА" , а "Да?".
И потом - вы считаете, что "Да?" - "Да?" достаточно для того, чтобы провести редчайшую процедуру, которую практически никто и не делает , после нашумевшего дела с доктором Кеворкяном.И именно после этих случаев "эвтаназия" обязательно введена в список изучаемых медиками (биоэтика). Отключение пациента от аппаратуры искусственного дыхания ( и др. аппаратов) в безнадежных случаях - очень сложная процедура, требующая массу документации. Как в случае душевнобольных, так и психически здоровых пациентов.
А у Вас - "Да?" - "Да". И достаточно. Смешно просто.
18.03.2007 03:55:15, :)))
Leonida
Это так пока нет заинтересованной сторны. Тогда и к интонации прислушаются, возможно.
Но как только появляется смертежелатель, в лице родственника или материально заинтересованная сторона, то все может пойти по другому сценарию. И адвокаты соберут тонны бумаг, и скорбь на лицах в течение нескольких месяцев обсуждений-подтверждений,- а последней точкой станет одно маленькое Да, в любой форме, даже неутвердительной,- что с дурака возьмешь :((( Формальность всего только:(
18.03.2007 20:31:21, Leonida
Абсолютно согласна, что такое возможно. У нас были случаи и, кстати, не так давно и в Америке, когда родители убивали детей инвалидов и без утвердительного "Да", так как считали, что сами могут решать мучается их ребенок или нет. В Америке был суд над родителями аутиста-подростка, которые сделали пожар в доме, оставили сына и закрыли все засовы и замки.:(((( 19.03.2007 09:59:16, lena(uk)
Тюля
+1 18.03.2007 21:05:49, Тюля
Скорее всего взрослый аутист с эхолалией повторит фразу без эмоций, монотонно. "Да?" будет повторено просто как "да". 18.03.2007 11:10:55, срук
Скорее всего он повторит не только с такой же эмоцией, но и с такой же интонацией. 18.03.2007 13:53:40, ?
Тюля
Спасибо, найду время почитаю. Найдите время и приезжайте посмотреть на моих аутистов. У меня их много и с каждым днем все больше. Они все разные, эхолалии почти у всех тоже различаются. Читайте в реге, где я их вижу.Описала я ответы моего аутиста-сына. Я их считаю эхолалиями, врач тоже, психолог не спорит, а Вы имеете право на свое мнение. 17.03.2007 22:12:35, Тюля
"эхолалии почти у всех тоже различаются" - похоже вы называете любую аномалию речи у аутиста "эхолалиями".

"Я их считаю эхолалиями, врач тоже, психолог не спорит" - Вы лично можете их считать чем угодно. Но людей вводить в заблуждение не надо. Почитайте свой текст: "Вам не встречались аутисты, которые вопрос повторяют, но правильно используют глаголы от своего имени". Вопрос ПОВТОРЯЮТ, ВЫ же привели вариант ( об эвтаназии ) где следует ответ на вопрос и называете это "Эхолалией". Эхолалия не подразумевает ответа на вопрос поскольку это - бессмысленное копирование речи. И неконтролируемое. Ответ на вопрос является контролируемой речью и имеет смысл.
Даже если в эхолаличной речи используются другие местоимения (в первом, а чаще в третьем лице), речь не происходит в режиме "вопрос-ответ".Эхолалия происходит или незамедлительно ( мгновенное эхо) или "приведенная по памяти" в соответствии с ситуацией . Но осмысленной речью не является.

"Эхолалия (эхолаличная речь) - это речь, регулируемая правым полушарием: речь по-настоящему не анализируется с точки зрения ее значения, она только хранится в памяти и в последствии репродуцируется" (с)
Кроме эхолалии, существуют другие аномалии речи у аутистов.:)
17.03.2007 23:17:54, не имеет значения
Нейропсихология изучила психические последствия массивных поражений и разрушений разных полей головного мозга человека, в том числе тех, которые присущи исключительно Homo sapiens. По данным А. Р. Лурия и его сотрудников, в клинике при такого рода деструкциях в лобных долях, т.е. при устранении или поражении здесь высших корковых образований, контролирующих нижележащие корково-подкорковые образования, наблюдается сильно выраженный синдром эхопраксии. Врач прикасается рукой к своему носу и больной зеркально повторяет то же движение. Врач говорит: "поднимите руку", - но больной только повторяет эти слова "поднимите руку", не делая движения. Последний пример показывает, что в этот синдром непроизвольной автоматической имитативности входит как составная часть вокативно-речевая имитация: эхолалия. Последняя выступает при поражениях как лобных, так и височных и височно-теменных отделов. Именно этот вариант эхокинезии (подражания движениям), т.е. подражание речевым, вернее, звукопроизводящим движениям, вероятно, мог достигнуть особенной интенсивности у одной из ветвей палеоантропов. При органических нарушениях и поражениях в соответствующих отделах головного мозга из-под контроля корковых новообразований и выступают, как патологические явления, те непроизвольно-автоматические эхолалические реакции, которые когда-то были нормой Требует дальнейшего исследования вопрос, в какой мере эхолалия протекает на уровне акустическом, фонетическом, т.е. является подражанием физическим звукам, воспроизведением привычных артикулом, а в какой - на уровне фонематическом, т.е. является воспроизведением не просто звуков, а фонем, - определенных противопоставляемых друг другу типов или форм звуков. 18.03.2007 17:37:05, Л.Н.
Две ссылки не поместятся,но вот тут про непосредственные эхолалии
http://www.iidc.indiana.edu/irca/communication/echolaliImmed.html
а вот тут про отсроченные
http://www.iidc.indiana.edu/irca/communication/echolalidelay.html
примеры обеих эхолалий там приведены
18.03.2007 17:25:06, Л.Н.
Тюля
Срасибо, очень интересные ссылки.(Простите, спрошу тут. Вы мое письмо получали?) 18.03.2007 22:34:32, Тюля
"Даже если в эхолаличной речи используются другие местоимения (в первом, а чаще в третьем лице), речь не происходит в режиме "вопрос-ответ".Эхолалия происходит или незамедлительно ( мгновенное эхо) или "приведенная по памяти" в соответствии с ситуацией . Но осмысленной речью не является." -
Простите, конечно, но именно эту мысль и высказала выше Наташа-Тюля. Именно то, что эхолалия не является осмысленной речью и вызывает опасение, что мгновенное эхо аутиста на вопрос "Хочешь умереть?" могут расценить как положительный ответ.
Если Вам еще что-то непонятно - обязательно спрашивайте, мы постараемся ответить, так как аутистов не в кино, а в реальной жизни видим каждый день.
18.03.2007 00:57:28, lena(uk)
"Ведь аутист может эхолалией повторить вопрос в утвердительной форме" - вот что написала Наташа-Тюля. Эхолалик не ответит "вопросом в утвердительной форме", он ответит вопросом на вопрос. И расценивать это как утвердительный ответ никто не имеет права в такой ситуации, которая описывается. Кстати, Наташа-Тюля неправильно поняла фразу, которую сама и приводит:
"Недавно было сообщение, что разрешили эвтаназию для душевно больных". Это совсем не означает,что "по просьбе душевнобольных". Душевнобольные, как известно, огражадется даже от криминальной ответственности. Поэтому не надо так упрощенно это воспринимать:врач спросил :"Хочешь умереть?", душевнобольной отвечает- "Хочешь умереть?" и врач хладнокровно лишает его жизни.
При такой ситуации подписываются документы, и не душевнобольным, а его близкими, а также представителем закона и медицинскими работниками. В медицинских высших школах уже давно в обязательном порядке изучается дисциплина "Медицинская этика", в которой есть свои неукоснительные законы.
И по поводу аномалий речи у аутистов - спрашивайте, если что-то непонятно. Не специалист-дефектолог, не коррекционный педагог, но знаю, что кроме эхолалии, существуют и др. расстройства речи у детей-аутистов ( scripting, даслалия, сенсорная алалия, ринолалия, и др. А "Эхолалия" - это то, что я написала выше.
18.03.2007 02:31:57, ne vazhno
Я смотрела фильм учебный об аутистах, для медиков. Там была запись эхолалий. Тяжелый взрослый аутист. Он повторял без обозначения "?", просто повторял. как речетивом. 18.03.2007 11:19:58, срук
Тюля
Да, скорее всего, я неправильно поняла смысл статьи. Там не было слова "добровольная". В остальном Вы не совсем правы и убедить меня в обратном не сможете. О расстройствах речи аутистов мне известно. Эхолалии не всегда повторяются в вопросительной форме. Главное, что ребенок не понимает смысловой нагрузки произнесенного. Далее общаться с Вами я не намерена, т.к. повторять ситуации с темами "Хелирование" и др. не имею ни малейшего желания. Счастливо оставаться. 18.03.2007 03:24:56, Тюля
"Эхолалии не всегда повторяются в вопросительной форме" - конечно, не всегда.Если не было задано вопроса, то вопроса не последует. Именно потому, что ребенок не понимает смысловой нагрузки. У Вас же ребенок ответил "утвердительно вопросом на вопрос" - такое в принципе невозможно. Как можно ответить "утвердительно вопросом?" осталось непонятным.:).
Кроме того, по поводу эвтаназии, - это не редкое, а редчайшее явление, и в каждой ситуации есть своя конкретика. Душевнобольного человека не лишат жизни по поводу его душевной болезни. Никогда. Если он страдает физически, находится в предсмертном состоянии - то существуют родственники и попечители, и как правильно сказали в одной дискуссии - "Для эвтаназии нужен вагон и маленькая тележка условий".
Общаться со мной не является обязательным. Я имею право писать и пишу тогда, когда считаю нужным.
18.03.2007 03:35:35, :))))
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.03.2007 10:35:47, достали
Для информации. 19.03.2007 01:51:24, а меня НЕ достали:))
Тюля
Легко решаемый вопрос - не читайте топики тех, кто Вас достал. 19.03.2007 17:39:12, Тюля
Тюля
Естественно))) 18.03.2007 01:41:54, Тюля
Вы не правы. 17.03.2007 23:37:06, товарищ Гранадёр
Leonida
Привет:) Да брось ты злиться:) Расскажи лучше как дела? У нас все снегом занесло. Представляешь? Не пройти не проехать. А у вас как? И мы еще заболели:( А тоб пошли на санках кататься. Думаю последний снег в этом году. А вообще идиотская зима - то холод то ветер то все тает. Мы на санках за всю зиму только один раз катались и то я ногу чуть не сломала:) - хрясь в дерево - и дерево пополам:) 18.03.2007 03:46:28, Leonida
А где Вы увидели, что человек, пишущий под ником "товарищ Гранадер" злится? По-моему , он написал только одно сообщение.:))) И то из нескольких слов :))) 18.03.2007 03:59:59, :))))
Интуиция, наверное:) 18.03.2007 10:38:22, достали
Leonida
Ага:) 18.03.2007 20:35:15, Leonida
Объясните, в чем, товарищ Гранадер?:))) Или только" Вы не правы" и есть аргумент? По существу есть что сказать? 17.03.2007 23:45:50, :)))
Иринище
Судя по вашему сообщению, это вам не мешало бы ещё что-нибудь почитать про эхолалии. 17.03.2007 21:08:49, Иринище
:)))))))) 17.03.2007 21:18:05, ^))))
Я думаю, что даже если у него и была аллергия на лекарства, которые они пробовали, то за 20-35 лет наверняка появилось что-то новое в этом направлении. Меня тоже переклинило еще после сообщения, что есть школа в Америке, где использовали ток в качестве наказания, а после такой новости... 16.03.2007 23:05:14, lena(uk)
Leonida
даже не знаю что сказать:( я просто сама в шоке от твоего сообщения. Видишь родителям уже 75 лет,- у них наверное весьма старые представления. Потом сыну аутисту 48, пишут что аллергия на все медикаменты, поэтому не могут остановить приступы когда бьется головой:( Я не знаю какой тут выход. Но может быть все же если б занимались с ним, удалось бы бороться с приступами. Они же не сами по себе - это реакция на что-то. Нужны специалисты которые бы работали в этом направлении. А у родителей видимо уже нет ни здоровья, ни возможно средств :( Хотя если он в резиденции, то там должны же быть специалисты? Или такие специалисты:(((Но поверить как то трудно во все - это ж ни какае-то там глубинка - Чикаго. Большой центр:(
А у нас тут в Бронксе отец убил мальчика-аутиста, шумели долго в газетах. А сейчас судят мачеху и отца которые убили девочку, у нее просто был анурез, 4 годика. Боже когда такие зверства закончатся на земле?
16.03.2007 21:17:22, Leonida
В резиденции как раз и отказались использовать ток и говорят, что не так уж плохо дела идут. Родители очень настаивают.:(
Бедные детки, действительно зверство, по другому и не назовешь :((
16.03.2007 23:09:15, lena(uk)
Leonida
Я имею ввиду, что если его отправляют домой,то нужно провести работу, чтобы приступов небыло, и объяснить родителям что нельзя делать - чтобы не вызвать приступ. Это ведь скорее всего реакция на какие-то изменения. Не знаю, но может быть элементарно - не та программа по телевизору:( Но если приступы происходят дома - то значит родители не врубаются в причину. Ну и понятно, они уже старики. Им не самим терпение проявлять , а к ним надо терпение:( Так что единственно кто может помочь - спецы из резиденции. Короче работа с родителями нужна. 16.03.2007 23:53:34, Leonida
ANNA_UA
Марина, если есть возможность - перечитай знаменитый монолог брата Ивана ("Братья Карамазовы"), тот в котором говорится про слезу ребенка. Мало что в мире изменилось.
ОФФ:а я щас пойду кого-то убью просто за то, что свет не выключают. Андрей сегодня решил вообще не спать, потому что получил отрицательный ответ на вопрос вырастет ли он до потолка.
16.03.2007 23:09:08, ANNA_UA
Ты с ним помягче. Таня пару дней назад тоже до трех ночи не спала, потому что я усомнилась в том, что она уникум и сон ей вообще не нужен.
Кончилось тем, что она устроила в комнате разгром и таким образом успокоилась.
17.03.2007 01:00:02, теоретик
Ух ты! Прям как мой Игорь! Он тоже устраивает в комнате разгром, если что-то не по его идет. Я уже даже не убираюсь там, потому что все равно разгромит. :(((((((((( 18.03.2007 20:53:31, Natem
ANNA_UA
Да! Я круче вас. Андрей и Саша страшны в гневе,но я страшнее...Поэтому Андрей в конце концов уступает, разражаясь проклятиями и стенаниями, а когда хочет что-то швырнуть, то я смотрю на него взглядом василиска, и он не швыряет, а громко и безутешно плачет. 19.03.2007 23:33:08, ANNA_UA
Тюля
Ань, не надо василиском. Дай ребенку выдать негатив наружу, только плакать не надо))) 19.03.2007 23:56:50, Тюля
Ага, Костян тоже жа-алобно так рыдает, когда видит мать в гневе. Тут моё сердце и ёкает! :))) 19.03.2007 23:52:48, Vickie
Leonida
Ух ты характер! Нужели нас тоже ждет? Пока протесты выражаются тем, что он делает серьезное Злое лицо (от которого я еле сдерживаю смех).Но делаю вид, что опечалена. Тогда он успокаивается и забывает что ему было надо :) 17.03.2007 06:11:14, Leonida
Leonida
Ты имеешь ввиду принцип:
"на всей земле нет решительно ничего такого, что бы заставляло людей любить себе подобных, что такого закона природы: чтобы человек любил человечество - не существует вовсе, и что если есть и была до сих пор любовь на земле, то не от закона естественного, а единственно потому, что люди веровали в свое бессмертие".
Лично мой опыт жизни показывает, что любовь есть в человеке. И человека не надо заставлять (!) любить. Но жизнь наносит человеческому сердцу много ударов, и под их тяжестью вылезают звериные инстинкты. От слабости душевной:( Очень маленький возраст человечества еще. Сила духа придет к человечеству со временем. Верю.
17.03.2007 00:43:26, Leonida
ANNA_UA
Все правильно... Я вообще имела в виду почти дословную твою цитату. Брат Иван тоже рассказыывает про родителей, которые издевались над ребенком, который ночью пачкал постель 17.03.2007 22:54:34, ANNA_UA
Вопрос. Зачем приплетать сюда цитаты психически больного человека? 18.03.2007 01:43:58, вопрос
ANNA_UA
Сорри, вы это о чем7 Я имела в виду то, что Марина, комментируя историю с электрошоком, вспомнила случай про энурез и возможно, сама не заметила, что цитирует брата Ивана Карамазова, который рассказывал о ребенке, которого запирали в поганой будке. Так кто у нас психически больной? А, дошло! Иван Карамазов! Ну конечно! К нему ведь черт приходил и все такое... Но простите, все же он - не "психически больной человек", а литературный герой Великого Романа, из которого человечество уже полтора века черпает духовные силы. Так что не думаю, что такие цитаты могут кому-то повредить. Вообще, девченки, вам не кажется, что на конфе что-то такое неладное твориться? 18.03.2007 20:21:57, ANNA_UA
Тюля
Не обращай внимания. Еще не хватало бросить читать классику из-за неадекватного восприятия наших местных привидений))) 18.03.2007 21:10:00, Тюля
ANNA_UA
Спасибо, ты права. Но что-то уж они размножились... 19.03.2007 10:27:27, ANNA_UA
Тюля
Весна, знаете ли, обострение))) 19.03.2007 17:35:00, Тюля
Leonida
психическая боль это то, что стоит приплетать:) если человек хочет разобраться в душевном. 18.03.2007 03:33:56, Leonida
А что? Вас это раздражает? Тогда это ваши проблемы:)Предполагаю, что ответ "я захотела привести здесь эту цитату, сочла нужным" и т.д. будет правильным ответом на ваш вопрос, а вы ожидали какого ответа?
18.03.2007 02:00:43, вопрос на вопрос
В практике лечения психиатрических болезней есть метод электрошоковой терапии,но только для взрослых 16.03.2007 12:32:52, Л.Н.
Я могу себе представить, что такое есть в практике лечения психиатрических болезней.
Что мне не понять - это то, что родители подали в суд, чтобы продолжать эту шоковую терапию, несмотря на то, что этот аутист живет в резидентском доме и работники смотрят за ним и справляются, но вот в гостях у родителей он себя плохо ведет. Им бы радоваться, что кто-то согласен помочь их сыну без этого жуткого шока...

Офф Помните, мы как-то немного обсуждали британского саванта Daniel Tammet
Здесь клип как Даниэл встретился с Кимом Пиком, прототипом? Rain man
А здесь докум фильм о Даниэле Brain Man
http://www.youtube.com/watch?v=qoNcmQydD7U&mode=related&search=
Ему по описанию его детства поставили Аспергер синдром, но он такой обаятельный, не скажешь, что у него проблемы с общением. Профессор в одном клипе так и говорит, что аутистичные и савантные черты как ни странно не мешают ему жить нормально
16.03.2007 18:18:19, lena(uk)
Лена,те родители довольно преклонного возраста и кто знает,какие обиды на сына они копили столько лет и как их трансформировал старческий мозг?
В общем,ситуация неоднозначная,но то,что помощь нужна родителям-это точно,только вот какого специалиста-другой вопрос.
16.03.2007 21:37:14, Л.Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!