Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброкачественная эпилепсия детства

Нам вчера в неврологической больнице в Пожарском пер. поставили этот диагноз. Дочке 6 лет. Из провлений один раз были судороги 2-3 мин., но после очень насыщенного дня. И иногда просыпается ночью минут через 30-40 после засыпания, в сознании, но проявляет беспокойство, включаю свет, успокаивается и засыпает.
По МРТ все в порядке. На ЭЭГ в ноябре и феврале выявили эпилептиформные изменения в височной области, причем сначала в левой (в ноябре), потом в правой (в феврале). Говорят, надо лечить года 2-3. У меня шок, в голове не укладывается. Я боюсь зависимости от лекарств, побочных эффектов и вообще диагноза. Мамочки, у чьих деток такой же диагноз? Напишите как вы через это прошли. Спасибо.
13.03.2007 15:15:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тамагочи
по-моему лучше еще раз проконсультироваться, чем потом локти кусать. Ведь эпилепсия часто дает откаты в развитии. Например, съездите в солнцево- НПЦ помощи детям с врожденными заболеваниями нервной системы и ... (очень длинное название, н помню точно) регистратура 439-02-98
А в книге про вашу эпилепсию написано:
возраст манифестации - 3-12 лет, пик -5-10 лет
75% случаев во сне, сознание сохранено,проявляется в виде подрагиваний, вокализации, остановки речи, слюнотечении, гортанные, бессвязные звуки, иного распр на руку. Неврология- без особенностей. психика-без странностей. прогноз очень благоприятный. Терапия не всегда показана. Средства первого выбора-вальпроат, сультиам, при неудаче-габапентин. Противопаказан карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал.
Если припадки не слишком частые и тяжелы, только в ночное время, разумно использовать уменренные дозы, минимальн обременительные для пациентов, учитывая что заболевание приходится на самый активный период обучения и формирования личности.
15.03.2007 19:53:42, тамагочи
Спасибо 16.03.2007 09:36:01, Обеспокоенная мамочка
Mamusja
Мы судорожную готовность лечили. Год пили АЭПы в терапевтической дозе. Судорог у нас, к сожалению ( а может и к счастью), зафиксировать на мониторинге не смогли. 14.03.2007 01:21:25, Mamusja
Алена_П
А нам даже ничего от этого не прописывали, само через год прошло. 14.03.2007 04:24:06, Алена_П
А у вас были симптомы, похожие на наши? 14.03.2007 10:39:40, Обеспокоенная мамочка
Алена_П
НУ ТОЛЬКО ЕСЛИ НОЧНЫЕ ПРОСЫПАНИЯ ТУТ ПРИПИСАТЬ, БЫли такие случаи с просыпаниями ночами, в принципе никуда и не делись, на той неделе ни с того ни с сего ночью как заревел, в истерику впал. А так я это Mamusja написала, нам не выписывали ничего для лечения судорожной готовности, мы из-за этого почти год потеряли, лечиться стимулируя нельзя было никаких ЛФК и массажей :( 14.03.2007 14:52:52, Алена_П
Простите, не поняла, почему год потеряли? Т.е лечится все равно надо было или нет? А ЭЭГ вы делали? 14.03.2007 16:11:52, Обеспокоенная мамочка
Алена_П
Нам запретили все стимулирующее, ЛФК, массаж, физио. Оставили только Пантогам и Диакарб. В рекомендациях: Убрать все раздражающее, в том числе и домашних животных!!! В машине закрыть окна, чтоб мелькающий свет не попадал в глаза. Ну и еще что то, честно говоря и не помню уже.
А судорожную готовность показало как раз ЭЭГ.
14.03.2007 16:28:58, Алена_П
Же-ник
Нам тоже запретили телевизор, игрушки мобиле, в машине не давать смотреть в окна, не включать резко свет. Вобщем посадить ребенка в темную комнату и "не беспокоить до весны"
На деле ничего из этого не провоцирует приступы, по крайней мере у нас. Телевизор включаем, на машине ездим, причем Женька ведет себя в машине довольно спокойно. И массаж мы делали.
14.03.2007 19:53:34, Же-ник
Алена_П
Я росто не знала как выполнить рекомендацию про машину, окна все занавесить :) ? Да и животных, куда их денешь, попугай так и орет дома. Правда с собакой мы расстались, на тот момент временно, у крестного собак украли с охраны, но уже полтора года прошло, а крестный так и не завел себе собаку, решил видать, что наш у него совсем прижился. Может и так... Пока Андрюха ползает, забрать не можем, а теперь уже и боюсь, собака то большая, Андрюха к нему лезет когда на выставки на несколько дней домой берем.
Ну а в остальном старались соблюдать.
15.03.2007 03:54:28, Алена_П
Тюля
А чем предлагают лечить эти 2-3 года? Может быть речь идет не об АЭПах? У нас были фебрильные судороги 2 раза с интервалом в год, потом в 5,5 похожая ЭЭГ. Со сном тоже напряги были, только мы просыпались в 4-5 и гуляли пару часиков на радость всей семье. Принимали сосудистые препараты и сейчас (12 лет) продолжаем следить за ЭЭГ и при необходимости принимаем сосудистые. До АЭПов не доходили, сейчас и речи об этом нет. 13.03.2007 23:26:55, Тюля
Я еще не знаю чем собираются лечить. Это не важно, т.к. любые лекарства при таком диагнозе не витамины по своему действию и побочным эффектам.
Мне эпилептологи говорят, что мы теряем время, торопят скорее начать лечение. А я боюсь ужасно за свою девочку.
14.03.2007 10:38:05, Обеспокоенная мамочка
Дианочкина мама
Если Вам выставили такой диагноз, то он лечится только противосудорожными, то бишь АЭПами........
Вы где наблюдаетесь?
14.03.2007 10:42:50, Дианочкина мама
Пока нигде. Все исследования делали в разных местах. Невропатолог из детской п-ки направила в невролог. по-ку в Пожарском пер. Где нам все это и рассказали. Я думаю может еще к кому обратиться? Но эти врачи, они же сразу начинают лечить! Не знаю пока куда. 14.03.2007 11:10:33, Обеспокоенная мамочка
Дианочкина мама
Нам даже после 3-х эпизодов эпистатусов!(это когда приступ по 1,5-2 часа!) не назначали...
Пока понаблюдайте , я думаю в Вашем случае просто ситуация спровоцировала один приступ....
14.03.2007 11:32:08, Дианочкина мама
MK
Надежда, вы меня, конечно, простите, но вы считаете себя умнее и опытнее врачей с Пожарского переулка? Вы так грамотно и квалифицированно даете советы незнакомым людям - я поражаюсь.... 15.03.2007 00:13:01, MK
Дианочкина мама
Я написала про наш случай, и читаю вообще-то другие конференции, и вообще в самом нижнем топе написала что всё ИМХО, я высказываю свое мнение, что вы хотите от меня?....
Умнее да, конечно считаю, если я предположила наш диагноз, а на след день врач нам написала его в выписке, а до этого у нас был СЛГ...
Фрейдкова мне нравится только исключительно из-за подруги, у которой Фрейдкова сняла приступы, и сейчас они в ремиссии, НО про дельтаран она не слышала, назначенный ею нам ламиклал и топамакс не пошел...
Советы тут , к сведению, даю не я одна...
15.03.2007 10:03:16, Дианочкина мама
Спасибо вам. А вы где наблюдаетесь? Может у вас более вменяемые врачи и нам туда же обратиться. 14.03.2007 12:10:33, Обеспокоенная мамочка
Дианочкина мама
Ну , я бы в нашем случае не сказала что врачи вменяемые, мы тогда в Чувашии были...:(,
А в Москве, мы как попали в 9-ю им. Сперанского по скорой, так там и до сих пор периодически бываем, попробуйте к Айвазяну. В принципе нам везде одно и то же говорили, я была на Талдомской, на Пожарского у Фрейдковой(она у моей знакомой сняла приступы).
А о таких как Ваш случай я много слышала(этим в начале и успокаивалась), проходят даже если не лечить, главное чтобы не провоцировать эти приступы.
У нас всё намного сложнее...:(, эпилепсия она же разная , разные причины, развитие и последствия.
14.03.2007 12:21:57, Дианочкина мама
Же-ник
Они все посадят на АЭПы. Даже, если врач думает, что можно обойтись без них, он ОБЯЗАН по правилам их выписать. 14.03.2007 12:57:46, Же-ник
Дианочкина мама
После 1 случая судорог не могут, эпилепсия - ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание, с ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ приступами. 14.03.2007 13:07:54, Дианочкина мама
Же-ник
после одних фебрильных назначают... а определения эпилепсии мало кого волнуют 14.03.2007 13:15:48, Же-ник
Дианочкина мама
Я говорю что эпилепсию не ставят после 1 судорог 14.03.2007 13:32:42, Дианочкина мама
Же-ник
может и не ставят, но лекарства назначают 14.03.2007 19:48:53, Же-ник
Тюля
Подождите, но у нас были два раза фибрильные судороги, а про АЭПы речи даже не шло. Лечили сосудистыми препаратами. Контроль ЭЭГ постоянно на проятжении всей последующей жизни. Невролог неврологу рознь, ИМХО, конечно. 15.03.2007 18:06:27, Тюля
Мы вот у Фрейдковой и были. 14.03.2007 12:51:32, Обеспокоенная мамочка
Дианочкина мама
Мы у неё были 1 раз, она прицепилась к нам со своим видеомониторингом, я спрашиваю, зачем его делать? у меня тогда денег не было на него, говорю что приступы видны и так...
может со знакомой просто в точку попала сразу? они только на топамаксе были...
Ну вообщем больше я к ней не ходила.
14.03.2007 12:57:12, Дианочкина мама
отредактировала сообщение 14.03.2007 11:20:11, Обеспокоенная мамочка
Mamusja
А разве фебрильные судороги в 6 лет еще бывают? 14.03.2007 01:22:10, Mamusja
Тюля
Они бывают очень часто до 3х лет. Но меня предупреждала невролог, что в возрасте 6-7 лет могут быть рецидивы. А уже потом в 14-16. 15.03.2007 18:07:46, Тюля
Дианочкина мама
Я думаю что один эпизод судорог не дает повод ставить диагноз "эпилепсия"....
Не бойтесь, всё у Вас будет хорошо, главное следить чтобы девочка не перевозбуждалась, спокойные игры и прочее...почитайте каких факторов нужно избегать при эпи..
Я не вижу повода принимать какие либо АЭПы....
Всё вышесказанное конечно ИМХО
13.03.2007 22:25:11, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!