Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аутизм к 12 годам: диагноз и судьба

Диагноз сыну поставили в 4 года в Детской Республиканской больнице. Врач смотрел ребенка 10 минут. Я не поверила. Занималась как бешеная месяца три, кормила ноотропами, потом пошла в шестую, в ИКП, еще куда-то не помню. Везде аутизм сняли. Остались проблемы с речью, ну и поведением разумеется. Дальше школа. С английским уклоном и невероятной нагрузкой. Через год забрала в частную в маленький класс, подружилась со всем педсоставом, на редкость милым. Начальную школу закончили там, хотя проблемы были большие в общении с одноклассниками, да и учиться легче было дома. Пятый класс этой школы в другом здании и с другими учителями. Через полгода сын отказался туда ходить. Ушли в другую школу - совсем не бей лежачего. Сейчас в шестом классе, занимается индивидуально, общается минимально. Повзрослел, начались проблемы со мной. Визит к психиатру в 6 - шизофрения. Рисполепт. Очень милый, нежный и интересный человек. Вот так.
А как у вас?
01.03.2007 00:19:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне что ли еще раз систематизировать?-)
9,5 лет, предположили аутизм в 3, окончательно поставли к 4 годам (хотя официально у него F90.6)
С 2 до 5 лет в гос. саду (обычном), потом год с небольшим в частном. Перед школой - без сада , только подготовка.
В школу пошел в 7 лет, обычную, на обычных условиях.
Сейчас 3 класс. Учится сильно средне, неравномерно. Трудна математика. Хорошо язык.
Проблемы на сегодняшний день: поведение ухудщается. Кричит,негативизм.
Самостоятельность - ходит в школу и из школы, ходит на массаж. Пользуется сотовым.
02.03.2007 17:51:13, Muha
Тюля
А у него ухудшения поведения с чем обычно связаны - перед болезнью, ЖКТ, или это к весне? 02.03.2007 23:21:25, Тюля
пока у меня только подозрения с чем связано. Точнее -я не знаю что это - причина, следствие или он такой чувствительный. Короче - первый пик ухудшения был в конце 1 класса, но списали на 1 класс, младенца и т.д. а ведь в это время наш папа заболевал своей онкологией. Ну и сейчас - подозрение на рецидив (а он же не за 2 дня развивается). И опять кошмарное поведение.
Кошмарное - это когда я искренне жалею, что не знаю теелфон десткой псхиатрички. Знала ыб - вызвала. Не, с ножом не кидается, он просто орет, даже ОРЕТ.
А с общением - больше стал идиотничать. При улучшении самостоятельности (может сам ходить на массаж через 2 дороги, пользуется сотовым, практически самостоятельно делает уроки), но все больше уходит в роль шута. Но пока никаких разговоров об инживидуалке нет.

Вот тик был сильный, сейчас проходит. Справились массажем, как ни странно. Лекарства не помогали вообще. А хороший массаж спины+голова+шея помог.
04.03.2007 10:29:38, Muha
Связано со страхом я думаю 05.03.2007 03:47:47, Ом
я ему даже не сообщала. В те разы он знал, что паап в больнице (и то 3 дня раз в 3 недели). 05.03.2007 11:26:00, Muha
Мой тоже начал идиотничать. А психолог и дефектолог в один голос говорят, что это к лучшему - он говорят начал критически к себе относиться,анализировать, понимает, что чего-то не догоняет и таким способом пытается вырулить из ситуации. 05.03.2007 02:50:40, Мама_Дракоши
Надя, очень тебе сочувствую. Дай бог, чтобы подозрение на рецидив оказалось только подозрением.
А на счет связи поведения с обстановкой - я это вижу со своим абсолютно точно и не обязательно физическая смена, эмоциональная атмосфера на него влияет сильнее.
04.03.2007 11:03:24, lena(uk)
фигня в том, что ВСЕ в семье уверены, что первопричиной заводы всех является именно Ваня. А заводится он даже не с полпинка, а гораздо раньше. 04.03.2007 11:45:17, Muha
Тюля
Ну все как унас. Именно из-за такой ерунды + еще и нос до крови расчесываем при этом, головой можем шарахнуть в стену - вернулись к солиану. У нас всегда обострялось на фоне астении. Магне В6, витамины, сосудистые помогали, но чтобы совсем проблемы ушли не было. Один раз выползали весной на Ноофене. 04.03.2007 17:28:37, Тюля
к психиатру записались на 23, тетка она вроде как вменяемая. Но я и жаловаться не умею, и, честно говоря, хоть и грожу ему психушкой - ес-но туда его не отправлю
Так как Ваня гораздо лучше ведет себя ВНЕ дома (то есть когда за него отвечают другие люди), то мы все время балансируем между астенией и необходимостью занимать.
04.03.2007 20:09:00, Muha
Тюля
Удачи. Напрситесь на ЭЭГ, может там с сосудами неполадки. (Подробнее лучше почтой) 04.03.2007 21:50:52, Тюля
Да делали мы ЭЭГ еще осенью. КАк всегда- повышенная пароксизмальная активность. Лечения не требует. По крайней мере и невропатолог и психиатр не считают, что проблемы поведения растут оттуда и не назначают АЭПы. Хотя один встреченный психивтр (в центре неврозов) настаивал на приеме, но сам не назначал. А я сама такое назначить не могу. 04.03.2007 22:58:33, Muha
Тюля
У наших врачей наоборот тенденция - лечить сосудистыми препаратами + при повышенной параксизмальной готовности ОБЯЗАТЕЛЬНО назначать аутистам ламиктал. Они даже утверждают, что ламиктал для аутистов что-то вроде ноотропов. А т.к. ноотропы перевозбуждают,а ламиктал нет, то и многим назначают. Нас сия чаша оминула,ттт. А в 5 лет пока мы готовность не сняли Хелевскими препаратами, нас невропатолог не оставила в покое, за что ей большое спасибо. 05.03.2007 20:59:16, Тюля
прочитала про солиан. Он такой дорогой? Как-то отдавать минимум 4000 ре за попробовать 06.03.2007 10:00:55, Muha
Тюля
А мы его уже 1-й раз получили даром. Раньше только рисполепт бесплатно выписывали, а с этого месяца и солиан. Для пробы можно попытаться купить 10 штук. Может спросить у врача. Все равно же без рецепта не дадут (у нас нельзя купить рисполепт и солиан без рецепта), а врач может порекомендовать, того кто уже пьет. Для нас это не утопия, я делилась с новичками. 07.03.2007 00:03:39, Тюля
СветланаЮ
Надь, а с общением как у вас? 02.03.2007 22:24:02, СветланаЮ
СветланаЮ
Моему сыну почти 14 лет, вот-вот стукнет. До 2,5 лет развитие было более-мнее, уже позднее аутичные заморочки вспомнились. В 2,5 мощнейший откат. Потеря речи, навыков, всего. У психиатра были 2 раза в жэизни. Оба раза крайне неудачно. Первый раз в 4 года, когда на нас махнули рукой: "Ребенок УО, ставить на учет, все, идите мамаша, за направлением ко мне на прием. Хотите, ноотропил попейте, больше ничего не назначу". Второй раз в 11 лет, когда психологи подтвердили мной выставленный диагноз, врачи собрались, поковырялись в карточке и задумчиво так: "Ну пока шизофрении нет, но может быть и будет??"
В сад отдала в 7 лет, до этого водила на подготвки к школе и прочее. В школу - гимназию - с 8 лет. До этого учебного года все было замечательно, но тут в гимназии сменилось руководство, "выжили" нашу учительницу, объединили 2 класса (совершенно не совместимых!) и понеслось :((((. Учеба тоже поехала сильно :(((.
3 года просидели на диете. Сейчас сняла с диеты, уже реакции отмены не было. Сейчас с удовольствием занимается плаванием :). Планирует чуть ли не профессионально этим заниматься :).
Из серьезных препаратов пили одно время неулептил. Ноотропы даю кусами постоянно. Плюс еще и сосудистые - нарушен отток венозной крови.
Заморочки на сегодняшний день - терпеть не может, если что-то сдвинуто с места, упало, загнулось и т.п. Сына начинает буквально трясти :(. Зацикливания. Самое опасное. имхо :(. Например, если заклило на компьютере, все, жизнь по-боку пошла :(((. Или к примеру, выдался у него хороший, чем-то прияный день, он точно по часам запомнит, что в э
тот день было и как, когда, и будет стараться воссоздать это, прокручивает вновь и вновь. Меня это даже иногда немного пугает :(
01.03.2007 21:47:30, СветланаЮ
А что приятно? Это же очень важно запоминать! Перечислите что приятно?
Вы ограничиваете компьютер? У нас на этой почве был конфликт. И как общается с людьми?
02.03.2007 02:26:48, Ом
СветланаЮ
Хорошего тоже мнного. Мальчик добрый, очень любит нашего кота, буквально затискал (раньше этого не было, вот с год где-то). Любит классическую музыку, когда устает, может Шуберта или Бетховена часами слушать. Очень хорошая память, языки идут легко. Сейчас ввели китайский. Нравится :). Иногда может сделть мне неожиданный сюрприз типа вымытой посуды, пока меня нет дома :). Любит порядок, свою комнату убирает без напоминаний и малого приучает - у них сейчас общая комната. Давно помогает мне с младшим. Пока тот был маленьким, я спокойно оставляла его с мелким одного дома, зная, что все будет в порядке. Пару раз даже попу малому вымыл :))). Мальчик очень осторожный, тут я спокойна абсолютно, у дороги хоть 10 минут стоять будет, но под колеса не побежит. Очень любит читать. Интерисуется биологией, медициной, то и дело к слову что-то добавляет по теме :).
Комп ограничиваю. В разумных пределах. Иногда переклинивает, приходится и сотовый отнимать, потому, что играет на нем на уроках.
Взаимоотношения с людьми сложные :(. Сейчас же подростковый возраст. Его особенность видна, принимают его не очень. Плюс он не всегда понимает подтекст :(. Наивный в половых вопросах, отсюда постоянные стычки с одноклассниками :((. Но уже года 2 как появился друг. Мальчик из класса, тоже несколько другой, СДВГ у него. Правда сейчас после наших нехороших событий в школе, он ушел в другую, но все равно созваниваются. Вот сейчас на ДР пригласил его :).
02.03.2007 08:42:15, СветланаЮ
Вот это достойный рубеж, на который надо равняться! Хочу и надеюсь, чтоб хоть чуть-чуть в такой же мере самостоятельности и знаний к этому возрасту.... А как считаете, что больше сыграло: Ваша работа над ребенком, слабая степень аутизма в детстве или просто удача? 03.03.2007 00:00:17, juravl
СветланаЮ
Аутизм у нас был не слабый :(. В 5 лет не говорил еще, эхолалил только. Однозначно работа. У меня была цель, доводящая меня до истерики - обычная школа, ну не в 7, так в 8 лет. И я перла к этой цели буквально сломы голову, иногда, возможно, жестко обращаясь с ребенком :(, но иначе у нас было никак. Все занятия только через дикие усилия с моей и соответственно с его стороны. Слезы, истерики (часто мои :(, еще чаще его, но еще чаще как ответ на напряжение - дикий не управляемый смех). Врачи, до каких только смогла добраться - кроме центра. Методики, психологи, логопед, хороший частный, но очень дорогой детсад и т.п. Потом позже диета - строгая, на 3 года. Витамины, имнералы, много всего.... Удача? Нет, с этим у нас облом. Нет удачи у нас. Только успокоюсь, что-нибудь жизнь опять подкинет неудачное. Вот теперь со школой жуть началась. Опять мозги ломать.
Что касается самостоятельности - сейчас передо мной цель - научить Димку ориентироваться в ценах, ходить в магазин. В школу даю десятку, покупаеьт себе в пределах этой суммы что-то, экономит, но выше десятки пока нет. А пора уже. Так что тут у нас колосальный пробел :(.
03.03.2007 10:43:19, СветланаЮ
Тюля
Света, да Вы что. Вам надо памятник ставить, а деньги тратить научится. Я до сих пор плохо считаю в магазине))) Меня муж в супермаркет боится выпускать. А какие добавки Вам больше помогали, можете поделиться? Хотите, можно почтой. 03.03.2007 16:16:09, Тюля
СветланаЮ
Да нет, тут напишу :). Хорошо пошел цинктерал, первый курс вместе с диетой дал просто замечательные результаты. Про Примаверу я писала уже много раз, похоже, мы одни из немногих, кому помогло, так что советовать никак не могу, деньги совсем не малые :((. Что еще - магне В6 хорошо было, нам его врач назначал, под контролем ЭЭГ и прочего пили, ноотропы типа семакса. Бады всякие пробовала, одни пошли, другие нет, без толку были. Это давно, еще до школы. Уже и фирмы не помню :((, не записывала я тогда, голова была забита тем, чтобы перепробовать все, но вытянуть сына. Массажи, курсами. Сложно, Димка не особо давался, но массажист был наш сосед, хороший мужик, справился :). И, конечно, вытиягивала его из раковины постоянно. Таскала в горы, в походы, ночевки у костра :). Силком заставляла смотреть кино, мультики (не хотел, только заставку от "Спокойной ночи" и "Капитана Врунгеля"). Постоянно играли вместе семьей в какие-то настольные игры, чтобы Димка уяснил порядок своих действий, учился вести диалог хоть как-то. Собирала во дворе кучу ребятни, толпой ходили по окрестностям "в поход", на реку, приглашала в гости к нам, лишь бы ребенок не был один, не зацикливался на себе. Честно говоря, вымоталась полностью. С малым уже так не вожусь, да и не надо, он сам развивается. И друзья у него есть, я им не нужна как костыль :)). 04.03.2007 10:21:03, СветланаЮ
Тюля
Все почти, как у нас, только я не знаю что такое цинктерал и диету нам не советовали. Да он сам молочного ничего с полутора лет в рот не брал. А аминокислоты сказали не надо, после биохимии (мы на нее и пошли, чтобы узнать надо ли добавлять аминокислоты). Я с ним занималась все время, а вот таскались мы маловато.Теперь наверстать очень тяжело.Правда, детский сад был простой (в группе 26 деток) в Центре. Мы домой "гуляли" через Крещатик. И ботсад постоянно обследовали, а там детей море всегда. 04.03.2007 17:34:43, Тюля
Тюля
Нам тоже 12. Диагноз я поставила ребенку сама в 3-3,5 по Справочнику детского психиатра и невропатолога. Мне не нравилось, что ребенок однообразно играет и не задает вопросов, хотя говорил довольно прилично с года. В платный сад-школу нас не взяли, т.к. ребенок сразу не стал слушать учителя, а пошел изучать игрушки и книжки и на взрослого не реагировал. Мои опасения подтвердила психолог и посоветовала обратиться к психиатру. Психиатр дома порсмотрела ребенка и посоветовала второго родить или собаку завести, а не морочить врачам голову. Вот мы еще год и не морочили никому голову, а тихо замыкались в себе. Пошли в сад в 5, там совсем дело худо стало. Не разговаривал в саду совсем, есть садовское отказался, на занятиях сидел, но делать ничего не делал. Хуже всего, что начались истерики с битьем головой (до сада мог покричать, но не бился). Т.к. это уж совсем ни в какие ворота не лезло да и спал очень плохо (мог проснуться в 4 утра и пару часов не спать), пошли к неврологу. Вот тут и пошло - судорожная готовность, консультация у нормального психиатра, холдинг-терапия и занятия с психологом, потом курс реабилитации с психологом, логопедом, дефектологом, сенсорная интеграция. Лечили сосуды (куча лекарств и гомеопатии), пить рисполепт не стали, а другой, более опытный психиатр прописала амитриптилин. Занятия с психологом и логопедом каждый день, дома еще допольнительно, сад не бросали. В школу я понимала, что не потянет. Тут нашлась Аня Хворова и мы заставили открыть классы для аутистов. Купили мы все в классы, а вот знаний и возможностей у учителей было маловато, но им спасибо огромное за стойкость.Только вот для МИшки это стало просто невыносимым стрессом. Рисполепт - молчали полгода, сняли ухудшилось поведение, но легче пошли занятия. Почему он так боялся школу, хоть и с радостью шел туда, не знаю.Меняли лекарства, остановились на солиане (не можем отказаться из-за самоагрессии). Правда, за 4 года у нас сменилось три учителя))) Классы закрыли, но мы их уже имели в виду. С сентября учимся в своей собственной школе, чему очень рады все. Я работаю, ребенок занят под завязку, успехи уже есть и более заметные, чем были в школе. Главное, что ему очень интересно и комфортно и никто не капает, что надо только по программе, только общепринятыми методами, а никак не иначе. При этом никто, никогда из психиатров ( участкового, гл.детского города, пожилого психиатра-консультанта, были еще из комиссии и школьный) не собирались вместо аутизма влепить шизофрению. 01.03.2007 18:56:14, Тюля
Рада за вас!
А Вы в каком городе и что за своя собственная школа?
Про солиан тоже думаю.. А шизофрению мне, собственно, не влепили, мы лечимся всю жизнь только в частном порядке. Это был просто ответ на настойчивый вопрос - что происходит..
01.03.2007 19:12:01, Ом
Тюля
Я в реге кратенько все описала. Школа в Киеве, государственного для аутистов у нас нет вообще. Кроме нас есть еще пару благотворительных организаций, которые аутистами занимаются и все. Мы пока очень маленькие, но делаем все для роста по площадям и профессионализму.
Вы писали про изменения в поведении - у нас тоже все изменяется. Раньше был очень активен физически, а сейчас больше посидеть-полежать. Гулять даже одно время отказывался. Правда, контакт со взрослыми стал лучше и более осмысленный. Друзей у нас не было раньше, а в школе теперь они кучкуются больше. Мишка даже стал разрешать другим детям к себе прикосаться., а один малыш на нем постоянно лежит, особенно, когда плохо себя чувствует или расстроен. Солиан мы пили в прошлом учебном году, а в этом начали уже зимой после самоагрессии. Тяжело ему справляться с отрицательными эмоциями, а совсем без них не бывает(( Солиан нам гораздо легче идет, чем рисполепт. Притрушенности нет вообще, улучшается зрительный контакт и легче идет на контакт и дома и в школе.
01.03.2007 21:28:07, Тюля
Интересно, как складываются ваши отношения - он и Вы. Может ли он Вам сочувчтвовать, помогать, говорит ли о том, что его волнует. Есть ли страхи, сомнения.. Что Вы делаете, если плохое настроение? Отчего оно? 02.03.2007 02:33:39, Ом
Тюля
У нас всегда была симбиотическая связь. Я его слишкм хорошо понимала и понимаю, поэтому речь хоть и появилась рано, развивалась не особо - а зачем, мама и так все прекрасно на мигах понимае. Сочувствовать он уже,ттт, научился и понимает, когда я обьясняю что можно, а что нельзя и по какой причине. Вот от шалостей глупых избавиться не можем, хоть и знает, что делает плохо. Сказать, что его волнует не скажет так прямо, будет круги наворачивать и давать понять, что что-то не так. Плохое настроение бывает, когда все идет не по обычному распорядку, тогда надо спокойно обьяснить что, зачем и почему. Иногда помогает, иногда увы... Меня особо беспокоит, что он до сих пор плохо переносит, когда я ухожу. Ждет, ищет, даже дверь открывает и проверяет иду я или нет. Я его поэтому одного совсем оставить больше чем на мин30-40 не могу. 02.03.2007 13:43:46, Тюля
Leonida
Нам 11 лет. Диагноз поставили в 2.5. Ноотропы не пили. Рисполепт не пили.Были на диете, периодически. Сейчас едим с ограничениями, но почти все, кроме зелени. Молоко безлактозное. Добавляю витамины, травы и бады, иногда. Этой осенью психиатр поставил PDD. Это общее название, которое сейчас шлепают всем.(Например в нашем подъезде, обычного с психической точки зрения дома,- у троих детей, не считая малышню до года - мало с ними общаюсь теперь, среди них тоже наверняка кого-то отметили уже).
Школ сменили несколько. Сейчас в специальной для аутистов. По предметам в чем-то выше уровня нормальных сверстников, в чем-то ниже. Но в общем - более менее. Поведение скачет. В школе. То хвалят-ненахвалятся - то ругают:( Дома отличный парень, ну бывает иногда, заносит - может читать одно и тоже, слушать, смотреть. Но я учусь относиться к этому более уважительно, чем раньше. Чувствую, что ему так надо.
А как вы лично очениваете вашего сына, вы сами считаете что это шизофрения? и какие проблемы начались? Поведение? Не слушает вас? Я не совсем поняла.
01.03.2007 13:13:18, Leonida
А что такое PDD? 02.03.2007 02:39:04, Ом
PDD - pervasive developmental disorder - первазивные (всепроникающие) нарушения развития, если дословно 02.03.2007 13:12:09, ЛяМур
Я не могу это оценивать как шизофрению. Я как-то слишком внутри этой ситуации - такая нерасчлененная эго-масса.
А проблемы с возрастом видоизменяются: труднее бороться с ним за него, он согласен делать только то, полезность чего ему очевидна самому. Каждый пустяк может потребовать многочасового обсуждения. Поневоле сокращаешь шевеления. Детское бесстрашие сменилось осторожностью во всем - особенно это касается любых коммуникаций. Постоянно снижает сам для себя планку. Очень зависит от оценок. Если что-то получается не отлично, больше этим не занимаемся. Все более-менее требовательные преподаватели - или злые, или сумасшедшие. И очень одинок. Страдает, что нет друзей. Или называет друзьями детей, с которыми не общался уже лет пять.
01.03.2007 17:09:10, Ом
Катюшка-Кэт
Хочу посоветовать обратиться к гомеопатии, вот сайт www.chschool.ru Это гомеопатическая школа, но там и лечат самые-самые гомеопаты нашей страны, сама обращалась, очень довольна! Вы почитайте ответы на вопросы. Про аутизм там что-то написано, они этим занимаются... Мы лечились у директора школы: Покровской Татьяны Евгеньевны. Удачи и хороших результатов! Очень надеюсь... 01.03.2007 12:35:32, Катюшка-Кэт
Это мы уже пробовали не у русских гомеопатов. Спасибо, удачи 01.03.2007 17:14:45, Ом
Аутизм, в традиционном понимании, диагноз на всю жизнь. С возрастом у детей (особенно, если к их особенностям серьезно не относятся, но это не обязательно) могут развиться различные психозы.
Что делать сейчас собираетесь?
01.03.2007 07:58:18, lena(uk)
Собираюсь водить в терапевтическую группу общаться с себе подобными. С занятиями в прежнем духе. Разве что перенесу акцент со школьных предметов на общечеловеческие - теннис, лошади, каратэ.. Буду продолжать искать новых подходящих Илюше преподавателей. Буду искать и придумывать новые социальные контексты, в которые он смог бы вписаться.. Буду что-то придумывать - куда ж я денусь. Хочу найти лагерь летний - малореальная мечта.. 01.03.2007 17:22:18, Ом
Почему? Лагерь под Полтавой, Украина - вам будет далеко? В прошлом году москичи были. Приезжайте.
На майские праздники в поход в Крым - хотите?
01.03.2007 18:25:16, теоретик
Хотим конечно. А компания аутячья? 01.03.2007 19:18:40, Ом
Она самая:)
Это все организовывает АННА(УА) из Киева, зайдите в ее регу.
Мы с ними дружим и везде ездим.
01.03.2007 22:47:57, теоретик
Иринище
Так есть у него бред и галлюцинации или нет? Присоединяюсь к вопросу на основании чего выставлен диагноз? 01.03.2007 05:17:42, Иринище
Я чего-то не догоняю. Все таки могут поставить шизофрению если нет бреда и галлюцинаций, навязчивых идей, маний преследования, отката в развитиии и т.п. прелестей? На каком основании вобще ставят этот диагноз? 01.03.2007 02:05:20, Мама_Дракоши
Без бреда, галлюцинаций и мании преследования могут. Учился в группе - стал учиться индивидуально. Чем не откат в развитии? Да и других странностей хватает. 01.03.2007 16:45:15, Ом
Потрясающе. А если ребенка просто стали травить в школе и пошли срывы на психологической почве и он вынужден теперь учиться индивидуально, это никого не интересует? Как говорила Алиса (Л.Керола) "Все чудесатее и чудесатее". 02.03.2007 03:01:24, Мама_Дракоши
Как мне объясняли, существует практика, после 10 лет диагноз "аутизм" автоматически меняется на "Шизофрению", без всяких галлюцинаций и бреда. 01.03.2007 07:43:22, НикОль
Иринище
То, что такая практика (неправильная) существовала (и существует) для многих не секрет. Хочется узнать у автора как им поставили.
01.03.2007 07:59:18, Иринище
Основным фактором, насколько я поняла, было снижение общей жизненности, волевой сферы. 01.03.2007 17:25:49, Ом
Тюля
Да нет, при шизофрении больше уделяют внимания навязчивостя и фобиям. 01.03.2007 21:38:19, Тюля
Иринище
Есть международные критерии. 05.03.2007 13:15:25, Иринище
Нет у нас не так 01.03.2007 23:54:58, Ом

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!