Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глобальное чтение

Знаю в общих чертах, что это и как, но страшно к ребенку подступаться с такими по верхушкам нахватанными знаниями :- )

Поделитесь, пожалуйста, информацией - опытом, ссылками, книжками (что поискать). Как раз сегодня в библиотеку собираюсь.

Несколько наводок у меня уже есть, где искать:
- в учебниках по сурдопедагогике, разделы о развитии речи
- программа "Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста" - но ее, говорят, совсем трудно найти
- в журнале "Дефектология", раздел "Обучение и воспитание"
28.02.2007 08:37:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите у Леонгард. 28.02.2007 15:47:59, логопед-дефектолог
А ссылочку не дадите? Книгу найти тяжело. 28.02.2007 18:29:56, Крохмин
К сожаленью,в электронном виде не встречала.А книгу можно приобрести в центре Леонгард на Академической. 01.03.2007 00:08:23, логопед-дефектолог
она еще известна как методика Домана 28.02.2007 11:21:59, Muha
Я тоже так думала, оказалось, что нет. Вернее, Доман, конечно, тоже - глобальное чтение, но не наше :- ) Здесь же должно быть что-то очень похожее, но больше подходящее для обучения именно русскому языку, и именно для сложных ребятишек (слабослышащих, алаликов, аутистов). 28.02.2007 12:00:58, Sne-gurka
Tatyana_R
В нашем случае помогло пособие В.Б.Эдигея "Новое чтение". 28.02.2007 12:31:01, Tatyana_R
А можете по-подробнее? Не о книжке, а о ваших результатах. Нас просто тоже по АБЕ глобалкой учат (пока чисто хаотичный набор существительных, а далше не знаю что будут из этого лепить, да похоже, они и сами не знают что дальше делать)... 28.02.2007 16:55:38, juravl
Tatyana_R
Если вы о наших результатах, то мне лучше задавать более конкретные вопросы - ребенку уже 12 лет и мы в 5 класе. Я уже отошла от самого начала обучения... 01.03.2007 14:36:08, Tatyana_R
Тюля
Нам тоже 12, а все же Вы с чего начинали. Просто интересно, кому что помогло? 01.03.2007 23:50:38, Тюля
Tatyana_R
Занятия. Регулярные, интенсивные, специально составленные под ребенка + нахождение в коллективе. Развитие инициативы. Медикаментозные варианты лечения меня не впечатлили. Это если кратко. 02.03.2007 11:07:29, Tatyana_R
Тюля
Таня, простите, но это слишком обтекаемо, хотя вкратце так было почти у всех. Я спросила именно про чтение: учили буквы, потом слоги и т.д. или спец.методики (например - глобальное чтение)? 02.03.2007 13:33:49, Тюля
Tatyana_R
У нас не совсем стандартная ситуация. Читать мы начинали на английском, там, как известно, система обучения чтению через глобальное чтение. В русском стала тоже читать словами, и к слогам в школе мы шли "от обратного" - не из слогов складывали слова, а учились делить слова на слоги. Сейчас самая большая проблема - аналитическое чтение. 02.03.2007 16:14:23, Tatyana_R
Тюля
Спасибо за ответ. Я раньше думала, что только мой Мишка не понимает смысла слога, т.е. буквы понял, короткие слова без проблем, а слоги ни бум-бум. Теперь же смотрю, что почти все мои аутята слоги понимают только после прочтения слова и разрезания его. А так... А про аналитическое чтение надо бы спросить у Л.Н., я так думаю она поможет советом лучше. 02.03.2007 17:14:38, Тюля
Тюля
Ира, а Петя буквы уже знает? Я сейчас тоже малышам даю расскрашивать рисунки и подписывать на каждый звук (А- арбуз(1-й звук), чай - а (в середине слова), ложка - а последняя) На странице картинок штук 10. Расскрашиваем, обводим подписи. На втором этапе, когда дети запомнили много букв (искл. составляют те звуки, которые ребенок не произносит и не дифференцирует) переходим к звуко-буквен.составу слова. РисунокДОМ. К нему три карточки: Д... ... , ...о..., ... ... м. И так далее со словами из трех, четырех и пяти букв. 28.02.2007 18:38:30, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!