Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переходный период из сада - куда? сложная структура дефекта.

Дорогие все! не первый раз помогают мне замечательные люди с сайта!
вот снова обращаюсь за помощью и советом. буду рада, если кто поделится опытом.
Сразу оговорюсь: живем нее в Москве, а в Электростали. то есть добираться 1ч. 20 мин. до метро Партизанская.
Доченьке моей, Марусе сейчас 6,5 лет.
У неё сложная структура дефекта. явный ЗПР, НО за все мучительные годы, которые остались позади, на нас что только не примеряли: аутизм, эпилепсию. пока остановились на ЗПР и ОНР.
Началось всё с родовой травмы, которая вылезла кривошеей на втором месяце, ну, это мы (по рекомендации невропатолога) преодолели с помощью массажа и микстуры с Цитралью.
дальше развитие шло вроде в ногу с нормой. в возрасте 1г. 10. мес. у Маруси произошло отравление нафтизином (выпила бутылочку). нам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, что девочка принесла бутылочку в руке и показала папе, что за водичку она выпила. Реаниматологи боролись за неё целую ночь и мы выбрались,Ю но с этого момента она будто бы заснула. плюс начались непонятные приступы с закатываниями (вот они-то и явились причиной попытки диагноза эпилепсия, хотя клиника была вовсе не похожая).
проблемы с речью, с перцепцией, с волевой сферой.
плюс через год у нас было сотрясение мозга в садике.
Мы много помоталисть по врачам и нам никак не могут определить, что же с нами не так.
Оговорюсь, что Маруся человечек ОЧЕНЬ общительный и токрытый.
Но она живет в мире своих фантазий, сказок , мультиков. Разговаривет огромными цитатами из них. проигрывает их постоянно.Это напоминает ситуацию из сказки "Алиса в Зазеркалье": - Давай ты будешь Черной Королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу.Она учится читать и считать, но это идет очень сложно. Нам трудно даётся обобщение.
Последний год мы ходим в логопедический садик № 38 в Электростали (ОГРОМНОЕ СПАСИБО ПЕДАГОГАМ, ПСИХОНЕВРОЛОГУ ВИКТОРИИ ВИТАЛЬЕВНЕ АРУТЮНОВОЙ, ЛОГОПЕДУ.
НО путевка у нас закончится, а в школу идти мы не готовы.
Что же делать дальше?
ПОмогите советом, может кто знает в Москве заведения, где работают с такими детками. Инвалидности нет, а в среднестатистические рамки мы не вписываемся.
Я очень беспокоюсь, что делать нам в следующем году? как его проводить?
Я работаю, с Марусей няня (ОЧЕНЬ хороший, отзывчивый и добрый человек. они занимаются по букварю, играют, гуляют).
Прошу помощи, совета, поделитесь опытом.
Буду рада всем ответам!
Еще раз спасибо всем, кто откликнется.
Скорее всего найдутся те, у кого похожие проблемы.
С уважением,
Яна.
02.02.2007 19:52:19,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люся Капустина
Попробуйте найти школу индивидуального обучения. Они сейчас есть в большинстве подмосковных городов. Они бывают в разной форме - учителя приходят на дом, Вы возите в школу, где в классе от 1 до 3 человек и т.д. По закону Вы имеете право на надомное или домашнее обучение. Я не помню, какое из них - когда Вам будет госсударство выплачивать какую-то сумму, а Вы или учите ее сами, или нанимаете на эти деньги учителей. В Москве еще есть компьютерное дистанционное обучение (Ай-школа). Я Николу пристраиваю в начальную школу-сад. Нам тоже в сентябре идти учиться. Но у нас другие проблеммы. 02.02.2007 21:21:22, Люся Капустина
мы с мужем оба психологи по образованию. Он работал два года в реабилитационном центре - интернате и насмотрелся ТАКОГО..., что нашу малявочку мы туда ни за что не отдадим. Я знаю, что есть люди, которые работают по рпизванию. и педагоги, которые любят детей исвою работу, НО.
Рядом с нашим садиком находится интернат. Я регулярно слышу, как педагоги матерятся, отзываются о детях , как о ТУПЫХ УРОДАХ.
По словам нашего психоневролога, Маруся ОСОБЕННО нуждается в социализации, а индивидуальное обучение её обеспечить не сможет.
Очень восстают против неё педагоги в дошкольном центре при школе (№ 21, считается в городе самой лучшей) (мы, по совету педагогов из садика попытались туда походить).
Только психолог и преподаватель эстетики отнеслись к нам с пониманием. И психолог же занялась поиском коллеги, кто мог бы с Марусей провести корреукционную работу.
Я была вообще поражена, насколько в Электростали некому заниматься такими детками.Первый человек, который отнесся к нам с пониманием - это психоневролог из детской поликлинники. С её помошью мы попали в детский сад, где , по итогам занятий с педагогами и логопедом, у нас сильно продвинуласть вперед речь , звуки р и л.
Но проблема в том, что , с точки зрения педагогов детского сада и психоневролога, Марусе нужно ходить в обычную школу, не в коррекционную.
А вот в обычных -то школазх нас не хотят видеть, гонят на психолого-медико-педагогическую комиссию, советуют оформить инвалидность.
А психоневролог говорит, что у маруси отклонения не настолько глубокие, чтобы оформлять инвалидность.
Вот такая ситуация.
В городе на самом деле тяжелая ситуация с проблемными детьми. заниматься ими никто не хочет, а в центр реабилитации "Золотой ключик", можно попасть только имея инвалидность. Им запретили оказывать услуги детям - не инвалидам на платной основе. так что куда не кинь - всюду клин.
вот такая грусть :(.
Мы сейчас пробуем найти варианты коррекционной работы в Москве.
Всем спасибо за ответы
жду еще комментариев.
С уважением,
Яна Мухатдинова.
07.02.2007 19:44:44, КИПАРИССС?ВЯЗЗЗ?
Люся Капустина
Яна, а может быть тогда настаивать на инвалидности, проходть комиссии, собирать мнения разных специалистов (письмннные заключения) и во ВТЭК. Если во ВТЭКе откажут, можно обжаловать выше, пишите на мыло, я дам телефон юристов по вопросам инвалидности. Или здесь спрашивайте еще и еще по более конкретным вопросам, здесь просвятят :) . 08.02.2007 11:47:40, Люся Капустина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!