Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama Ilushi

арт-терапия

Расскажите, пожалуйста, как с вашими детьми работают арт-тераписты.

Дело в том,что мой ребенок с недавнего времени полюбил рисовать. А у нас тут такой отдельной дисциплины ,как арт-терапия нет. Я что-то придумываю сама - поделки всякие, аппликации.

Но очень хочется узнать что делают профессионалы :) Интересует все!

Спасибо!
30.01.2007 06:04:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LG
Ир, есть где-то в Арлингтоне, мы с ними сталкивались давно - давно. 31.01.2007 03:44:51, LG
mama Ilushi
А как их найти?

Хотя я не представляю куда в наше расписание еще и арт терапию впихнуть.Обычно я с ним сама вечерами занимаюсь когда он еже никакой после занятий и ни на что другое все равно не способен.

Если вспомнишь их адрес, сбрось пожалуйста.
02.02.2007 21:48:07, mama Ilushi
LG
Ira, ya dolgo iskala -- vot:

Sophie Glikson, MA, LMHC, CET
Psychotherapy and Creative Medicine

142 Walsh Street Medford MA 02155-1245
781-874-0709
05.02.2007 22:04:12, LG
У нас арт-терапия в садике. Занимаются рисованием, рисуют только на больших листах (А3), используют природные материалы (вместо земли наклеивают песок, листья).
В основном она придумывает игровую ситуацию и они её изображают на бумаге. Дети играют на детской полщадке или в лесу или на море.
Обычно это идет параллелно теме, которую проходят в это время в саду.
К примеру недавно они говорили о временах года. Дети рисовали дождь, солнце тучи.
У нас упор идет на развитие речи. Поэтому она все время проговаривает что они делают и просит детей придумывать сюжет для рисунка.
Именно поделки (пластилин, наклейки и пр) она не использует, она работает только с красками, карандашами, мелками.
Поделки и все прочие они делают на других занятиях.
30.01.2007 15:18:30, Anna & A
mama Ilushi
спасибо! 30.01.2007 17:24:06, mama Ilushi
Тюля
Ира, я попробую тебе почтой переслать отсканированные задания, но не раньше чем через неделю. 30.01.2007 23:19:40, Тюля
mama Ilushi
Спасибо! Любые идеи будут ценными. На всякий случай - мы пока не на очень высоком уровне развития, так что нам что-нибудь попроще :) 30.01.2007 23:51:21, mama Ilushi
Тюля
Там от простого-простого начинается. 31.01.2007 18:35:02, Тюля
А что Илья любит рисовать? Мой тоже неожиданно стал много рисовать - но темка у нас еще та - Ростик рисует разнообразные ловушки, в которые попадает одна из его учителей, чтобы остановить ее от прихода в школу:) 30.01.2007 09:39:36, lena(uk)
А картины увидеть можно? Очень любопытно!:) 30.01.2007 17:54:52, теоретик
Это у тебя проффесиональный интерес?:) Поздравляю со сдачей первой сессии!
На картинке учитель и еще кто-то (я не поняла кто) заходят в пещеру, а Ростик сверху их ловким образом закрывает выход и учитель (ура, ура) пропускает школу.
30.01.2007 18:21:28, lena(uk)
:) интерес... меня вообще такие штуки всегда умиляют, детский рисунок с сюжетом.
(А у меня брат в три года рисовал сотнями звездоледы(именно так), и схему электрическую принципиальную, и в трех проекциях:) - ни разу ни аутист.)
спасибо за поздравления!
01.02.2007 01:59:26, теоретик
mama Ilushi
Ты нас переоцениваешь :( Он просто научился калякать по бумаге. Пока только каракули и кружочки, но раньше и етого не было (у него ж еще и диагноз по моторике стоит, раньше он физически линию не мог провести). А сейчас он ето полюбил, если видит хоть что-то пишуще-рисуущее то тут же ищет бумагу и начинает "рисовать". Вот я и думаю куда ето все развивать.

А Ростик - молодец!!!
30.01.2007 16:36:04, mama Ilushi
У нас кружочки и палочки тоже долго были. Где-то год назад начал головастиков рисовать, а сейчас может что-то изобразить и сказать, что это пушка, машина и т.д. Вот что не любит - это раскрашивать. Совершенно нет у него желания сделать картинку цветную. Для него рисование - возможность что-то рассказать.
А помнишь какие красочные рисунки показывали Теоретик и Иринище? Там столько красок!
Слушай, ты явно мыслишь в правильном направлении - арттерапия и желательно для аутистов. Я тоже поищу ин-фу и дам тебе знать, если что-нибудь раскопаю.
30.01.2007 18:02:35, lena(uk)
mama Ilushi
у нас наоборот - все только в цвете. Для него кайф - создавать различные цветовые пятна.

Еще прикол - у Ильи всегда было сенсорное нарушение - он терпеть не мог ничего липкого и склизского, а сейчас вдруг (клянусь никаких витаминов ему не давала ;)) все поменялось. С удовольствием рисует гуашью. Вот сегодня на руках у себя рисовал, потом отпечатки делал. В ванне со всякими пенками-кремами-красками полюбил возиться и т.п. Сколько я раньше над етим билась безрезультатно, а сейчас вдруг раз и само пришло.
30.01.2007 23:58:53, mama Ilushi
Вы знаете, когда моему сыну было 2,5 года и с нами начала заниматься логопед, она ему всячески пыталась развивать руки, чтобы он пробовал разные текстуры, там, на манке пальцем рисовал,в емкость клали горох и гречку, он их руками разминал, все это у него вызывало жуткую брезгливость и протест. А когда логопед ему намазала на ладонь крем, его просто вырвало(((. Сейчас эта особенность постепенно уходит, но он, например, очищенную грушу не может в руке держать, потому что скользкая, и банан, потому что если нажать посильнее, он раздавиться. Но все равно брезгливость сглаживается, мы уже можем делать картины из песка (насыпать разноцветный песок на клейкую основу), макнуть пальцем в краску. 31.01.2007 09:20:56, КатяМ
Тюля
А у нас даже брезгливые аутисты очень хорошо выкапывают мелкие игрушки (от Киндерсюрпризов) из гречки, уже никто и не сопротивляется, а рисовать ушными палочками на манке многие не хотят. 31.01.2007 18:37:16, Тюля
Потому что ушные палочки у многих из них ассоциируется именно с этой для них всегда неприятной процедурой.А потом на то он и аутист-ушная палочка для чистки ушей и не для чего больше;) Проще намотать ватку на пластмассовую палочку для коктейля,они разноцветные и разноформные,иногда с зотиками или еще с чем на верхушке. 01.02.2007 15:33:34, Л.Н.
Тюля
Заменяли на цветные карандаши с ваткой, но проблема была с самой манкой - она летела по всей комнате. Несколько человек рисует спокойно и ушными палочками, а другим заменили на другой метод. Еще у меня такой вопрос - что делать, если у ребенка рвотный рефлекс на краски, чем можно заменить (я не имею в виду карандаши, мелки и фломастеры)? 01.02.2007 19:34:33, Тюля
Сначала про манку-замените на мелкую соль или промытый и просеянный песок-они тяжелее,песок можно и увлажнить.А рисуете в специальных лотках (неплохо в таких,в которых раньше фотографии промывали)?
Что значит рвотный рефлекс на краски?На вид, вкус(!!!),консистенцию,запах?
Кстати,с красками осторожно,во-первых может быть аллергия на медовые,а во вторых во многих красках много кадмия. Из собственных наблюдений:дети на диете очень реагируют на краски,если в них что-то не то,реакции от кожных до поведенческих.Даже пришлось озадачить педагога по лечебному рисованию поиском нетоксичных красок по просьбе родителей.
Если уж совсем на краски рвота,попробуйте заменить выжатыми соками свеклы,моркови,шпината либо на пищевые красители.
01.02.2007 23:02:50, Л.Н.
Тюля
На соль надо попробовать, песок есть отдельно, вместо лотка для манки высокий протвень, а гречка в высоком Крайоловском лотке. Рефлекс у двух детей на гуашевые краски (написано, что не токсичные, но...) и клей ПВА. Думаю из-за консистенции,запаха лично я не почувствовала, эти дети не на диете. Остальные рисуют с удовольствием. Попробуем соки, а пищевые красители, которыми яйца красят подойдут? А Вы не пробовали воздушные фломастеры? Это такое удовольствие - в них дуют и выдетают краски, если положить трафарет выходят картинки, а если дуть просто кляксами, то игра цвета и формы, потом фантазируют, что же получилось. 02.02.2007 00:33:52, Тюля
Да,именно такие пищевые красители,но можно посмотреть и кондитерские,только состав уточнить.
Воздушные фломастеры с той категорией детей,с которой работаю я, не проходят,они элементарно не могут дуть, а уж дуть с силой тем более. Часто просто сложить губы в трубочку для них огромная проблема и вообще все коррекционные придумки с дутьем всегда даются с большим трудом.
У Вас аутисты фантазируют??? Мои нет...
02.02.2007 02:36:56, Л.Н.
Тюля
Оговорюсь сразу, у меня аутисты все, это точно, но они почти все говорящие и не очень тяжелые. Дуют, ессно, не все. Фантазируют ли? Вот фантазией может назвать и трудно, но когда ребенок выдувает разные пятна, а потом мы просим сказать, что же вышло - иногда проскакивают интересные ответы. Один увидел в зелено-серой плямке жабку, другой обозвал кляксы облаками, т.е. их интерпретации непредсказуемы. Опять таки, перед этим много времени они рассмаьривали чрные контуры, а потом выбирали к ним цв.картинки, может после этого стало легче ассоциировать? 03.02.2007 02:32:25, Тюля
Полезно будет давать ему калякать поверх чего-то. У меня младшая сейчас методично портит одну развивающую тетрадку за другой своей вдохновеной живописью, но суть в том, что это "что-то" на бумаге дает толчок собственной фантазии. 30.01.2007 17:57:02, теоретик
Начни с раскрасок,где кроме, как разукрашивать, есть задания дополнить рисунок, найти различия, лабиринты, соединить точки и т.д..Но думаю, ты это знаешь:)Есть еще неплохой сайт Солнышко для начинающих , поищи там идеи.. 30.01.2007 17:01:09, Алина из Израиля
mama Ilushi
ссылка не работает:(

Ето примерно то, что мы сейчас делаем.
30.01.2007 17:09:56, mama Ilushi
Я ниже скинула адрес 30.01.2007 20:06:15, Алина из Израиля
mama Ilushi
Spasibo! 30.01.2007 23:59:24, mama Ilushi
и в карапузе посмотрите, может чего найдете... 30.01.2007 17:35:47, Жабка
mama Ilushi
Spasibo Vam! 30.01.2007 23:59:37, mama Ilushi
http://www.solnet.ee/about.html 30.01.2007 17:03:19, Алина из Израиля
Офф: Я тоже живу в Израиле. Вы откуда? Я так поняла что мы младше вас, моему 4 года, можно пообщаться, может сможем помочь друг дургу информацией :-)
мой адрес jjannac @ gmail.com
30.01.2007 19:01:03, Anna & A
Я вам на выходных напишу, хорошо? Мы из центра(Петах-Тиква):))
Алина
30.01.2007 20:05:24, Алина из Израиля
Спасибо, буду ждать.
Мы из Нетании :))
31.01.2007 12:58:26, Anna & A
Иринище
:)! 30.01.2007 10:23:05, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!