Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

ЗРР и алалия

Кто-нибудь объяснит мне внятно, как они дифференцируются? Особенно ЗРР и моторная алалия. Чем больше спецов, тем больше разных догадок-диагнозов... В Интернете уже массу всего перелопатила, все равно не понимаю. ЗРР - это диагноз вообще? По описанию больше на симптом похоже, причиной которого может быть что угодно та же алалия, в частности.
20.01.2007 21:24:55,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! ЗРР - это задержка развития, а не нарушение, т.е. всего лишь отставание темпов формирования речи. Алалия - диагноз, который ставит ТОЛЬКО невролог или психоневролог на основании проведенных обследований мозга (энцефалограмма и т.п.), т.к. при алалии поражаеются определенные зоны коры; логопед же может алалию только предположить и направить к неврологу. Раньше полных 3 лет этот диагноз не ставится.
С уважением, логопед, специальный психолог.
21.01.2007 00:15:43, Daar
Красно Солнышко
Спасибо!
А не могли бы мне еще внести уточнения во по этому вопросу по ссылке:
21.01.2007 13:48:06, Красно Солнышко
Ежик Кучерявый
ЗРР - отставание в речеврм развитии, т.е. речь формируется в соответсвии с онтогенезом, но более медленно. Алалия - отсутствие речи, для нее характерен патогенез (т.е. она обусловлена различными нарушениями, как центральной, так и периферической НС). 21.01.2007 00:12:24, Ежик Кучерявый
Красно Солнышко
А причины ЗРР - это и есть диагноз? 21.01.2007 13:48:40, Красно Солнышко
Ежик Кучерявый
Сейчас в логопедии не приветствуется понятие "диагноз". Скорее, логопедическое заключение. Так и в карте речевой пишут: логопедическое заключение.
Причины и заключение вещи разные, конечно.
21.01.2007 13:57:31, Ежик Кучерявый
Красно Солнышко
Так хоть горшком назови :)) ЗРР же все-таки просто так не случается. Вот статью на днях читала, там даны причины. Особенно мне третья нравится, потому что первые две у нас вот никак не проходят.

"3. Особый, врожденно обусловленный, замедленный темп созревания нервных клеток, отвечающих за речь."

21.01.2007 14:25:11, Красно Солнышко
Причины в этой статье очень кратко изложены :-), трудно что-то сказать заочно. 21.01.2007 15:47:38, Daar
Красно Солнышко
Вот здесь несколько больше писала: 21.01.2007 15:52:39, Красно Солнышко
Ежик Кучерявый
да, и такое бывает, а что вас смущает? тут нужна помощь невролога, который может подобрать препарат для стимуляции созревания мозговых структур. 21.01.2007 14:39:33, Ежик Кучерявый
Красно Солнышко
Непонятно зачем помощь невролога. Т.е. понятно. Исключить органику. Но вот органика исключена, и, следовательно, как я понимаю, алалия тоже. Тогда зачем?
Препараты стимулирующие обязательны?
Я понимаю, что в российской практике они, как правило, применяются все равно. Но с другой стороны, я читаю, что на Западе их эффективность статистичеки не подтверждена, зато статистически подтверждено большое количество возможных побочных действий. Хочу понять. Когда все таки лекарства неизбежны, а когда можно без них обойтись.
21.01.2007 15:06:24, Красно Солнышко
Хочу добавить еще несколько слов о причинах, органике и неврологах.
На самом деле, причин речевых задержек и нарушений множество. Мне часто приходится слышать об "идеальных беременностях", а при детальной беседе выясняется, что были и анемия, и токсикоз, и нервные стрессы. Все эти, казалось бы, ерундовые вещи, на которые беременные и внимания не обращают, могут привести к органическим поражениям гм. Далее: любое вирусное или инфекционное заболевание на первом году жизни также может быть причиной речевых нарушений; и чем младше ребенок, тем вероятнее последствия. Конечно, у многих такие "мелочи" компенсируются, но не у всех.
Теперь об органике. То, чего не увидел ваш невролог - это поражения зон Брока и Вернике, и это прекрасно, и означает отсутствие алалии. И только. Именно поэтому я обычно рекомендую консультации психиатров или психоневрологов; квалифицированный специалист даже по внешним признакам может определить наличие органических поражений (для примера: приросшие мочки ушей, дефектный прикус, ямочка на подбородке, ассиметрия лица и т.п. - это все органика).
21.01.2007 21:45:40, Daar
"для примера: приросшие мочки ушей, дефектный прикус, ямочка на подбородке, ассиметрия лица и т.п. - это все органика). " - Что значит органика и какая?
Вы имеете ввиду, что вышеперечисленные признаки могут быть внешними проявлениями хромосомных заболеваний?
22.01.2007 11:32:21, lena(uk)
основные дизэмбриогенетические стигмы (для общего знакомства:) 22.01.2007 23:44:44, Л.Н.
Что-то не могу кодировку подобрать - текст по ссылке не читается...

ОФФ Давно Вас здесь не было видно. Совсем нас забросили.)
23.01.2007 12:28:00, lena(uk)
"для примера: приросшие мочки ушей, дефектный прикус, ямочка на подбородке, ассиметрия лица и т.п. - это все органика"
Как интересно, а я всегда считала, что это наследственно:))))
Для примера вам: Дефектный прикус - у актеров Садальского и Алисы Фрейндлих; ассиметрия лица у Сильвестра Сталлоне; у очень многих людей приросшие мочки ушей, и они вполне здоровы и успешны в жизни.А ямочка на подбороке всегда считалась очень симпатичной изюминкой-у Александра Серова, например, и у меня с сестрой имеется - от мамы в наследство досталась. И мы не имели никаких проблем в детстве, росли, как грибы:))).
Чего только не услышишь в жизни!!!
22.01.2007 00:18:07, Алина из Израиля
Я разве где-то писала о связи дефектного прикуса и интеллектуальных способностей? Алина, эти признаки и не означают наличие какой-то болезни))), но об абсолютной норме психического развития уже говорить нельзя. Разумеется, все мельчайшие органические поражения прекрасно компенсируются. У меня самой приросшие мочки ушей :-)), и это на моей жизни никак не сказывается. А про ямочки я бы вам много интересного могла рассказать :-), но не буду, потому что лишний раз убедилась, что неспециалистам иногда лучше не знать деталей. Я лишь пояснила автору топика, что если невролог не увидел органики, то это может означать, что невролог НЕ УВИДЕЛ органики :). 22.01.2007 08:41:33, Daar
Читая вот всё ЭТО, подумала только об одном: Какое счастье, что на пути моих родителей не встретились ТАКИЕ "СПЕЦИАЛИСТЫ",которые, увидев ямочку у меня на подбородке, начали бы меня "лечить" до "нормы психического развития":))) 22.01.2007 15:56:37, Алина из Израиля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.01.2007 16:23:26, Daar
Конкретно автору топика о конкретных проблемах есть, что сказать тоже, пока её окончательно не запутали: чем раньше начнете заниматься с логопедом, тем быстрее увидете результат.Это я вам говорю, как мама ребенка, который до 4 лет не разговаривал и имел логопедические проблемы. Сейчас, в 7 лет-речь в норме. 22.01.2007 18:03:30, Алина из Израиля
Положа руку на сердце, Вы тоже не врач-специалист, а первая начали писать о признаках органических нарушений. 22.01.2007 11:34:26, lena(uk)
На Западе, вообще, дефектологическая помощь детям имеет свою специфику. У нас пытаются скорректировть дефект, а там - социализировать ребенка с его дефектом, вот и все. Иногда, препараты имеют очень хороший эффект, но советовать здесь Вам никто не может, это уже преступление. Рекомендовать препарат может только врач. 21.01.2007 15:50:19, Daar
Как-то Вы очень категоричны по поводу Эапада. Не знаю, как на всем Западе, но у нас логопеды занимаются тем, чем им и положено - развитием речи, а социализируют детей-инвалидов учителя. 22.01.2007 11:26:20, lena(uk)
Тюля
Логопеды на Западе (это в Штатах?) роют гораздо глубже артикуляционных упражнений и развития фонематического слуха. Они в первую очередь провоцируют ребенка на разговор, как бы это коряво не звучало. Только при наличии желания ребенок начинает говорить, а уж исправление диспраксиса вторичный вопрос. 22.01.2007 21:38:17, Тюля
Иринище
У нас логопеды тоже занимаются "речевой терапией" сюда входит и умение вести дилог и расширение словарного запаса и избавление от вербальных стереотипов и грамматика и много чего и, конечно, проблемы с произношением , глотанием . Короче у кого какие проблемы в речи теми проблемами и занимаются. Логопеды занимаются здесь и бэбиками в доречевой период, например, даунята занимаются с логопедом уже на первом году жизни 23.01.2007 12:27:41, Иринище
Тюля
Я про это именно и писала. Я просто дар речи потеряла на одной лекции - делилась опытом логопед, которая работет в роддоме! В Киеве только в Центре Мартынюка логопеды работают с детьми до года, в районных поликлиниах раньше 4.5 не подпускают к себе. 23.01.2007 20:29:29, Тюля
Е.Ф.Архипова "Логопедическая работа с детьми раннего возраста"-единственная книга достойная внимания на русском языке как раз про работу с самыми маленькими и младенцами в том числе. 23.01.2007 21:21:08, Л.Н.
Тюля
А в эл-ном виде есть? Какого года были издания? 23.01.2007 21:34:36, Тюля
В электронном нет,а издавалась самая первая в 1989 "Коррекционная работа с детьми с церебральным параличом. Доречевой период" и вот последняя в 2005 в изд."Астрель" 23.01.2007 22:20:49, Л.Н.
А есть у кого в электронке "Говори, ты можешь!"? Очень нужна. 24.01.2007 13:54:10, срук
Ой, это не та книга:(
Извините, хотела помочь
24.01.2007 16:57:53, ElenOne
Есть только вот в таком виде
24.01.2007 15:49:17, ElenOne
Это Грибова. Нужна Августова Р.
я ее заказывала несколко раз в инете, не приходила. Интересно почитать.
24.01.2007 16:30:52, срук
Я с ней занималась. Круто! Но она мне сказала, что эта книга - верхушка айсберга, основные секреты методики она в ней не выложила, методику издавать не собирается. А про книгу - она мне сказала, что в издателестве Глобус она продается всегда - это основная точка. 24.01.2007 20:34:29, juravl
Иринище
Я её(Августову) как раз сегодня получила по почте из немецкого каталога русских книг. А в России эта книга сейчас во многих интернет магазинах есть. Наберите в поиск, там много ссылок выходит, даю первую попавшуюся. Цена от 50 до 60р. 24.01.2007 20:17:42, Иринище
Попробую. Но несколько раз заказывала. Подтверждали, а потом приходил отказ. В Озоне даже скидку за это давали (что приняли заказ, но не исполнили). 24.01.2007 22:23:48, срук
Извините, не знаю Вашего имени - могу отдать книгу в оригинале. Пишите на почту. 25.01.2007 13:40:12, Vickie
А вот как можно научить говорить громче? Есть методики на Западе? У меня своим примером не получается: ору, аж связки срываю, а он повторяет еле слышно. 23.01.2007 18:59:49, juravl
Спросите у Шегая как снять блок с речевых связок, а логопеды усилят работу над речевым (диафрагмальным )дыханием , длительностью и силой выдоха :) 23.01.2007 20:34:12, Л.Н.
Ой, Л.Н., он меня немного кинул (хотя сказал, что что-то придумает). Я ему сто раз говорила, что в горы на 2 недели еду, а он забыл, и когда я не появилась после праздников, он занял наши часы другим ребенком. А я именно это время, как бриллиант отшлифовывала - другие часы мне не подходят, все расписание рушится. А с диафрагмой у нас все в порядке: когда в ролях в игрушки играет, так орет! Здесь чисто псих.барьер: адресная, коммуникативная речь вызывает блок. 24.01.2007 20:38:55, juravl
Иринище
А что/кто это ? 23.01.2007 21:04:30, Иринище
Это их многолетний нейропсихолог. 23.01.2007 21:21:53, Л.Н.
Красно Солнышко
Понятно. Спасибо за мнение! 21.01.2007 15:53:41, Красно Солнышко
Ежик Кучерявый
Не обязательны. Всегда решение давать или нет за родителем. Но если развитие речи уж очень сильно задерживается, то тогда могут прописать курс поливитаминов и т.д. Обычно, большие надежды возлагаются на лето: витамины, солнце, закаливание, ходьба босиком - это является толчком для нормального развития. 21.01.2007 15:18:50, Ежик Кучерявый
Красно Солнышко
Что мешает просто давать витамины? Если речь только о них, конечно? 21.01.2007 15:33:53, Красно Солнышко
Ничего не мешает, давайте. Особенно витамины группы В. 21.01.2007 15:55:09, Daar
Ежик Кучерявый
Прсто там специальные витамины и препараты предназначенные для ГМ, со своей индивидуальной дозировкой. 21.01.2007 15:36:28, Ежик Кучерявый
Правильно говоришь. ЗРР - это то, что не говорит. Алалия - то, почему не говорит. 20.01.2007 23:34:44, ЮлияС
Красно Солнышко
Алалия - это обязательно какая то органика. Да? Но я массу примеров читаю в интернете, когда никакой органики не нашли, а все равно ставят алалию. Почему тогда не ЗРР? 20.01.2007 23:48:15, Красно Солнышко
Нам врач говорил наш, что аллалия - это обязательно органика... Нам поэтому ее и исключают - чистое ЭЭГ. Но мне это странно казалось всегда. Вроде аллалия, это нарушение связей, а не структур мозга. Нарушение связей ЭЭг не покажет... Я вот тоже читала-читала, только путалась. И чейчас, все что написала прочитала, никакой ясности. Вообщем, нам говорили, что где аллалия - там органика, может и минимальная... 22.01.2007 15:55:51, срук
Обязательно ли органика - не знаю. Но ЗРР, насколько я понимаю, - это педагогический диагноз - говорит плохо, надо учить в соответии с этим. Он, например, у детдомовских бывает, в семье проходит (если причина была именно социальная). Алалия - медицинский, обычно с уточнением - какая именно. Ну как живот болит - ЗРР, а гастрит или колит - алалия. 21.01.2007 00:04:25, ЮлияС
Красно Солнышко
А что такое нарушение фонематического слуха? Это диагноз или тоже симптом, как ЗРР. И какой тогда диагноз может быть если констатируют НФС? 21.01.2007 13:46:45, Красно Солнышко
Если я правильно понимаю, то у ребенка речи нет..., а как диагностируют НФС? Просто различение фонем на слух? Это в каком возрасте? ИМХО, в подобном случае это значения не имеет. Практически все 4-5летние ОНРщики имеют эти нарушения, и они благополучно корректируются за пару лет работы в специализированных дошкольных заведениях. 21.01.2007 15:44:37, Daar
Красно Солнышко
Она есть какая-то. Невнятная просто очень. Он похоже повторять то пытается. Некоторые слова даже похожи на правду. Он интонирует хорошо. Но это отдельные слова. Фразы нет. 21.01.2007 15:46:54, Красно Солнышко
Ежик Кучерявый
Нарушение фонематического слуха - это неспособность дифференцировать фонемы близкие по звучанию или артикуляции, т.е. ребенок не слышит разницы между фонемами, например: У и О, Ж и Ш, З и С и т.д. И это находит отражение в письменной или устной речи. Как правило, НФС при тяжелых формах ОНР, при акустической дисграфии. 21.01.2007 14:21:05, Ежик Кучерявый
Красно Солнышко
Это у школьников уже. А я про младший дошкольный возраст пишу. Про трехлеток. Может НФС быть причиной задержки речи? И каковы могут быть причины НФС? 21.01.2007 15:01:29, Красно Солнышко
Ежик Кучерявый
ОНР как раз трехлеткам и ставится...
НФС в приводит к нарушениям произношения, но не к ЗРР, это разные области. При ЗРР речь развивается НОРМАЛЬНО, только МЕДЛЕННО, в своем темпе!!! НФС бывает (но не всегда и не обязательно)при нарушениях звукопроизношения (дислалия, дизартрия, ринолалия), при системных нарушениях (ОНР). Причины: первично при микронарушениях структур ГМ, вторично - при снижении биологического слуха
21.01.2007 15:26:43, Ежик Кучерявый
Красно Солнышко
Опять запуталась. Для трехлетки как различают ОНР и ЗРР?

"Причины: первично при микронарушениях структур ГМ"

Всегда? Просто не всегда их можно инструментально диагностировать и если не нашли, это не значит, что нет этого?
21.01.2007 15:33:22, Красно Солнышко
Если нет алалии (а это конкретный диагноз, и если ее нет, то нет))), то ЗРР после 3,5 лет переименовывают в ОНР. Извините, что таким языком, просто пытаюсь максимально доступно. Фразовая речь должна сформироваться к 3 годам. Есть небольшой % детей, которые начинают говорить после 3 лет, их речь от речи ровесников не отличается, они быстро догоняют возрастную норму. До 3 лет такому ребенку напишут в заклучении задержку. А вот если речь и дальше не появилась, или она аморфная, а алалия исключена, то заключением будет уже ОНР. Вопрос только возрастных рамок. 21.01.2007 15:54:28, Daar
Красно Солнышко
Спасибо большое, разобралась.
Таким образом, 3,5 года - это критический срок. Если нет, то нет. ОНР - обеспечено и вряд ли сконпенсируется?
21.01.2007 16:36:04, Красно Солнышко
ОНР замечательно компенсируется, не волнуйтесь. Просто надо одватать себе отчет в том, что самостоятельно Вы с этим не справитесь. Прочитала Ваши сомнения по поводу логопедического сада, я ЗА обеими руками :-). Только сад нужно выбирать хороший, разумеется. Дело в том, что в этих садах находятся отобранные, исключительно речевые дети. И работают логопеды совместно с воспитателями по разработанным программам. Занятия ежедневные, материал закрепляется и в группах в течение дня. Я бы своего уже сейчас перевела, но у нас в городе такие сады только с 5 лет. 21.01.2007 20:57:21, Daar
Ежик Кучерявый
Да, могут и не обнаружить. ставят же ПЭП, но ведь если перевести на русский, то это просто предродовые поражения ГМ, т.е. ни какие, ни где они расположены не указывается, просто по наличию симптомов предполагают какие-то нарушения. 21.01.2007 15:46:26, Ежик Кучерявый
Ежик Кучерявый
Ну при ЗРР речь развивается так же, как и у обычного ребенка, по тем же законам и теми же путями. Т.е. о нарушениях речь не идет, просто она формируется медленнее. Общее Недоразвитие Речи - это сложный симптомокомплекс, характеризующийся НАРУШЕНИЯМИ произносительной, фонематической, лексической, словообразовательной, синтаксической сторон речи, т.е. речь формируется по патологическому пути. 21.01.2007 15:41:44, Ежик Кучерявый
Красно Солнышко
Ага, понятно.
То есть, например, стойкая перестановка слогов - это нарушение. А мало слов, но правильных более менее - это ЗРР. Так? А как же отсутствие фразы. Это же можно трактовать как ОНР? Или тут дело в том, что нет сейчас, не значит что не появится позже?
21.01.2007 15:49:32, Красно Солнышко
Ежик Кучерявый
Так вот надо слышать те слова, которые "более-менее" правильны, и вообще нужно полное обследование и сам ребенок, чтобы сделать заключение. без этого решать, что у ребенка ЗРР или ОНР невозможно. 21.01.2007 15:57:02, Ежик Кучерявый
Красно Солнышко
Понятно. Спасибо.
Я так понимаю (по обследованиям сделала выводы), что хорошо если есть не только существительные, но и глаголы-прилагательные. Хорошо если слоги не переставлены. Хорошо если ритмика речи не нарушена. Что еще? Может где-то прочитать про это можно. Порекомендуете?
21.01.2007 16:37:47, Красно Солнышко
Не соглашусь с коллегой :-)- считаю совершенно неполезным в данном случае изучение специальной литературы. Во-первых, практика там не описана, во-вторых, только запутаетесь в нарушениях, да и найдете у себя кучу лишнего. Что касается домашних заданий, то могу порекомендовать следующие пособия, основываясь и на собственном опыте (я сама, увы, мама такого же молчуна):

1. "Школа семи гномов" - это комплексная система развития ребенка от рождения до школы. У каждого года свой цвет (семь лет - семь цветов радуги), свой гномик и свой герой; по 12 пособий на каждый год жизни. Каждое пособие - полный систематизированный курс занятий по определенному разделу знаний (в т.ч. и речи). Пособия составлены в соответствии с современными образовательными стандартами. Т.е. вам подойдут тетради на 3-4 года, да и на 4-5 можно купить. Изд. "Мозаика - Синтез".

2. Рабочие тетради серии "Воробышек" (изд. дом "Карапуз") для детей 3-5 лет. Системное обучение в игровой форме, интересные развивающие задания по развитию речи, памяти, мышления и т.д. Плюс страничка для взрослых, рекомендации специалистов и внятные комментарии.

3. Журнал "Для самых-самых маленьких", серии по разным возрастам. Это единственный в России журнал, рекомендованный Министерством образования России в качестве пособия для развития детей раннего возраста. Содержит разделы по разным направлениям развития (речи, эмоций, творчества и т.д.). Плюс советы родителям.

4. В Питере, в издательстве "КАРО" вышла серия книг "Популярная логопедия" Очень хорошие книги, рассчитанные и на родителей (т.е. по ним вполне можно заниматься самостоятельно). У меня лично есть книга по артикуляционной гимнастике Е.А. Пожиленко. В книге - упражнения и задания по 17 лексическим темам, разбитые по урокам, каждый из которых содержит упр. для развития мелкой моторики, мимические упр-я, упр. для мышц шеи, жевательно-артикуляционных мышц, упр-я для губ и щек, языка, развитие физиологического и речевого дыхания, работа над силой голоса и психогимнастику. Плюс методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у дошкольников. В этой же серии вышли книги "Логосказки", "Мяч и речь", "Логопедия в диалогах", "550 упр для развития речи", "6 шагов к развитию речи", "Логоигры".

5. Лото на любые темы в больших кол-вах. Вообще, считаю, что это лучшая игра для развития речи в любом возрасте.
21.01.2007 20:52:24, Daar
Тюля
Домашняя логопедия Успенской и серия Жуковой ( Большой и маленький буквари,Логопедия, тетради для работы с детьми от4 лет Готовим руку к письму, Домашняя логопедия и т.д.) может помочь в работе с ребенком. Соглашусь, что читать учебники маме нет необходимости. Пользуйтесь теми разработками, которые предполагают, что с ребенком будет заниматься кто-то из родителей. И Вам и ребенку будет легко и интересно работать. К каждому занятию даются простые инструкции. 21.01.2007 22:15:33, Тюля
Ежик Кучерявый
Знаете, просто сталкивалась с родителями, которым было просто необходимо для самоуспокоения полистать учебник по логопедии. После этого все многочисленные вопросы и тревоги исчезали, они переставали переживать, и начинали работать. 21.01.2007 21:58:47, Ежик Кучерявый
Ежик Кучерявый
По ОНР "Логопедия" под ред Филичевой, Мастюковой и 3 фамилию я, к сожалению, забыла. Есть еще учебник "Логопедия" для студентов пед ВУЗов, красный такой, под ред. Волковой с компанией. 21.01.2007 16:47:23, Ежик Кучерявый
3- Чиркина. 21.01.2007 23:26:14, nastia
Красно Солнышко
Спасибо! А в сети ничего нет доступного? 21.01.2007 16:48:52, Красно Солнышко
Тюля
В сети есть много чего. Вот хотя бы - http://www.logoburg.com/klub/modules/news/ http://www.logopunkt.ru/tigra.htm http://www.childpsy.ru/index.php?view=book&option=all&ann=yes&b=%C4
Различные методики http://www.danilova.ru/storage/book_doman_01.htm
21.01.2007 22:14:14, Тюля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!