Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильм "Снежный пирог"

Фильм, в котором Сигурни Уивер играет аутистку, вышел и на русском языке

РС А книгу про убийство собаки кто-нибудь прочитал?
19.01.2007 17:34:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милана (Марина)
После книги "Загадочное ночное убийство собаки" у меня тоже сильно упало настроение,а читала её я на Новый год. Причину действительно трудно сформулировать, но я попытаюсь.
Даже такой сохранный, во многом продвинутый (нам и не снилось!)аутист как главный герой Кристофер остается при всем при том глубоко больным человеком, не способным к самостоятельному проживанию, зависимым от других людей и превращающим жизнь этих людей в тяжелое испытание.
22.01.2007 18:11:55, Милана (Марина)
Тюля
Абсолютный инопланетянин. 22.01.2007 21:47:13, Тюля
Nastya2006
У нас нет аутизма, но книгу прочитала, прочитала бы на одном дыхании, но времени очень мало свободного, на несколько дней чтение затянулось.
Масса впечатлений. Очень книга понравилась. До сих пор, нет-нет, да вспомню того мальчика и его родителей.. Спасибо за ссылку.
Муж только недоволен, говорит, лучше бы в свое свободное время отвлекалась, переключалась на что-то совсем другое, а я не могу, зацикленная уже. Если в инет - то на "другие дети", если книга - то не любовный роман разумеется, телевизор не смотрю, некогда, все разговоры о Грише, о лечении, об успехах и неуспехах. Ведь институт закончила перед Гришиным рождением, а кажется ничего уже в голове не осталось из тех знаний, зато о детках наших уже выши крыши знаю..
20.01.2007 17:39:11, Nastya2006
mama Ilushi
Знает, у меня поначалу такое было (первые несколько лет после начала Илюхиной болезни) - говорить и думать о чем-то, не касаюжемся аутизма, не могла. Постепенно ето прохоит. И дай Вам Бог, чтобы Вам через несколько лет просто не было повода думать о таких вещах 20.01.2007 22:52:39, mama Ilushi
Тюля
Ира, а ты про собаку читала? У меня такое настроение после нее было, что девочки в Школе не хотят читать. Т.ч. при депрессняках лучше и не начинать. 21.01.2007 00:15:46, Тюля
А мне книжка понравилась. А почему депрессняк у тебя был? На меня состояние мальчика совсем противоположный результат оказало. Но мне и Питерса читать нравится, а многие на форуме находят его очень депрессивным 21.01.2007 10:15:09, lena(uk)
Иринище
Мне "Сoбака" очень понравилась. И конец хороший.Экзамен мальчик сдал всё-таки :). А учительница у него, позавидовать можно. 22.01.2007 00:07:22, Иринище
Тюля
Да. Учительницы такие редкость и большое счастье. 22.01.2007 21:48:00, Тюля
Тюля
Даже не могу четко обьяснить. Просто его ужас в подземке я кожей прочувствовала.Думаю что и Мишку такое иногда охватывет, правда я всегда рядом. Представить, что ему бы пришло в голову отправиться куда-то самому городским транспортом, я не могу. Хотя по общему описанию - у нас меньше заморочек))). А настроение тяжкое еще и от "мудрых" родителей. 21.01.2007 14:31:43, Тюля
mama Ilushi
Наташа, мне и без собак так хреново :)
Я уже давно стараюсь смотреть фильмы / читать книги только с хеппи ендом и без умирающих / больных детей. Так ведь, блин, еще и искусства хочется... А там все мучаются :(

Муж причем об етом уведомлен. Принес вчера фильм, "комедия" - говорит. "Андеграунд" Кусторицы. А там такя комедия. Хочется мужа убить!!! Нанавижу насилие, даже если кому-то оно видится комедией. Где б найти фильмов - чтоб легко и весело, чтоб не пошло и хоть какая-то мысль была. Можно впрочем и без мыслей. Нафига они нужны.
21.01.2007 01:21:17, mama Ilushi
ANNA_UA
Я, знаете ли, пацанам купила диск с советскими детскими фильмами (Буратино, Гостья из будущего, Электроник, Петров и Васечкин и т.д.). Целенаправленно смотреть самой, конечно,недосуг, но когда мимо хожу - удовольствие огромное. 21.01.2007 15:16:28, ANNA_UA
В книжке хеппи енд и мальчик не умирает. У него Аспергер.
Почитай книжку!
Я сегодня в библиотеке Sam and George возьму почитать. Это специализированная книжка, но написала мама двух мальчиков-аутистов - писатель по профессии, по отзывам интересная книжка, главное без рецептов полного исцеления.
Пару дней назад начала читать книжку Loving Mr Spock (кажется так). Вот где депрессивная вещь - рассказывается как живется с мужем-аутистом. И сама автор еще более-менее позитивна, но вставки-примеры из жизни других семей меня как-то расстроили. Но может настроение у меня было не подходящее...
21.01.2007 10:24:38, lena(uk)
ANNA_UA
Ого! сколько уже человечество всего произвело! В этой "нашей" теме есть нечто экзистенциальное, она, судя по всему, вдохновит еще не одного творца. 21.01.2007 15:21:15, ANNA_UA
Сотни, думаю вдохновит. :) 22.01.2007 11:45:25, lena(uk)
Иринище
Это ж не художественные произведения.Про Сэма и Джорджа пишет мама, она журналистка. У нее три сына, из них два аутиста. Я её ещё не прочитала, но она уменя уже есть на немецком. ПОсоветовала мне её наша логопед, говорит замечательная книга, написана с юмором. Дала почитать знакомым у которых сын- аутист 8-ми лет. Говорят ужасная книга с плохим концом.Я уточнила, что значит плохой конец, оказалось, что плохой конец - это в смысле, мама так и не вылечила детей от аутизма. 22.01.2007 00:00:58, Иринище
ANNA_UA
Да уж, у всех нас тут такие плохие концы, но лично я своим очень довольна. 22.01.2007 22:17:32, ANNA_UA
Тюля
А кто автор и как называется? Может есть в переводе на русский или появится скоро. 22.01.2007 21:49:09, Тюля
Иринище
Автор Charlotte Moore , книга " Сэм , Джордж и совершенно обычный понедельник. Моя жизнь с двумя аутистичными детьми." 23.01.2007 15:38:09, Иринище
Тюля
Лена, а Сатмари "Дети с аутизмом" ты не читала? Мне она очень понравилась, и полезного много. Читается легко. Настроение при чтении многое значит,т.ч. для Иры, думаю, сейчас не время в это углубляться. А жить с мужем аутистом, скорее всего, не очень весело, но ведь это выбор женщины, а не подарок судьбы. 21.01.2007 14:36:30, Тюля
Я Сатмари хочу на русском купить летом. Хотя я такой тип повествования неочен люблю. Мне нравятся истории с продолжением и подробностями. Как-то мне трудно из кратких примеров сделать более менее объективные выводы. Как-то однобоки и слишком поучительны, что-ли, они на мой вкус. 22.01.2007 11:44:38, lena(uk)
могу отсканировать, Сатмари у меня есть-))))
Я все хочу Бернхейма отскнировать, но книжка толстая, а расшивать жалко
22.01.2007 22:42:59, Muha
А кто такой этот Бернхейм? Интересная книга? 23.01.2007 14:48:52, lena(uk)
Бруно Беттельхейм, в сети есть и его статья на русском
http://www.igisp.ru/klass/books/books/fragment/s1-43.shtml
23.01.2007 20:38:19, Л.Н.
Понятно теперь, это книжка Бруно Б. с его психоанализом. Неудивительно, что она толстая). Удивительно, что из тысячи хороших англ. книг об аутизме перевели и издали заклейменного на Западе Бруно Б. Хотя, может именно потому, что на Западе критиковали, в России и издали?... 24.01.2007 10:07:52, lena(uk)
Правда можешь Сатмари отсканировать? Было бы классно.
23.01.2007 12:31:17, lena(uk)
Хорошо, сделаем. Он тоненький, и про французов книжка тоненькая. Вот Бернхейм - как Властелин Колец толстый, в сканер не лезет 23.01.2007 13:53:57, Muha
Тюля
Истории с продолжением типа Темплин Грендин? Я ее прочла первой и не особо обеспокоилась нашим будущим. Поэтому на меня Собака такое впечатление произвела - и с эксаменом все в порядке, и многое смог преодолеть, но такой кошмар у него в душе... Так, к сожалению, редкость когда сам аутист описывает свою жизнь. Тогда конечно, понять можно больше. Ну у Сатмари не очень кратко, несколько историй довольно полноценно изложены. 22.01.2007 18:00:36, Тюля
Иринище
Перевод Сатмари на русский ужасный, к сожалению. Например надо быть в теме , чтобы понять о каком таком "танковом двигателе по имени Томас" всё время говорит 6-летний мальчик.( Имеется ввиду паровозик Томас). 22.01.2007 20:57:22, Иринище
Тюля
Ну такие мелочи нас уже научили понимать с полуслова))) 22.01.2007 21:49:58, Тюля
mama Ilushi
Ну раз начальство сказало, что мне не время, тогда читать не буду :)
На самом деле, я в начале нашего пути столько всего перечитала...
22.01.2007 06:05:39, mama Ilushi
Тюля
Ира, не то что не время, а просто можно сильно распереживаться, а тут еще у тебя с Марком пурга такая, что не надо сейчас, ИМХО. 22.01.2007 18:01:58, Тюля
Тюля
А мы старые комедии покупаем. Самое удивительное, что среди фильмов Де Фюнеса и Челентано нашли несколько, которые не видел даже муж (а он в кинотеатре пару лет работал). Можно еще некоторые современные фильму российские смотреть, но смысла там еще меньше, чем в старых комедиях, увы. 21.01.2007 01:30:43, Тюля
Тюля
Не, ну так зацикливаться не надо, можно довести себя до депрессии. Вы уж пожалуйста, читайте ще для души чего-нибудь. Мамы крепкие нужны, мамы стойкие важны))) 20.01.2007 20:24:29, Тюля
Тюля
Книгу прочитала за одну ночь и потом не спала до утра вообще. Мне очень понравилась, даже не знаю с чем сравнить, может с фильмом про мальчика аутиста "Меркурий в опсности" или что-то вроде этого, там еще Брюс Уиллис играет. А кино как, Вы смотрели? 19.01.2007 19:46:09, Тюля
Нет, у нас в продаже он появится только в феврале, а в местных кинотеатрах его не крутили. 19.01.2007 19:52:50, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!