Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

Здраствуйте! Я первый раз на вашем форуме, мне нужен совет. Извините что длинно, но иначе никак :)
Моему сыну 4 года. Диагноз PDD-NOS. Ребенок когнитивно развит на свой возраст, хорошо говорит, может выразить и объяснить свои желания
Последнее время (недели 2-3 назад) у него начались истерики без причины.
Надо сказать что истерики потому что, что-то "нельзя" Ариэль устраивал нам редко. Мы на них не реагировала, давали ребенку поваляться на полу минуты 2-3-5, он обычно даже не плакал, так слегка ныл (реакции то от родителей никакой, так чего стараться), а потом давала ему руку, он вставал с пола и мы шли заниматься чем нибудь другим. То есть то что он требовал, он не получал, и я просто отвлекала его на что-нибудь другое.
Но тут у нас недавно начались истерики от злости и\или бессилия что-то изменить.
Пример, играл ребенок с маленьким биноклем, хотел положить его в футляр и застегнуть. Застегнуть у него не получилось, я предложила ему помочь (я была в другой комнате), по дороге ко мне футляр упал на пол (ни бинокль, ни футляр не пострадали), ребенок закатил истерику. Лег на пол, слезы градом, плачет на полном серьёзе, говорить отказывается, руку мне не даёт, глаза зажмурил.
С большим трудом я его подняла с пола, взяла на руки. Ребенок на контакт не идет, молчит, только головой крутит "да" или "нет". Глаза не открывает. С большим трудом он отвлекся на телевизор и пришел в себя.
Вообщем после первого раза, я решила что он просто был уставший, поэтому такие истерики.
Через пару дней опять. Мы с ним делали подсвечник из гипса. Потом вместе расскрашивали красками. Он красил фон, а я мелкие детали. При этом он мне САМ говорил что каким цветом расскрашивать. Когда закончили ему подсвечник очень понравился, мы в нем зажгли свечи, он его показыал папе когда тот пришел с работы. А на следующее утро, он заметил этот подсвечник и стал говорить что то, как покрашена одна из фигурок ему не нравится, что цвет не тот что он хотел ... и упс опять истерика :(((.
Прау дней назад, была истерика в машине на тему того, что у него упала конфета и из-за ремней в кресле не было видно где она и нельзя было сразу поднять. Конфет был целый кулёк.

Ну и что мне с этим делать? Игнорировать? Успокаивать и пробовать переключать? Не могу я просто так игнорировать, он ведь ничего не требует, рыдает от обиды на то что не в силах изменить :((.
Расспрашивать после того как успокоится пробовала- молчит и не хочет говорить. Пробовала задавать вопросы чтобы ответил "Да" или "нет", все равно не отвечает.
Вроде бы ничего ничего у него не изменилось. Он вообще-то спокойно переносит перемены в жизни, главное чтобы ему всё заранее объяснили. Все занятия, кружки, садик - ничего не менялось на протяжении нескольких месяцев.
26.12.2006 18:38:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу добавить, что понимаю, почему Вас истерики ставят в тупик. Обычные дети истерики используют для контроля над родителями. С аутистами все сложнее. Поэтому, я бы не советовала стандартные приемы, типа игнорирования и "в угол", применять при истериках, смысл которых не в контроле. Очень часто они происходят из-за коммуникативных проблем. Ребенок просто не знает как ести, реагировать на некоторые ситуации. Или не успевает. Или устал. Или еще тысяча причин.
К сожалению, с возрастом они обычно не проходят, а наоборот...
27.12.2006 22:56:15, lena(uk)
Насчет того что с возрастом не проходят ... это грустно.
У нас после того как Ариэль нормально заговорил стало всё намного лучше и легче с ним. Стало намного меньше психов.
А вот тут раз и что-то новое. Я честно говоря испугалась, что у него откат начался. Особенно то что он глаза закрывал и не хотел идти на контакт :((
28.12.2006 10:13:41, Anna & A
Раньше были психи от Вашего непонимания его действий. Сейчас явно причины поменялись. Вполне возможно, что действует нагрузка от занятий.
А школа обязательно добавит трудностей в поведении. Нелегко нашим детям к школе привыкать. Так что, не растраивайтесь заранее, проблем не миновать.
А что садик и специалисты делают по поводу его питания?
29.12.2006 10:04:01, lena(uk)
Логопед говорит, что нужно оставить его в покое и не настаивать на новой пище.
Предлагать попробовать, "рекламировать" новую еду, но не заставлять.
Он у меня вот только месяц назад как стал кушать сам. А до этого мы его кормили с ложки.
А месяц назад, я решила что пора ребенка приучать есть самому. Тем более что у него нет никаких проблем с координацией и он вполне умеет есть сам. Так вот, ели раньше я могла его под телевизор накормить чем-нибудь полезным (ну там рыба или шницель), то теперь он ест сам и соответственно сам выбирает что он будет, а что не будет есть.
До 3,5 лет он у меня пил 2 раза в день (перед сном) детскую молочную смесь (там вроде бы присутствуют все минералы и витамины), а сейчас я даю ему детские мультивитамины и зимой еще отдельно витамин С.
Пробовала давать Омегу 3, но целую капсулу он проглатить не может, он её разжевывает и говорит что ему не вкусно.
31.12.2006 12:02:43, Anna & A
Я почему спросила о садике - опыт показывает, что наши дети могут есть в садике, школе, обществ. местах такое, что маме дома и не снилось. Мой сын ест любое горячее блюдо, которое в меню в школьной столовке, дома он ест 3-4 блюда (если считать тарелку риса - блюдом).
Рекламировать еду нужно, но было бы хорошо, если бы Вы объединили усилия с садиком в вопросе питания.
03.01.2007 17:36:40, lena(uk)
В садике он до 13-30, то есть без обеда. У нас государственные садики работают только пол дня. Горячего питания как такового там нет.
Утром дети едят бутерброды с хумусом, сырными пастами или твердым сыром + овощи и фрукты. 1-2 раза в неделю у них делают или тосты или макароны. Иногда омлет. Мой не ест там ни овощи ни фрукты. Они пробовали его приучить. Даже однажды воспитательница устроила спектакль, про овощи. Где все дети в процессе кушали разные овощи. Мой с большим трудом и слезами на глазах впихнул в себя кусочек морковки, жевал и давился (это мне воспитательница рассказывала), больше он не пробовали :(((
Вот омлет они научили его там есть. Но в основном он у них кушает хлеб с сыром или с финиковой пастой (это у них на крайний случай, если он вообще ничего не хочет).

(сейчас он в логопедическом саду, тут с ними работают психолог, логопед, трудотерапевт, арт терапевт, воспитательница со спец. образованием. так что переводить в частный я не хочу).
03.01.2007 17:45:56, Anna & A
Тюля
Если ест омлет, то можно тихонечко подсовывать овощные блинчики. Мы начали с омлета (но раньше только чистый, а теперь и с грибами проходит), а потом попробовали кабачковые блинчики, потом туда милостиво разрешили добавлять морковку. Чтобы было меньше мучного я даже стала их делать с рисовой мукой, один раз сьел с гречневой, но второй раз отказался. Наши очень к запахам чувствительны. Наш врач считает, что не едят вне дома из-за непереносимости запахов столовок. 03.01.2007 20:54:31, Тюля
Тюля
По нашему печальному опыту - истерики не особо связаны с причинами, а очень сильно зависят от состояния здоровья. Часто увеличивается кол-во истерик после напряженного периода (т.е. в конце четверти или уч.года) или перед заболеванием. Может быть еще и при нарушениях ЖКТ, но ребенок и не жалуется при этом на боли. Ищите причины в состоянии ребенка, т.к.реальных причин по Вашему описанию я тоже не усекла. 27.12.2006 00:23:34, Тюля
согласна. просто сплошная истерика, на все, одна из причин оказалась не заметной - отвратительное кровообращение, стали этим заниматься, ттт, стало много легче. 27.12.2006 07:49:54, Посторонним В
Согласна. Сегодня мой ребенок (уже большой лось 11 лет) выдал такууууюююю истерику - словами не передать. :((((((((((

Я уже думала, что сойду с ума. А в рез-те, проанализировав последние два дня, пришла к выводу, что ребенок просто банально устал. ДВА ДНЯ ПОДРЯД мы ходим пешком по 2-3 часа в день из-за жутких пробок, приходится бросать машину, или вылезать из маршрутки или троллейбуса и пилить несколько км по дороге вместе с такими же горемыками, как и мы. :(
Сегодня вообще было ужасно: мы час шли пешком в музыкалку, стояло все, что может стоять, никакие машины, маршрутки, трамваи и прочая радость не ехали, мы опоздали на урок на 20 минут, ребенок последние 5 минут уже просто ныл, а учительница, не дождавшись нас, уехала (вернее, утопала, т.к. ехать было не на чем совсем) домой. :((((( Как он рыдал в музыкалке!!!!!!
А ведь еще предстояло как-то попасть домой...... :((((
Немного отдохнули, пошли обратно. И вечером в 23-30 истерика с астматическим приступом, я ничем не могла успокоить, все разгоралось еще сильнее. Я молила Бога, чтобы не начался эпиприступ, и он не начался. :)
Сейчас спит со скрипкой в обнимку, я даже боюсь его потревожить и вынуть из рук футляр, как бы снова не началось. :((((

Вот как бывает: конец четверти, канун нового года, ребенок устал, а тут еще и транспорт так х...во ходит. Прям хоть иди учиться на вождение вертолета!!!!!!
27.12.2006 02:00:11, Natem
Тюля
Бдный ребенок. Вы хоть его витаминами подпитайте. Моему помогает, особенно Маге В6 в комплексе с мультмвитаминами, чесноком и омегой. Астеничности гораздо меньше. 27.12.2006 18:25:37, Тюля
Дианочкина мама
Мы ехали 6 часов!!!!!!!! :( с Калужской до Речного. 27.12.2006 12:56:58, Дианочкина мама
СветланаЮ
Боже мой, бедный ребенок :((((((. Со скрипкой вообще - до слез. 27.12.2006 10:12:47, СветланаЮ
Анна, здравствуйте!
Во первых, сразу хочется сказать (после бесконечных послепраздничных истерик) - то ли еще будет!
Лучше Вас причину истерики никто не определит. Чтобы советы давать - не совсем понятно - почему у Вашего сына диагноз? Какие у него проблемы?
26.12.2006 21:32:32, lena(uk)
По поводу диагноза: причиной нашего обращения к врачам было то что ребенок не говорил. Понимал всё по возрасту, выполнял просьбы, очень много гулили и говорил на "своем языке" но слов не было. В 2,5 года было 3 слова - мама, баба и гыся (это так он кошку называл). Вот тогда мы пошли по врачам.
Мы живем в Израиле. Здесь обследованием детей с задержками развития занимается спец. центры развития ребенка.
Сначала нас смотрел логопед, она сказала что отставание есть, но слоги присутствуют и особенной проблемы она не нашла. Направила нас к трудотерапевту на обследование. Та в первые заметила что ребенок не устанавливает контакт глазами. Не интересуется игрушками в комнате, она уже посоветовала нам пойти к психологу и невропатологу
Ну а те поставили диагноз. Это было 1,5 года назада. А буквально месяц назад мы делали повторные тесты по методике ADOS. Результат обширные проблемы с коммуникацией. Ребенок не выражает свои просьбы словами, использует меня для передачи своих просьб и желаний, использует жесты. Общатся с детьми сам не умеет. Он уже 1,5 года ходит в логопедический сад, там его учат в том числе и общению с детьми. Сейчас он согласен играть на детской площадке рядом с другими детьми, но вместе с детьми не играет. Требуется вмешательство взрослых чтобы он вступил в игру. Ролевых игр практически нет. Он может сказать "я чудовище" и чтобы мы от него прятались или наоборот, он кричит "чудовище гонится за мной" и бегает по квртире прячется (страхов у него нет). Игры с куклами-машинками-мягкими игрушками не любит. Максимум покатать машинку пару минут.
Хочу сказать, что дома он выглядит и ведет себя как абсолютно нормальный ребенок. Говорит, высказывает свои желания и просьбы.
27.12.2006 11:13:43, Anna & A
Тюля
Ну это не самый тяжелый, на первый взгляд, вариант. А как у вас с едой? Не может это быть связано с непереносимостью какого-то продукта? 27.12.2006 18:27:23, Тюля
С едой у нас плохо. Ест очень ограниченный набор продуктов. Овощи-фрукты вообще не ест.
Ест только: сладкий йогурт без кусочков фруктов, макароны с маслом, сыр твердый , пицу, детские растворимые каши (но это с трудом), сосиски (иногда вареную колбасу), хлеб с маслом или просто булочки, омлет (очень редко), опять же очень редко может съесть кусочек красной рыбы запеченной в духовке. Любит вафли, печенья. Пьет воду и виноградный сок.
Ничего нового в рационе не появлялось уже давно :((.
28.12.2006 09:46:51, Anna & A
Тюля
Вот про это и разговор. С таким набором продуктов должна быть конкретная нехватка полезных вещ-в и, соотвтетственно, повышенная утомляемость, астеничность, что в свою очередь повышает капризность и у обычных деток, а у аутистов приводит к наростающим истерикам. Попробуйте добавить витамины и добавки. Не так давно мы это обсуждали и в архиве есть. Много об этом писала Птица из UK. Многим помогает безказеиновая (исключить все молочное) или/и безглютеновая (исключить все, что содержит пшеницу и др.зерновые, кроме риса гречки), но это тяжелейший труд и не всегда оправдывает себя. 28.12.2006 21:17:54, Тюля
Я даю ему детские мультивитамины + зимой еще дополнительно витамин С.
К тому же он только в сентябре перестал пить детскую молочную смесь перед сном, а в ней тоже были все витамины и минералы.

С диетой очень сложно. Весь его рацион включает или казеин или глютен. Если я исключу их, ему нечего будет есть.
31.12.2006 12:10:42, Anna & A
Тюля
Мишка сам откаался от всего молочного, но с удовольствием есть сырочки только шоколадные в шоколаде. А про исключение глютена у нас речи даже быть не может. Правда, летом полнотью перестала покупать печенье и макароны и теперь он их почти не есть и не просит. А если совсем плохо с нужной едой, я начинаю шантажировать - получишь вкусненькое только после супа (рагу, битка и т.п.). Раньше было со слезами, но упорство и настойчивость творит чудеса. 31.12.2006 13:31:13, Тюля
У нас шантаж чтобы съел хотя бы что-то нормальное из его списка. А то его иногда клинит, ребенок голодный а есть ничего не хочет. Требует конфеты.
Только я шантажирую его компьютером или тем что выброшу в мусор все конфеты.
У нас еще проблема в том что сад до 13 часов, а потом он с бабушкой. А бабушка ему все позволяет :(. Поэтому и конфеты в доме присутствуют. С бабушкой говорить бесполезно, она его слезы и истерики спокойно не может переносить, поэтому покупает ему всё что он хочет.
31.12.2006 13:37:46, Anna & A
У нас тоже самое - если чувствует, что голодный - просит только сладкое. Я поняла, что если уже сам просит - значит я опоздала с едой. Стараюсь придерживаться расписания в еде - когда примерно завтрак, обед и т.д. Плюс нас переодически заклинивает на одном-двух видах продуктов. Вот вчера ел только морковку и яблоки. Правда в обед нашел сыр и съел полкуска, потом опять яблоки и морковь. 03.01.2007 17:41:20, lena(uk)
Я тоже кормлю "по рассписанию". Но у него есть дни когда на ребенка нападает жор, и он может каждые 2-3 часа хотеть кушать, причем садится и кушает нормальную порцию (правда на выбор продуктов это не влияет), вот в такие дни я иногда пропускаю момент :((.
03.01.2007 17:49:25, Anna & A
Тюля
Ну прям с нас писано. Бабушки поумнели после того, как обьевшись шоколадками и конфетками ребенок рвал у них на глазах часа 2-3 с небольшими перерывами. Теперь они стараются купить что-то не очень черное и не очень большое - типа вафельных конфет и немного. А когда Мишку клинит я уже только рада, сидит на яблоках и худеет. 01.01.2007 13:50:38, Тюля
У моего бывает что есть хочет, но не соглашается ничего есть.
Поэтому скандалит и капризничает ((.
Мой шоколад не ест, он любит жевательные конфеты или типа как холодок.
02.01.2007 18:40:35, Anna & A
Тюля
Ув.Анна. По собственному ребенку и др. аутичным детям с которыми я общаюсь каждый день, могу с уверенностью сказать, что без причин у них ничего не случается. Т.е. отказ от пищи вызван чем-то - это либо дискомфорт в желудке, кишечнике, печени или поджелудке, либо головная боль, вызвана перепадами давления или метеозависимостью. Вы это должны логическим путем просчитать и делать выводы. На пустом месте ничего не бывает. Скандал и капризы и отказ от еды могут иметь зависимость в разных направлениях. Какие анализы Вы делали? 02.01.2007 22:42:09, Тюля
А поджелудочную анализом крови можно проверить? 04.01.2007 20:23:19, Аленка .
ANNA_UA
Утешу вас и всех, кто в аналогичном положении (по крайней мере, у кого аутичненький, за других не скажу). С 1,5 лет и до 5 НЕ ЕЛ НИЧЕГО ПРАКТИЧЕСКИ (не возможно поверить, но факт). С 5 до 7 ел кое-что и начал пробовать новую еду по большим праздникам. тоже долго не ел фрукты-овощи. Начал неплохо есть в школе. Сейчас в 11 молотит все. И попробуй не дай. 28.12.2006 19:28:26, ANNA_UA
Да я уже давно спокойна на эту тему :)).
Ребенок растёт, он у меня по росту выше всех в садике, недостатком веса не страдает. По таблицам рост-вес он пропорционален. Его энергии хватило бы на 2-х детей. :)
31.12.2006 12:07:29, Anna & A


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!