Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

наша листовка

Листовка, выпущенная родительской организацией "Дорога в мир":
15.12.2006 18:24:37,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Прекрасная листовка! Хочу добавить: в Украине тоже уже не первый год идет аналогичная компания, к сожалению, особыми результатами похвастаться не может. Формула "деньги - за ребенком" просто уже навязла на зубах. 17.12.2006 12:06:23, ANNA_UA
Белая и пушистая
Да, навязла в зубах, а в деле - увы - не применяется...А вообще идея отличная ведь 17.12.2006 12:49:48, Белая и пушистая
ANNA_UA
Ну естественно! Кто ж отдаст такие деньги. Я сейчас умный вещь скажу, только вы не обижайтесь. Думаю, что если найдется реальная фигура, которая сдвинет с мертвой точки ситуацию с системой финансирования нашей сферы(что в России, что в Украине), то этого человека просто грохнут. 17.12.2006 23:04:35, ANNA_UA
Алена_П
Надо просто чтоб это стало кому то выгодно, тогда не грохнут. Давайте придумаем кому то выгоду? :) 18.12.2006 05:06:20, Алена_П
СветланаЮ
Это обществу выгодно, но толку-то :((((... 18.12.2006 09:51:10, СветланаЮ
Алена_П
Да, листовка хороша, но кто б нам дал тких денег, ведь часть выделяемых денег идет кому то на карман.:( 17.12.2006 08:53:33, Алена_П
mama Ilushi
угу, вот мне тоже сомнительно, что все ети деньги, выделяемые на детей в интернатах, доходят до eтих самых детей. 17.12.2006 18:26:53, mama Ilushi
Во-во.
Потому столько и выделяют:(((

И не понятно, каким образом можно стимулировать семьи с детьми-инвалидами?
Даже если увеличить пенсию до 15 тыс, вряд ли это добавит любви, любовь никакими деньгами, как говорится...
А если и не будут отдавать в интернат из-за пенсии, то вряд ли им в таком случае лучше дома будет.
18.12.2006 03:54:56, Psymama
Алена_П
Даже если забирают домой семьи с очень маленьким достатком, то пользы от такого забирания только любовь. Повезет если усть хороший бесплатный участковый и невролог. Если таковых не имеется ребенок обречен, родители не смогут предоставить ему квалифицированную помощь за 3000 пенсии :( У нас плохой невролог в поликлинике, ходим к платному за 700 руб визит, он дает направление на специальный массаж за 7500 руб, как обычная семья потянет такое? А массаж бесплатный мы делали, тут погладили, там погладили и в отпуск на следующий день... В общем сложно очень быть бедным и больным в нашей стране. 18.12.2006 05:04:35, Алена_П
Бумсик
+1,согласна с Алёной. А еще реабилитационная техника???А образование? 18.12.2006 19:28:16, Бумсик
Белая и пушистая
да, девочки, бедным и больным быть плохо, даже ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но в любом случае - дома лучше! Даже если не могут родители дать дорогую реабилитацию, то хоть разговаривают! Хоть обнимают, утешают и так далее. Никакой интернат не сможет этого дать!
Кстати, мы и боремся за то, чтобы СЕМЬЕ было легче растить таких детей, в том числе и материально (образование должно быть бесплатным , но КАЧЕСТВЕННЫМ!, то же и реабилитация)
18.12.2006 19:58:35, Белая и пушистая
А мне вообще кажется, что главное - дом! И родители - любые!!!
Деньги - вообще не главное в реабилитации (хотя и лишними не бывают:)))Как правило, если нет денег - есть время. А самому можно сделать очень много!
18.12.2006 20:56:03, Cheroka
Бумсик
А по моему без денег - никуда...Хотя любви они не заменят..Любовь необходима,но и деньги тоже. 19.12.2006 00:46:13, Бумсик
Алена_П
ППКС 20.12.2006 18:30:42, Алена_П
Непричем деньги в нашей стране. Вот такой вопрос реабилитации. Вот как вы предлагает разрешить такой вопрос? Допустим в городе n имеется очень уникальный специалист. Мастер своего дела и прочее. Все к нему хотят попасть. Он один. А людей, которые хотят к нему 10. Вот по какому критерию выбрать, с каким из этих десяти наш Мастер будет работать? Вот на западе этот критерий один - деньги. Вот тут Вы правы, без денег не куда. Но мы с вами, к моему глубочайшему сожалению, живем в азиатской стране, где начинают действовать какие-то глупости типа знакомый-знакомого-родственника-шурина, безумные слезы-- аа, у меня еще трое детей, поможите, сами мы не местные, матери-одиночки (т.е. получается, что семья, которая сумела себя сохранить оказывается в худших условиях, где папашка сбежал или вообще отсутствовал как класс) Вот про это как-то все забывают... Для этих слоев населения должны быть льготы, но они должны быть материальные, а не мифическо-очередные... Монетизация льгот самое умное, что было придумано в нашей стране за последние 5 лет!!! Реализовали правда не очень хорошо, увы.
А деньги, что деньги... Сама система у нас прогнившая. Нет определяющего критерия. Теже интегративные сады. Может взять 2 аутистов, а их такого возраста записано 13 человек. Кого взять? Какой критерий? Чтобы Вы предложили?
И не надо говорить, что надо больше садов и спецов. Уникальность, она и есть уникальность. Не может быть 1 000 000 высококлассных врачей, 1000 первоклассных садов. Все имеет свою цену... И во всем мире эта цена --Деньги. У нас нет...
Так что, имхо, деньги не играют никакой роли в нашей стране...
20.12.2006 13:55:52, срук
Алена_П
Ну-ну, представляю как бы я пошла к Фальковскому с плачем: "-у меня еще трое детей, поможите, сами мы не местные, матери-одиночки". В современное время коммерческих клиник куда уходят лучшие (и не только к сожалению) врачи плач и родственные связи не помогут, отправят в бесплатную поликлинику и дело с концом, там типа плачтесь. Так что этот критерий родственных связей уже подустарел. Сработать он может только в БЕСПЛАТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ поликлиниках, где и так все обязано быть бесплатно. 20.12.2006 18:24:43, Алена_П
Ничего не подустарел. Я столкнулась. Как со шкловским, там и с ИКП и мелфоном. Ничего не смогла получить без связей за деньги, что хотела. Мне то как раз удалось воспользоваться связями, но я не понимаю почему это так. Я хочу людям просто денег заплатить, не получается. Вот так.
И представляете, я стала плакаться (мне противно это безумно, а что делать)
20.12.2006 19:25:11, срук
СветланаЮ
Есть такой момент. И заплатила бы, да некому :(. Спецов просто нет. Отдала бы в интеграционную школу за любые деньги, но школ нет, ближайшая в 350 км, в Новосибирске :(. За 11 тысяч в месяц. Я бы платила, но я не там :(, и переехать возможности никакой нет, тут стабильная работа, хорошая работа. Там побираться только :(. 21.12.2006 09:38:24, СветланаЮ
Бумсик
Совершенно верно. 20.12.2006 19:00:17, Бумсик
mama Ilushi
Большинству детей не нужны супер уникальные спецы. Достаточно просто хороших. А хороших в свою очередь не так и мало. А вот чтоб воспользоваться их услугами нужны деньги.

А очереди к специалистам есть везде. В Штатах точно есть:) :(((((
20.12.2006 16:22:45, mama Ilushi
Это утрированный пример. Речь даже не о супер-пупер, а об обычных, но хороших.
В штатах если центр пользуется популярностью, он и стоит соответсвенно. Но, вы, как родители, знаете, можно себе отказать в чем-то, но центр (сад или еще что, напишите, что ближе) заполучить. И вы про очереди говорите, наверное, по страховке. Не думаю, что выложи живые деньги и много, откажут. В Москве такой возможности нет. Вот чего в Москве не сделать сад, где, например, это опять условность, месяц будет стоить ну 5000$. Набрать 5 детей, из 25К - можно и з.п. платить хорошую и все. А так, да сколько бы не имей денег, а толку то :). Так что не играют особой роли деньги. Ну скажем так, не больше чем при обычной жизни. Тоже, понятно, кто-то может ребенка по всему миру возить, развивать, а кто-то нет. Тут тоже самое, не больше.
20.12.2006 16:46:54, срук
mama Ilushi
Во-первых, Вы говорили про другое- что даже с деньгами не всегда возможно найти хороших спецов. Согласна! Но без денег их точно не найти. Вообще ни-ка-ких. Ну то есть, наверное, где-то есть "по-хорошему сумасшедшие альтруисты". Но вот их-то точно едницы.
По поводу того, что очереди только по страховке. Вы неправы. В большинстве центров ето не имеет значения, поскольку сам спец. даже не знает кто платит за ребенка страховка или сами родители. Ему ето не важно, единственное что он знает, что за каждаго ребенка ему заплатят.
Деньгами вообще секретари, а не сами врачи, логопеды и т.п. занимаются.
Далее про очереди. Вот пыталась я тут ребенку найти центр с верховой ездой. Обзвонила все что близко. Знаете что мне сказали? что у них очередь на 2 года!!!!!!!!!!! и стоит ето удовольствие 90$ за полчаса!!!!!!! Я с трудом сдержалась чтобы не спросить не из золота ли у них лошади.
В общем идею ету пришлось оставить так как таких денег у меня нет. Плюс летом Илья несколько раз покатался на лошади в зоопарке за 3$ :) И никакого особого еффекта я не увидела.

Ну и в заключании. Хороших центров здесь тоже очень и очень мало. Ето при том, что я живу в большом городе, где с образованием и финансированием очень и очень хорошо. Мужу предлагали работу в других штатах, мы туда ездили посмотреть что и как. Когда там люди слышали сколько сервисов мой ребенок получает, у них глаза на лоб лезли.
21.12.2006 17:27:12, mama Ilushi
Я живу в городке, где примерно 30 000 населения. Реабилитационный центр - бесплатный. Очередей нет, берут любых детей с проблемами, не только с инвалидностью. Народ свою работу любит. Есть логопеды, дефектологи, психолог, рисование, музыка, групповые занятия, ЛФК, занятия на тренажерах, массаж, костюмы Адели, швейная мастерская, компьютерный класс, сказкотерапия, кинезотерапия (с собачками - организованно на микроавтобусе ездят в центр "Ордынцы"), микробассейн с тренером, сенсорная комната, площадка на улице с горками, качелями и песочницей... Часто - праздники (замечательные:)), к ним основательно готовятся. Осенью приходил мужик один, звал "на лошадок". Но своего иппотерапевта у них пока нет, так что мы с Катей пока повременим:) У нас вроде почти перегруз с занятиями.
Из врачей: терапевт, невропатолог, - каждый день, врач-ортопед 2 дня в неделю.
С одной стороны, часов все-таки маловато. И нет "постоянного пребывания".
Но с другой - я смотрю на более взрослых детей, ходивших в центр с детства, и результаты мне нравятся:))
Дополнительные занятия с центровскими специалистами очень недорогие.
Еще пара плюсов: народ из Центра (специалисты) часто ездит на всякие обучающие курсы, - соцзащита оплачивает. И еще один плюс (я в этом году поняла), - относительная независимость педагогов от желания родителей - все-таки можно выстраивать более длительную стратегию развития тяжелых детей, а не пытаться удовлетворять желания родителей (типа, с ребенком нужно заниматься развитием, или просто пытаться входить с ним в контакт, а родители хотят именно сейчас четкий звук "Р")
Инициаторами создания Центра были родители, финансируют соцзащита и город.
Центр лечебной педагогики - платный, но с идеологией "бесплатного". Там тоже есть медицинское сопрвождение (бесплатное), и различные очень полезные консультации.
Вообще удивляет, как много еще в стране народу, который привык работать за "FUN", и до сих пор денег почти не берут:)))
Так что в нашей стране при наличии некоторой личной активности можно заниматься реабилитацией полностью (или частично) бесплатно. А если еще и дома с ребенком работать (вместо работы:))... Да знать, как...
21.12.2006 21:45:24, Cheroka
Алена_П
эх, хороший город, хоть и маленький! :) У нас такого нет, хочу походить попросить чтоб в бассейн пускали с малышами заниматься, но не разрешают, да и пока холодно, все равно не будем ездить плавать :( 22.12.2006 10:58:46, Алена_П
Мы в аквапарк ходим вместо бассейна. Есть зоны с теплой водой и где мелко. Приезжайте к нам в Москву!!! 22.12.2006 14:07:39, срук
Алена_П
Угу, так и будем 2-3 раза в недельку туда 8 часиков на самолетике и обратно столько же :) 22.12.2006 14:42:15, Алена_П
Приезжайте навсегда! Тоже будете, как Вы внизу писали, "москалем" :))!!!
2-3 раза в неделю бассейн немного ли для зимы?
22.12.2006 16:13:25, срук
Алена_П
Да с удовольствием, если мы продадим все 4 квартиры и 1 дом, принадлежащие всем нашим 5 семьям, то как раз на одну трешку наберем :) А 17 человек в одной квартире будет уже много :(
2-3 раза... Ну если вода теплая, то чего ж много? Ванну то принимаем каждый день и ничего :)
22.12.2006 16:35:51, Алена_П
А хлорка как же. Там все равно есть хлорка. И кожа будет сохнуть. И там вода градусов 28. Я не думаю, что вы в такой моетесь :).
22.12.2006 17:02:05, срук
Алена_П
А откуда я знаю? Хлорка... Джонсонс беби смочит кожу! :) А к воде и приучиться можно, на море же купали, а там наверно около 20-21 было, мы не совсем в сезон попали. 22.12.2006 18:20:50, Алена_П
А на море в Китай ездили? 22.12.2006 21:11:58, срук
Алена_П
Да нет конечно, у нас летом напряг с деньгами был, на базе отдыха не дорогой под Владивостоком отдыхали. 23.12.2006 05:12:35, Алена_П
mama Ilushi
но вот видете, срук, Ваша проблема легко решаема. Переезжаете в город, где живет черока, и будет Вам счастье. :) Абсолютно бесплатное и без очередей.

Побольше бы таких городов на необьятных просторах России.
21.12.2006 22:24:44, mama Ilushi
Гы, ничего себе. Я же о другом писала. Что деньги не очень нужны. Это Черока тоже написала. Зачем мне в Троицк ехать, если я тоже самое в Москве считаю :)?
У меня как раз другая проблема :), нет мест где можно качественно деньги потратить на реабилитацию :). Зачем мне бесплатно, если меня оно все равно не устраивает.
Ладно, может я живу где-то в мечтах. Но я все это себе раньше по-другому представляла.
21.12.2006 23:10:08, срук
Я сталкиваюсь с подобными проблемами:)) Наша любимая логопед-дефектолог из местного центра занимается с нами дополнительно, но не очень регулярно, - у неё другая работа, своя жизнь, деньги для неё вообще не главное. Для неё это скорее род общественной деятельности, типа волонтерства.
А я бы хотела каждый день, и часа по 3:)))
Пока Максимова Е.В. работала в центре Ясенево, тоже ни о каких консультациях (а особенно занятиях) вне центра и думать было нельзя...
Хотя готовность платить за занятия есть:)))
21.12.2006 23:31:39, Cheroka
Ура, наконец меня поняли. !!! Вот в том то и дело. Да нашла, нашла я спецов. Но и для них это как что-то дополнительное, условно :) 2 раза в неделю и то, как звезды лягут. Они всеми силами хотят помочь, находят дыры в рассписание и прочие. Но мне мало. А я тоже хочу каждый и по 3. :). Я готова много, очень много платить. Так даже несчастную 1000 рублей не могу впихнуть. не берут. Я, наверное, их другого мира. Мне всегда казалось, что труд должен очень хорошо оплачиваться. Почему-то все пишут о деньгах, а я готова, ОЧЕНЬ много платить, если мне обеспечат чего я хочу. Для меня не проблема отдать за качественный сад 5к в месяц. Так не берет никто. Все равно не могут обеспечить, что нужно. А таких же как мы, я нашла только одного во всей москве мальчика :). Это когда есть тугоухость, но не сильная и еще что-то, непонятно что. Может аллалия, а может и удачно компенсированный аутизм. Может просто логопедия какая. А может и ничего нет. :). И что нам с его мамой сад отгрохать ? :))) Вообщем, я готова любые деньги потратить. А не на что. 22.12.2006 10:39:21, срук
mama Ilushi
Срук,
Да понятно, что Вы хотите.
Вы хотите найти Супер спеца, у которого была бы куча времени, чтобы заниматься только вами. Так так не бывает. И дело тут не в стране проживания.
Понимаете, у хорошего спеца все будет расписано на году вперед плюс у него есть возможность выбирать с какими случаями ему интересно работать, а с какими нет.
Я могу Вам сказать,что в етом случае делают родители в Штатах. Они нанимают супер специалиста в качастве консультанта и нанимают начинающего спеца, часто студентов, в качестве непосредственных специалистов, которые будут работать с ребенком столько сколько Вам нужно. И ИМХО получается очень и очень неплохо. Уверена, что найти студентку - будущего дефектолога, с горящими глазами, желанием работать и учиться не проблема.
Ей ето будет интересно и выгодно, СУПЕР Спецу тоже хорошо - не надо выполнять всю черновую работу. Ну и Вам тоже должно быть хорошо :)

Кстати, я никогда не видела здесь Супер спецов которые непосредственно работали бы с ребенком по много часов.
22.12.2006 18:16:04, mama Ilushi
Вот я тоже супер-пупер спец в своей области. И знаете, я за хорошие ДЕНЬГИ делаю любую работу, нравится она мне или нет. Чувствуете разницу? 22.12.2006 19:00:35, срук
Как раз по проблеме Срук специалистов (сурдологов) у нас в городе нет. Хотя хорошие логопеды имеются:))
И вообще у нас немного разные проблемы. Задача Срук на данном этапе - найти действующего высококвалифицированного специалиста с мотивацией работать ( т.е "не заевшегося"), и подходящую обучающую (лучше интегративную) среду, чтоб успеть подготовить ребенка к массовой школе (частной или государственной).
У нас в принципе была задача найти человека, готового пробовать разные подходы, смотреть, что работает, обучаться чему-то в процессе, т.е вместе двигаться вперед:)) Четкие результаты у нас в тот момент были невозможны, да и особо не нужны.
Сейчас сформирована потребность в занятиях, ребенок уже способен подстраиваться под различных педагогов.
Насчет "абсолютного счастья" не знаю... Я как-то не чуждаюсь консультаций и занятий и "в свободном полете", и не за бесплатно:))
Насчет таких центров - так реально они и есть по разным городам. Я была на конференции в ЦЛП, где были представители таких центров из разных городов, больших и маленьких. Из Омска, с Алтая, из Коми, Курска, с Сахалина...Везде свои радости, свои проблемы. Народ замечательный.
Одна женщина предложила начать проект: "письмо другу" - начать переписку "на бумажных носителях" между детьми центров: писать письма, класть в конверты, отправлять, потом получать ответы...
Вот научимся писать, подключимся:)))

21.12.2006 23:06:03, Cheroka
Да нет у меня особых проблем. Просто моя мысль была, что не самое главное деньги. Мне их наличие никак не помогает. 22.12.2006 10:21:39, срук
Кстати, одна из тех мам, кто изменяет "общее будущее" в нашей стране - Белая и Пушистая Олеся. Одна из тех мам, что создали школу для своих детей!!!
(И именно ту школу, которую бы хотели:))
21.12.2006 23:13:52, Cheroka
Мама Ильюши, вот как бы отнеслись в какой-нибудь лаборатории где-то в Бостоне, если бы к ним обратился частное лицо с таким предложением. Вы сейчас занимаетесь вопросом исследования заболевания "А". Вот вам 500 тыс.$ (1 млн.$, 200$ - что подойдет по цифрам). Вот давайте вы выделите подгруппу, которая будет заниматься более легкой формой заболевания "А", но при условии наличия легкой формы заболевания "В".
Как думаете, согласились бы? :)
21.12.2006 19:26:40, срук
mama Ilushi
Срук,
Вы меня, честно говоря, озадачили.:)
Во-первых потому что непонятно как лаборатория в Бостоне связана с реабилитацией больного ребенка, а заодно и с нашим разговором :) Извините
Во-вторых потому что я не являюсь директором лаборатории в Бостоне, которой предлагают 100000000000$ :) Соответственно достоверно не могу Вам ответить.

Но могу предположить :) что ведущие институты Вас пошлют, потому что хотят заниматься независимыми исследованиями, а не проплаченной фигней. Им репутация дорога.
21.12.2006 22:29:46, mama Ilushi
Алена_П
Не, ну если нулей будет столько, сколько Вы написали, то наверняка и на "фигню" согласятся :) 22.12.2006 10:54:13, Алена_П
mama Ilushi
А вот я и ошиблась! Прошу прощения и посыпаю голову пеплом. :) Оказывается и здесь все продается :) Спросила у одного исследователя :) сегодня за завтраком о ситуации, предложенной срук. Сказал, что все возможно и вопрос как всегда в цене. Оговорился, правда, что если Гарварду предложить кучу денег и исследования в области астрологии, то Гарвард пошлет, а если что-нибудь более стоящее, то может и согласится. Еще оговорился, что большинство пожертвований все-таки поступают на поддержку уже существующих исследований.
Также оговорился, что в Росии ето все будет осуществить легче и дешевле. Правда, тут же сказал, что неизвестно сколько там надо отвалить чиновникам и прочим, не имеющим прямого отношения к науки людям.
Так что, Срук, ответ на Ваш вопрос - Да, ето возможно!
22.12.2006 18:24:01, mama Ilushi
Алена_П
Не поняла... 5000$ Это я правильно вижу????? Садик однако.... Я даже не знаю в чем себе на эту сумму отказать, наверно за год в еде. Гыыы. Если 5000$ то верно, деньги значения не имеют, потому, что именно эти деньги у кого то другого, а не у нас.
В общем я хочу сказать, что ответ запутан и смысл (конкретно мне)не понятен :( Ибо 5000$ это наш доход за 6-7 мес.
21.12.2006 10:33:13, Алена_П
Алена, я написала -- условность. Я не знаю какие з.п. в Хабаровске или Бостоне. Я написала про Москву и себя. Условно.
Моя мысль была такая, что мне деньги не помогают при реабилитации. Реабилитация - это труд и нервы. У меня слово деньги выпадает. Вот не на что мне их тут потратить. Хотя именно они есть, а вот нервов нету :).
21.12.2006 19:07:33, срук
Алена_П
Круто! Нам бы так! :) У нас у кого деньги тот и на реабилитациях. 22.12.2006 03:22:14, Алена_П
Тюля
Слушайте, ну так чего Вы тормозите - не можете сами поищите людей, которые с ВАшей материальной помощью смогут сделать такое заведение, как нужно Вашему ребенку. Это я по себе знаю. 21.12.2006 21:59:14, Тюля
Сама я готова материально помогать исключительно своему ребенку :). Делать сад на мои деньги для других не готова. Я же их зарабатываю, а не краду. А вот спонсора я готова была выдать. Я тут предложила это сделать на базе одного очень уважаемого в этой конфе заведения. Им это не надо. Они бедные, но гордые. И дело в ресурсе не материальном, а людском. У меня нет на это времени. Вы все знаете, как нам всем непросто. Я ведь кроме ребенка, есть муж, а у кого-то и другие дети. Я просто не понимаю, на этом можно заработать, почему никто не хочет. 21.12.2006 23:18:48, срук
Тюля
Ну что-то не укладывается у меня в моей больной башке, что невозможно найти в Москве места, где за деньги занимаются с детьми на нормальном уровне. Я только одно могу предположить, только очень прошу не обижаться, Вы скорее всего сильно давите при встрече и спецы опасаются, что Вы их сильно будете напрягать (диктовать что надо делать, придираться лишний раз). Этого опасаются еще и потому, что трудно родитлю у которого взяты деньги диктовать стратегию поведения с ребенком, а без взаимодействия учителя и родителя, увы, не выйдет ничего. А про вложение денег на сад или Центр - я без ремонта в квартире, без своих женских радостей(ну всем понятно, шмоток и т.п.), но со своей школой. А специалисты-энтузиасты находятся сами собой по мере раскрутки. Может поищете маму (а еще лучше группу мам) с такими же проблемами, как у Вас и с реальной возможностью заняться организацией своего Центра. Тем более Вы можете спонсоров подыскать. 22.12.2006 00:02:54, Тюля
Просто это разные специальности: осваивать деньги и заниматься специальной педагогикой. Не каждый реабилитолог умеет работать в команде и имеет административные навыки. Да и может быть, просто перегорели уже.. Им комфортно, им не нужен риск...

Пожалуй, я таких универсалов видела только в ЦЛП, там Анна Львовна Битова именно блестящий руководитель, по-моему. У неё идеи достаточно быстро доводятся до результата, и постоянная готовность генерить что-то новое...Мне кажется, что у ЦЛП сверхзадача "изменить среду и общество":))
21.12.2006 23:42:41, Cheroka
СветланаЮ
Это же условно сказано. А в нашем бедном городишке администрация реально вынуждала частный садик поднимать цену до 50 р в мес. Говорили, мол, в частные сады только богатеи и пойдут, а им что 50, что 50 000 - без разницы :)) 21.12.2006 15:46:03, СветланаЮ
Мы не богатеи. Мы средний класс... 21.12.2006 19:09:17, срук
mama Ilushi
soglasna 19.12.2006 05:50:05, mama Ilushi
Да конечно надо повышать пенсии, тут даже базара нет!
Если ребенок - неходячий инвалид, то ему и 15 тыщ в месяц мало, и любовью тут одной не обойдешься:(((

Я к тому, что аргумент по поводу интернатов не убедительный. Т.к. всем ясно, почему там столько, и не ясно, почему столько дается семье:((
Да не нужны нашему обществу инвалиды, и старики, да и дети, похоже:((( Поэтому зачем выделять-выкраивать?

У меня знакомый, уже взрослый, инвалид по зрению, собрался в Германию. Просто спит и видит. Я его спрашиваю, что он там слепой делать будет? Он говорит: нормально жить. И работать.

И знающие люди подсказали, что если инвалид, то любая возможность для него уехать за границу - шанс. В нашей стране у них будущего нет, к сожалению:((((((((((((((
19.12.2006 03:23:53, Psymama
Белая и пушистая
И это отвратительно!! Вы не согласны? то, что нет нормальной, достойной жизни в собственной стране для таких людей? Я считаю, что уехать - не самый лучший выход, хотя каждый решает за себя и своих детей. Я выбрала борьбу, пока есть силы - буду бороться (простите за пафос), чтобы в будущем у людей не возникала мысль уехать и искать лучшей доли за рубежом. 19.12.2006 18:06:23, Белая и пушистая
Белая и пушистая
Надеюсь, никто на меня за этми слова не обижается? Никого не хотела обидеть! 20.12.2006 17:42:32, Белая и пушистая
Ах и ох.
Конечно, ухать не просто и неправильно. И трудно.
Дома лучше. Но трудно-то ка-ак:(((
Бороться надо, только против кого?
Против государства? Против чиновников?
Не знаю... Пока такие расклады и чиновники не все еще захапали, они просто не услышат нас. Не то время, к сожалению. И ведь такие условия создали для людей, что люди злые стали, равнодушные в подавляющем большинстве. От бессилья и безвыходности:((( Вот где ужас-то. Зайдите в "Усыновление" да и здесь наверняка такие топики были про черствость, злость , бездушие простых людей, которые рядом с нами. Вряд ли они отзовутся на призывы, будут бороться за правду и справедливость. Каждый сейчас на себя одеяло тащит:(((
Вот такой вот замкнутый круг:(

Сорри, что так пессимистично, но уж больно тема больная:(
20.12.2006 06:18:37, Psymama
Белая и пушистая
Вы не правы только в том что ВСЕ такие - бездушно/равнодушные. Пока не начала бороться (активно бороться за права наших детей) тоже казалось - вокруг сплошная серость и болото. А дальше - с удивлением поняла, что не права! И это НЕ ТАК!! хороших, вменяемых, неравнодушных людей - МНОГО!
И (шёпотом) даже среди чиновников такие встречаются!
А время... могу сказать - что время сейчас лучше (для перемен в обществе) чем было например лет 10-20 назад.
20.12.2006 12:17:24, Белая и пушистая
Да я и не писала, что ВСЕ.
Но много. В Москве очень много. Народ черствеет. Но и не равнодушных тоже достаточно. Но должно быть подавляющее большинство, чтобы что-то сдвинулось. Пока такого нет, и тенденция обратная:(
20.12.2006 22:38:08, Psymama
mama Ilushi
Тут уже заклеймили уехавших :) но я все же спрошу.

Вот у меня, читая интернет, сложилось как раз ощущение, что появилось очень много в России добрых и неравнодушных людей. что благотворительности много и занимаются ею часто как раз молодые люди, что усыновляют больше, что к больных детям и не только детям стали относится лучше. Ето только мои ощущения? Я идеализирую?

И еще немного про Штаты. 30 лет назад здесь всех аутистов, например, отправляли в интернаты. Прошло всего 30 лет и они уже учатся вместе с обычными детьми в тех же школах. Тоже самое с детьми с двигательными проблемами, с синдромом Дауна и т.п. Везде есть пандусы. К инвалидам все относятся хорошо, то есть доброжелательно, но без жалости и заискивания. Я к чему? Во-первых чтобы ситуация изменилсь нужно время, а во-вторых, Мне кажется, в России процесс тоже пошел в нужную стороны. Еще б куда-нибудь чиновников-взяточников убрать и все пойдет совсем хорошо.
20.12.2006 16:31:32, mama Ilushi
Вот и мне, читая интернет, кажется, что все добрые и хорошие:) Ну в основном. Особенно в конфах, в форумах.

А как на улицу, в реал выйду, офигеваю просто.
Особенно после того, как тут муж пришел и рассказывает: "оказывается, в Москве, на дороге, если один водитель другому дорогу уступает, а тем более пешеходу!, да еще другие правила "джентльменские" соблюдает, это считается позором и слабостью! И наивно считатать, что кто-то поступит по отношению к тебе также. Скорее наоборот, еще гадость какую сделают".
Это ему знакомый на работе сказал.
Было желание этому придурку в лицо пойти плюнуть, если честно. Но муж говорит, что, похоже, так и есть:(

Да тут еще полоса черная в жизни какая-то: то с ремонтом нас кинули, разведя на бабки, то кошелек в ДМ из сумки вытащили, пока ребенку подарок выбирала, то в машину мужу троллейбус въехал, записали естесственно на него, т.к. у водителя троллейбуса из зарплаты вычитают.
Тут еще обнаружила, что после нянек, будь они неладны, шапка моя зимняя пропала норковая и перчатки мужнины (притом, что у меня и брать-то нечего, одна шапка за всю жизнь:)))
Сама виновата, конечно, рассеянная, не следила, все проблемы этим нянькам помогала решать. А они кости мне мыли с консьержками в подъезде; ну конечно, дура возвышенная:)
А про моральные потери уж и не пишу:( Хотя они болезненнее.

Просто устала наверное:) Поэтому сижу в интернете и читаю добрые конфы:)
20.12.2006 23:12:46, Psymama
СветланаЮ
Про водителей в Москве грустно стало. У нас городок маленьких, деревни вокруг, водители, конечно, вежливостью не отличаются. А вот взять Новосиб, к примеру. Там - да! Улочки старые, узкие, движение бешеное. И очень много вежливых водителей, уступающих дорогу тем, кто иначе будет полчаса стоять, пытаясь повернуть, допустим. Или выехать на дорогу. Как-то думалось, что это норма всех крупных городов. Оказывается нет :(((. 21.12.2006 09:47:10, СветланаЮ
Алена_П
У нас дорога была в 3 полосы, скорость минимум 70-80, гаеров никаких не бывает, в общем "скоростная автострада", свеженарисованная зебра стиралась через месяц, новый знак перехода заботливо сносился в течение недели. Надоело, собрала подписи у нескольких домов р-на, отнесла письмо в администрацию и ГАИ. Через год дорогу расширили в 5 полос и .... установили.... 16!!!! светофоров! Теперь дорогу переходить просто красота! 21.12.2006 10:26:40, Алена_П
Да, насчет виртуала и конфы:)

Ремонтников-то на Еве порекомендовали.
А 2-х нянек здесь, на 7е нашла:) Лучше б не искала, честно говоря:((
Вот вам и "воздушные замки": нечего на самом деле уши-то развешивать:)

21.12.2006 03:56:06, Psymama
Алена_П
Сочувстыуем... Но все это временно, будет и белая полоса! )
А на счет позора и слабости (это я про водителей), Вы шутите! Я летом в Москве была, была просто поражена тем, какие вежливые у вас водители, у нас в Хабаровске все водители знают что стотысячная доля секунды это время между сменой сигнала на светофоре и сигналом сзади, а у вас будут стоять и терпеливо ждать! Это настолько удивительно, во Владивостоке такие же вежливые кстати :)
21.12.2006 02:55:58, Алена_П
СветланаЮ
Муж сейчас рассказал. Смотрел то ли передачу, то на автомобильном форуме был, не помнит. Но такая прошла инфа по вежливости. На скорую поставили скрытую камеру и смотрели, кто уступит, а кто нет. Уступают владельцы хороших дорогих иномарок, не тех, что с мигалками, конечно ;). Если едет жига или мося - ни в жисть :))). Это же и у нас наблюдается, кстати. Пролетариат не отличается вежливостью. Муж уже статистику по увиденным им местным ДТП в шутку ведет - в подавляющем большинстве случаев виновник - владелец какой-нибудь шестерки или 9-ки, полезший не в свой ряд или подсекавшиий кого-нибудь нагло, не давший завершить маневр на перекрестке, шедший под знак. 21.12.2006 09:55:37, СветланаЮ
Связь несколько другого типа, имхо. Ну просто сейчас в Москве очень много стопщиков, как раз на российских убитых машинах. Они как раз спешат, кто первый пассажира возьмет, выруливают из третьего ряда. И к тому же, все кто останавливает машину, знает, кто там уже в 50% случаях за рулем. Ну просто в горах другие правила движения. Они не привыкли к большому городу, очень плохо знают Москву. Но дешевы. Я, кстати, никогда не сажусь в такие. :)))
22.12.2006 14:20:16, срук
Владельцы иномарок разные бывают:)
Бывают такие, которым до того некогда, ну просто ни секунды нельзя потерять, те не только скорости не сбавят, всех пожрежут, да еще сигналить будут как сумасшедшие. Не знаю, наверное, с головой у них не в порядке, или обкуренные, или денег много, или все вместе сразу. Машины у них как правило дешевые, обдолбанные.
Солидные водители на хороших, ухоженных иномарках останавливаются чаще всего. Мой муж всегда останавливается, зато сзади сразу начинают маршрутки и волги гудеть и беситься:) Мой тоже матерится на них, орет, но стоит. Я все спрашиваю: чего ты орешь? Нам слышно - им нет:)
Но самый пипец, это водители Волг, конечно:) Они так и не могут до сих пор понять, что они давно уже на дороге никто:)))
21.12.2006 19:13:30, Psymama
Тюля
Мой муж начинал водить в Нью-Йорке, он там три года водил такси. В Киеве он дурел от манеры езды грузовиков, а теперь маршрутники достают, но болььше всех он боится дедушек в ШЛЯПЕ НА МОСКВИЧЕ. Это полный ****ц. 21.12.2006 22:02:39, Тюля
Не знаю, таких совсем мало осталось.
А вот волжаки правда, часто в шляпах:)))
22.12.2006 06:39:47, Psymama
Все познается в сравнении:)
Но никакого джентльменства нет в Москве. Это факт.
Просто вы в Европе наверное не были, где водители на пешеходных переходах останавливаются, а у нас наоборот ускоряются. Вот и бегаем по зебрам как угорелые с детьми в охапку:(((

А что насчет государства (в Москве наверное только?), так сейчас вот неработающим матерям в Москве 4 500 добавили. И пенсия у меня на ребенка тоже около этого. Если ничего не убавят, то в январе около 9 000 получится:) Уже что-то. Т.ч. поживем, увидим.
21.12.2006 03:53:10, Psymama
СветланаЮ
У нас стали останавливаться уже года 2 как. Опять же иномарки :))). Если идет жига, я даже не сунусь - по мне проедет и не чихнет. У нас на таких машинах ездят либо колхозники, либо работяги вечно пьяные либо молодежь, часто тоже или под шафэ, или вообще обкурившаяся-обколовшаяся :(((. 21.12.2006 09:58:38, СветланаЮ
Белая и пушистая
Мои 5 копеек: вожу 9ку. Москва. Самые наглые и несоблюдающие ПДД - крутые (но не самые дорогие!) иномарки и Волжанки со стариками за рулём. Да - ещё маршрутки, но этии вообще только вчера из аулов, там вообще правил не знают. 21.12.2006 16:10:42, Белая и пушистая
Я тоже вожу девятку (14-ую). Общее ощущение - все стали сильно внимательнее друг к другу, заботливее как-то. Даже в пробке пропустят заехать "со двора", дадут перестроиться, я даже езжу уже без внутреннего напряга (хотя по Москве вожу всего 2-й месяц, да еще с Катериной, выползающей из кресла:)) На МКАДе народ притормаживает, дает уйти в другой ряд, чтоб за грузовиком не ехать. Коляски и пешеходов стараюсь пропускать, даже иногда останавливаюсь:)))
Сказать, что народ на Жигулях агрессивней, не могу:)) Во-первых, новые Лады сейчас стоят как новые дешевые иномарки. А новых 9,10,,,14 в Москве очень много. А во-вторых, народ часто покупает отечественные как первые машины - чтоб научиться ездить, чтоб машинка вытерпела ошибки, была дешева в ремонте. И эта подсмотренная камерами "агрессивность" - следствие отсутствия опыта вождения, неумение оценить обстановку на дорогах, сконцентрированность на самом процессе езды - газ, тормоз, сцепление, включить поворотники:))). В Москве наверняка много народу ездит "первый месяц":)))
Единственный забавный опыт недавно был на Кутузовском:))) Там все иномарочные, и я даже сначала не осознала, что они меня не пускают в правый ряд. Я реально была удивлена!!! Пришлось въезжать силой...
Кстати, к слову: а ездили мы полетать в аэродинамической трубе. Иммитация свободного полета:)))
21.12.2006 20:15:35, Cheroka
Про поворотники, может мы по разной Москве ездим. Но тут их мало кто включает :).
Я так и не поняла, зачем учиться ездить на менее хорошей машине, если можно купить хорошую? Знаете, Лада и Тойота совсем по-разному себя при ударе ведут. Если начинающий водитель, то ясно, что ударов больше будет. И что-то я не слышала про Лады с АВS и подушками безопасности. Зачем собой рисковать??? Или у меня старые данные? Не поняла...
Я не слышала, чтобы покупали, чтобы научиться ездить. Да наоборот, у меня на работе мальчишки молодые, студенты, берут кредиты потребительские и покупают иномарки. С Автоматами, чего напрягаться :).
22.12.2006 16:45:20, срук
"Я все понимаю, но зачем вешать в метро рекламу последней модели Ауди?! " - http://www.anekdot.ru/last/j.html ^)))

Молодым манагерам новая иномарка необходима, как павлину хвост:)))
Мне, матери 4-х детей, причем пара из них- студенты, младшему сыну тоже туда желательно попасть (т.е заранее физикой с математикой позаниматься:), а из младшенькой Катеньки вообще вундеркинда растим, так мне подвисать на кредиты как-то радости мало. Лучше по-простому прийти и купить нашу родную:)))
23.12.2006 04:14:18, Cheroka
Алена_П
А еще интересно делают ли сейчас на русских машинах гидроусилитель руля? Это тоже в безопасности вождения не последняя вещь. 22.12.2006 18:08:24, Алена_П
Делают. Как доп. опции - и гидроусилитель, и подушки безопасности.

Каждый решает для себя, что ему больше подходит:))

Для меня неприемлимы праворульные машины - лично для меня это резкое понижение безопасности.
Еще мне нравится, когда машинка новая. Это так же приятно, как надеть свое новое белье, а не после кого-то:)
А еще лично меня устраивает надежность - за 3 года главная проблема - иногда замки перестают кнопкой открываться:)), лампочки меняли и я сцепление сожгла (пока училась ездить в пробке в горку:)) При этом каждый день из пригорода в Москву и обратно, два раза на Кавказ зимой, два раза в Крым, много раз во всякие ближлежащие города типа Костромы, Орла, Курска...
Конечно, 180 км/ч она не идет (по крайней мере, груженая:), но мне столько и не надо:)) А 140, забитая всяким снаряжением, по снегу - без проблем.
И если вдруг что случится - сервис в любом селе хоть днем, хоть ночью..
Это не значит, что я б отказалась от новой Субары:))
Просто мне подходит именно такой вариант:)))
22.12.2006 18:46:55, Cheroka
Алена_П
Не знаю не знаю... "Ношеная" японка прослужит в безаварийном виде гораздо дольше чем новая родная. Я вон летом в Москву попала, в шоке была, ехали и через каждые несколько км "отдыхали" наши русские родные, т.ч. если только на УАЗик военного типа согласилась бы. 23.12.2006 05:09:02, Алена_П
Белая и пушистая
Фу, кто тут клеймит уехавших? Совершенно с ними не согласна: это выбор человека, где ему жить. Я прекрасно понимаю тех родителей, кто увёз своего "особого" ребёнка туда, где ему и им легче. Понимаю, но сама не хочу, ну и что? Никого клеймить не собираюсь. А про прогресс в отношениях - да, есть небольшой уже, если сравнивать с прошлым веком:)
20.12.2006 17:40:57, Белая и пушистая
СветланаЮ
Я б тоже увезла. Страшно за Димку. 3-й год в гринкарту играем, все никак :((( :) 21.12.2006 09:59:36, СветланаЮ
mama Ilushi
да, я пошутила :) И не думала обижаться.
от Вас писем так и нет :(
20.12.2006 19:07:11, mama Ilushi
mama Ilushi
Алена, а разве любовь ето так мало?????

Может у меня конечно и слишком чернушное представление об условия в российских интернатах для инвалидов. Но в самой-самой бедной семье, где его любят, ребенку будет несравнимо лучше, чем в интернате.
18.12.2006 17:09:25, mama Ilushi
Алена_П
Любовь.. А всегда ли будет любовь? Не про всех будет сказано, но статистика говорит что бедные семьи от нищеты и без больных детей быстро распадаются, а что бывает когда ребенок инвалид? Чаще всего уходит папа. А потом может начать сдаваться мама :( 18.12.2006 17:46:55, Алена_П
mama Ilushi
Ален,
да понятно, что лучше быть богатым, чем бедным. и лучше здоровым, чем больным. И понятно, что жизнь с больным ребенком очень тяжела, даже если нет проблем с деньгами. Вопрос то был где ребенку лучше, уже живому ребенку.
Я, кстати, не уверена в какой ситуации семья быстрее распадется - если откажутся от ребенка или если все-таки будут делать для него что могут. чувства вины и стыда тоже не способствуют обьединению семьи.

А вообще грустно все ето. В смысле отношения к инвалидам в России. Но делать-то что-то с етим надо.
И Олеся молодец, что делает!
19.12.2006 05:49:43, mama Ilushi
natuska
Отлично!Только как эту информацию донести до нужных людей? И нет гарантии, что информация будет серьезно воспринята... Что вы делаете с этими листовками? 16.12.2006 21:32:46, natuska
Белая и пушистая
Распространяем везде, где можно (и где нельзя - тоже:)
Предлагаю - распечатывайте и раздавайте.
17.12.2006 00:47:36, Белая и пушистая
бусина*
Ой,как я вовремя картриджи для принтера купила.Теперь,сообразить бы как их вставить и можно распечатывать. 17.12.2006 10:58:16, бусина*
Распечатала и сегодня уже раздавала. Пока где можно:) 17.12.2006 01:57:41, Л.Н.
Белая и пушистая
спасибо! :) 17.12.2006 12:48:19, Белая и пушистая
13.12.2006 В среду Генеральная Ассамблея ООН консенсусом одобрила
Конвенцию о правах инвалидов. До настоящего времени права инвалидов никогда не были закреплены в едином международно-правовом документе. Это первый документ, в котором сформулированы основные принципы отношения к инвалидам.

Русский текст конвенции можно найти на
17.12.2006 17:47:47, Л.Н.
Белая и пушистая
ссылка не открывается:( 17.12.2006 20:25:44, Белая и пушистая
Там PDF файл,но можно посмотреть и тут 17.12.2006 21:02:13, Л.Н.
Тюля
Спасибо за ссылку. Теперь будет еще один аргумент в мордобоях с нашими чиновниками. Там многог положений, которые не отражены в законодательстве Украины. 18.12.2006 23:19:48, Тюля
СветланаЮ
Хорошая листовка. 16.12.2006 17:03:12, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!