Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nastya2006

Как не навредить? Ходьба у опоры

Вчера был очень радостный в нашей семье день – Гриша пошел у опоры. До этого учили – бесполезно. А тут – раз – и потопал. Он понял как переставлять ножки, поэтому меньше стал их напрягать и у него получилось. А до этого не получалось, он не понимал как их переставлять, а когда у него что-то не получается, он очень напрягается, а когда напрягается, тогда совсем ничего сделать не может… в общем, замкнутый круг… ну вот вроде разорвали его..

Потопать, то потопал, а мышцы то слабые, коленки и поехали в разные стороны.. левая назад уходит, правая внутрь заворачивается… и теперь я в расстройстве, не знаю, что делать.. давать или не давать ему ходить у опоры, т.е. стимулировать или нет, потому что мы без стимула нифига не делаем..
Врачи еще насчет нашей вертикализации по-разному говорили. Ортопед говорила, что можно нам вертикализовываться, стоять у опоры, а врач ЛФК, которой, я, в принципе, больше доверяю, говорит, что все должно быть последовательно. И так как мы еще не сидим вперед ножками, не ходим на коленках, плохо сами встаем у опоры, и спина, и ноги у нас слабые, то и нечего нам на ногах стоять, а если и стоять, то только в вертикализаторе. Ух…!

А вообще мы умеем: активно ползать на четвереньках, сидеть на коленках, сидеть на стуле или диване, свесив ножки, неправильно встаем у опоры, как бы подпрыгивая, а не выводя сначала одну ножку, потом вторую, стоять у опоры.. и вот со вчерашнего дня ходить у опоры...

Что мне делать? полезно нам стоять, учиться и дальше ходить у опоры? Или не стоит пока?
14.12.2006 16:48:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу последовательности - мы научились ходить на коленках только после 8 месяцев самостоятельного хождения ножками без опоры. Дочка сейчас может так протопать, да и то только по кровати, несколько шагов, если ей сильно надо. Получается только сейчас она может удержать попу свою на месте и сохранять равновесие в положении на коленках. Это из-за слабости ягодичных мышц и задней поверхности бедра.
А вот по поводу стимулировать или нет хождение - наверное надо по ребенку смотреть, если хочет - будет ходить. Только вот с коленками проблема - это не очень хорошо когда коленки в разные стороны. У нас одна нога только с проблемой, но коленка бывает уходит назад и до сих пор, когда утром расхаживается дочка и если на улице долго ходит и устает. Это из-за дистонии, коленка получается уходит назад, как бы в "замок" защелкивается, и получается жесткая опора, как палка, так стоять легче, только так первые шаги мы и делали. Надо мышцы укреплять обязательно.
15.12.2006 01:18:13, Mamochka гость
Nastya2006
Да, один в один как вы описали у нас левая коленка назад уходит. Это меня и беспокоит больше всего. Не знаете, какие могут быть от этого последствия?

А с хождением на коленях вы меня обрадовали ) У нас слабые ягодичные мышцы и я вижу, что до самостоятельной ходьбы на коленях нам далеко. А упражнения не посоветуете для укрепления ягодичных мышц? Мы на данный момент для ножек только приседания делаем у шведской стенки, но постоянно и много. Ну и пассивная разработка.
15.12.2006 11:48:34, Nastya2006
Последствия...могу только предположить, что для сустава коленного это не очень хорошо. А так пока только походка страдает, хромота из-за такого положения довольно заметная.

У нас была такая последовательность - сидеть, ползать, одновременно с тем когда учили ползать и учили подниматься на ножки у опоры и ходить у опоры (ходили держась за табурет, я его двигала вперед, а массажистка переставляла правильно ноги, так оказалось устойчивее всего :), пробовали с детской коляской - неустойчивая опора, коляска переворачивается), через два месяца как научилась кнопка позать, стала сама подниматься у опоры, еще через месяца 3-4 научилась ходить у опоры и за две ручки, потом за одну ручку, самостоятельно, потом уже на коленках, и то оно ей без особой надобности и делает она это редко.
А упражнения как у Вас - приседания, пассивные - поднимание ножек вверх в положении лежа на животе, вставать у опоры учили с одной ноги, потом когда ходить за ручки стали - топали по лестнице вверх,это оказалось самое лучшее упражнение для попы, начинали с одного пролета, за год дошли до 12 этажей. Сейчас ленимся:( Еще в Трускавце занимались немного на степпере - тоже хорошо укрепляет ягодичные мышцы, но там степперы какие-то специальные с регулирующимся сопростивлением, так что 12 кг ребенок может педальку своим весом вниз опустить. Я таких в магазинах спортивных не нашла.А больше всего для укрепления мышц ног и попы нам помогли занятия у Сорбуна. Он заставлял стоя у шведской стенки приседать на одной ноге, и ногу отводили свободную то назад, то в сторону. Потом к стенке подставляли стул и приседать заставляли стоя на одной ноге, а вторую свесив со стула вниз. Но там делается одновременно и вибромассаж во время упражнения, получается как бы двойная нагрузка и делали по три приседания, три подхода. Держать надо вдвоем - один человек руки на перекладине стенки и второй человек ногу свободную и так для подстраховки конечно, чтоб не свалится. ВОт где-то через месяц после занатий этих дочка и научилась ходить на коленках.
16.12.2006 00:38:22, Mamochka гость
Nastya2006
Спасибо большое!

а насчет степпера. Я нашла у нас в городе магазин детских тренажеров
http://babyfit.ru/catalog.php
у нас текие же тренажеры в реабилитационном центре. Мы купили беговую дорожку, но пока оказалось рано нам по ней бегать, еще не готовы. А на будущее у меня мечта купить все тренажеры :) Я видела как 3-5 летние детки на них в центре занимаются, очень здорово :)
16.12.2006 07:56:19, Nastya2006
Спасибо за ссылочку! :)
Посмотрела - правда такие тренажеры симпатичные! Одна беда, мы в Москве, а Ваш замечательный магазин в Новосибирске. Попробовала через поиски найти, может где поближе продают, ничего не вышло. Все время адресуют по первоначальному адресу и на сайтах где объявления коммерческие, тоже приглашают обращатся туда же. Вот безобразие на всю Россию одна фирма торгует детскими тренажерами :(.
Там степпер на картинке с ручками, есть за что держаться. Мне приходилось сидеть перед дочкой и держать ее за ручки, а инструктор старался установить ножки на педальки правильно. Особенно трудно было в перый раз удержаться на педальках. На третьем курсе уже почти сама давила на педали, только мне держать приходилось. А тут даже ручки предусмотрены.
А на беговой дорожке мы тоже занимались в Трускавце. Там это называют "моделирование ходьбы". Но там большие тренажеры. Так что я тоже держала руки дочке на перекладине, а то она левой рукой не может держаться крепко и долго, а инструктор переставляла ноги, причем хорошо то, что ноги ставят правильно, шаг делают большой, коленки заставляют поднимать высоко, а потом под конец еще и скорость увеличивают. На втором курсе это только назначают, в основном деткам после 3-х лет, но нам назначали из-за того что уже ходили. И еще, в этот раз, дочку учили ходить задом и боком на беговой дорожке. Да, тренажеры - это хорошая вещь, кнопке моей на них интересно, хотя первое время боялась, плакала и постоянно убегала с дорожки, где-то через 6 занятий только смогла протопать положенные 15 мин.
16.12.2006 22:59:59, Mamochka гость
Алена_П
Вот к примеру, вроде москва: http://www.o-key.ru/index2.php?pr=30731
http://www.sportway.ru/index.php?smid=1001&orderby=gprice&scid=116
17.12.2006 08:57:12, Алена_П
:))) Спасибо большое.
Главное знать как искать! У Вас получается всегда найти нужные ссылки, у меня с этим делом не очень... Я искала babyFit, как на Новосибирском сайте, а оказалось это HouseFit в Москве называется :). Надо было набирать детские тренажеры в поиск, наверное. И в Москве оказалось эти тренажеры дешевле , во всяком случае по ходункам разница почти в 1350 руб.! Мы наверное степпер закажем, по второй Вашей ссылке там все тренажеры есть. Еще раз спасибо за информацию :)
17.12.2006 12:13:59, Mamochka гость
Алена_П
Я название тренажера в поисковик воткнула :) Обычно пользуюсь ya.ru, и Гуглом. 17.12.2006 16:58:16, Алена_П
:))) 17.12.2006 23:10:41, Mamochka гость
Алена_П
Мы так же начинали, причем именно в возрасте Вашего Гриши, честно говоря мне и в голову не приходило мешать, раз начал, значит пришло время. Только надо обувь ортопедическую обязательно, не ту, что в магазине продают, а специальную. 14.12.2006 17:36:47, Алена_П
Nastya2006
Да с обувью этой.. зла на них хватает .. еще в октябре закончилось финансирование нашего протезно-ортопедического предприятия, так что обувь сможем заказать только в новом году. Шину Виленского за свои деньги покупали. Пока купили ботинки с жестким супинатором, в них и стоим.

а вы в то время уже сами вставали у опоры? правильно ножки выводили?
мы плохо сами встаем, да и просто так сам не пойдет, если только очень стимулировать, например, положить на другой конец дивана что-то очень интересное, тогда может и соизволит потопать. А сам просто так не пытается идти, поэтому речи мешать или не мешать и не идет. Стоит вопрос стимулировать или нет эту ходьбу.. Боюсь, что это большая нагрузка на суставы коленные и тазобедренные при наших слабых ножках и высоком тонусе. Может после пары месяцев усиленного ЛФК, когда подкачаем ножки стимулировать к ходьбе у опоры? а не торопиться? Опять же очень хочется сейчас, ведь время идет, и раз у него самого получается..
14.12.2006 19:58:27, Nastya2006
Алена_П
А зачем стимулировать именно ходьбу? Когда надо сам пойдет. Сейчас его задача научиться вставать. Я ж говорю у нас было все в точности то же самое, так же вставали с толчка, так же имеем тонус и слабые ноги. Но около 7 мес нам поставили судорожную готовность и более полу года мы ничем стимулирующим не занимались, только этим летом стали делать более серьезные массажи и ЛФК, а осенью сделали операцию. Обувь успели заказать незадолго до того, как протезку закрыли, денег у них уже тогда не было, делали на авось"-мож оплатят потом". А покупать за свой счет... Пара стоит 6600 примерно, не думаю что это реальная цена, просто они столько хотят. 15.12.2006 02:57:15, Алена_П
Nastya2006
понятно.. а вообще мне давно кажется, что наши мальчишки похожи по темпам развития, степени заболевания. только мы с опозданием на полгода )
поэтому ваши посты всегда с большим интересом читаю, для нас полезное высматриваю :)

я, кстати, сейчас Гришкину фотку в профиль выложила, можете глянуть какие мы )
15.12.2006 12:21:31, Nastya2006
Алена_П
Вот и я это заметила, поэтому про операцию написала, чтоб в дальнейшем поправку "на ветер" делали :)
Что неврологи на счет глаз говорят, и окулисты кстати что тоже говорят? Нам сказали будет близорукость. Косоглазие почти прошло, иногда в кучу соберет но тут же расправит.
15.12.2006 16:54:55, Алена_П
Nastya2006
эх, с глазами у нас куча проблем. Ретинопатия 1 степени (бледная сетчатка), частичная атрофия зрительного нерва (насколько атрофированы нервы неизвестно), уже поставили близорукость (проверяли на рефрактометре), ну и сходящееся косоглазие на обоих глазах. Косоглазие скорее всего вызвано спастикой глазных мышц, которые со стороны носа, поэтому решая неврологические проблемы, можем от него избавиться - это слова и окулиста, и невролога. Но скорее всего придется делать операцию или ставят специальные уколы, которые расслабляют спастическую глазную мышцу.
Да еще у папы нашего зрение -8. Так что перспектива не радует :(

Лечения особого не назначают. Раньше капли назначали, тауфон и эмоксипин. Сейчас не капаем. Ну и заклеиваем глазки, день один, день другой. Но наклейки тут же сдираем, так что только мучаемся с этими наклейками..
15.12.2006 17:18:01, Nastya2006
Алена_П
А нам один только раз Тропикамид назначили, я не поняла зачем, сходила к другому окулисту, там отменили. Косоглазие в итоге стало проходить только этим летом, и все равно маленькое, почти незаметное невооруженным взглядом остается. 15.12.2006 18:12:20, Алена_П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!