Здравствуйте! Порадуйтесь за нас: мы сделали это!
РАНЬШЕ: мы самостоятельно не стояли, не ходили.
24 июля была операция по методу Ульзибата, через месяц мы пошли разрабатываться в наш единственый реаб центр в городе, и только через 3 недели лечения Настя стала более-менее ходить. То есть делать свои то 5, то 15 шагов. Самостоятельно стояла пару секунд. Потом все больше и больше...При ходьбе стала немного останавливаться, ловить как бы равновесие, и дальше идти. Потом через какое-то время стала немного разворачиваться, угол поворота конечно был маленьким, но все равно. И вот 14 ноября на мои упрашивания наконец-то оторвалась от косяка! И тот день весь бегала, как угорелая, ей явно понравилось ходить! Она с таким азартом ходила от стены к дивану, к креслу, к стене и обратно. Смеялась, падала, пыталась встать (мы еще не умеем). Вот оно, значит, как начинается...А я все думала, ну когда?..Ну как?..Потом был небольшой спад. Но сейчас получше стало, ходит сама довольно долго стоит, т.е. по-тихоньку все лучше и дольше становится.
Правда, ходим мы на цыпочках. Особенно левая нога. А когда встаем как цапля то на левую, то на правую ногу (упражнения делаем), на левой ноге стоит - правое плечо тянет вверх и таз кривой, на правой - нормально. Катя С. из Владивостока, вы, как спец по операциям, напишите, это можно исправить операцией? Нам порекомендовали через год в Туле(т.е. в июле 2007), но наш ортопед не доволен результатами и говорит, если б я не знал, что вы сделали операцию, я бы сейчас сказал, что вам НУЖНО ДЕЛАТЬ опер. на левой ноге ПРЯМО СЕЙЧАС! Конечно, она ходит на носках, но опер. дала нам толчок к самостоятельной ходьбе, я довольна, что мы съездили. Кстати, не описала. Ходит на прямых ногах, широко раздвинув ноги, качаясь, тело естесно тоже виляет. Еще хотела бы спросить как скоро вы делали операции? Через 6 мес. можно?
Конференция "Другие дети""Другие дети"
Раздел: ДЦП
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У нас был как-то перерыв 4 месяца между операциями. Правда сначла мы делали ноги, а в другую операцию спину и поясницу. А вообще кривой таз можно поправить операциями, по крайней мере у нас приличный был перекос - убрали, хотя мы ОЧЕНЬ быстро растем, поэтому уже не раз оперировались. А вообще, мой совет - лучше все-таки год подождать, особенно если будете и в этот раз ножки трогать. Если делать операции часто - мышцы потом дольше в норму будут приходить, ну у нас так было... А пока тренируйте мышцы, больше ходите, пусть пока равновесие улучшается...Удачи вам! И поздравляю с самостоятельной ходьбой!!
12.12.2006 09:52:31, Катя С. из Владивостока


Мы тоже к этому стремимся, я много читала о Кате из Влад-ка, общалась с ней и с Божьей помощью мы сделали одну операцию и уже готовимся к другой! В январе планируем прооперироваться! Возлагаем большие надежды на операцию! Сколько лет вашей дочуре?
Скажите, у вам есть дом телефон? Могу ли я вам позвонить? Очень хотелось бы с вами поговорить! Если можете - напишите мне на elshust@mail.ru 08.12.2006 00:05:27, Ленча
искренне рады за вас! я очень хорошо понимаю ваши чувства, моя девочка пошла в 2г 9м. вначале тоже на цыпочках, ее шатало, быстро уставала, не могла сама встать с пола- нужна была опра.через неделю нам исполнится 4 года. сейчас мы уже бегаем, встаем из любого положения, залезаем на стулья, столы, сидим на корточках. правда иногда еще бывает, что ходит на носочках, когда устает или ее ведут не туда, куда надо ей. самое главное не раслабляться, массаж и лфк ей сейчас очень нужны! важно, что процесс пошел!!!
07.12.2006 19:51:28, КсюшаГ
нет. я считаю, что нам очень повезло с массажистом, она занимается с нами с 3 мес, и вытащила нас так, без операций. у нас в центре уже два ребенка были в Туле. одна девочка уже два раза
08.12.2006 19:33:56, КсюшаГ

Интересно, а я когда-нибудь создам такую тему? * я аж прослезилась*, это будет наверно самый лучшйи момент в моей жизни. 07.12.2006 15:35:19, НадеждаС

А увас какая проблема? (диагноз)? Сколько малышу? 08.12.2006 00:07:51, Ленча

Слезы на глаза наворачиваются от радости :)) 07.12.2006 14:38:15, Nastya2006

Но работать еще так много!!! Все равно я многим не довольна (ну, вы меня поймете...Всегда будем не довольны). 07.12.2006 15:42:53, мама Наси, Кострома

Все думаю, когда же мы пойдем? в 2 с половиной, 3, 4 года.. Сейчас нам полтора, гоняем по квартире на четвереньках, сидим на коленках, неделю как научились сидеть на табуретке, свесив ножки, стоим у опоры, но встаем как попало, не умеем ножки правильно выводить.. вперед ножками сидеть не умеем, сами не садимся, стоять, ходить на коленках не умеем, у опоры не ходим.. 08.12.2006 16:55:20, Nastya2006
Читайте также
Страх пенсии: как превратить финишную прямую в новый старт
Задумывались ли вы, чем займетесь на пенсии? Наверняка, вы встречали людей, которые работают до последнего дня, и ни в какую не хотят бросать и наслаждаться заслуженным отдыхом. Попробуем разобраться, почему люди боятся уйти на пенсию.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.